Clubs blog
バドミントン部 6月の練習計画表
バドミントン部 部員・保護者の皆様へ
☆6月1日より部活動を再開致します。
練習は、新型コロナウイルス感染症拡大予防のため以下の3点に留意して行います。
1 体育館での練習は男女別に行う。
体育館での練習ができない日は屋外での練習(ランニング等)を行う。
2 体育館での練習中は、ドアを広く開け、こまめな換気を行う。
3 学校休業日(土日)の練習は行わない。
4 練習後の部室での「3密」を避けるため、練習着(ユニフォームなど)での下校を認め
る。
☆6月10日(水)終礼後に部編制を行います。場所は体育館の東側(体育職員室側)です。男女合わせて60名程が集まる予定です。「3密」を避ける行動を心がけてください。
☆以下に6月の練習計画表を掲載します。
地学部活動計画(6月)
6月から部活動が再開になりました。下に計画を掲載しておきます。
地学部活動計画(3月)
新型コロナウイルス感染拡大を防ぐために休校措置が取られている最中ですが、3月の活動計画を掲載致します。
バドミントン部 3月の練習計画
新型コロナウイルス感染拡大を防ぐために、
授業登校日以外の練習を停止いたします。
練習が休みの日は、
不要不急の外出を避け、健康管理を心がけて下さい。
下に3月の練習計画表を掲載致します。
ご活用下さい。
eスポーツ部 タイピングに燃える!
eスポーツ部の近況報告です。
eスポーツ部は、ICT全般の知識・技能の習得もないがしろにしません。ICTの基本と言えばタイピング。現在は、部員全員がタッチタイピング習得に向けて全力疾走しています!
卓球部 2月練習計画
バドミントン部2月の練習計画表
地学部活動計画(2月)
2月の地学部活動計画を掲載します。
ご確認いただきますようお願いいたします。地学部部活動活動計画【2月】.pdf
卓球部 1月練習計画
バドミントン部1月の練習計画表
巨大絵馬完成!
高橋稲荷神社に美術部による巨大絵馬奉納は2002年より始まり、今年で19枚目となります。現在の生徒が生まれる前からの取り組みで、西高美術部のよき伝統となっています。神社では、1枚目から大切に保存され額装して境内に展示してあります。今回は下絵段階で宮司の竹内さんからアドバイスをいただき、部長の西村さんがデザインを担当し制作を進めました。参拝に行かれる際は是非見てください!
地学部活動計画(12月及び1月)
地学部の12月及び1月の部活動活動計画を掲載します。
よろしくお願いします。地学部部活動活動計画【12・1月】.pdf
バドミントン部 12月の練習計画(改訂版)
卓球部 12月練習計画
卓球部の令和元年12月練習計画です。ご確認ください。
水泳部 12月の活動計画
水泳部の令和元年12月の活動計画を掲載します。
バドミントン部 12月の練習計画
12月に入り、めっきり寒くなりました。日没の時刻も早くなり、夕方6時ともなると随分暗くなります。学校(部活動)からの下校時には交通安全に気をつけて下さい。
さて、12月の練習計画を掲載します。活用して下さい。
本校保健体育科教諭 門脇 永記 先生 熊本県教育功労(優秀教職員)表彰を受賞
本校の保健体育教諭 門脇 永記先生が、令和元年度(2019年度)熊本県教育功労(優秀教職員)表彰を受賞され、11月12日(火)校長室で教育政策課長から表彰状の授与が行われました。
これは、長年本県教育において、多大な功績を挙げられた教職員を表彰する制度です。門脇先生は、授業における教科指導のみならず、部活動(ラグビー)の指導で県高校総体、選手権大会等で優勝を重ね、選抜チームの監督、県高体連や熊本県ラグビー協会の要職等を歴任されたことが表彰されました。
門脇先生、おめでとうございます。
陸上部 12月・1月活動計画
陸上部の12月、1月の活動計画を添付しています。ご確認お願いいたします。陸上部12月・1月練習予定表.pdf
eスポーツ部説明会(本校生徒向け)のお知らせ
本校生徒向けのeスポーツ部説明会を実施します。
対象:eスポーツ及びICTに興味がある1,2年生
日時:12月3日(火)13:00~
場所:コンピュータ室
eスポーツ部発足準備進行中!
本校では、12月初旬にeスポーツ部を立ち上げるべく、着々と準備をしています。(株)サードウェーブ「eスポーツ部発足支援プログラム」の御協力の下、コンピュータ室にはハイスペックゲーミングPC(デスクトップ×3、ラップトップ×2)を設置済みです。
今後も進行状況を掲載していきます。各方面の皆様、御声援・御協力を賜りますようお願い申し上げます。
地学部活動計画(11月)
11月の活動計画をお知らせします。(R1:11月)部活動計画 (地学部).pdf
バドミントン部 11月の練習計画
バドミントン部(11月新人戦の組合わせ表 その他の情報)
11月2日(土)から始まる学校対抗戦および個人戦の組み合わせ表、注意事項、タイムテーブル、日程・形式を掲載しております。ご活用下さい
【化学部・理数科2年】県生徒理科研究発表会 部会長賞を受賞
10月20日(日)に行われた「熊本県高等学校生徒理科研究発表会(サイエンスコンテスト2019)化学部門」において、化学部が部会長賞を受賞しました。
化学部2年生11名(全員 理数科2年生)で、「種々の材料を用いた銅アンモニアレーヨンの合成」に関する研究発表を行いました。
審査員の先生から、多くの実験データを集めており、材料として落ち葉などを用いた発想が面白かったとの講評をいただきました。
化学部では、研究を引き継ぎ、発展させてくれる1年生部員や来年度入学の新入生部員を絶賛募集中です。興味のある方は、担当顧問(化学準備室)まで。
地学部活動計画(10月)
10月の活動計画をお知らせしておきます。地学部練習計画(10月).pdf
化学部 10月の活動計画
化学部 10月の活動計画を掲載します。添付のPDFファイルをご覧ください。
10月は、20(日)に行われる「熊本県高等学校生徒理科研究発表会(サイエンスコンテスト2019)」へ向けた研究活動を実施しています。
「種々の材料を用いた銅アンモニアレーヨンの研究」に関する研究発表を行います。kagaku_10.pdf
なぎなた部 茨城国体5位入賞
令和元年度9月29日(日)~10月1日(火)に、第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体なぎなた競技が開催され、少年女子試合競技で5位入賞、総合で4位に入賞しました。また、成年女子では本校なぎなた部出身のOGが活躍し、試合競技で見事優勝しました。
少年女子 第5位 先鋒 北島 未稀(2年) 成年女子 優勝 先鋒 春山さくら(H24卒)
試合競技 中堅 福嶋 美緖(3年) 試合競技 中堅 春山りんか(H29卒)
大将 内田かなめ(1年) 大将 佐藤あき子(H8卒)
補欠 大野 琴美(3年) 監督 大曲 里美(H11卒)
なぎなた部10月活動予定
なぎなた部の10月の活動予定をおしらせします。
水泳部 10月活動予定
水泳部の2019年10月の活動予定をお知らせします。
陸上部 10月・11月活動予定
陸上部の10月・11月の活動予定を掲載しています。
バドミントン部(10月の練習計画表)
10月の練習計画表、11月2日(土)~10日(日)に行われる新人大会(個人戦・学校対抗戦)の大会要項(2ファイル)の計3ファイルを掲載しております。
ご活用下さい。
玉名秋季学校対抗ソフトテニス大会3位入賞
9月8日に行われた、玉名秋季学校対抗ソフトテニス大会の団体戦において、Aチームが3位、Bチームがベスト8に入賞しました。
秋の新人戦に向けて、また頑張っていきます。
バドミントン部 9月の練習計画表(改訂版)について
バドミントン部からの連絡
8月下旬からの長雨も一段落し、日中は蒸し暑くなる日が続いています。今週から、新学期が本格的に始まりました。水分補給、栄養補給をはじめ体調管理に十分気をつけて、学業・部活動に取り組みましょう。さて、9月の練習計画に変更点がありますので、あらためて掲載します。変更箇所は2つです。9月14~16日、21~24日の期間の練習時間帯です。クリックして確認して下さい。
バドミントン部 9月の練習計画表
玉名夏季選手権大会三位入賞
7月28日に行われた、ソフトテニス玉名夏季選手権大会において、2年生の小山.多田ペアが三位に入賞しました。秋の新人戦に向け、幸先のよい結果になりました。
音楽部ミニコンサートのお礼
先日(8月7日)はお忙しい中ミニコンサートにお越ししいただき誠にありがとうございました。定期演奏会が中止となった中、広告にご協力していただいた方々、温かく対応して下さったOB、保護者の方々に重ねてお礼申し上げます。定期演奏会を開くことができないとなった時、どうなることかと思いましたが、今回のミニコンサートを無事に開催することができてほっとし、とても良い思い出となりました。この経験を次へ生かし、皆様を驚かせるほど成長していきたいと思います。次回の演奏は、創立記念祭、来年3月15日の定期演奏会です。ぜひ、足をお運び下さい。今回は本当にありがとうございました。
インターハイ:柔道 女子78kg級3位!
田中 女子78kg級3位
準決勝 米川(藤枝順心:静岡)〇内股 田中(熊本西)
4回戦 田中(熊本西)〇内股 谷地(東北:宮城)
3回戦 田中(熊本西)〇合わせ技 高橋(青森北:青森)
2回戦 田中(熊本西)〇内股 山田(智頭農林:鳥取)
1回戦 田中(熊本西)〇合わせ技 金子(前橋育英:群馬)
インターハイ:柔道 女子48kg級準優勝!
白石 女子48kg級準優勝
決勝 古賀(南筑:福岡)〇反則勝ち 白石(熊本西)
準決勝 白石(熊本西)〇優勢 中馬(国分中央:鹿児島)
4回戦 白石(熊本西)〇横四方固め 佐藤(横須賀学院:神奈川)
3回戦 白石(熊本西)〇合わせ技 千葉(東北:宮城)
2回戦 白石(熊本西)〇優勢 山口(埼玉栄:埼玉)
インターハイ:なぎなた 個人3位!
北島 個人試合3位
個人準決勝 山城(首里:沖縄) 〇1-0 北島(熊本西)
個人決勝トーナメント3回戦 北島(熊本西) 〇1-0 城間(首里:沖縄)
個人決勝トーナメント2回戦 北島(熊本西) 〇判定 中島(高知南:高知)
個人決勝トーナメント1回戦 北島(熊本西) 〇判定 石郷(中村学園女:福岡)
総体:ラグビー 3連覇!
1回戦 熊本西 108-5 濟々黌
2回戦 熊本西 33-3 岱志
決勝 熊本西 49-14 熊本工
6月22~25日に沖縄県で行われる第72回全九州高校ラグビー大会に熊本県1位代表として出場決定。
総体:水泳 5種目制覇!個人種目15名九州大会出場
一部、記録に抜けがありましたことをお詫びいたします。(2019/6/10 修正済)
男子 | 50m 自由形 | 3位 石上 |
100m 自由形 | 4位 石上 | |
100m 背泳ぎ | 優勝 村上 2位 松本 | |
100m 平泳ぎ | 3位 玉田 6位 奥山 | |
200m 背泳ぎ | 優勝 村上 2位 松本 5位 山口 | |
200m 平泳ぎ | 4位 玉田 8位 奥山 | |
400m 個人メドレー | 優勝 長川 4位 松田 | |
200m 個人メドレー | 優勝 長川 4位 松田 | |
400m リレー | 2位 | |
800m リレー | 2位 | |
400m メドレーリレー | 優勝 村上、玉田、長川、石上 | |
学校対抗 | 2位 |
女子 | 800m 自由形 | 6位 代々 |
100m 背泳ぎ | 6位 木村 | |
100m バタフライ | 2位 村田 7位 勝山 | |
200m 背泳ぎ | 6位 木村 | |
200m バタフライ | 2位 村田 6位 勝山 8位 吉永 | |
200m 個人メドレー | 4位 坂口 8位 鮫島 | |
400m 個人メドレー | 4位 代々 5位 坂口 | |
400m リレー | 4位 | |
400m メドレーリレー | 3位 | |
学校対抗 | 4位 |
総体:陸上 6種目制覇!県高校新記録も!
男子 | 砲丸投げ | 優勝 井手上(大会新記録) |
円盤投げ | 3位 井手上 | |
やり投げ | 4位 益田 5位 桃園 | |
八種競技 | 優勝 松島(県高校新記録) 3位 中山 | |
走り幅跳び | 優勝 松島 | |
三段跳び | 優勝 松島 | |
走り高跳び | 6位 中山 | |
400m障害 | 4位 小夏 | |
フィールド学校対抗 | 2位 | |
混成学校対抗 | 1位 | |
総合学校対抗 | 2位 |
女子 | やり投げ | 優勝 宮崎 |
円盤投げ | 優勝 堀田 | |
砲丸投げ | 3位 大濱 4位 堀田 | |
ハンマー投げ | 2位 大濱 3位 河嶋 5位 林 | |
七種競技 | 3位 宮崎 | |
フィールド学校対抗 | 1位 | |
混成学校対抗 | 3位 | |
総合学校対抗 | 3位 |
総体:なぎなた 団体・個人試合・演技制覇!
団体 優勝(10年連続26度目)
個人試合 優勝 北島
2位 内田
個人演技 優勝 福島 北島
総体:柔道 女子団体2連覇・個人5階級制覇!
女子団体 優勝(2連覇) |
1回戦 | 熊本西 3-0 阿蘇中央 |
決勝リーグ | 熊本西 3-0 熊本中央 | |
熊本西 3-0 秀岳館 | ||
熊本西 3-0 九州学院 |
女子個人 | 48キロ級 | 優勝 白石 | |
52キロ級 | 3位 髙野 | ||
57キロ級 | 優勝 高浜 | 3位 大野 | |
63キロ級 | 優勝 大津 | 2位 岸本 | |
70キロ級 | 3位 松野 | ||
78キロ級 | 優勝 渡邉 | 2位 山本 | |
78キロ超級 | 優勝 田中 | 2位 平川 |
総体:ウェイトリフティング 3階級制覇!
男子55㌔級 優勝 西浦
67㌔級 優勝 前川
96㌔級 優勝 金子
学校対抗 3位
総体:ソフトテニス 2回戦突破ならず
男子団体 | 1回戦 | 熊本西 0-3 小川工業 |
女子団体 | 1回戦 | 熊本西 3-0 小川工業 |
2回戦 | 熊本西 0-3 熊本中央 |
総体:卓球 1回戦突破ならず
男子団体 1回戦 熊本西 0-3 御船
総体:空手 1回戦突破ならず
男子団体 1回戦 熊本西 1-3 学園大付
総体:バドミントン 2回戦突破ならず
男子団体 | 1回戦 | 熊本西 4-1 天草倉岳 |
2回戦 | 熊本西 1-3 九州学院 | |
女子団体 | 1回戦 | 熊本西 3-2 八代農泉 |
2回戦 | 熊本西 0-3 ルーテル |
総体:バスケットボール 2回戦突破ならず
男子 | 1回戦 | 熊本西 78-32 鹿本農業 |
2回戦 | 熊本西 39-87 済々黌 | |
女子 | 1回戦 | 熊本西 88-18 八代農業 |
2回戦 | 熊本西 46-48 水俣 |