八代工業blog
転退任式
今年の卒業生も約100人が参列し、転退任式に花を添えてくれました。
生徒たちへ思いのこもった言葉をありがとうございました!
それぞれの新天地でのご活躍を祈念いたします。
転出者一覧
英語:鈴木先生(ご退職) インテリア:上角先生(ご退職) 機械:水口先生(ご退職)
事務:本田先生(ご退職) 国語:野々口先生(人吉) 地理:田中先生(高森)
数学:稲津先生(甲佐) 英語:山本先生(水俣定時) 体育:田中先生(岱志)
インテリア:有馬先生(ひのくに高等支援) 機械:林田先生(翔陽) 工業化学:堀江先生(熊本工)
工業化学:伊藤先生(玉名工) 電気:堺先生(翔陽) 情報技術:坂本先生(小川工)
事務:後藤先生(中原小) 事務:木下先生(本校全日)
終業式と合格者説明会
終業式の前に表彰式が行われ、たくさんの生徒が表彰を受けました。詳細はまた後日掲載いたします。
ジュニアマイスター顕彰では全国約600校の中上位30校に与えられる学校表彰を受賞しました。
校長訓話
午後からは新入生の合格者説明会が行われました!
部活の勧誘も行われてました。
様々な説明や実習服の採寸や用具の注文が行われました!
長時間おつかれさまでした!
木造住宅設計コンクール優秀賞
県庁で行われた表彰式にはくまモンもやってきました(^o^)
合格者発表
合格者の皆様、ご家族の皆様、本日は誠におめでとうございます!
今日の喜びを忘れず、八代工業高校でも様々なことに挑戦してほしいと思います(^o^)
3月23日の13:30からが合格者説明会です。
映画撮影が行われました!
本校生もエキストラとして参加しています!
どんな映画が完成するのか楽しみですね!
くわしくは「 それでも僕は、夢をみる 八代 」で検索してみてください!
後期(一般)選抜
受験生の皆さん、十分に力を発揮できましたでしょうか?
合格発表は3月14日(水)の9時からです。
機械科のロケットストーブがニュースで紹介されました。
八代工業高校の生徒が益城町の小学校に災害時に役立つ調理器具を贈呈した。
八代工業高校は地域と一体となった防災システムの構築に取り組んでいて、2日は6人の生徒が益城町の広安小学校を訪れ生徒が製作したロケットストーブ1台とリヤカー1台を贈った。
ロケットストーブは木材を燃料にして効率よく調理ができ、災害時に役立つという。
卒業式
開式前 吹奏楽部の演奏に合わせて入場
開式の辞
国歌斉唱
卒業証書授与 インテリア科
機械科 工業化学科
電気科 情報技術科
校長式辞 県教育委員会挨拶
来賓祝辞
来賓紹介 祝詞祝電披露
在校生総代送辞
卒業生総代答辞
仰げば尊し 蛍の光
校歌斉唱
閉式の辞
式後の行事 保護者代表謝辞 記念品贈呈
卒業生退場
卒業生、保護者の皆様、本日は誠におめでとうございます。
それぞれの進路先での活躍を祈念いたします!
表彰式と同窓会入会式
今日は3年生の表彰式後、卒業式の予行練習、そして同窓会入会式が行われました。
表彰式
3年間遅刻欠席なしの生徒たち
専門高等学校等御下賜金記念優良卒業生
工業化学科 田村
全国高等学校インテリア科教育研究会賞
インテリア科 野口
日本工業化学教育研究会表彰
工業化学科 岩本
全国情報技術教育研究会表彰
情報技術科 林田
熊本県頑張る高校生表彰
電気科A組 川端
熊本県高等学校体育連盟表彰
インテリア科 竹本 弓道
機械科A組 大川 ソフトテニス
機械科A組 宮本 バレーボール
機械科B組 谷澤 テニス
機械科B組 松永 ソフトボール
工業化学科 吉松 水泳
情報技術科 林田 卓球
機械科B組 山下
熊本県高等学校文化連盟優秀芸術文化賞
インテリア科 上村 美術
熊本県高等学校文化連盟文化功労賞
インテリア科 堀之内 美術
機械科A組 木村 写真
情報技術科 山本 写真
熊本県高等学校保健会長賞
インテリア科 本田
電気科B組 平野
情報技術科 古島
熊本県高等学校教育研究会図書館部会長賞
電気科A組 西原
高校生新聞社賞
インテリア科 岩﨑
機械科B組 上田
機械科B組 中村
機械科B組 西村
機械科B組 原田
機械科B組 松永
工業化学科 山﨑
電気科A組 平野
電気科B組 福田
第6回 高校生ものづくり川柳コンテスト
電気科B組 藤田
情報技術科 前田 特別賞
インテリア科 久保 佳作
インテリア科 土田 佳作
機械科A組 宮本 佳作
工業化学科 結島 佳作
情報技術科 北原 佳作
機械科A組 井上 千代永 中島 蓮池 前田 宮本 吉川
全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター
【特別表彰】
機械科A組 木村
電気科B組 岸田
情報技術科 岩﨑
情報技術科 末永
情報技術科 髙木
情報技術科 田中
情報技術科 中原
情報技術科 林田
情報技術科 涌田
全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター
【ゴールド】
機械科A組 稲﨑 上野 大橋 樫山 川端 中﨑 西村 前田 前田
機械科B組 小林 作本 志垣 谷澤 新生 早川 引地 葭岡
情報技術科 園田 竹原 鶴島 濱﨑 福田 古島 前田 吉澤
【シルバー】
インテリア科 中村 本田
機械科A組 石原 泉 市村 加藤 鋤田 田原 中島 西村 蓮池 元山 吉川
機械科B組 岩村 内田 塩田 島本 菅 多比良 中嶋 西村 橋本 林田 福岡 宮田 山村 和久田
工業化学科 岡 田村
電気科B組 石橋 岩﨑 川村
情報技術科 窪田 曽佐 竹本 田端 橋本 堀田 小野田 北里 杉谷
成績優秀者
インテリア科 谷﨑
機械科A組 宮本
機械科B組 小林
工業化学科 田村
電気科A組 川端
電気科B組 川村
情報技術科 林田
3ヵ年皆勤賞 77名
1ヵ年皆勤表彰 50名
同窓会入会式
役員のみなさん 開会
同窓会会長挨拶
校長挨拶 新入会員代表宣誓
クラス幹事紹介 閉会
閉会後行事
八工会会長賞授与 親子三代表彰
卒業生の皆さん。明日は良い卒業式にしましょう!在校生の皆さんも卒業生の良い思い出になるように協力お願いします(^O^)
学校保健委員会がおこなわれました(保健体育)
2月14日に学校保健委員会がおこなわれました。
目的:学校、家庭及び地域との連携を図りながら、学校における健康の問題を研究協議し、健康づくりを推進する。
・養護教諭の説明(健康診断結果や保健室利用にみる生徒の現状等について)
・学校環境衛生検査結果について
・事前アンケートに対する学校医の説明(黒田耳鼻科)
・質疑応答及び協議
・指導・助言
様々な健康問題や現状、対策について協議する会となりました。
学校医の先生方や、PTAの方々ありがとうございました。