Clubs blog
第19回アジア農業シンポジウム優秀賞(生物部)
生物部では「西高周辺に蔓延するホシアサガオ~ねじれた茎の生存戦略を探る~」をテーマに研究しています。12月2日(土)に東海大学農学部で行われた第19回アジア農業シンポジウムでポスターによる発表を行い、優秀賞を受賞しました。大学の先生からのアドバイスを今後の研究に生かしていきたいと思います。
九州高等学校新人柔道大会個人戦優勝
11/25,26、SAGAアリーナにおいて、令和5年度九州高等学校新人柔道大会が行われ、西高は女子団体戦と女子個人戦に6名が出場しました。団体戦は準々決勝で惜しくも敗れてしまいましたが、個人戦では2年の一美が63kg級で見事優勝し、1年の佐藤が70kg級で準優勝に輝きました。次は1月に行われる春の高校選手権大会予選に向けて、部員全員でさらに気持ちを高めてがんばります。応援よろしくお願いします!
第48回熊本県高等学校美術展
第48回熊本県高等学校美術展において、2年坂口が最優秀賞、2年山口が奨励賞、2年坂本が佳作をそれぞれ受賞しました。最優秀賞の坂口は、全国高等学校総合文化祭に出場となります。
2年 坂口
2年 山口
2年 坂本
熊本県高校新人剣道大会3位(九州大会出場)
11月4日(土)5日(日)山鹿市総合体育館において、令和5年度熊本県高校新人剣道大会兼九州選抜大会県予選会が開催されました。男子団体では、準決勝で九州学院に敗れましたが、3位入賞。2月9~11日佐賀県で行われる九州選抜大会の出場権を獲得しました。
女子は2回戦で鎮西高校に大将戦の末敗れましたが、強豪に一歩も引かない試合でした。
県高校柔道大会女子団体優勝
10/21,22、人吉スポーツパレスにおいて熊本県新人柔道大会が開催されました。本校は女子団体戦で見事優勝し、女子個人戦でも2階級で優勝しました。11/25,26佐賀県で行われる九州大会でも優勝できるよう、チーム一丸となって頑張っていきます!応援よろしくお願いします!
熊本県高等学校文化連盟写真専門部前期コンテスト
令和5年度 熊本県高等学校文化連盟写真専門部前期コンテストの表彰式が令和5年9月12日(火)15時より熊本市立必由館高等学校にて行われました。
参加校26校、応募作品1071作品の中、本校生徒が上位19作品内に選ばれまれました。
優良賞「NAKAMA」1年 宮森さん
入選「夕焼け色に染まる」3年 赤坂さん
令和5年9月27日(水)~10月2日(月)まで鶴屋東館8階ふれあいギャラリーに展示されます。
熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会
令和5年9月2日(土)~3日(日)アクアドームで熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会が行われました。
個人7名(11種目)、リレー3種目で9月30日(土)~10月1日(日)に福岡市で開催される令和5年度(第85回末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会の出場の出場権を得ました。
<男子>
・浦崎(2年) 50m平泳ぎ2位、200m個人メドレー4位
・渡辺(2年) 50m平泳ぎ4位、100m平泳ぎ4位
・西嶋(1年) 400m自由形2位
・小西(1年) 200m個人メドレー5位
・400mフリーリレー 6位
西嶋(1年)、山本(2年)、小西(1年)、浦崎(2年)
・400mメドレーリレー 5位
西嶋(1年)、渡辺(2年)、浦崎(2年)、山本(2年)
<女子>
・矢野(2年) 50m平泳ぎ4位、100m平泳ぎ6位
・児嶋(1年) 50m自由形4位、400m個人メドレー4位
・佐々木(1年) 50m背泳ぎ6位
・400mメドレーリレー 7位
児嶋(1年)、矢野(2年)、小川(2年)、佐々木(1年)
学年別陸上競技大会1年走高跳優勝
9月2日(土)第51回県下高等学校学年別陸上競技大会が行われ、1年出野が1m70cmを跳び、優勝しました。
他にも入賞があり、次は新人戦に向け、頑張っていきます。
県代表として、NHK杯高校放送コンテストに参加しました。(放送部)
7月24日(月)~27日(木)、東京の国立オリンピック記念青少年総合センター・NHKホールを会場に行われた第70回NHK杯高校放送コンテストに、創作ラジオドラマ部門の熊本県代表として参加して来ました。惜しくも準決勝進出は果たせませんでしたが、全国レベルの作品を視聴し、よい勉強になりました。この経験を糧に、さらに良い作品を作っていきます。
JuniorRobotCompetitionに参加しました(物理部
7月29日(土)にNPO法人HITOプロジェクト主催のJuniorRobotCompetitionに参加しました。ミッションを全てクリアして満点を取ることができ、優秀賞をいただきました。
第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会
7月15日(土)~17日(月)長野県菅平で第10回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会が行われました。
県代表として参加した西高は、予選プールで桐蔭学園、中部大学春日丘に敗れ、3位として翌日からのトーナメントに参加しました。トーナメントでは高鍋には敗れましたが、飯田OIDE長姫に38-7で勝ちました。
全国大会を経験することは、生徒にとってかけがえのない財産となったようです。
全九州高校総体3位入賞(ウェイトリフティング部)
6月17日(土)~18日(日)にかけて長崎県諫早市小野体育館で第77回全九州高等学校ウェイトリフティング競技大会が行われ、本校から2年松下が、96kg級に出場しました。スナッチ競技で97kg、クリーン&ジャーク競技で117kg、トータル214kgで3位入賞を果たしました。
8月に北海道で行われるインターハイには3年奥田が73kg級で、2年松下が97kg級で出場します。応援をよろしくお願いします。
第76回全九州高等学校ラグビーフットボール大会
6月17日(土)、18日(日)SAGAサンライズパークボールフィールドにて、第76g全九州高等学校ラグビーフットボール大会が行われました。
2位トーナメント1回戦は延岡星雲高校に38-26で勝ちました。2回戦は東海大福岡高校に0-61で敗れました。
今後につながる良い経験ができました。
高校総体結果(陸上競技部)
6月2~5日まで行われた高校総体県予選で男子砲丸投げにおいて優勝、10種目で入賞を果たしました。
6月16~19日まで鹿児島で行われる南九州予選に6選手が9種目に出場いたします。北海道で行われるインターハイに多くの選手の出場を目指します。
eスポーツでオンラインボランティア
4月22日(土)
本校eスポーツ部員が、オンラインで行われた「UDe-Sports施設対抗戦」に運営ボランティアとして参加しました。
「多機能型事業所 もんくぅる」様、「くまもと成仁病院 通所リハビリテーション」様、「介護老人保健施設 白川の里」様をZoomで繋ぎ、福祉用具を使用したeスポーツを体験・対戦していただきました。
司会としての声かけや、得点の計算、施設利用者様が参加しやすくなるための配慮など、多くのことを学ぶ機会となりました。参加した部員は大会後、反省点を挙げつつも、手応えを感じたようです。
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、施設を訪れてのボランティアは延期されていましたが、今後はオンラインを通してのボランティアにも積極的に参加予定です。
<事前>福祉用具を使用したeスポーツ練習会 |
|
<当日>eスポーツの説明 |
<当日>得点を計算し発表 |
eスポーツ部が全国大会へ
6/25(土)~6/26(日)に行われた全国予選で、2日目に参加した伊勢・岩本組が5位となり全国大会への出場権を獲得しました。
大会名:STAGE:0(ステージゼロ) eSports High-School Championship
競技部門:フォートナイト
予選には1,000チーム以上が参加し、両日のそれぞれ22位以内(計44組)が全国大会に出場となります。
全国大会は8/14(日)にオンラインで開催されます。
全国での活躍にもご期待ください。
なお、リーグ・オブ・レジェンド部門でも九州でベスト8に1チーム入賞しました。
こちらの今後の活躍にもご期待ください。
【陸上部】女子やり投げ、男子砲丸投げ、男子走り高跳びでインターハイへ
6/16(木)~6/19(日)の日程で南九州大会(開催地:沖縄県)が行われています。
大会初日から続々と好結果を残してくれました。
〇女子やり投 :飯田さん 43m90 第1位
〇男子砲丸投げ :水野 君 15m56 第2位
〇男子走り高跳び:杉山 君 1m90 第2位
3人の選手の皆さん、おめでとうございます。
インターハイでの活躍も期待しています。
令和4年度高校総体結果について
先日行われました高校総体について結果をお知らせします。
コロナ禍に対応しながら日々の活動に取り組んできた成果が表れたと思います。
残念ながら悔しい思いをした選手を含め、全ての選手のこれまでの努力に敬意を表します。
多くの部活動では、新体制での活動が始まっています。新たな目標に向かって突き進みましょう。
R4高校総体結果 |
掲載している結果の他にも九州大会へ進む種目も多数あります。
上位大会での西高生の活躍にもご期待ください。
白石 響さん(令和元年度本校体育コース卒業生)が日本一に
令和4年4月2~3日に福岡国際センターで開催された「2022年全日本選抜柔道体重別選手権大会」で本校卒業生の「白石 響(しらいし ひびき)」さん(環太平洋大学 3年生 ※天明中学出身)が女子52kg級で日本一となりました。ちなみにこの大会には、昨年の東京オリンピック金メダリストも出場しています。そのような強豪ひしめく大会で見事優勝を成し遂げました。
大会終了後の3日夕方には、母校の道場に凱旋訪問され、恩師や後輩たちと喜びを分かち合いました。
写真中央が白石さん
先輩の活躍を受け、現役の選手たちの大きな励みとなりました。
白石 響 選手の益々のご活躍とともに次のパリでのオリンピックへの出場を期待しています
これからも西高の全生徒・全職員で声援を送り続けます。
1月の部活動の予定について
1月の部活動の予定についてお知らせします。
◎文化系
01 1月【 生物部 】.pdf 02 1月【 地学部 】 .pdf 04 1月【 化学部 】.pdf
05 1月【 美術部 】.pdf 06 1月【 手芸部 】 .pdf 08 1月【 英語部 】.pdf
09 1月【 吹奏楽部 】.pdf 10 1月【 演劇部 】.pdf 12 1月【 西高太鼓部 】.pdf
14 1月【 茶道部 】.pdf 15 1月【 競技かるた部 】.pdf
◎体育系
20 1月【 サッカー部 】 .pdf 21 1月【 卓球部 】 .pdf 22 1月【 野球部 】 .pdf
23-2 1月【 バレーボール部女子 】.pdf 24 1月【 剣道部 】.pdf 28 1月【 空手道部 】 .pdf
30 1月【 なぎなた部 】.pdf 32 1月【 ウエイトリフティング部 】.pdf
eスポーツでボランティア
12月11日(土)に本校eスポーツ部員が社会福祉法人真光会特別養護老人ホーム三和荘様でボランティアを行いました。
施設を利用されている方々に福祉用具を使用したeスポーツを体験していただくことで、eスポーツを身近に感じていただくこと、そして何よりeスポーツをわかりやすく説明することで部員のコミュニケーション能力の向上に繋がったようです。
このボランティアを希望するeスポーツ部員は多く、これからも定期的に実施される予定です。
12月の部活動の予定について(文化系)
12月の文化系部活動の予定についてお知らせします。
12月の部活動の予定について(体育系)
12月の体育系部活動の予定についてお知らせします。
11月の部活動の予定について(文化系)
11月の文化系部活動の予定についてお知らせします。
11月の部活動の予定について(体育系)
11月の体育系部活動の予定についてお知らせします。
eスポーツ部スポンサー募集について
熊本西高等学校eスポーツ部は、今後の活動を御支援くださるスポンサー(個人や企業)を募集しています。詳細は以下の通りです。
7月の部活動の予定について(体育系)
7月の体育系部活動の予定についてお知らせします。
17-2 7月【 バスケットボール部女子 】.pdf 18 7月【 ソフトテニス部男子 】.pdf
18-2 7月【 ソフトテニス部女子 】.pdf 19 7月【 陸上競技部 】.pdf
20 7月【 サッカー部 】.pdf 21 7月【 卓球部 】 .pdf
22 7月【 野球部 】 .pdf 23 7月【 バレーボール部男子 】 .pdf
23-2 7月【 バレーボール部女子 】.pdf 24 7月【 剣道部 】.pdf
25 7月【 柔道部 】.pdf 26 7月【 水泳部 】 .pdf
27 7月【 ハンドボール部 】 .pdf 28 7月【 空手道部 】 .pdf
7月の部活動の予定について(文化系)
7月の文化系部活動の予定についてお知らせします。
01 7月【 生物部 】.pdf 02 7月【 地学部 】 .pdf
05 7月【 美術部 】.pdf 06 7月【 手芸部 】 .pdf
08 7月【 英語部 】.pdf 09 7月【 吹奏楽部 】.pdf
10 7月【 演劇部 】.pdf 12 7月【 西高太鼓部 】.pdf
令和3年度 熊本県高校総体及び総文祭の結果
先日行われた県高校総体及び総文祭の結果について、お知らせします。
なお掲載していませんが、他の競技や種別においても多数の上位入賞者がおり、西高生の頑張りが随所にきらりと光る大会でした。
上位大会に出場する人は、準備万端で本番に臨んでもらいたいと思います。
また、多くの部が新体制になりますが、新しいリーダーを中心に新たな一歩を踏み出してください。
西高生の頑張りを心から応援しています。
Instagramで部活動動画更新(11/11)
Instagramにて部活動動画更新中です。
陸上部,競技かるた部,柔道部,美術部,サッカー部,水泳部,ウエイトリフティング部,ラグビー部,ソフトテニス部,eスポーツ部
ぜひご覧ください。
都道府県対抗eスポーツ選手権2020KAGOSHIMA熊本県予選優勝!
都道府県対抗eスポーツ選手権2020KAGOSHIMA熊本県予選大会で
本校eスポーツ部1年のチーム「日誌工」が優勝しました。競技種目はウイニングイレブン2021です。
熊本県代表として11月14日(土)に九州ブロック大会に出場します。
初出場ですができる限り頑張ります!
男子ソフトテニス部 団体ベスト8!
11月の部活動計画(文化系)を掲載します!
11月の文化系部活動の活動計画を掲載します。
変更等のありますので御了承ください。
11月【吹奏楽部】.pdf 11月【競技かるた部】.pdf 11月【西高太鼓部】.pdf
11月【英語部】.pdf 11月【演劇部】.pdf 11月【書道部】.pdf
11月【物理部】.pdf 11月【生物部】.pdf 11月【地学部】.pdf
11月の部活動計画(体育系)を掲載します!
11月の体育系部活動の活動計画を掲載します。
変更等のありますので御了承ください。
11月【陸上競技部】.pdf 11月【剣道部】.pdf 11月【柔道部】.pdf
11月【ラグビー部】.pdf 11月【なぎなた部】.pdf 11月【水泳部】.pdf
11月【野球部】.pdf 11月【サッカー部】.pdf 11月【バスケットボール部】.pdf
11月【空手道部】.pdf 11月【男子バレーボール部】.pdf 11月【女子バレーボール部】.pdf
第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会県予選優勝!
11月3日(火)午後1時から県民総合運動公園ラグビー場で
第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会県予選の決勝戦が行われました。
対戦相手は、決勝戦初出場の専大玉名高校でしたが、本校ラグビー部は、
前半の序盤からトライを重ね、前半を26-0、
後半、必死に攻めてくる専大玉名の攻撃をはね除けて17-0、
終始西高ペースで試合を進め、相手チームを0トライ、0ゴールの
合計43-0で13回目の優勝を決めました。
当日は、多くの皆様に応援していただき、ありがとうございました。
(写真提供:小手川写真館)
海と日本プロジェクトinくまもとeスポーツ大会
海と日本プロジェクトinくまもとeスポーツ大会に本校のeスポーツ部員が参加してきました。
eスポーツ大会の裏側を見学でき、またプロの選手たちとのエキシビジョンマッチに大興奮の1日でした。
大会の様子は後日配信されるそうです。
Instagramで部活動動画更新(10/5)
Instagramにて部活動動画更新中です。
バドミントン部,演劇部,手芸部,英語部,ソフトテニス部,放送部,地学部
ぜひご覧ください。
10月の部活動活動計画(文化系)を掲載します!
10月の文化系部活動の活動計画を掲載します。
変更等もありますので御了承ください。
10月【吹奏楽部】.pdf 10月【競技かるた部】.pdf 10月【西高太鼓部】.pdf
10月【英語部】.pdf 10月【演劇部】.pdf 10月【書道部】.pdf
10月【物理部】.pdf 10月【生物部】.pdf 10月【地学部】.pdf
10月の部活動活動計画(体育系)を掲載します!
10月の体育系部活動の活動計画を掲載します。
変更等もありますので、御了承ください。
10月【陸上競技部】.pdf 10月【剣道部】.pdf 10月【柔道部】.pdf
10月【ラグビー部】.pdf 10月【なぎなた部】.pdf 10月【水泳部】.pdf
10月【野球部】.pdf 10月【サッカー部】.pdf 10月【バスケットボール部】.pdf
10月【空手道部】.pdf 10月【男子バレーボール部】.pdf 10月【女子バレーボール部】.pdf
9月の部活動計画(文化系)を掲載します!
9月の文化系部活動の活動計画を掲載します。
変更等もありますので御了承ください。
9月【吹奏楽部】.pdf 9月【競技かるた部】.pdf 9月【西高太鼓部】.pdf
9月【英語部】.pdf 9月【演劇部】.pdf 9月【書道部】.pdf
9月【物理部】.pdf 9月【生物部】.pdf 9月【地学部】.pdf
9月の部活動計画(体育系)を掲載します!
9月の体育系部活動の活動計画を掲載します。
変更等もありますので御了承ください。
9月【陸上競技部】.pdf 9月【剣道部】.pdf 9月【柔道部】.pdf
9月【ラグビー部】.pdf 9月【なぎなた部】.pdf 9月【水泳部】.pdf
9月【野球部】.pdf 9月【サッカー部】.pdf 9月【バスケットボール部】.pdf
9月【空手道部】.pdf 9月【男子バレーボール部】.pdf 9月【女子バレーボール部】.pdf
地学部活動計画(9月)
Instagramで部活動動画更新(8/28)
Instagramにて部活動動画更新中です。
陸上競技部,ラグビー部,美術部,ソフトテニス部,吹奏楽部,剣道部,なぎなた部,サッカー部,
野球部,西高太鼓部,ウエイトリフティング部,バスケットボール部,バレーボール部,空手部
ぜひご覧ください。
Instagramにて部活動動画更新中!
熊本西高校Instagramで部活動の動画を更新中!
ぜひご覧ください。
地学部活動計画(8月)
地学部活動計画(7月)
なぎなた部よりお知らせ
本校なぎなた部出身【H29年度卒業】
春山さん(鹿屋体育大3年)が出演するテレビの放送日が決定しました。
2020年7月1日(水)
18:55~19:25NHK
「沼にハマって聞いてみた」
鍛えて戦うバトル女子という内容でなぎなた競技インターハイ・大学選手権個人優勝の春山さんの強さに焦点を当てた番組です。お時間があられる方は是非ご覧ください!!
バドミントン部保護者の皆様へ
本日(6月10日)部編成を行いました。
プリントA4版2枚(両面印刷1枚、片面印刷1枚)を
配付しております。
重要なお知らせです。
ご確認ください。
バドミントン部顧問一同
水泳部6月練習計画
水泳部の2020年6月の練習計画です。感染拡大の収束状況等で変更になる可能性もあります。
陸上部 6月・7月の活動計画について
陸上競技部の6月・7月の活動計画を添付しています。
今後の大会予定として、陸上競技は7月25日・26日に熊本県選手権が開催される予定です。6月・7月練習計画(陸上部).pdf
バドミントン部 6月の練習計画表
バドミントン部 部員・保護者の皆様へ
☆6月1日より部活動を再開致します。
練習は、新型コロナウイルス感染症拡大予防のため以下の3点に留意して行います。
1 体育館での練習は男女別に行う。
体育館での練習ができない日は屋外での練習(ランニング等)を行う。
2 体育館での練習中は、ドアを広く開け、こまめな換気を行う。
3 学校休業日(土日)の練習は行わない。
4 練習後の部室での「3密」を避けるため、練習着(ユニフォームなど)での下校を認め
る。
☆6月10日(水)終礼後に部編制を行います。場所は体育館の東側(体育職員室側)です。男女合わせて60名程が集まる予定です。「3密」を避ける行動を心がけてください。
☆以下に6月の練習計画表を掲載します。
地学部活動計画(6月)
6月から部活動が再開になりました。下に計画を掲載しておきます。
地学部活動計画(3月)
新型コロナウイルス感染拡大を防ぐために休校措置が取られている最中ですが、3月の活動計画を掲載致します。
バドミントン部 3月の練習計画
新型コロナウイルス感染拡大を防ぐために、
授業登校日以外の練習を停止いたします。
練習が休みの日は、
不要不急の外出を避け、健康管理を心がけて下さい。
下に3月の練習計画表を掲載致します。
ご活用下さい。
eスポーツ部 タイピングに燃える!
eスポーツ部の近況報告です。
eスポーツ部は、ICT全般の知識・技能の習得もないがしろにしません。ICTの基本と言えばタイピング。現在は、部員全員がタッチタイピング習得に向けて全力疾走しています!
卓球部 2月練習計画
バドミントン部2月の練習計画表
地学部活動計画(2月)
2月の地学部活動計画を掲載します。
ご確認いただきますようお願いいたします。地学部部活動活動計画【2月】.pdf
卓球部 1月練習計画
バドミントン部1月の練習計画表
巨大絵馬完成!
高橋稲荷神社に美術部による巨大絵馬奉納は2002年より始まり、今年で19枚目となります。現在の生徒が生まれる前からの取り組みで、西高美術部のよき伝統となっています。神社では、1枚目から大切に保存され額装して境内に展示してあります。今回は下絵段階で宮司の竹内さんからアドバイスをいただき、部長の西村さんがデザインを担当し制作を進めました。参拝に行かれる際は是非見てください!
地学部活動計画(12月及び1月)
地学部の12月及び1月の部活動活動計画を掲載します。
よろしくお願いします。地学部部活動活動計画【12・1月】.pdf
バドミントン部 12月の練習計画(改訂版)
卓球部 12月練習計画
卓球部の令和元年12月練習計画です。ご確認ください。
水泳部 12月の活動計画
水泳部の令和元年12月の活動計画を掲載します。
バドミントン部 12月の練習計画
12月に入り、めっきり寒くなりました。日没の時刻も早くなり、夕方6時ともなると随分暗くなります。学校(部活動)からの下校時には交通安全に気をつけて下さい。
さて、12月の練習計画を掲載します。活用して下さい。
本校保健体育科教諭 門脇 永記 先生 熊本県教育功労(優秀教職員)表彰を受賞
本校の保健体育教諭 門脇 永記先生が、令和元年度(2019年度)熊本県教育功労(優秀教職員)表彰を受賞され、11月12日(火)校長室で教育政策課長から表彰状の授与が行われました。
これは、長年本県教育において、多大な功績を挙げられた教職員を表彰する制度です。門脇先生は、授業における教科指導のみならず、部活動(ラグビー)の指導で県高校総体、選手権大会等で優勝を重ね、選抜チームの監督、県高体連や熊本県ラグビー協会の要職等を歴任されたことが表彰されました。
門脇先生、おめでとうございます。
陸上部 12月・1月活動計画
陸上部の12月、1月の活動計画を添付しています。ご確認お願いいたします。陸上部12月・1月練習予定表.pdf
eスポーツ部説明会(本校生徒向け)のお知らせ
本校生徒向けのeスポーツ部説明会を実施します。
対象:eスポーツ及びICTに興味がある1,2年生
日時:12月3日(火)13:00~
場所:コンピュータ室
eスポーツ部発足準備進行中!
本校では、12月初旬にeスポーツ部を立ち上げるべく、着々と準備をしています。(株)サードウェーブ「eスポーツ部発足支援プログラム」の御協力の下、コンピュータ室にはハイスペックゲーミングPC(デスクトップ×3、ラップトップ×2)を設置済みです。
今後も進行状況を掲載していきます。各方面の皆様、御声援・御協力を賜りますようお願い申し上げます。
地学部活動計画(11月)
11月の活動計画をお知らせします。(R1:11月)部活動計画 (地学部).pdf
バドミントン部 11月の練習計画
バドミントン部(11月新人戦の組合わせ表 その他の情報)
11月2日(土)から始まる学校対抗戦および個人戦の組み合わせ表、注意事項、タイムテーブル、日程・形式を掲載しております。ご活用下さい
【化学部・理数科2年】県生徒理科研究発表会 部会長賞を受賞
10月20日(日)に行われた「熊本県高等学校生徒理科研究発表会(サイエンスコンテスト2019)化学部門」において、化学部が部会長賞を受賞しました。
化学部2年生11名(全員 理数科2年生)で、「種々の材料を用いた銅アンモニアレーヨンの合成」に関する研究発表を行いました。
審査員の先生から、多くの実験データを集めており、材料として落ち葉などを用いた発想が面白かったとの講評をいただきました。
化学部では、研究を引き継ぎ、発展させてくれる1年生部員や来年度入学の新入生部員を絶賛募集中です。興味のある方は、担当顧問(化学準備室)まで。
地学部活動計画(10月)
10月の活動計画をお知らせしておきます。地学部練習計画(10月).pdf
化学部 10月の活動計画
化学部 10月の活動計画を掲載します。添付のPDFファイルをご覧ください。
10月は、20(日)に行われる「熊本県高等学校生徒理科研究発表会(サイエンスコンテスト2019)」へ向けた研究活動を実施しています。
「種々の材料を用いた銅アンモニアレーヨンの研究」に関する研究発表を行います。kagaku_10.pdf
なぎなた部 茨城国体5位入賞
令和元年度9月29日(日)~10月1日(火)に、第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体なぎなた競技が開催され、少年女子試合競技で5位入賞、総合で4位に入賞しました。また、成年女子では本校なぎなた部出身のOGが活躍し、試合競技で見事優勝しました。
少年女子 第5位 先鋒 北島 未稀(2年) 成年女子 優勝 先鋒 春山さくら(H24卒)
試合競技 中堅 福嶋 美緖(3年) 試合競技 中堅 春山りんか(H29卒)
大将 内田かなめ(1年) 大将 佐藤あき子(H8卒)
補欠 大野 琴美(3年) 監督 大曲 里美(H11卒)
なぎなた部10月活動予定
なぎなた部の10月の活動予定をおしらせします。
水泳部 10月活動予定
水泳部の2019年10月の活動予定をお知らせします。
陸上部 10月・11月活動予定
陸上部の10月・11月の活動予定を掲載しています。
バドミントン部(10月の練習計画表)
10月の練習計画表、11月2日(土)~10日(日)に行われる新人大会(個人戦・学校対抗戦)の大会要項(2ファイル)の計3ファイルを掲載しております。
ご活用下さい。
玉名秋季学校対抗ソフトテニス大会3位入賞
9月8日に行われた、玉名秋季学校対抗ソフトテニス大会の団体戦において、Aチームが3位、Bチームがベスト8に入賞しました。
秋の新人戦に向けて、また頑張っていきます。
バドミントン部 9月の練習計画表(改訂版)について
バドミントン部からの連絡
8月下旬からの長雨も一段落し、日中は蒸し暑くなる日が続いています。今週から、新学期が本格的に始まりました。水分補給、栄養補給をはじめ体調管理に十分気をつけて、学業・部活動に取り組みましょう。さて、9月の練習計画に変更点がありますので、あらためて掲載します。変更箇所は2つです。9月14~16日、21~24日の期間の練習時間帯です。クリックして確認して下さい。
バドミントン部 9月の練習計画表
玉名夏季選手権大会三位入賞
7月28日に行われた、ソフトテニス玉名夏季選手権大会において、2年生の小山.多田ペアが三位に入賞しました。秋の新人戦に向け、幸先のよい結果になりました。
音楽部ミニコンサートのお礼
先日(8月7日)はお忙しい中ミニコンサートにお越ししいただき誠にありがとうございました。定期演奏会が中止となった中、広告にご協力していただいた方々、温かく対応して下さったOB、保護者の方々に重ねてお礼申し上げます。定期演奏会を開くことができないとなった時、どうなることかと思いましたが、今回のミニコンサートを無事に開催することができてほっとし、とても良い思い出となりました。この経験を次へ生かし、皆様を驚かせるほど成長していきたいと思います。次回の演奏は、創立記念祭、来年3月15日の定期演奏会です。ぜひ、足をお運び下さい。今回は本当にありがとうございました。
インターハイ:柔道 女子78kg級3位!
田中 女子78kg級3位
準決勝 米川(藤枝順心:静岡)〇内股 田中(熊本西)
4回戦 田中(熊本西)〇内股 谷地(東北:宮城)
3回戦 田中(熊本西)〇合わせ技 高橋(青森北:青森)
2回戦 田中(熊本西)〇内股 山田(智頭農林:鳥取)
1回戦 田中(熊本西)〇合わせ技 金子(前橋育英:群馬)
インターハイ:柔道 女子48kg級準優勝!
白石 女子48kg級準優勝
決勝 古賀(南筑:福岡)〇反則勝ち 白石(熊本西)
準決勝 白石(熊本西)〇優勢 中馬(国分中央:鹿児島)
4回戦 白石(熊本西)〇横四方固め 佐藤(横須賀学院:神奈川)
3回戦 白石(熊本西)〇合わせ技 千葉(東北:宮城)
2回戦 白石(熊本西)〇優勢 山口(埼玉栄:埼玉)
インターハイ:なぎなた 個人3位!
北島 個人試合3位
個人準決勝 山城(首里:沖縄) 〇1-0 北島(熊本西)
個人決勝トーナメント3回戦 北島(熊本西) 〇1-0 城間(首里:沖縄)
個人決勝トーナメント2回戦 北島(熊本西) 〇判定 中島(高知南:高知)
個人決勝トーナメント1回戦 北島(熊本西) 〇判定 石郷(中村学園女:福岡)
総体:ラグビー 3連覇!
1回戦 熊本西 108-5 濟々黌
2回戦 熊本西 33-3 岱志
決勝 熊本西 49-14 熊本工
6月22~25日に沖縄県で行われる第72回全九州高校ラグビー大会に熊本県1位代表として出場決定。
総体:水泳 5種目制覇!個人種目15名九州大会出場
一部、記録に抜けがありましたことをお詫びいたします。(2019/6/10 修正済)
男子 | 50m 自由形 | 3位 石上 |
100m 自由形 | 4位 石上 | |
100m 背泳ぎ | 優勝 村上 2位 松本 | |
100m 平泳ぎ | 3位 玉田 6位 奥山 | |
200m 背泳ぎ | 優勝 村上 2位 松本 5位 山口 | |
200m 平泳ぎ | 4位 玉田 8位 奥山 | |
400m 個人メドレー | 優勝 長川 4位 松田 | |
200m 個人メドレー | 優勝 長川 4位 松田 | |
400m リレー | 2位 | |
800m リレー | 2位 | |
400m メドレーリレー | 優勝 村上、玉田、長川、石上 | |
学校対抗 | 2位 |
女子 | 800m 自由形 | 6位 代々 |
100m 背泳ぎ | 6位 木村 | |
100m バタフライ | 2位 村田 7位 勝山 | |
200m 背泳ぎ | 6位 木村 | |
200m バタフライ | 2位 村田 6位 勝山 8位 吉永 | |
200m 個人メドレー | 4位 坂口 8位 鮫島 | |
400m 個人メドレー | 4位 代々 5位 坂口 | |
400m リレー | 4位 | |
400m メドレーリレー | 3位 | |
学校対抗 | 4位 |
総体:陸上 6種目制覇!県高校新記録も!
男子 | 砲丸投げ | 優勝 井手上(大会新記録) |
円盤投げ | 3位 井手上 | |
やり投げ | 4位 益田 5位 桃園 | |
八種競技 | 優勝 松島(県高校新記録) 3位 中山 | |
走り幅跳び | 優勝 松島 | |
三段跳び | 優勝 松島 | |
走り高跳び | 6位 中山 | |
400m障害 | 4位 小夏 | |
フィールド学校対抗 | 2位 | |
混成学校対抗 | 1位 | |
総合学校対抗 | 2位 |
女子 | やり投げ | 優勝 宮崎 |
円盤投げ | 優勝 堀田 | |
砲丸投げ | 3位 大濱 4位 堀田 | |
ハンマー投げ | 2位 大濱 3位 河嶋 5位 林 | |
七種競技 | 3位 宮崎 | |
フィールド学校対抗 | 1位 | |
混成学校対抗 | 3位 | |
総合学校対抗 | 3位 |
総体:なぎなた 団体・個人試合・演技制覇!
団体 優勝(10年連続26度目)
個人試合 優勝 北島
2位 内田
個人演技 優勝 福島 北島
総体:柔道 女子団体2連覇・個人5階級制覇!
女子団体 優勝(2連覇) |
1回戦 | 熊本西 3-0 阿蘇中央 |
決勝リーグ | 熊本西 3-0 熊本中央 | |
熊本西 3-0 秀岳館 | ||
熊本西 3-0 九州学院 |
女子個人 | 48キロ級 | 優勝 白石 | |
52キロ級 | 3位 髙野 | ||
57キロ級 | 優勝 高浜 | 3位 大野 | |
63キロ級 | 優勝 大津 | 2位 岸本 | |
70キロ級 | 3位 松野 | ||
78キロ級 | 優勝 渡邉 | 2位 山本 | |
78キロ超級 | 優勝 田中 | 2位 平川 |
総体:ウェイトリフティング 3階級制覇!
男子55㌔級 優勝 西浦
67㌔級 優勝 前川
96㌔級 優勝 金子
学校対抗 3位
総体:ソフトテニス 2回戦突破ならず
男子団体 | 1回戦 | 熊本西 0-3 小川工業 |
女子団体 | 1回戦 | 熊本西 3-0 小川工業 |
2回戦 | 熊本西 0-3 熊本中央 |
総体:卓球 1回戦突破ならず
男子団体 1回戦 熊本西 0-3 御船
総体:空手 1回戦突破ならず
男子団体 1回戦 熊本西 1-3 学園大付
総体:バドミントン 2回戦突破ならず
男子団体 | 1回戦 | 熊本西 4-1 天草倉岳 |
2回戦 | 熊本西 1-3 九州学院 | |
女子団体 | 1回戦 | 熊本西 3-2 八代農泉 |
2回戦 | 熊本西 0-3 ルーテル |
総体:バスケットボール 2回戦突破ならず
男子 | 1回戦 | 熊本西 78-32 鹿本農業 |
2回戦 | 熊本西 39-87 済々黌 | |
女子 | 1回戦 | 熊本西 88-18 八代農業 |
2回戦 | 熊本西 46-48 水俣 |