活動の記録

学校生活

就職激励会が行われました

 9月12日(金)6限目に本校体育館において、「就職激励会」が行われました。就職試験に向けて、決意表明や副校長先生から激励の言葉をいただきました。また、3学年主任より、代表生徒にお守りの贈呈なども行われました。3年生は夏休みから毎日、面接指導を受け16日からの就職試験に備えてきました。
 
  

 
  

ものづくりマイスター実技指導が行われました


 9月9日(火)に、1年生の機械科の生徒達にむけて、ものづくりマイスター実技指導が行われました。これは、ものづくりに関して優れた技能、経験を有する『ものづくりマイスター』の方に学校で実践的な実技指導を行っていただき、技能の継承や後継者の育成を図っているものです。

 

 

インターンシップを行っています


 9月9日(火)~9月12日(金)までの4日間、機械科、電気建築システム科の2年生の生徒達が就業意識を高めるために、インターンシップを行っています。芦北、水俣地域の多くの企業にご協力いただき、ありがとうございます。

  

表彰式・推戴式が行われました


 9月1日(月)に本校体育館において、表彰式・推戴式が行われました。
 表彰式では、カヌー部、音楽部、書道部、放送コンテストに出場した生徒など多くの生徒が表彰を受けました。
  
  

 推戴式
 【カヌー部】   第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体) カヌー競技
 【陸上部】    日本ユース選手権大会 男子400mハードル
 【音楽部】    第68回全国高等学校声楽コンクール
 
   

PTA親睦ビーチバレーボール大会

 6月30日の午後から本校体育館において、親睦ビーチバレーボール大会が行われました。約3時間程、PTAの親睦を深め、いい汗を流すことができました。参加していただいた保護者の皆様ありがとうございました。

 
 
 

第11回高校生ものづくりコンテスト


 6月15日に玉名工業高校にて、「第11回高校生ものづくりコンテスト」が行われました。
 【結果】
 機械科 真野翔磨(3年) 3位  電気科 渕上雅広(2年) 4位  建築科 蓑田崇馬(3年) 6位
   
                旋盤作業部門                        電気工事部門          


  
        木材加工部門
 

九州大会出場おめでとう

  九州大会に出場が決定した部活動、課外活動を紹介します。
 
 【カヌー】
  期日 平成26年6月20日(金)開会式、21日(土)~22日(日)
  場所 長崎県諫早市多良見町木床 特設カヌー場
  出場者・種目
  男子 カヤックシングル   田口晃平 池苗大樹 釜寛登 
      カヤックペア     田口晃平・池苗大樹組  前田大輝・山口純也組
      カヤックフォア     前田大輝・池苗大樹・田口晃平・渕上晃平組

  女子 カヤックシングル    竹下夢乃 金子颯華 谷口美貴 上村瑞紀
      カヤックペア      金子颯華・竹下夢乃組  上村瑞紀・谷口美貴組 
                                             高木朋美・山下莉海組
                カヤックフォア   竹下夢乃・金子颯華・谷口美・上村瑞紀組
  【新体操】
  期日 平成26年6月14日~15日
  場所 熊本県立総合体育館
  出場者・種目
  (団体) 原田政樹・坂井直生・久米田一磨・入角竜太郎
        堂園力也・金田亮・山村光貴
  (個人) スティック  原田政樹
        クラブ     原田政樹

 【水泳】
 期日 平成26年7月19日開会式 7月19日~7月21日
 場所 佐賀県総合運動場水泳場
 出場者・種目
 山内恵 400m 自由形

 【南九州陸上】
 期日 平成26年6月12日~15日
 場所 沖縄市陸上競技場
 出場者・種目
 田中紘樹 110mハードル 400mハードル
 内田翼   800m
 松本聖也 三段跳 
   
  

総文祭


 5月29日(木)に吹奏楽部が、総文祭のパレード部門に参加しました。また、5月30日(金)に書道部、茶華道部が県立劇場で行われた総合文化祭に参加しました。本校からは、書道部の3年生女子の作品が展示され、茶華道部の生徒達が華を活けました。
     
 
  
 

高校総体


5月30日(金)に熊本県総合体育大会の総合開会式が「うまかなよかなスタジアム」で行われ、各会場において、競技が行われました。
 ●主な大会結果
 【陸上競技】
 女子100m:越智(3年) 準決勝進出
 男子400mハードル:田中(2年) 3位入賞 記録:54秒59
 男子800m:内田(3年) 4位入賞 記録:1分57秒06
 男子110mハードル:田中(2年) 4位入賞 記録:15秒69
 男子3段跳び:松本(3年) 4位入賞 記録13m22cm

 【バレーボール】
 男子:2回戦敗退 (水俣0-2玉名工業) 女子:1回戦 (水俣2-0松橋)
                                2回戦 (水俣0-2人吉)
 【ソフトテニス】
 男子:(団体戦)1回戦(水俣2-1八代高専)    
           2回戦敗退(水俣0-3ルーテル)
 女子:(団体戦)1回戦敗退(水俣0-3秀岳館)

 【バスケットボール】
 男子:1回戦(水俣46-45人吉)      女子:1回戦敗退(水俣55-61熊本北)
       2回戦敗退(水俣49-69慶誠)

 【サッカー】
 1回戦(水俣4-0北稜)
 2回戦敗退(水俣0-3八代)
 
 【柔道】
  女子(個人)1年生女子1名出場                     
  男子(個人)1名2回戦進出 1名1回戦敗退

 【剣道】
 (男子団体戦)1回戦敗退(水俣0-5熊本北)
 
 【弓道】
 男子団体 予選敗退
 女子団体 予選敗退
 
 【バドミントン】
 男子(団体戦)1回戦敗退(水俣1-3熊本西)
 女子(団体戦)2回戦敗退(水俣0-3大津)

 【ハンドボール】
 2回戦敗退(水俣23-27東稜)
 
 【テニス】
 男子(団体戦)2回戦(水俣3-0鹿本農業)  3回戦(水俣0-3東海大星翔)
 女子(団体戦)1回戦(水俣0-3九州学院)

 【カヌー】
 男子 カヤックシングル 田口(優勝)、池苗(3位)、釜(4位)、前田(5位)
     カヤックペア    池苗・田口組(優勝)、上村・谷口組(3位)、谷口・山下組(5位)
     カヤックフォア   前田・池苗・田口・渕上組(優勝)
                 古里・村上・釜・山口組(4位)
     学校対抗     2位
 女子 カヤックシングル 竹下(優勝)、金子(2位)、谷口(3位)、上村(4位)、高木(5位)
     カヤックペア    金子・竹下組(優勝)、上村・谷口組(2位)、高木・山下組(3位)
     カヤックフォア   金子・上村・竹下・谷口組(優勝)
     学校対抗     優勝

 【新体操】
 男子(団体)優勝 
    (個人総合)原田優勝
 【水泳】
 男子   畑口 100m自由形 1分04秒10(予選落ち)
           50m自由形    28秒80(予選落ち)
 女子   山内 400m自由形 4分55秒37(7位)
            200m自由形 2分21秒93(9位)
 
             男子バスケットボール           女子バスケットボール

 
            柔道                                                陸上部