平成30年度城南地区高校体育大会テニス競技男子団体2連覇
第39回ダンロップスリクソンテニストーナメント九州決勝大会準優勝
平成29年度熊本県高校総体男子団体3位
平成28年度第2回県下高校1年生大会男子団体準優勝
平成28年度全国選抜高校テニス選手権大会男子団体九州大会出場



テニス部blog

熊本県学生テニス選手権大会の結果(硬式テニス)

2月2日県民運動公園にて第11回熊本県学生テニス選手権大会が行われ、八代工業高校テニス部全員で参加してきました。(ビギナークラス第2シードの部員は体調不良にて棄権)

Aクラスは高校生のベスト32以上が対象ということで本校生には該当無し。

現在の2年生は高校からの初心者だけですのでシングルス壁を乗り越えるのが課題です。

 

天気も良く絶好のテニス日和

 

【大会結果】
Bクラス予選
渡邊62甲佐 60濟々黌 予選通過
加賀野61熊工 26濟々黌
鍬田64合志中 26濟々黌
堤60熊工 61御船中 予選通過
花園61合志中 62濟々黌 予選通過
水田61濟々黌 60合志中 予選通過

Bクラス決勝トーナメント
1回戦
渡邊46湖東中

2回戦
堤64文徳
花園63九学
水田63文徳

3回戦
堤57花園(八工)
花園75堤(八工)
水田06熊商

4回戦
花園57熊商

結果:花園ベスト4、堤・水田ベスト8


ビギナークラス
予選
丸野60第二 60合志中 予選通過
西角16第二 16武蔵ケ丘中
田口62熊商 62合志中 予選通過
山口64第二 36八工
古閑62第二 63山口(八工)予選通過
秋田26第二 61合志中
入田63江南中 60第二 予選通過

ビギナークラス決勝トーナメント
準々決勝
田口75武蔵ケ丘中
古閑63第二
入田61専玉

準決勝
田口01途中棄権丸野(八工)
古閑14途中棄権入田(八工)

決勝
丸野63入田(八工)

結果:丸野優勝、入田準優勝、田口・古賀ベスト4

ベスト4以上には果物の賞品がでました!

 

熊本市内の高校と中学生がたくさん参加している大会でした。
勝ってほしい試合もいくつかありましたが、Bクラスでは6人中4人が予選を通過できました。
ビギナークラスでは7人中4人が予選を通過し、その4人がベスト4を独占するという活躍をみせてくれました。

初心者からでも強くなる八代工業高校でテニスをやりたい人お待ちしてます!


保護者の皆様引率・応援ありがとうございました!

 

この後みんなでみかんを分け合いました(^o^)

1年生大会(団体戦)硬式テニス部

1月12日にスリクソンチャレンジカップという1年生による団体戦が行われました。

部員数が多い学校は4人1チームとして何チームも参加できます。

 

八代工業は1年生をABの2チームに分けて参加しました。

 

Aチーム
予選トーナメント
1回戦は相手棄権
2回戦 東稜B D丸野鍬田4-0 S1渡邊4-1 S2花園4-1
決勝トーナメント
1回戦 学付C D丸野鍬田6-4 S1渡邊6-0 S2花園6-0
準々決勝 熊工A D丸野鍬田4-6 S1渡邊3-6 S2花園6-4
結果ベスト8


決勝トーナメントに入り、ダブルスのサーブの不調がどちらかに現れる状態となり熊工戦ではダブルフォルトによって2ゲームを落とし敗退しました。


Bチーム
予選トーナメント
1回戦 必由館A D田口古閑4-3(6) S1山口1-4 S2入田4-3
2回戦 九州学院A D田口古閑4-0 S1山口2-4 S2入田4-0
決勝トーナメント
1回戦 熊本北A D山口秋田4-6 S1入田5-6 打切り
結果ベスト16


Bチームは予選から相手は全てAチームという状況でしたが、予選を見事通過してくれました。初戦こそガチガチでミスの連発でしたが、徐々に落ち着きを取り戻すとしっかりと力を発揮して勝つ事ができました。

決勝トーナメントではオーダー用紙記入後に古閑がコート外を歩いていて足を痛めるというアクシデントがあり、急きょオーダーを変更しましたがよく頑張りました。

 

冬季ダブルス選手権の結果(硬式テニス部)

12月22日・24日に熊本県高等学校冬季ダブルス選手権大会が開催されました。



Aクラス 
堤・加賀野 
1R6-0濟々黌
2R4-6星翔 

Bクラス 
渡邊・花園 
1R6-4濟々黌
2R6-0文徳
3R6-0熊商
4R6-0濟々黌
5R6-2開新
準決勝4-6専玉 結果3位 

水田・丸野 
1R6-0熊商
2R6-0熊本北
3R6-2熊工
4R6-2北高
5R6-2翔陽
準決勝6-2星翔
決勝3-6専玉 結果準優勝 

Cクラス 
田口・古閑
1R6-1第二
2R6-2小工
3R3-6濟々黌
 
入田・山口
1R6-5星翔
2R67(6)第二 


Aクラスは惜しくも予選で4位になったペアにあたり接戦で敗れてしまいました。
Bクラスは2年生が多い中、本校は4人中3人が1年生という状態でしたが準優勝と3位に入賞できました。
Cクラスは優勝を目指してほしかったペアが熱発と負傷により棄権となり残念でしたがもう2ペアも良く頑張りました。

11月は社会人大会への挑戦(硬式テニス部)

11月は毎週のように社会人も参加する一般大会に本校生も参加しています。

高校生の大会とはまた違ったテニスを経験し、たくさんの大人の人たちとコミュニケーションをとることで、テニスの視野を広げ、テニスの楽しさをさらに感じる機会にしてほしいと思っています。

12月は高校生との練習試合が中心に戻ります。

毎年ハードなスケジュールとなりますが、春に開花できるようにがんばりましょう!

全国選抜県予選ベスト8(硬式テニス部)

10月6・7日に新人戦の団体戦が行われました。



全国選抜の県予選であり、昨年惜しくも逃した九州大会出場を今年こそはと言う気持ちで挑みました。夏の大会の個人戦でなかなかポイントをとれるドローではなく、団体は第8シードでしたので準々決勝では第1シードと戦わなければならないという組み合わせとなりました。

しかも、シード以外の抽選の結果、初戦の2回戦も3回戦もとても厳しい戦いが予想される組み合わせとなり、状況によっては初戦敗退も覚悟しなければならない状況でした。

結果

2回戦 対開新
シングルス1 堤6-5(2)
ダブルス1 水田花園3-3相手負傷により棄権
シングルス2 加賀野6-0
ダブルス2 鍬田丸野2-0(切)
※結果としては3-0での勝利でしたが、相手には力のあるシングルス3が控えていたため、接戦となったシングルス1をものにできたことが勝ちにつながりました。

3回戦 対東稜
シングルス1 堤6-4
ダブルス1 水田花園6-4
シングルス2 加賀野0-6
ダブルス2 鍬田丸野3-6
シングルス3 渡邊7‐5
※2-2で迎えたシングルス3。相手の粘り強いテニスに苦しみましたが接戦をものにしてベスト8進出。
この試合もどちらがシングルス1、ダブルス1ともに接戦を勝利できたために勝てましたが、薄氷の勝利となりました。

準々決勝 対マリスト(第1シード)
シングルス1 水田0-6
ダブルス1 堤加賀野6-2
シングルス2 鍬田0-6
ダブルス2 花園丸野6-4
シングルス3 渡邊1-6
※圧倒的なシングルス3本の力を有するマリスト高校に対し、何とかダブルス2本を取ってシングルス3の試合にプレッシャーをかけチャンスを探りましたが勝利することはできませんでした。


全国選抜県予選は目標としてきた九州大会出場はかなわず、ベスト8という結果でした。
しかし昨年に引き続き今年も実力的には3位校に入れるものがあったと感じます。

夏の大会で誰かが後ほんの少しでもポイントをとっていた場合、組み合わせも変わり九州大会出場の可能性があったということはしっかりと自覚して自信を持ってほしいと思いますし、逆にポイントを取りそこねたことで今回のような結果につながったこともしっかりと反省せねばなりません。

次は高校総体に向けてシングルス2本の徹底強化が必要となりますので、これからの季節を目的意識を高く持って乗り越えて行ってほしいと思います。

また今年は2年生の選手が3人しかおらずの団体メンバー9人中6人は1年生でしたので、来年はさらに上を目指してがんばらなければと思います。


たくさんの応援ありがとうございました。
硬式テニス部 男女
平成4年に硬式テニス愛好会としてスタートし、平成10年全国選抜県予選優勝、平成15年県高校総体団体戦準優勝、個人戦でも優勝や上位入賞などの戦績があります。日々の練習で全国大会出場を虎視眈々と狙っています。また男女同じ練習メニューを行うため、女子生徒も県大会で3位入賞など活躍しています。平成28年度全国選抜県予選において男子団体が18年ぶりの九州大会出場となる準優勝を果たしました。九州大会出場メンバーもほとんどがソフトテニスや野球、サッカーからなどのテニス歴1年ちょっとの初心者ですのでやる気さえあれば活躍可能です。

自律でき自立できる人間を目指して
テニスは試合中にアドバイスを受けることができないため、基本的生活習慣の確立こそがテニスの競技力向上に重要な要素となります。時間、食事、睡眠、勉強、学校生活など自立・自律した人間を目指します。練習内容や部活の運営なども部員の自主性を大切にしています。

段階的に解りやすい練習を行いますので、初心者でもメキメキ上達していくのが特徴です。また、短時間集中で練習を行うため電車通学生の活躍も可能ですし、勉強や資格検定試験など部活動以外の分野でもテニス部員は活躍しています。


練習環境
テニスコート4面(ソフトテニスと2面ずつ)
平日は基礎練習を積み、土日は練習試合や県外遠征などで成果を試し、新たな課題を見つけていきます。県外の上位進出校との交流も盛んで、様々な刺激を受けるこてができる環境です。また、ガット張り機も所有しているため、経済的負担も軽く済みます。一般的に3000円から4000円かかるガット張りをロールガット代のみの800~1200円で張っています。


練習スケジュール
 月~金 16:15~18:30(電車の時間に間に合います)
     ※5分前には集合
     基本毎週水曜日を休み
土日祝日 練習試合や大会。
     練習時は4面使用の半日練習
     ※奇数日は8:30~12:30 偶数日は12:30~16:30
    
テニス競技普及活動
部活動の一環として県内女子トップ校である白百合高校と共同で様々なジュニアイベントや練習会を開催し、テニス競技の普及活動・強化活動も行っています。なかなか硬式テニスに馴染みのない地域ということもあり、八代近辺のテニスキッズ達がつながりを持つ場にもなっています。

下宿生について
八代には民営の下宿先もあるため遠方からの入部も可能ですので電話にてご相談ください。2017年現在人吉から1人下宿生がおり頑張っています。
戦績
 ※シングルスベスト32以上、ダブルス16以上、団体ベスト8以上を紹介します。

 平成30年新人大会
  男子団体:ベスト8

 平成30年八代オープンダブルス
  堤加賀野:男子Bクラス優勝

 平成30年度夏季選手権大会
  渡邊:1年男子シングルスベスト8
  花園渡邊:1年男子ダブルスベスト8
  鍬田北森:1年男子ダブルスベスト16
  堤加賀野:2年男子ダブルスベスト8

 平成30年度県高校総体
  男子団体ベスト8
  藤本:ベスト16
  藤本西村:男子ダブルスベスト8
  鬼塚濱田:男子ダブルスベスト16

 平成30年度城南大会
  男子団体優勝

 平成29年度九州ジュニア県予選
  藤本:18歳以下男子シングルスベスト16
  藤本西村:18歳以下男子ダブルスベスト8
  鬼塚濱田:18歳以下男子ダブルスベスト16

 平成29年度冬季ダブルス選手権
  藤本濱田:男子Aダブルスベスト8
  加賀野水田:男子Cベスト16
  岩木中村:女子Bベスト16

 
 第39回ダンロップスリクソンテニストーナメント九州地区決勝大会
  今田中原:一般男子Bクラス準優勝


 平成29年度新人大会
  男子団体ベスト8
  藤本:男子シングルスベスト32
  藤本福島:男子ダブルスベスト16
  西村鬼塚:男子ダブルスベスト16
  中村岩木:女子ダブルスベスト16

 第42回ダンロップスリクソンテニストーナメント
  今田中原:一般男子Bクラスダブルス優勝(熊本県選手団として九州決勝大会出場)

 平成29年度夏季選手権大会
  水田堤:1年男子ダブルス3位
  藤本:2年男子ベスト16
  加賀野:1年男子シングルスベスト16
  藤本福島:2年男子ダブルスベスト8
  西村濱田:2年男子ダブルスベスト8
  鬼塚入田:2年男子ダブルスベスト8
  中村:2年女子シングルスベスト32
  中村岩木:2年女子ダブルスベスト16
  
 平成29年度熊本県高校総体
  男子団体3位  (今田・田中・谷澤・中原・井上・藤本)
  田中:男子シングルスベスト8
  今田:男子シングルスベスト32
  藤本:男子シングルスベスト32
  谷澤中原:男子ダブルスベスト8
  今田田中:男子ダブルスベスト16 

 平成29年度城南大会
  男子団体優勝 
  女子団体3位

 平成28年度九州ジュニア県予選
  今田:18歳以下男子シングルスベスト8
  田中:18歳以下男子シングルスベスト16
  谷澤:18歳以下男子シングルスベスト32
  藤本:18歳以下男子シングルスベスト32
  今田中原:18歳以下男子ダブルスベスト16
  谷澤田中:18歳以下男子ダブルスベスト16

 平成28年度1年生団体戦スリクソンチャレンジカップ
  男子準優勝 西村(一中出身)藤本(錦中出身)濱田(四中出身)福島(四中出身)吉田(二中出身)入田(四中出身)鬼塚(二中出身)
  女子3位 中村(二中出身)岩木(四中出身)稲葉(佐敷中出身)+御船高校1名
   

 平成28年度新人大会
  男子団体準優勝(全国選抜テニス九州大会出場)18年ぶり
  
  今田:男子シングルスベスト16
  谷澤:男子シングルスベスト32
  藤本:男子シングルスベスト32
  谷澤・中原:男子ダブルスベスト8
  今田・田中:男子ダブルスベスト16
  山中:女子シングルスベスト32
 
 平成28年度夏季選手権大会
  今田:2年男子シングルス7位
  今田・谷澤:2年男子ダブルス3位
  中原:2年男子シングルスベスト32
  藤本:1年男子シングルスベスト32
  吉田:1年男子シングルスベスト32
  西村:1年男子シングルスベスト32
  藤本・吉田:1年男子ダブルスベスト16
  山中:2年女子シングルスベスト32
  稲葉:1年女子シングルスベスト32
  中村・岩木:1年女子ダブルス準優勝 

 平成28年度熊本県高校総体
  男子団体ベスト8
  女子団体ベスト8
  家入:女子シングルスベスト16
   積:女子シングルスベスト16
  今田:男子シングルスベスト32
  今田・谷澤:男子ダブルスベスト16
  南部・佐藤:男子ダブルスベスト16
   家入・積:女子ダブルスベスト16

 平成27年度九州ジュニア県予選
  家入:18歳以下女子シングルスベスト16
   積:18歳以下女子シングルスベスト16
  家入・積:18歳以下女子ダブルスベスト8
  今田:18歳以下男子シングルスベスト16
  坂田:18歳以下男子シングルスベスト16

 平成27年度冬季ダブルス選手権
  南部・坂田:男子Aクラスベスト16
  佐藤・門口:男子Bクラス3位
  田中晴・中崎:男子Bクラスベスト16
  家入・積:女子Aクラスベスト8

 平成27年度1年生団体戦スリクソンチャレンジカップ
  男子団体優勝 
  


 平成27年度新人大会
  坂田:男子シングルスベスト32
  佐藤谷澤:男子ダブルスベスト16
  南部今田:男子ダブルスベスト16
  家入:女子シングルスベスト16
  積:女子シングルスベスト16
  山川:女子シングルスベスト32
  家入積:女子ダブルスベスト16

 平成27年度夏季選手権大会
  南部:2年男子シングルスベスト32
  坂田:2年男子シングルスベスト32
  家入:2年女子シングルスベスト16
  積:2年女子シングルスベスト16
  山川:2年女子シングルスベスト32
  家入・積:2年女子ダブルスベスト8
  今田:1年男子シングルスベスト8
  田中:1年男子シングルスベスト32
  今田・谷澤:1年男子ダブルスベスト8

 平成27年度熊本県高校総体
  女子団体ベスト8
  家入:女子シングルスベスト16
  積:女子シングルスベスト32
  家入・積:女子ダブルスベスト16

 平成26年度九州ジュニア県予選
  南部:18歳以下男子シングルスベスト32
  家入:18歳以下女子シングルスベスト16
  積:18歳以下女子シングルスベスト32
  佐藤・山下:18歳以下男子ダブルスベスト16
  家入・積:18歳以下女子ダブルスベスト8
  門口:16歳以下男子シングルスベスト32
  
 平成26年度冬季ダブルス選手権
  家入・積:女子Aクラスベスト8
  山川・川添:女子Cクラスベスト8
  福井・太田:男子Cクラスベスト16

 平成26年度新人大会
  南部:男子シングルスベスト32
  家入:女子シングルスベスト32
  積:女子シングルスベスト32
  山川:女子シングルスベスト32
 
 平成26年度夏季選手権
  家入:2年女子シングルスベスト16
  積:2年女子シングルスベスト32
  家入・積:2年女子ダブルスベスト16
  福井:1年男子シングルスベスト16

 平成26年度県高校総体
  家入:女子シングルスベスト32

 平成25年度九州ジュニア県予選
  上野・田島:男子ダブルスベスト16

 平成25年度新人大会
  上野・田島:男子ダブルスベスト16

 平成25年度県高校総体
  団体ベスト8

 平成24年度全国高校選抜テニス九州地区大会熊本県予選
  団体ベスト8

 平成24年度夏季選手権
  山本・西本:1年男子ダブルスベスト8

 平成24年度高校総体
  男子団体ベスト8
  太田:男子シングルスベスト32
  西村・太田:男子ダブルスベスト16

 平成23年度九州ジュニア県予選
  西村・太田:18歳以下男子ダブルスベスト8
  太田:18歳以下男子シングルスベスト32

 平成23年度新人大会
  西村・太田:男子ダブルスベスト8
  太田:男子シングルスベスト32

 平成23年度夏季選手権
  西村・太田:2年男子ダブルスベスト16
  大田:2年男子シングルスベスト32

 平成23年度高校総体
  濱元:女子シングルスベスト16
  濱元・高橋:女子ダブルスベスト16

 平成22年度九州ジュニア県予選
  濱元:18歳以下女子シングルスベスト32
  濱元・前田:18歳以下女子ダブルスベスト16

 平成22年度冬季ダブルス
  高橋・小山:女子Bクラス3位

 平成22年新人大会
  濱元:女子シングルスベスト16
  濱元・小山:女子ダブルスベスト16

 平成22年度夏季選手権
  濱元・小山:2年女子ダブルスベスト16
  濱元:2年女子シングルス3位
  太田・西村:1年男子ダブルスベスト16
  太田:男子1年男子シングルスベスト32
  山本:男子1年男子シングルスベスト32

 平成22年度県高校総体

  濱元:女子シングルスベスト32

 平成18年度新人大会
  福田:男子シングルスベスト32

 平成18年度県高校総体
  団体ベスト4
  稲田:男子シングルスベスト16
  
小山・瀬海:男子ダブルスベスト8
  稲田・久保田:男子ダブルスベスト16

 平成17年度九州ジュニア県予選
  瀬海:男子シングルスベスト16
  稲田:男子シングルスベスト16
  松村:男子シングルスベスト32
  松尾・松村:男子ダブルスベスト8
  瀬海・小山:男子ダブルスベスト16

 平成17年度冬季ダブルス選手権
  瀬海・小山:男子ダブルスAクラスベスト16

 平成17年度新人大会
  稲田:男子シングルスベスト8
  瀬海:男子シングルスベスト16
  松村:男子シングルスベスト32
  稲田・福田:男子ダブルスベスト16
  瀬海・小山:男子ダブルスベスト16

 平成17年度夏季大会
  稲田:2年男子シングルスベスト8
  瀬海:2年男子シングルスベスト32
  稲田・瀬海:2年男子ダブルス準優勝
  松村・松尾:2年男子ダブルスベスト16
  山口:1年男子シングルスベスト16
  福田・山口:1年男子ダブルスベスト8 

 平成16年度九州ジュニア県予選
  稲田:18歳以下男子シングルスベスト16
  野田:18歳以下男子シングルスベスト32
  稲田・瀬海:18歳以下男子ダブルスベスト16
  濱元・宮本:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成16年度冬季ダブルス選手権
  稲田・瀬海:男子ダブルスAクラスベスト16
  田川・小山:男子ダブルスCクラスベスト16

平成16年度新人大会
  
野田:男子シングルスベスト32
  稲田:男子シングルスベスト32
  宮本・稲田:男子ダブルスベスト16

平成16年度夏季大会
  稲田:1年男子シングルス準優勝
  稲田・瀬海:1年男子ダブルス準優勝

平成16年度県高校総体
  男子団体ベスト8
  小橋:男子シングルスベスト16
  野村:男子シングルスベスト32
  小橋・野村:男子ダブルスベスト8

平成15年度九州ジュニア県予選
  小橋:18歳以下男子シングルス4位
  野村:18歳以下男子シングルスベスト32
  小橋・野村:18歳以下男子ダブルスベスト8
  濱元:16歳以下男子シングルスベスト32

平成15年度冬季ダブルス選手権
  小橋・野村:男子ダブルスAクラスベスト8
  山口・今村:男子ダブルスBクラスベスト8
  岩崎・濱元:男子ダブルスCクラスベスト8

平成15年度新人大会
  小橋:男子シングルスベスト16
  米原:男子シングルスベスト32
  野村:男子シングルスベスト32
  小橋・野村:男子ダブルスベスト8

平成15年度夏季選手権大会
  小橋:2年男子シングルスベスト32
  川嶋:1年男子シングルスベスト8
  濱元:1年男子シングルスベスト16
  小橋・野村:2年男子ダブルスベスト16

平成15年度県高校総体
  男子団体準優勝(九州大会出場)
  飯田:男子シングルスベスト16
  吉井:男子シングルスベスト16
  本多:男子シングルスベスト32
  本多・飯田:男子ダブルスベスト16
  吉井・堤:男子ダブルスベスト16

平成14年度九州ジュニア県予選
  吉井:18歳以下男子シングルスベスト16
  堤:18歳以下男子シングルスベスト16
  本多:18歳以下男子シングルスベスト16
  吉井・堤:18歳以下男子ダブルスベスト8
  本多・飯田:18歳以下男子ダブルスベスト8
  今田・谷岡:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成14年度新人大会
  吉井:男子シングルスベスト16
  堤:男子シングルスベスト16
  飯田:男子シングルスベスト32
  吉井・本多:男子ダブルスベスト8
  堤・今田:男子ダブルスベスト16

平成14年度夏季大会
  吉井:2年男子シングルスベスト16
  飯田:2年男子シングルスベスト32
  堤:2年男子シングルスベスト32
  吉井・堤:2年男子ダブルスベスト16
  小橋:1年男子シングルスベスト8
 
平成14年度県高校総体
  男子団体ベスト4
  小堀:男子シングルスベスト8
  小堀・廣瀬:男子ダブルスベスト8

平成13年度九州ジュニア県予選
  小堀:18歳以下男子シングルスベスト8
  廣瀬:18歳以下男子シングルスベスト16
  上野・吉井:18歳以下男子ダブルスベスト8
  小堀・広瀬:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成13年度新人大会
  小堀:男子シングルスベスト8
  廣瀬:男子シングルスベスト32
  吉井:男子シングルスベスト32
  小堀・廣瀬:男子ダブルスベスト16
  上野・吉井:男子ダブルスベスト16

平成13年度夏季選手権
  小堀:2年男子シングルスベスト4
  広瀬:2年男子シングルスベスト32
  小堀・広瀬:2年男子ダブルスベスト4
  吉井:1年男子シングルスベスト32

平成12年度九州ジュニア県予選
  中山:18歳以下男子シングルスベスト16
  松浦:18歳以下男子シングルスベスト32
  松浦・小橋:18歳以下男子ダブルスベスト8
  中山・小堀:18歳以下男子ダブルスベスト8

平成12年度新人大会
  男子団体3位
  中山:男子シングルスベスト16
  小橋:男子シングルスベスト16
  松浦・小橋:男子ダブルスベスト8

平成12年度夏季選手権
  中山:2年男子シングルスベスト16
  松浦:2年男子シングルスベスト16
  吉川:2年男子シングルスベスト32
  小橋:2年男子シングルスベスト32
  松浦・小橋:2年男子ダブルスベスト8
  小堀:1年男子シングルスベスト32
  小堀・廣瀬:1年男子ダブルスベスト8

平成12年度県高校総体
  渡辺:男子シングルスベスト16
  松浦:男子シングルスベスト32
  渡辺・丸塚:男子ダブルスベスト8
  小橋・松浦:男子ダブルスベスト8

 平成10年県新人戦
 男子団体優勝(九州大会出場)
 個人戦でも九州大会出場