八代工業blog
体育祭フォトアルバム
令和元年度体育祭の成績発表
競技の部 優勝:電気科B組 第2位:電気科A組 第3位:機械科A組
応援の部 優勝:機械科 第2位:情報技術科 第3位:工業化学科
看板の部 優勝:インテリア科 第2位:機械科 第3位:情報技術科
総 合 優勝:電気科B組 第2位:機械科A組 第3位:電気科A組
競技写真などは後ほど掲載いたしますが、まずは各団の看板を紹介しておきます。
看板の部優勝のインテリア科
準優勝の機械科
3位の情報技術科
工業化学科
電気科
明日は体育祭!
本日は体育祭前日
テント張りや看板設置などが行われました。
今年の看板も各団良く描けていますのでぜひご来場いただきご覧ください!
体育祭における校内立ち入りおよび駐車場について
校内立ち入り時間は午前6時から体育祭終了時までとします。
生徒の下校のために残られる際は警備・防犯上の都合により駐車場の車内にて待機をお願いいたします。
駐車場は本校敷地内(終日)、植柳小学校・保健センター(8:00~16:00)の3カ所の予定ですが、可能な限り乗り合わせにてお越しください。
近隣のスーパーや空き地などへの駐車は絶対にやめてください。
警備・防犯上の理由により正門以外の全ての門を施錠します。
※応援演舞終了後に開門予定です。
車椅子などを利用されるからは専用の駐車スペースを確保いたしますので事前のご連絡をお願いいたします。
(連絡先 学校0965-33-2663)
以上ご理解ご協力をよろしくお願いいたします。
体育祭予行が行われました
土曜日に迫った体育祭に向けて、予行練習が行われました。
午後からゲリラ豪雨が発生し、予定していた日程は翌日へと延期になりました。
体育祭練習がんばっています!
応援の練習もスタートしました!
本校における部活動の方針等について
10月行事予定
体育祭ポスター
令和初の八代工業高校体育祭が10月5日に開催されます。
今年のポスターデザインはインテリア科3年の秋山さんです!
体育祭練習
10月5日の体育祭に向けて特別時間割での練習が行われています!
放課後も看板画きや応援練習などが行われています。
表彰式と推戴式
表彰式
(1)熊本県高等学校水泳選手権新人戦
①男子100mバタフライ 5位 インテリア科2年 西村
②男子200m個人メドレー 2位 インテリア科2年 西村
5位 電気科2年B組 井樋口
③男子50mバタフライ 2位 電気科2年B組 井樋口
(2)テニスダンロップスリクソンカップ
一般男子Bクラス 準優勝 インテリア科2年 花園 インテリア科2年 渡邊
(3)熊本県城南地区空手道選手権大会
一般高校女子個人形 優勝 インテリア科1年 白石
(4)令和元年度熊本県高校生溶接技術競技会
①団体優勝 機械科3年B組 木本
機械科3年B組 槌田
機械科3年B組 大石
②団体3位 機械科3年B組 中田
機械科1年B組 濵野
機械科1年B組 元村
③個人準優勝 機械科3年B組 中田
④個人優秀賞 機械科3年B組 大石
⑤個人優良賞 機械科3年B組 木本
機械科3年B組 槌田
(5)第11回全国高等学校鉄道模型コンテストモジュール部門
ベストクリエイティブ賞 代表 インテリア科3年 橋本
インテリア科3年 髙野
インテリア科3年 西田
インテリア科3年 春田
ベストファンタジー賞 代表 インテリア科3年 橋本
インテリア科3年 髙野
インテリア科3年 西田
インテリア科3年 春田
推戴式
九州大会 水泳競技 (9月27日~9月29日)(福岡県)
電気科2年B組 井樋口
インテリア科2年 西村
機械科2年A組 松元
機械科2年B組 森下
機械科1年B組 田中
電気科1年A組 酒井
電気科1年A組 髙良
情報技術科1年 市原
団席組み立て
体育祭の団席組み立てが行われました。
まずは部品を安全第一で運搬します!
ケガもなく無事構築できました!
体育祭結団式
第2学期始業式
あっという間に夏休みも終わり、学校行事に部活、資格検定にと忙しい2学期が始まりました。
始業式
表彰式
第63回熊本県吹奏楽コンクール
銀賞 代表 電気科3年B組 堀
第52回城南地区高等学校野球大会
準優勝 代表 機械科2年B組 矢田
2学期も勉強に部活にがんばっていきましょう!
まずは10月5日の体育祭ですね!
令和元年度学校案内パンフレット
登校日~交通安全教育講話~
本日は登校日で交通安全教育講話が行われました。
演題「自転車の通行等に関するルール及び交通事故等について」
講師は本校電気科平成7年卒業の松本誠一郎様でした。
お忙しい中後輩たちのためにご講話ありがとうございました!
講話の中で紹介がありました「ひまわりの種」
交通安全と命の大切さを訴えるひまわりの絆プロジェクトに興味を持った人は生徒指導室室前に置いておきますので自由に持ち帰ってください(^^)
体験入学の様子
8月8日に体験入学を行われ、たくさんの中学生が八代工業高校のものづくりを体験してくれました。
各科ごとに在校生がしっかりと中学生へ説明を行ってくれました。
八代工業高校を気に入っていただけたでしょうか?
体験入学について
明日8月8日に体験入学がおこなわれます。
開催要項につきましては各中学校に配布のプリントのとおりです。
午前と午後に分かれて開催されます。
インターハイバドミントン競技の練習会場
今年は南部九州地区でインターハイが行われています。
八代ではバドミントンとアーチェリーの熱戦が繰り広げられます。
八代工業高校の体育館もバドミントンの練習会場になっており、全国各地からインターハイ選手が練習に訪れています。
本校生も受付や、各試合会場での係を頑張っています。
第一学期終業式
本日は第一学期の終業式でした。
終業式に先立ち、表彰式が行われました。
表彰式
(1)令和元年度全九州高等学校体育大会第65回全九州高校学校弓道競技大会
男子個人6位 機械科2年B組 山下
(2)第3回全九州高等学校総合文化祭宮﨑大会写真部門
九州高等学校文化連盟賞 機械科2年B組 東
(3)第22回九州女子ジュニア柔道体重別選手権大会県予選会
①女子個人中軽量級3位 機械科2年A組 岩本
②女子個人中量級3位 機械科3年B組 吉田
(4)柔道競技県下高校1年生大会
男子90キロ超級3位 工業化学科1年 前田
(5)第30回伊藤園おーいお茶新俳句大賞
佳作特別賞 インテリア科2年 八橋
(6)校内美化コンクール
①1学年優勝 工業化学科1年
②2学年優勝 電気科2年A組
③3学年優勝 インテリア科3年
(7)クラスマッチ
①1年男子ソフトテニス 優勝 機械科1年B組aチーム
②1年男子サッカー 優勝 電気科1年B組aチーム
③2年男子ドッジボール 優勝 電気科2年B組
④2年男子ソフトボール 優勝 機械科2年B組
⑤3年男子バスケットボール 優勝 機械科3年A組bチーム
⑥3年男子卓球 優勝 電気科3年A組aチーム
⑦女子バドミントン 優勝 情報技術科2年
終業式
校長訓話ではAKB48の「チャンスの順番」という曲に込められたメッセージのお話がありました。
夏休み中に今後訪れるチャンスをつかめるようにがんばりましょう!
勉強に部活動にと目標を設定し、有意義な夏休みを過ごしましょう!