検索ボックス
ブログでは学校の日常を各カテゴリーごとにご覧いただけます。

八代工業blog

2年生小論文ガイダンス

2年生を対象に小論文ガイダンスが行われました。

小論文と作文の違い、小論文の書き方などをご指導いただきました。

第一学社の小論文講師田中様ありがとうございました。

次年度の進路実現に向けて活用してください!

 

第3学期スタート!

3学期1日目はあいにくの雨

ほぼ止んでいたとはいえ寒い中の投稿でしたね。

 

大掃除の後に放送で行われた第3学期始業式

教室で校長訓話、各部連絡を聞きます。

その後各クラス毎にホームルームが行われました。

そして整理考査。

 

夕方よりさらに寒くなり雪も降るとの予報から本日の部活は中止となりました。

 

体調を崩さないようにみなさん気をつけましょう!

 

謹賀新年

 

 

新年明けましておめでとうございます。

本年も皆様方にとりまして素晴らしい1年となりますよう心よりお祈り申し上げます。

 

 今年は7日より3学期がスタートします。

冬休み中の課題や、3学期整理考査に向けての学習もしっかり行いましょう!

 

体調管理、感染症対策もよりいっそう皆で気をつけていきたいですね。

第2学期終業式

本日は第2学期終業式が行われました。

新型コロナウイルス感染症対策として放送設備を利用しての表彰式、生徒会認証式、終業式となりました。

 

職員室にて表彰式

 

多くの生徒は教室での表彰状受け取りとなりました。

 

第48回熊本県高等学校学年別陸上競技大会

1年男子ハンマー投げ優勝 インテリア科1年 有働
※九州大会出場(長崎 10/16~10/18)

1年女子ハンマー投げ優勝  電気科1年A組 江原

 ※九州大会出場(長崎 10/16~10/18)

熊本県高等学校卓球新人大会 
学校対抗女子 4位

※九州大会出場(大分県別府12/18~12/20)

インテリア科2年 佐藤

工業化学科2年  岩本

工業化学科2年  森﨑

情報技術科2年  犬童

インテリア科1年 久保

インテリア科1年 田中

工業化学科1年  山本

 

熊本県学年別卓球大会
2年女子 準優勝 工業化学科2年  岩本

           3  位  インテリア科2年 佐藤

 

2020熊本県高等学校卓球競技大会

男子個人  5  位  情報技術科3年 村川


2020熊本県高等学校柔道競技大会 
女子個人 中量級 優勝 機械科3年A組 岩本

 

文部科学大臣特別賞

機械科3年A組 岩本

 

第70回県下高校柔道大会兼九州高校新人柔道大会

       男子団体 3位  ※九州大会出場権獲得するも大会中止 

機械科2年B組 砂田

機械科2年B組 松下

機械科2年B組 松田

工業化学科2年 前田

情報技術科2年 大西

機械科1年B組 岩本

工業化学科1年 窪田

 

男子個人60kg級2位  工業化学科1年 窪田

※九州大会出場権獲得するも大会中止

                100kg超級 3位  工業化学科2年 前田

 

2020熊本県高等学校弓道競技大会

女子団体 3位 インテリア科2年 伊藤

        情報技術科2年  中野

        情報技術科2年  川口

        インテリア科3年 倉本

        機械科3年A組  藤原

        機械科2年B組  吉村

 

令和2年度熊本県高等学校弓道競技大会

女子団体 3位 インテリア科2年 伊藤

        機械科2年B組  吉村

        工業化学科1年  中村

        情報技術科2年  川口

        情報技術科2年  中野

        電気科1年A組  福田

 

令和2年度第39回全国高等学校弓道選抜大会熊本県予選会

女子団体 2位 工業化学科1年  中村

        機械科2年B組  吉村

        情報技術科2年  中野

        インテリア科2年 伊藤

技能優秀校   機械科2年B組 吉村

女子個人 優勝 工業化学科1年  中村

 

熊本県高等学校文化連盟写真専門部 前期写真コンテスト

      最優秀賞 電気科2年A組 村上

※令和3年度全国大会(和歌山県)出場

 

      優良賞  機械科3年B組 北森

※令和2年度九州大会(熊本県)出場

 

第45回熊本県高等学校美術展

絵 画  最優秀賞 インテリア科2年 福田 月奏(ふくだ るかな)

※令和3年全国高等学校総合文化祭 熊本県代表(和歌山県)

      デザイン 優秀賞 インテリア科2年 山口 千絵(やまぐち ちえ)

※令和2年全九州高等学校文化祭 熊本県代表(熊本県)

      彫 刻  優秀賞 情報技術科 2年 今村 春香(いまむら はるか)

 

第32回熊本県工業高等学校生徒研究発表会 

崇城大学学長賞 「やつしろまちなか美術館」~アートで地域活性化~

         インテリア科3年 西村 吉岡 田口 森本 山形 山﨑

 

 

熊本県高等学校生徒理科研究発表会

        優秀賞「水の過冷却と脱出後の温度上昇について」

           工業化学科2年 水田

   情報技術科2年 海野

           情報技術科2年 松本     

           情報技術科1年 米岡

 

熊本県科学研究物展示会

  熊日ジュニア科学賞 「水の過冷却と脱出後の温度上昇について」

  工業化学科2年 水田

  情報技術科2年 海野

       情報技術科2年 松本    

       情報技術科1年 米岡

 

「土木の日」絵画・写真コンクール

      銀 賞 電気科2年B組  水本

      銀 賞 情報技術科2年  海野

      銅 賞 インテリア科2年 坂口

      銅 賞 電気科2年A組  村上

 

くまもとたてものづくりフォトコンテスト

      銀 賞 電気科2年A組  村上

      銅 賞 情報技術科2年  松本

 

くまもとスポーツフォトコンテスト

      優秀賞 電気科2年A組  村上

 

令和2年度熊本県高等学校風景画コンクール

     特 選 インテリア科2年 福田

 

第31回伊藤園おーいお茶新俳句大賞

佳  作 機械科3年B組 本島

佳  作 情報技術科3年 丸山

佳  作 電気科2年B組 古原

 

令和2年度第66回青少年読書感想文全国コンクール県審査

優秀賞 情報技術科2年  蓮池

優秀賞 インテリア科1年 久保

 

第19回全国書道展

秀作賞 インテリア科2年 髙橋

努力賞 電気科2年B組  満山

 

第12回全国高等学校鉄道模型コンテスト モジュール部門

      ベストクオリティ賞、審査員特別賞(ファンタジー)

           インテリア科3年 立川 濱田     松村り     松村る

 

熊本県立鏡わかあゆ高等支援学校の校章デザイン

     優秀賞 インテリア科3年 橋本

 

保健だよりコンクール

     優秀賞 八代工業高等学校

 

青少年赤十字活動 感謝状

    八代工業高等学校 

 

第33回熊本県高等学校総合文化祭標語募集

    佳 作 インテリア科2年 山口

 

第11回いっしょに読もう!新聞コンクール

    熊本県賞(高校の部)  インテリア科3年 西村

               電気科3年A組  鶴山

               電気科3年A組  吉田

 

 以上2学期もたくさんの活躍がありました!

 

生徒会認証式

新生徒会長あいさつ

 

終業式

放送にて校長訓話

 

 

各クラス毎にホームルームを行って2学期終了です。

 

みなさん健康に留意して元気よく3学期にお会いしましょう!

各科交流行事

本日は各科による交流行事が行われました。

午前中は自己紹介やレクレーションでの交流、午後は校歌や科の応援歌を皆で覚えて歌いました。

 

科ごとで3年生が考えた交流行事スタート

 

 

午後からは校歌や応援歌を皆で歌いました。

今年の3年生は新型コロナウイルスによって科の結束を高める体育祭ができなかったのですが、今日1日で後輩たちにしっかりと継承してくれたことと思います。

 

おつかれさまでした!

学年学科交流行事

今年は新型コロナウイルスの流行によってさまざまな学校行事が中止となっており、学年や学科の交流機会が減っています。

本日は学年の交流行事としてクラスマッチが開催されました。

 

1年男子ソフトテニス

 

1年男子ソフトボール

 

2年男子バレーボール

 

2年男子ドッジボール

 

3年男子キックベースボール

 

全学年女子卓球

 

朝は寒かったのですが、しだいに暖かくなりにぎやかな声が校内に響いていました。

図書館フェス

12月14日~18日までの昼休みに図書館フェスが開催されています。

 

美術部の作品展示やおすすめの本紹介

昨日は吹奏楽部の演奏も行われていました。