ブログでは学校の日常を各カテゴリーごとにご覧いただけます。

八代工業blog

第23回こども科学フェアに出展します!

第23回こども科学フェアチラシ.pdf

今年も八代工業高校でこども科学フェアに出展いたします。

たくさんのご来場お待ちしております。

 

日時 1月12日(日)10時~17時

場所 やつしろハーモニーホール3階会議室

内容 合成写真の作成

   あめつりゲーム

   マグネットシート

   アロマビーズ

   葉脈しおり

   プラ板

   電子工作

   イライラ棒

   UFOキャッチャー

   エアホッケー

   ジェスチャー操作ゲーム

   ※電動カート(1Fベランダです)

 

第3学期始業式

本日より第3学期がスタートしました!

校長訓話

言われなくてもやる人。言われてからやる人。言われてもやらない人。

言われなくてもやれる八工生になりましょう!

 

校歌斉唱

ちょっといつもより元気がなかったと思います。大きな声で歌うと気持ちいいですよ!

 

諸連絡

 

午後からは整理考査が行われました!

 

明日は基礎学力診断テストが行われます。

 

あっという間の3学期、2020年度に向けてしっかり準備を進めましょう!

第2学期終業式

まずは2学期の表彰式が行われました!

 

校外表彰

(1)八代・宇城・天草地区高等学校野球一年生大会

  優勝  代表:機械科1年B組 富田  情報技術科1年 藤澤

 

(2)熊本県高等学校新人バドミントン大会

  学校対抗戦3位   機械科2年A組 岩本  機械科2年B組 岩本  電気科2年B組 永原

            電気科2年B組 福岡  電気科2年B組 丸田  電気科1年A組 鶴山

            電気科1年B組 宮﨑

 

(3)令和元年度八代地区高校バレーボール強化大会

  優勝  情報技術科2年 村上  情報技術科2年 福田

 

(4)第12回「おどんな日本一武道大会」第7回空手道大会

  高校女子の部 形競技 優勝  インテリア科1年 白石

 

(5)令和元年度生徒研究発表会 

  最優秀賞・教育委員会賞

  工業化学科3年  坂本  田中  谷口  松村 

           溝口  青野  橋口

 

(6)第34回全国高等学校インテリアデザイン展

  大川市教育委員会賞  インテリア科2年 山形

 

(7)平成31年度熊本県高文連写真専門部前期写真コンテスト 

  ①優秀賞  工業化学科1年 山本

  ②優良賞  機械科2年B組 東

        工業化学科1年 水田      

        電気科1年B組 水本

  ③入 選  機械科1年B組 平野

 

(8)「土木の日」絵画・写真コンクール 

   金 賞  電気科1年B組  水本

   銀 賞  インテリア科3年 宮村     

        機械科3年A組  柴田

        インテリア科1年 山口

   銅 賞  機械科2年B組 緒方

 

(9)熊本県科学研究物展示会(第79回科学展)

  熊日ジュニア科学賞   機械科3年A組 柴田  機械科2年B組 東

              工業化学科2年 奥   工業化学科1年 水田

              情報技術科1年 松本

 

(10)第9回つまようじタワー耐震コンテスト高校生大会

   準優勝  インテリア科3年 西田  インテリア科3年 春田

 

(11)令和元年度第21回熊本県高等学校写生大会 

   準特選  インテリア科1年 福田

        インテリア科1年 田中

        インテリア科1年 千代永

        情報技術科1年 今村

 

(12)令和元年度第44回熊本県高等学校美術展

   優秀賞  インテリア科2年 橋本

 

(13)第41回高校放送コンテスト熊本県大会

   入 選  情報技術科2年 深田

 

(14)第65回青少年読書感想文全国コンクール県審査

   入 選  情報技術科1年 蓮池

   佳 作  インテリア科1年 山本

 

(15)熊本県高等学校保健会「保健だより」コンクール 

   優秀賞  機械科3年B組 木本

 

(16)令和元年度前期技能検定 技能士優秀合格者           

   2 級 電子機器組立て技能士  電気科3年A組 森山

   3 級 機械加工技能士(マシニングセンタ作業) 機械科3年A組 岩﨑   機械科3年A組 改田 

 

校内表彰

校内長距離走大会 

 3年 1位  機械科B組 松本

    2位  電気科B組 下山

    3位  機械科A組 石井

 

 2年 1位  情報技術科 下田         

    2位  機械科B組 矢田

    3位  電気科B組 福岡

 1年 1位  工業化学 安本

    2位  機械科A組 吉﨑

    3位  電気科A組 本村

 女子 1位  情報技術科1年 小橋

    2位  工業化学科1年 中山

    3位  インテリア科2年 松村

 

2学期美化コンクール

優勝 3年 インテリア科、情報技術科 

   2年 機械科B組 

   1年 工業化学科、電気科A組

 

クラスマッチ 

   3年 男子 サッカー     優勝 電気科B組bチーム          

   3年 男子 ソフトボール   優勝 機械科A組aチーム

   2年 男子 バレーボール   優勝 機械科B組bチーム

   2年 男子 卓球       優勝 インテリア科

   2・3年 女子 バスケットボール 優勝 インテリア科2年cチーム

 

文化祭壁新聞コンテスト

   1位 電気科3年B組               

 

みなさんがよく頑張ったのでたくさんの表彰が行われました。おめでとうございます!

 

 

ジャパンマイコンカーラリー2020全国大会選手推戴式

   1月12日(日)北九州小倉西日本総合展示場新館A展示場にて

   情報技術科1年 山本

校長激励の言葉

 

生徒会長激励の言葉

 

決意表明

 

 

生徒会認証式

旧執行部のみなさんお疲れ様でした!

新執行部のみなさん、1月から頑張ってください!

 

第2学期

校長訓話

校歌斉唱

 

諸連絡

 

みなさん良いお年を!