東高blog

東高blog

高校総体全校応援~バドミントン学校対抗優勝!

3日(月)は、バドミントン部の応援に行きました!

 

八代市総合体育館には南北にコートが各5面作られていて、男女が一斉に試合をします

ラリーが続いたり、きわどいコースにシャトルが落ちたりするたびに、

会場からどよめきや声援、拍手が送られていました

生徒たちも一生懸命応援していました

学校対抗 (連続24回目の)優勝です!

 

 

 

総文祭へ行ってきました by茶道部

茶道部が総文祭でお茶会を体験してきました

 

涼しげな夏のお茶菓子

茶道の藤原先生と一緒に 

男子部員が多いので、部としては目立ってきたのかな、と思います

今年の文化部発表会では、お手前の披露をしてくれることに期待!

生徒総会が開かれました

生徒会から昨年度の行事・部活動予算について報告が行われました

続けて、今年度の行事について説明があり、予算案が承認されました

また、各委員会から昨年度の反省と、今年度の目標が全校生徒に提示され、

各クラスからの質問に答えました

 

その後、東校マーケットの第1回社員総会が行われました

最初に、それぞれの本部長が自己紹介と今後の活動について考えを述べました

今年はすでに実行委員が準備に取りかかっています

場所が、学校での開催となるので、変更点がたくさんあります

詳細はまたホームページでお知らせします

 

総体・総文・各種競技会推戴式

いよいよ総体が始まります!

総体に出場する運動部生徒、総文に参加する文化部生徒、

そして商業系の競技会に参加する生徒を激励しました

 

最初に、生徒会が作成した部活動紹介のVTRを見ました

各部から決意表明が行われました

生徒代表者に校旗が渡され、運動部と文化部の代表が宣誓を行いました

応援よろしくお願いします!

 

交通安全講話で正しい交通ルールを!

今日は日本自動車連盟熊本支部から、推進課事業係 前川憲司様を講師にお招きし、

ドライバーからみたら歩行者がどう見えるかなど、交通安全講話が行われました

体育館には事前にたくさんの反射シールが貼られていて、「いつもと違う体育館はどこだ?」

と言われ、生徒注意深く体育館を観察したり、日頃みているはずの信号機の間違いを探したり、

右手を挙げたら左足、左手を挙げたら右足、頭に置いたら手をたたく・・・・

とっさにブレーキが踏めるのか、ハンドルが切れるか、実際に手足を動かしてみました

まるでゲームのようですが、調子に乗っていると・・・・!?

 

とてもわかりやすい資料と巧みな話術で、

日常生活に潜む慣れの恐ろしさを話していただきました

お忙しい中、生徒のために事前準備や資料を準備していただき、

本当にありがとうございました

 

 

 

 

体力テスト・身体計測を行いました

午前中に体力テスト、午後から身体計測を行いました

 

 

長座体前屈                   握力

 

上体起こし・・・30秒で何回起きれる?      力尽きた~!

 

立ち幅跳び                   ボール投げ

反復横跳びや50m走もありました

午後からは身長・体重・視力・聴力の検査を行いました

 

PTA総会で東高マーケットをPR

今日は午後からPTA総会がありました

 

PTA総会に先立ち、本年度の東高マーケットの実行委員メンバーが

保護者を前に東高マーケットをPRしました

 

今年は「2019女子ハンドボール世界選手権大会」が開催されるため、

いつも会場として使わせていただいているハーモニーホールが使用できません

そのため、学校で開催する予定です

現状と、保護者への協力を呼びかけました

大勢の保護者を前に緊張した面持ちでしたが、

自己紹介とマーケットへの意気込みや企業理念を説明しました

表彰式~城南大会

4月末に行われた城南地区体育大会の表彰式がおこなわれました

結果は以下の通りですバドミントン競技
  男子学校対抗  優 勝
  女子学校対抗  3 位                     
陸上競技
  男子1500m  優 勝   3年商業科1組  山本 柊介
  男子5000m  優 勝   3年商業科1組  山本 柊介
  女子200m   優 勝   3年商業科1組  森本 真妃
剣道競技
  男子団体   2 位 
  女子団体   2 位
  男子個人の部 3 位  3年普通科体育コース  道畑 稜翔・中村 友輝
  女子個人の部 2 位  3年普通科体育コース  尾木 みこと
卓球競技  
  女子団体  準優勝
  女子個人  優 勝   3年商業科1組  小林 みのり
        3 位   3年商業科1組  松村 深愛
ソフトテニス国体八代地区予選大会  優 勝  3年商業科2組  小村 優奈・2年商業科2組 松本 新菜
県下高校選手権ソフトテニス八代大会 優 勝  3年商業科2組  小村 優奈・2年商業科2組 松本 新菜 
緒方旗争奪三社まつり少年剣道大会  
  高等学校男子個人の部  優 勝 3年普通科体育コース  道畑 稜翔
              3 位 3年普通科体育コース  中村 友輝
  高等学校女子個人の部  優 勝 3年普通科体育コース  尾木 みこと
              2 位 3年商業科2組     井ノ口 さゆり
第22回 八代陸上競技選手権大会
  共通男子1500m 優 勝  3年商業科1組  山本 柊介
  共通女子100m  3 位  3年商業科1組  森本 真妃
第72回 全九州都市対抗陸上競技大会
  3000m障害   2 位  3年商業科1組  山本 柊介

 

連休目前です

全校集会で、連休中の事故などについて生徒指導部から注意がありました

        

1年生は集団宿泊研修より、無事戻ってきました

明日は城南地区体育大会です

そしていよいよゴールデンウィークへ突入です

気を引き締めて、事故のないよう過ごして欲しいものです