八代工業blog
3学期表彰式
第19回高校生ものづくりコンテスト全国大会 賞状・記念品
ポスターの部 優秀賞 インテリア科2年 岡部
第31回熊本県高等学校総合文化ポスター図案
入選 インテリア科2年 岡部
平成30年度写真コンテスト
団体の部 2位 代表 情報技術科2年 長尾
平成30年度 後期写真コンテスト
優良賞 インテリア科2年 宮村
情報技術科2年 長尾
第6回 高校生ものづくり川柳コンテスト
佳作 工業化学科2年 溝口
電気科2年A組 平野
情報技術科2年 西村
情報技術科1年 濱田
機械科1年B組 村
機械科1年B組 東
機械科1年A組 小川
情報技術科1年 深川
平成30年度八代市人権作品
標語の部 優秀 インテリア科1年 倉本
佳作 情報技術科2年 垣添
情報技術科2年 竹本
第31回高等学校1年生弓道大会
①技能優秀賞 男子 代表 情報技術科1年 橋口
②個人男子の部 3位 機械科1年A組 山下
赤山学園旗高校バレーボール城南大会
優勝 代表 電気科2年B組 前田 電気科2年B組 迫本
熊本県高等学校新人柔道大会
軽量級 準優勝 インテリア科2年 田中
中量級 準優勝 機械科2年B組
3学期終業式と合格者説明会
本日は3学期の終業式でした。
まず養護の松本先生の紹介が行われました。
その後表彰式が行われました。
※表彰の内容は月曜日に更新いたします
終業式
校長訓話
校歌斉唱
元気よく大きな声で歌いましょう!
午後からは合格者説明会
教科書や実習服の販売
帰りには部活動の勧誘も行われていました。
新2・3年生のみなさんは春休み中にしっかりと後輩たちを受け入れるための準備を進めましょう!
3学期クラスマッチ
本日はクラスマッチが行われました。
女子卓球
1年男子バスケットボール
1年男子サッカー
2年男子ソフトテニス
2年男子バレーボール
今日はとても良い天気に恵まれ、生徒たちも楽しく体を動かしていました!
今回スマートフォンからの閲覧を意識して記事を書いてみましたがいかがでしょうか?
平成31年度(2019年度)に本校入学予定の皆様へ
合格おめでとうございます
入学までの日程は以下のとおりになりますので、宜しくお願いします。
合格者説明会
3/22(金)13:30~
(場所:本校体育館、受付13:00~)
平成31年度(2019年度)入学式
4/8(月)13:30~
(場所:本校体育館、新入生受付12:00~12:30、保護者受付12:00~13:00)
合格発表
本日は合格発表がおこなわれました。
合格者のみなさまおめでとうございます。
3月22日の午後から合格者説明会が行われます。
後期選抜
昨日3月6日より後期(一般)選抜試験、いわゆる入学試験が行われています。
1日目は弱い雨が降り続き、肌寒い1日となりました。
梅の花から今度は実をつける時期になりました。
試験は本日まで行われます。
受験生のみなさんがそれぞれベストを尽くされますことを祈念いたします。
3月の行事予定表
卒業証書授与式
本日は卒業証書授与式が挙行されました。
少しだけ肌寒さもありましたが、とてもよい天候に恵まれました。
入場 開式の辞
国歌斉唱 祝詞祝電
卒業証書授与
校長式辞 教育委員長あいさつ
来賓祝辞
PTA会長祝辞 来賓紹介
在校生総代送辞 卒業生総代答辞
仰げば尊し 蛍の光
校歌斉唱
退場
インテリア科 機械科A組
機械科B組 工業化学科
電気科A組 電気科B組
情報技術科
この後各クラスで最後のホームルームが行われました。
本日はご卒業誠におめでとうございました。
卒業生のみなさん、卒業式は終わりましたが、3月いっぱいまでは高校生です。
新生活に向けてしっかりと準備をすすめ、それぞれの進路先での活躍を祈念いたします。
いつでも学校に顔を見せに立ち寄ってくださいね。
3学年表彰式
卒業式予行の前に3年生の表彰式が行われました。
1 全国工業高等学校長協会生徒表彰
機械科B組 今村
2 専門高等学校等御下賜金記念優良卒業生
電気科B組 西田
3 全国高等学校インテリア科教育研究会賞
インテリア科 荒木
4 日本工業化学教育研究会表彰
工業化学科 稲葉
5 全国情報技術教育研究会表彰
情報技術科 濱田
6 熊本県頑張る高校生表彰
機械科B組 今村
7 熊本県高等学校体育連盟表彰
電気科A組 田 陸上競技
電気科B組 柴原 卓球
電気科B組 坂田 弓道
インテリア科 藤岡 弓道
電気科B組 那須 柔道
機械科A組 福岡 ソフトテニス
機械科B組 福島 ソフトテニス
8 熊本県高等学校野球連盟表彰
情報技術科 小嶋
9 熊本県高等学校文化連盟文化功労賞
インテリア科 山本 美術
工業化学科 中村 写真
情報技術科 濵本 吹奏楽
10 熊本県高等学校保健会長賞
工業化学科 大橋
11 熊本県高等学校教育研究会図書館部会長賞
インテリア科 貝川
機械科B組 橋口
工業化学科 堀
情報技術科 松本
12 高校生新聞社賞
機械科B組 今村
機械科B組 岩田
機械科B組 才荷
13 第6回 高校生ものづくり川柳コンテスト
工業化学科 松本 銅賞
インテリア科 村岡 佳作
機械科A組 川口 佳作
機械科A組 寺床 佳作
電気科B組 中村 佳作
情報技術科 山崎 佳作
14 熊本県インテリア設計士協会主催
家具デザインコンペ 佳作
インテリア科 福田
15 平成30年度くまもとICTコンテスト
作品部門 優秀賞
情報技術科 齋藤 中村 松本 下山 中村 水本 村上
16 全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター
【特別表彰】
機械科A組 寺床
機械科B組 今村
機械科B組 岩田
工業化学科 稲葉
電気科A組 緒方
電気科A組 椎葉
電気科A組 山本
電気科B組 西田
情報技術科 濱田
情報技術科 小島
情報技術科 濵本
17 全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター
【ゴールド】
機械科A組 愛甲 井山
浦﨑 古賀
田代 田中
中嶋 中村
溝口 福田
森本 山本
機械科B組 緒方 川上
齋藤 相良
白石 鈴木
高尾 田中
才荷
工業化学科 堀
電気科A組 園田
電気科B組 坂田
情報技術科 鬼塚 田中
舛井 宮川
村上 塩谷
出口 橋口
18 全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター
【シルバー】
インテリア科 荒木 石本
小坪 福田
機械科A組 岩井 梶浦
髙橋 福岡
福岡 宮﨑
宮永
機械科B組 岩本 植田
木村 崎田
橋口 福島
福田 藤山
山下
工業化学科 大橋 木山
園田 中村
藤井 藤原
坂田 久住
藤田
電気科A組 坂田 長森
福田 宮田
電気科B組 中﨑 村
情報技術科 秋山 大津
岡村 坂本
住田 中村
松本 澤田
下山 福田
松本 水本
山﨑
19 成績優秀者
インテリア科 荒木
機械科A組 愛甲
機械科B組 田中
工業化学科 稲葉
電気科A組 白坂
電気科B組 西田
情報技術科 小島
20 3ヵ年皆勤賞
インテリア科 久木田 下村 藤岡
機械科A組 愛甲 岩井
浦﨑 梶浦
古賀 田代
中村 平野
福岡 宮島
山本
機械科B組 川上 相良
高尾 田中
福島 福田
藤山 山下
今村 岩田
才荷
工業化学科 園田
電気科A組 太田 坂口
堂脇 長本
福井 松村
電気科B組 柴原 中﨑
村
情報技術科 小嶋 坂本
田中 田中
宮川 村上
陣内 出口
水本 村上
以上45名
21 1ヵ年皆勤表彰 64名
22 1ヵ年精勤賞 45名
3学年表彰式、卒業式予行、同窓会入会式
本日は3年生の表彰式、卒業式予行、同窓会入会式がおこなわれました。
表彰式の内容はまた明日にでもまとめてお知らせさせていただきます。
同窓会入会式
2018年度卒業生クラス幹事
八工会表彰
親子三代表彰
同窓会のみなさまお忙し中ありがとうございました。
卒業後は同窓生として後輩たちの様子をホームページの情報を元に見守ってください。