平成31年度城南地区高校体育大会テニス競技男子団体4連覇
第44回ダンロップスリクソンテニストーナメント九州決勝大会準優勝
平成29年度熊本県高校総体男子団体3位
平成28年度第2回県下高校1年生大会男子団体準優勝
平成28年度全国選抜高校テニス選手権大会男子団体九州大会出場



テニス部blog

夏季合宿(テニス部)

8月27日から2泊3日で合宿を行いました。

2日間は校内戦を行い、夏休み中のお互いの成長を感じながら熱い戦いが繰り広げられました。

最終日は鹿児島の学校と全部員同士での練習試合。

 

タイミング的に北部九州の豪雨災害とかぶりましたが、宮崎はほぼ日程通り進めることができました。

 

こうやってテニスができていることは当たり前ではないということに感謝の気持ちをもってコートに立つことができたのではないかと思います。

福岡遠征(テニス部)

福岡県の名島運動公園で行われたHBK杯に参加してきました。

 

福岡県の上位校をはじめ、山口県、香川県、大分県、宮崎県の強豪校とも試合を行う事ができ、通用するところや新たな課題に気づくことができました。

 

お相手いただいた学校の皆様ありがとうございました。

 

金星的な勝利もあげることができ、自信にもつながりました!

 

夏休みの最後には都城合宿、高西プロレッスンが待っています。

 

さらなるレベルアップを目指してがんばります。

 

夏季テニス選手権大会2019

新人戦のシード決めとなる夏季テニス選手権大会が行われました。

 

2年シングルス
1回戦 丸野6-0天工 入田6-0天草 鍬田6-1開新 宮本り6-1玉工

2回戦 丸野7-5北高 入田1-6第二 鍬田6-0ルーテル 宮本り6-2天工 花園6-1星翔 渡邊6-0天草

3回戦 丸野4-6熊工 鍬田0-6熊工:第7シード 宮本6-3熊工 花園4-6熊本 渡邊6-0翔陽

4回戦 宮本1-6専玉:15シード 渡邊6-7(5)熊商:10シード

結果:渡邊、宮本ベスト32

 

2年ダブルス
1回戦 丸野鍬田6-3文徳 入田下田6-1九学
2回戦 丸野鍬田6-2濟々黌 入田下田2-6学付:7シード 花園渡邊6-1玉名
3回戦 丸野鍬田3-6東稜:11シード 花園渡邊6-1専玉
4回戦 花園渡邊2-6熊商:4シード
結果:花園渡邊ベスト16

 

1年シングルス

1回戦 藤村7-5文徳 宮本と6-1玉名 田中6-3第一 堀6-2玉名 
2回戦 藤村6-1熊本 宮本と6-2学付 田中6-4九学:3シード 堀0-6開新
3回戦 藤村1-6必由館:9シード 宮本と0-6星翔 田中6-1鹿本商工
4回戦 田中3-6熊工
結果:田中ベスト16

 

1年ダブルス
1回戦 藤村堀7-6(4)第一 宮本と山本6-0宇土

2回戦 藤村堀3-6学付 宮本と山本2-6濟々黌

 

今回は新人戦のシード決めに直結するため結果をしっかり残したいところでしたが、目標としていたところまではたどり着けない結果が多い大会となりました。

厳しい暑さにより足の痙攣や熱中症なども散見された大会でしたが、本校生からは体調不良者は出ずに大会を終えることができました。

1年ダブルスも上位進出を狙えるペアでしたが、2ペアとも2回戦でジュニア選手のいる有力ペアとあたり、勝ち上がることができませんでした。

次の大会は9月末から始まる新人戦です。

一度チャンスを逃すと早い段階でシード選手と当たるため、そこを乗り越える力を着けなければなりません。

残りの夏休み練習に今大会の反省を活かし、新人戦こそ納得のいく結果を出せるよう頑張ってほしいと思います。

 

令和元年度高校総体の結果(硬式テニス部)

令和最初の高校総体が終わりました。

団体戦
2回戦 対鹿本高校
D渡邊花園6-2 S1加賀野4-6 S2堤6-2

3回戦 対学園大付属
D渡邊花園2-3切 S1加賀野3-6 S2堤1-6

 

個人戦シングルス

1回戦 堤5-7濟々黌 花園6-2大津 宮本6-0甲佐 渡邊6-4宇土
2回戦 花園6-2マリスト 宮本6-1玉名 渡邊2-6東稜 加賀野6-3北高
3回戦 花園1-6東稜 宮本1-6熊本:第3シード 加賀野2-6第二

 

 個人戦ダブルス

1回戦 水田丸野1-6九州学院 加賀野渡邊6-3玉名 堤花園6-0大津 
2回戦 加賀野渡邊6-4濟々黌 堤花園4-6東稜  
3回戦 加賀野渡邊2-6星翔:4シード

 

団体戦ではベスト8以上を目標に挑みましたが、残念ながらベスト16という結果でした。

今年の3年生は初心者のみで人数も少なかったのですが試合経験は多く積め、個人戦での1年大会ダブルス3位入賞、ダブルスベスト8など頑張って強くなってくれました。

後輩たちがたくさん入ってきてくれたおかげで先輩としての自覚も高まり日頃の練習も後輩たちより早くコートに出てくる姿などが印象的な学年でした。1年次にもう少し競争心があれば、さらに強くなれていたのではないかと思ってるはずです。そのような後悔を是非これからの生活にいかし、毎日にベストを尽くしてほしいと思います。

個人戦も目標まで届かずでしたが、今年経験を積むことができた2年生が新チーム体制で活躍してくれることを期待しています。

 

 

2019年度城南地区高等学校体育大会テニス競技大会3連覇(硬式テニス)

予選1 松橋高校 D加賀野水田6-2吉岡岩本 S1堤6-3田川 S2花園6-0栗崎
予選2 甲佐高校 S1渡邊6-0赤崎 S2丸野6-0長澤


準々決勝 宇土高校 D加賀野渡邊6-2杉本杉本 S1堤6-0有村 S2花園0-4切松村 
決勝 八代高校 D渡邊丸野6-0中田百原 S1加賀野0-6紺屋 S2堤6-1若木


優勝:八代工業 準優勝:八代 3位:宇土 4位:御船

 

 

平日にもかかわらずたくさんの応援にご来場いただきありがとうございました。

 

新入部員募集!!(硬式テニス部)

新入生の皆様ご入学おめでとうございます!!

高校生活で頑張りたい部活は決まりましたか?

 

 

 部活を頑張ろう 

学年や科の違う仲間たちと同じ目標に向かって活動を行う部活動は、体力のみならず心の成長の場でもあります。

キャプテンが中心となって部員一人一人がよりよりチームを目指して活動を行うことで様々な力が着いていきます。

工業高校では卒業後就職という進路を選ぶ人が多いと思いますが、その際に部活動を頑張っていれば面接試験などでも部活を通して成長できたことや、頑張ってきたことなどを自信を持って話すことができますのでぜひ部活動を頑張ってほしいと思います。

 

 

 テニスについて 

テニスは錦織選手や大阪選手の活躍で注目の高まっているスポーツです。1対1のシングルスもあるので自らの努力しだいではどれだけでも強くなることが可能です。

また社会人になってもたくさんのサークルや大会があるのでずっと続けることがでる生涯スポーツです。

 

 

 八代工業高校テニス部について  

テニス部は初心者がほとんどですが、年に2回行われる団体戦では常にベストエイト以上に入っており、九州大会・全国大会を目指しています。

3年前には全国選抜予選で県2位となり、九州大会に出場しました。

 一昨年、昨年も九州大会出場を狙えるチームでしたが、惜しくも接戦を落とし連続出場を逃してしまいました。

現在2年生には中学校でのテニス経験者もいますし、高校から始めた部員どんどん成長していますので今年も努力を続ければ九州大会を狙っていけると思います。

これまでの部員もほとんどが高校からの初心者です。初心者からでも上達し、他校の経験者などにもしっかりと戦えるようになっていきますが、そのためには本人の強くなりたいという気持ちが大切ですので「全国大会を目指して頑張りたい!」という人に入部してもらえればと思います!

選手は男子のみですが、マネージャーは女子でも大歓迎です。

グランドの奥にテニスコートがありますのでぜひ興味がある人は見学や体験入部にきてください!

 

高校総体校内戦(テニス部)

高校総体のシングルス枠をかけて校内戦を行いました。

現在テニス部には16シード入りしているようなズバ抜けた選手はいませんが、チャンスがあれば16シード入りを狙える選手はたくさんいる状況にあります。

校内戦でも熱戦が繰り広げられました。

 

テニスイベント「テニス試合練習会」を開催しました!

3月28日に八代郡市の小中学生を対象にテニスの試合に挑戦するイベントを開催しました。

八代工業高校テニス部では地元八代でのテニス普及・強化の活動も行っています。

 

テニスのルールやマナー、試合の進め方をレッスンし、一人3試合ずつを行いました!

参加してくれた子どもたちはとても楽しかったと喜んでくれて良かったです。

 

今後も定期的に開催していきたいと思います!

 

九州ジュニアテニス選手権U18シングルス:硬式テニス部

3月9日に九州ジュニアテニス選手権U18シングルス県予選がおこなわれました。

 


1回戦 加賀野6-0鹿本商工 花園6-4学付 水田4-6真和 堤6-0マリスト
2回戦 加賀野4-6東稜 花園6-1小川工 丸野2-6熊本:第3シード 堤7-5熊商 渡邊6-2御船
3回戦 花園7-5第二:第11シード 堤6-3熊工 渡邊0-6熊商
4回戦 花園1-6東陵 堤1-6九学:第6シード

2人がベスト32までは勝ち上がってくれてポイントを獲得してくれました。
厳しいドローではありましたが、逆に考えるとそこで当たった学校にとっても厳しいドローであったわけです。
今回2回戦・3回戦で負けた人も、もう少しで32以上にいけた可能性は十分にあります。

練習試合では16シード内にいる選手に勝てる人もでてきましたので本番でチャンスをものにできるように頑張り続けるだけですね。

反省すべき点は反省し、自信に変えるところは自信に変えて今週末のダブルスに向けてしっかり調整してほしいと思います。

硬式テニス部 男女
平成4年に硬式テニス愛好会としてスタートし、平成10年全国選抜県予選優勝、平成15年県高校総体団体戦準優勝、個人戦でも優勝や上位入賞などの戦績があります。日々の練習で全国大会出場を虎視眈々と狙っています。また男女同じ練習メニューを行うため、女子生徒も県大会で3位入賞など活躍しています。平成28年度全国選抜県予選において男子団体が18年ぶりの九州大会出場となる準優勝を果たしました。九州大会出場メンバーもほとんどがソフトテニスや野球、サッカーからなどのテニス歴1年ちょっとの初心者ですのでやる気さえあれば活躍可能です。

自律でき自立できる人間を目指して
テニスは試合中にアドバイスを受けることができないため、基本的生活習慣の確立こそがテニスの競技力向上に重要な要素となります。時間、食事、睡眠、勉強、学校生活など自立・自律した人間を目指します。練習内容や部活の運営なども部員の自主性を大切にしています。

段階的に解りやすい練習を行いますので、初心者でもメキメキ上達していくのが特徴です。また、短時間集中で練習を行うため電車通学生の活躍も可能ですし、勉強や資格検定試験など部活動以外の分野でもテニス部員は活躍しています。


練習環境
テニスコート4面(ソフトテニスと2面ずつ)
平日は基礎練習を積み、土日は練習試合や県外遠征などで成果を試し、新たな課題を見つけていきます。県外の上位進出校との交流も盛んで、様々な刺激を受けるこてができる環境です。また、ガット張り機も所有しているため、経済的負担も軽く済みます。一般的に3000円から4000円かかるガット張りをロールガット代のみの800~1200円で張っています。


練習スケジュール
 月~金 16:15~18:30(電車の時間に間に合います)
     ※5分前には集合
     基本毎週水曜日を休み
土日祝日 練習試合や大会。
     練習時は4面使用の半日練習
     ※奇数日は8:30~12:30 偶数日は12:30~16:30
    
テニス競技普及活動
部活動の一環として県内女子トップ校である白百合高校と共同で様々なジュニアイベントや練習会を開催し、テニス競技の普及活動・強化活動も行っています。なかなか硬式テニスに馴染みのない地域ということもあり、八代近辺のテニスキッズ達がつながりを持つ場にもなっています。

下宿生について
八代には民営の下宿先もあるため遠方からの入部も可能ですので電話にてご相談ください。2017年現在人吉から1人下宿生がおり頑張っています。

戦績
 ※シングルスベスト32以上、ダブルス16以上、団体ベスト8以上を紹介します。

 

 平成30年度冬季ダブルス選手権

  水田丸野:Bクラス準優勝

  花園渡邊:Bクラス3位


 平成30年度新人大会
  男子団体:ベスト8

  堤加賀野:男子ダブルスベスト16

 平成30年度八代オープンダブルス
  堤加賀野:男子Bクラス優勝

 平成30年度夏季選手権大会

  渡邊:1年男子シングルスベスト8
  花園渡邊:1年男子ダブルスベスト8
  鍬田北森:1年男子ダブルスベスト16
  堤加賀野:2年男子ダブルスベスト8


 平成30年度県高校総体
  男子団体ベスト8
  藤本:ベスト16
  藤本西村:男子ダブルスベスト8
  鬼塚濱田:男子ダブルスベスト16

 平成30年度城南大会
  男子団体優勝

 平成29年度九州ジュニア県予選
  藤本:18歳以下男子シングルスベスト16
  藤本西村:18歳以下男子ダブルスベスト8
  鬼塚濱田:18歳以下男子ダブルスベスト16

 平成29年度冬季ダブルス選手権
  藤本濱田:男子Aダブルスベスト8
  加賀野水田:男子Cベスト16
  岩木中村:女子Bベスト16

 
 第39回ダンロップスリクソンテニストーナメント九州地区決勝大会
  今田中原:一般男子Bクラス準優勝


 平成29年度新人大会
  男子団体ベスト8
  藤本:男子シングルスベスト32
  藤本福島:男子ダブルスベスト16
  西村鬼塚:男子ダブルスベスト16
  中村岩木:女子ダブルスベスト16

 第42回ダンロップスリクソンテニストーナメント
  今田中原:一般男子Bクラスダブルス優勝(熊本県選手団として九州決勝大会出場)

 平成29年度夏季選手権大会
  水田堤:1年男子ダブルス3位
  藤本:2年男子ベスト16
  加賀野:1年男子シングルスベスト16
  藤本福島:2年男子ダブルスベスト8
  西村濱田:2年男子ダブルスベスト8
  鬼塚入田:2年男子ダブルスベスト8
  中村:2年女子シングルスベスト32
  中村岩木:2年女子ダブルスベスト16
  
 平成29年度熊本県高校総体
  男子団体3位  (今田・田中・谷澤・中原・井上・藤本)
  田中:男子シングルスベスト8
  今田:男子シングルスベスト32
  藤本:男子シングルスベスト32
  谷澤中原:男子ダブルスベスト8
  今田田中:男子ダブルスベスト16 

 平成29年度城南大会
  男子団体優勝 
  女子団体3位

 平成28年度九州ジュニア県予選
  今田:18歳以下男子シングルスベスト8
  田中:18歳以下男子シングルスベスト16
  谷澤:18歳以下男子シングルスベスト32
  藤本:18歳以下男子シングルスベスト32
  今田中原:18歳以下男子ダブルスベスト16
  谷澤田中:18歳以下男子ダブルスベスト16

 平成28年度1年生団体戦スリクソンチャレンジカップ
  男子準優勝 西村(一中出身)藤本(錦中出身)濱田(四中出身)福島(四中出身)吉田(二中出身)入田(四中出身)鬼塚(二中出身)
  女子3位 中村(二中出身)岩木(四中出身)稲葉(佐敷中出身)+御船高校1名
   

 平成28年度新人大会
  男子団体準優勝(全国選抜テニス九州大会出場)18年ぶり
  
  今田:男子シングルスベスト16
  谷澤:男子シングルスベスト32
  藤本:男子シングルスベスト32

  谷澤・中原:男子ダブルスベスト8
  今田・田中:男子ダブルスベスト16
  山中:女子シングルスベスト32
 
 平成28年度夏季選手権大会

  今田:2年男子シングルス7位
  今田・谷澤:2年男子ダブルス3位
  中原:2年男子シングルスベスト32
  藤本:1年男子シングルスベスト32
  吉田:1年男子シングルスベスト32
  西村:1年男子シングルスベスト32
  藤本・吉田:1年男子ダブルスベスト16
  山中:2年女子シングルスベスト32
  稲葉:1年女子シングルスベスト32
  中村・岩木:1年女子ダブルス準優勝 

 平成28年度熊本県高校総体
  男子団体ベスト8
  女子団体ベスト8
  家入:女子シングルスベスト16
   積:女子シングルスベスト16
  今田:男子シングルスベスト32
  今田・谷澤:男子ダブルスベスト16
  南部・佐藤:男子ダブルスベスト16
   家入・積:女子ダブルスベスト16

 平成27年度九州ジュニア県予選
  家入:18歳以下女子シングルスベスト16
   積:18歳以下女子シングルスベスト16
  家入・積:18歳以下女子ダブルスベスト8
  今田:18歳以下男子シングルスベスト16
  坂田:18歳以下男子シングルスベスト16

 平成27年度冬季ダブルス選手権
  南部・坂田:男子Aクラスベスト16
  佐藤・門口:男子Bクラス3位
  田中晴・中崎:男子Bクラスベスト16
  家入・積:女子Aクラスベスト8

 平成27年度1年生団体戦スリクソンチャレンジカップ
  男子団体優勝 
  


 平成27年度新人大会
  坂田:男子シングルスベスト32

  佐藤谷澤:男子ダブルスベスト16
  南部今田:男子ダブルスベスト16
  家入:女子シングルスベスト16
  積:女子シングルスベスト16
  山川:女子シングルスベスト32
  家入積:女子ダブルスベスト16
 

 平成27年度夏季選手権大会
  南部:2年男子シングルスベスト32
  坂田:2年男子シングルスベスト32
  家入:2年女子シングルスベスト16
  積:2年女子シングルスベスト16
  山川:2年女子シングルスベスト32
  家入・積:2年女子ダブルスベスト8
  今田:1年男子シングルスベスト8
  田中:1年男子シングルスベスト32
  今田・谷澤:1年男子ダブルスベスト8

 平成27年度熊本県高校総体
  女子団体ベスト8
  家入:女子シングルスベスト16
  積:女子シングルスベスト32
  家入・積:女子ダブルスベスト16

 平成26年度九州ジュニア県予選
  南部:18歳以下男子シングルスベスト32
  家入:18歳以下女子シングルスベスト16
  積:18歳以下女子シングルスベスト32
  佐藤・山下:18歳以下男子ダブルスベスト16
  家入・積:18歳以下女子ダブルスベスト8
  門口:16歳以下男子シングルスベスト32
  
 平成26年度冬季ダブルス選手権
  家入・積:女子Aクラスベスト8
  山川・川添:女子Cクラスベスト8
  福井・太田:男子Cクラスベスト16

 平成26年度新人大会
  南部:男子シングルスベスト32
  家入:女子シングルスベスト32
  積:女子シングルスベスト32
  山川:女子シングルスベスト32
 
 平成26年度夏季選手権
  家入:2年女子シングルスベスト16
  積:2年女子シングルスベスト32
  家入・積:2年女子ダブルスベスト16
  福井:1年男子シングルスベスト16

 平成26年度県高校総体
  家入:女子シングルスベスト32

 平成25年度九州ジュニア県予選
  上野・田島:男子ダブルスベスト16

 平成25年度新人大会
  上野・田島:男子ダブルスベスト16

 平成25年度県高校総体
  団体ベスト8

 平成24年度全国高校選抜テニス九州地区大会熊本県予選
  団体ベスト8

 平成24年度夏季選手権
  山本・西本:1年男子ダブルスベスト8

 平成24年度高校総体
  男子団体ベスト8
  太田:男子シングルスベスト32
  西村・太田:男子ダブルスベスト16

 平成23年度九州ジュニア県予選
  西村・太田:18歳以下男子ダブルスベスト8
  太田:18歳以下男子シングルスベスト32

 平成23年度新人大会
  西村・太田:男子ダブルスベスト8
  太田:男子シングルスベスト32

 平成23年度夏季選手権
  西村・太田:2年男子ダブルスベスト16
  大田:2年男子シングルスベスト32

 平成23年度高校総体
  濱元:女子シングルスベスト16
  濱元・高橋:女子ダブルスベスト16

 平成22年度九州ジュニア県予選
  濱元:18歳以下女子シングルスベスト32
  濱元・前田:18歳以下女子ダブルスベスト16

 平成22年度冬季ダブルス
  高橋・小山:女子Bクラス3位

 平成22年新人大会
  濱元:女子シングルスベスト16
  濱元・小山:女子ダブルスベスト16

 平成22年度夏季選手権
  濱元・小山:2年女子ダブルスベスト16
  濱元:2年女子シングルス3位
  太田・西村:1年男子ダブルスベスト16
  太田:男子1年男子シングルスベスト32
  山本:男子1年男子シングルスベスト32

 平成22年度県高校総体

  濱元:女子シングルスベスト32

 平成18年度新人大会
  福田:男子シングルスベスト32

 平成18年度県高校総体
  団体ベスト4
  稲田:男子シングルスベスト16
  
小山・瀬海:男子ダブルスベスト8
  稲田・久保田:男子ダブルスベスト16

 平成17年度九州ジュニア県予選
  瀬海:男子シングルスベスト16
  稲田:男子シングルスベスト16
  松村:男子シングルスベスト32
  松尾・松村:男子ダブルスベスト8
  瀬海・小山:男子ダブルスベスト16

 平成17年度冬季ダブルス選手権
  瀬海・小山:男子ダブルスAクラスベスト16

 平成17年度新人大会
  稲田:男子シングルスベスト8
  瀬海:男子シングルスベスト16
  松村:男子シングルスベスト32
  稲田・福田:男子ダブルスベスト16
  瀬海・小山:男子ダブルスベスト16

 平成17年度夏季大会
  稲田:2年男子シングルスベスト8
  瀬海:2年男子シングルスベスト32
  稲田・瀬海:2年男子ダブルス準優勝
  松村・松尾:2年男子ダブルスベスト16
  山口:1年男子シングルスベスト16
  福田・山口:1年男子ダブルスベスト8 

 平成16年度九州ジュニア県予選
  稲田:18歳以下男子シングルスベスト16
  野田:18歳以下男子シングルスベスト32
  稲田・瀬海:18歳以下男子ダブルスベスト16
  濱元・宮本:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成16年度冬季ダブルス選手権
  稲田・瀬海:男子ダブルスAクラスベスト16
  田川・小山:男子ダブルスCクラスベスト16

平成16年度新人大会
  
野田:男子シングルスベスト32
  稲田:男子シングルスベスト32
  宮本・稲田:男子ダブルスベスト16

平成16年度夏季大会
  稲田:1年男子シングルス準優勝
  稲田・瀬海:1年男子ダブルス準優勝

平成16年度県高校総体
  男子団体ベスト8
  小橋:男子シングルスベスト16
  野村:男子シングルスベスト32
  小橋・野村:男子ダブルスベスト8

平成15年度九州ジュニア県予選
  小橋:18歳以下男子シングルス4位
  野村:18歳以下男子シングルスベスト32
  小橋・野村:18歳以下男子ダブルスベスト8
  濱元:16歳以下男子シングルスベスト32

平成15年度冬季ダブルス選手権
  小橋・野村:男子ダブルスAクラスベスト8
  山口・今村:男子ダブルスBクラスベスト8
  岩崎・濱元:男子ダブルスCクラスベスト8

平成15年度新人大会
  小橋:男子シングルスベスト16
  米原:男子シングルスベスト32
  野村:男子シングルスベスト32
  小橋・野村:男子ダブルスベスト8

平成15年度夏季選手権大会
  小橋:2年男子シングルスベスト32
  川嶋:1年男子シングルスベスト8
  濱元:1年男子シングルスベスト16
  小橋・野村:2年男子ダブルスベスト16

平成15年度県高校総体
  男子団体準優勝(九州大会出場)
  飯田:男子シングルスベスト16
  吉井:男子シングルスベスト16
  本多:男子シングルスベスト32
  本多・飯田:男子ダブルスベスト16
  吉井・堤:男子ダブルスベスト16

平成14年度九州ジュニア県予選
  吉井:18歳以下男子シングルスベスト16
  堤:18歳以下男子シングルスベスト16
  本多:18歳以下男子シングルスベスト16
  吉井・堤:18歳以下男子ダブルスベスト8
  本多・飯田:18歳以下男子ダブルスベスト8
  今田・谷岡:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成14年度新人大会
  吉井:男子シングルスベスト16
  堤:男子シングルスベスト16
  飯田:男子シングルスベスト32
  吉井・本多:男子ダブルスベスト8
  堤・今田:男子ダブルスベスト16

平成14年度夏季大会
  吉井:2年男子シングルスベスト16
  飯田:2年男子シングルスベスト32
  堤:2年男子シングルスベスト32
  吉井・堤:2年男子ダブルスベスト16
  小橋:1年男子シングルスベスト8
 
平成14年度県高校総体
  男子団体ベスト4
  小堀:男子シングルスベスト8
  小堀・廣瀬:男子ダブルスベスト8

平成13年度九州ジュニア県予選
  小堀:18歳以下男子シングルスベスト8
  廣瀬:18歳以下男子シングルスベスト16
  上野・吉井:18歳以下男子ダブルスベスト8
  小堀・広瀬:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成13年度新人大会
  小堀:男子シングルスベスト8
  廣瀬:男子シングルスベスト32
  吉井:男子シングルスベスト32
  小堀・廣瀬:男子ダブルスベスト16
  上野・吉井:男子ダブルスベスト16

平成13年度夏季選手権
  小堀:2年男子シングルスベスト4
  広瀬:2年男子シングルスベスト32
  小堀・広瀬:2年男子ダブルスベスト4
  吉井:1年男子シングルスベスト32

平成12年度九州ジュニア県予選
  中山:18歳以下男子シングルスベスト16
  松浦:18歳以下男子シングルスベスト32
  松浦・小橋:18歳以下男子ダブルスベスト8
  中山・小堀:18歳以下男子ダブルスベスト8

平成12年度新人大会
  男子団体3位
  中山:男子シングルスベスト16
  小橋:男子シングルスベスト16
  松浦・小橋:男子ダブルスベスト8

平成12年度夏季選手権
  中山:2年男子シングルスベスト16
  松浦:2年男子シングルスベスト16
  吉川:2年男子シングルスベスト32
  小橋:2年男子シングルスベスト32
  松浦・小橋:2年男子ダブルスベスト8
  小堀:1年男子シングルスベスト32
  小堀・廣瀬:1年男子ダブルスベスト8

平成12年度県高校総体
  渡辺:男子シングルスベスト16
  松浦:男子シングルスベスト32
  渡辺・丸塚:男子ダブルスベスト8
  小橋・松浦:男子ダブルスベスト8

 平成10年県新人戦
 男子団体優勝(九州大会出場)
 個人戦でも九州大会出場