陸上競技部(短距離ブロック)
新人戦結果報告①【陸上部 短距離ブロック】
9月15・16日に、「第35回全九州新人陸上競技大会熊本県予選大会」が、えがお健康スタジアムにおいて行われました。台風の影響で3日目の日程が延期となり、両日共に雨風が吹き荒れる最悪のコンディションとなりました。
その中で、4×100mRで見事2位入賞を果たし、全九州新人大会への出場権を獲得しました。高校総体では悔しい思いをし、新人戦では入賞を目標に夏休みの練習に励み、その成果を十分に発揮することが出来ました。
来月沖縄県で開催される全九州大会では、上位入賞できるように頑張ります。
男子100m予選
尾方 陽要 12”26
犬童 宏明 12”45
男子400m TR予選
國本 春樹 51”45・・・決勝進出
大塚 裕登 51”51・・・決勝進出
男子400m決勝
國本 春樹 51”07・・・6位
大塚 裕登 51”62・・・7位
男子400mH予選
尾崎 領哉 1’01”46
男子800m予選
國本 春樹 2’02”76・・・決勝進出
男子4×100mR TR予選
球磨工(福田・國本・大塚・尾崎) 44”06・・・決勝進出
男子4×100mR 決勝
球磨工(福田・國本・大塚・尾崎) 42”90・・・2位入賞(全九州大会出場)
男子走幅跳 決勝
永池 純青 5m51
男子やり投 決勝
田浦 隼人 45m27・・・7位
桑山 青空 37m39
4×100mR 2位入賞
【1走:福田(湯前) 2走:國本(人吉二) 3走:大塚(相良) 4走:尾崎(錦)】
4×100mR 表彰式
1位:九州学院 2位:球磨工業 3位:熊本北
九州陸上競技選手権大会【陸上部 短距離ブロック】
8月18日から20日までの3日間、宮崎県のKIRISHIMAハイビスカス陸上競技場に於いて開催された第72回九州陸上競技選手権大会兼第102回日本陸上競技選手権大会予選大会本大会に、熊本県の代表チームとして4×400mRに出場しました。各県予選を勝ち上がった34の代表チームが集い、高いレベルでのレースが繰り広げられました。
本校のマイルチームは予選12位(高校生チームでは7位)となり、今回も大学生や社会人チームの厚い壁に阻まれ、上位8位までが進出できる決勝の舞台に立つ事はできませんでした。しかし、九州地区におけるトップレベルのチームとレースができた非常に大きな経験となりました。また、ジュニア男子400mに出場した國本が8位となり、秋の新人戦に繋がる結果になったと思います。
来月から始まる新人戦に向けてしっかりと調整して臨み、1人でも多くの九州大会出場者を出せるように頑張ります。
☆結果☆
【Jr男子400m予選】 ※各組1位+13名が準決勝進出 (135名出場)
13組 2位 尾崎 52”61
17組 2位 大塚 52”65
19組 1位 國本 50”72・・・準決勝進出
【Jr男子400m準決勝】 ※各組2位までが決勝進出 (32名出場)
1組 2位 國本 50”86・・・決勝進出
【Jr男子400m決勝】
國本 52”25・・・8位
【一般男子4×400mR予選】 ※各組1位+3チームが決勝進出
4組 2位 球磨工 3’25”20(福田・國本・尾崎・大塚)
熊本県高等学校学年別陸上競技大会【陸上部 短距離ブロック】
7月2日(日)、えがお健康スタジアムにおいて「第45回熊本県高等学校学年別陸上競技大会」が行われました。この大会は1・2年生のみ出場可能で、秋に行われる新人戦の前哨戦にあたる大会です。前半戦最後の試合ということで各自、自己ベストを目標として臨みました。個人では400mで國本が1位、尾崎が3位となり、やり投で田浦が3位にそれぞれ入賞しました。また、今大会から初のリレー種目として実施されたメドレーリレー(100/200/300/400)では、見事2位入賞を果たしました。
今大会は新チームとなり最初の試合で、まずまずの結果を残せたと思います。しかし、まだ課題も多くあります。夏休みの練習で改善し、秋の新人戦に繋げられるよう練習に励みます。
☆結果☆
1年100mT・R決勝
尾方 12”56
溝辺 12”78
1年300mT・R決勝
大塚 37”28・・・4位
中村 39”40
山﨑 41”68
2年100mT・R決勝
源島 12”66
2年400mT・R決勝
國本 50”48・・・1位
尾崎 51”30・・・3位
福田 52”31
1年走高跳決勝
矢野 1m60・・・4位
2年走幅跳決勝
永池 5m15
2年やり投決勝
田浦 43m36・・・3位
桑山 37m69
共通メドレーリレーT・R決勝
球磨工(福田・大塚・尾崎・國本) 1’59”36・・・2位
熊本陸上競技記録会兼国体二次予選会【陸上部 短距離ブロック】
6月24日(土)に、えがお健康スタジアムにおいて行われた「熊本県陸上競技記録会兼国体二次予選会」に出場しました。当日は強雨というコンディションにも関わらず、PBやSBを記録するなど悪い条件下のなかでもまずまずの結果を残せたと思います。
次は週末に行われる「学年別陸上競技大会」に向けて頑張ります。
☆結果☆
【共通男子100mT・R】
森山 11”27
川内 11”34
大塚 11”65
尾崎 11”74
福田 11"79
諏訪 12”21
永池 12”33
中村 12”59
源島 12”62
山﨑 12”82
溝辺 12”88
【共通男子400mT・R】
國本 50”82
尾崎 51”99
大塚 52”44
【共通男子800mT・R】
國本 2’03”59
福田 2’04”58
【共通男子走高跳 決勝】
矢野 NM
【共通男子やり投 決勝】
田浦 44m66
桑山 40m02
全国陸上競技選手権南九州地区予選大会【陸上部 短距離ブロック】
6月15日~18日の日程でインターハイの出場権を懸けた南九州地区予選会が、えがお健康スタジアムで行われ、やり投とマイルリレーに出場しました。各県予選を勝ち上がってきた代表が集っており、レベルの高い試合内容となりました。やり投では実力を出し切れず惨敗に終わりました。マイルリレーでは3走まで先頭でしたが、アンカーにバトンを渡す際に、隣の選手と接触してバトンを落としてしまうという不運に見舞われてしまい、決勝に進出できる上位2チームに入ることができず予選敗退となりました。
悔いが残る結果となりましたが、来年は必ずインターハイに出場できるようにまた1年間頑張って行きたいと思います。
☆結果☆
【男子やり投決勝】
2MA 田浦 41m56 23位
【男子4×400mR予選】
球磨工 3’25”09 3組 4位 (1走:3A川内 2走:2MA國本 3走:1MA大塚 4走:2MA尾崎)
熊本県高校総体陸上競技【陸上部 短距離ブロック】
6月2日~5日までの4日間、えがお健康スタジアムにおいて熊本県高校総体が行われました。個人種目では、100m・200m・400m・800mで準決勝敗退と個人タイトルを勝ち取ることができませんでした。しかし、400mRと1600mRの両リレー種目で決勝に進出することができました。400mR決勝ではオーバーゾーンによる失格となりましたが、1600mRでは5位となり、南九州地区大会への出場権を獲得しました。また、フィールドではやり投で4位に入賞し、こちらも2年連続となる南九州地区大会への出場を決めることができました。
15日から熊本県で開催される南九州地区大会では、インターハイ出場権を得られる6位入賞を目指して頑張りたいと思います。
☆結果☆
【男子100m予選】出場者数160名
7組 1位 森山 11”34・・準決勝進出
20組 1位 川内 11”37・・準決勝進出
【男子100m準決勝】出場者数24名
2組 6位 森山 11”29
3組 7位 川内 11”48
【男子200m予選】出場者数152名
5組 2位 森山 23”25
9組 2位 大塚 23”65
19組 2位 尾崎 22”98・・準決勝進出
【男子200m準決勝】出場者数24名
1組 7位 尾崎 23”18
【男子400m予選】出場者数128名
1組 1位 國本 51”02・・準決勝進出
12組 1位 川内 52”28・・準決勝進出
13組 1位 尾崎 51”71・・準決勝進出
【男子400m準決勝】出場者数24名
1組 5位 川内 51”20
2組 6位 尾崎 52”05
3組 4位 國本 51”10
【男子800m予選】出場者数136名
8組 1位 國本 2’00”60・・準決勝進出
【男子800m準決勝】出場者数24名
3組 3位 國本 1’59”99
【男子4×100mR予選】40校出場
4組 2位 球磨工 43”02 (1走:川内 2走:國本 3走:尾崎 4走:森山)・・決勝進出
【男子4×100mR決勝】8校出場
球磨工 DQ (1走:川内 2走:國本 3走:尾崎 4走:森山)
【男子4×400mR予選】48校出場
5組 1位 球磨工 3’25”82 (1走:川内 2走:國本 3走:福田 4走:尾崎)・・決勝進出
【男子4×400mR決勝】8校出場
5位 球磨工 3’21”73 (1走:川内 2走:國本 3走:福田 4走:尾崎)
南九州地区予選大会出場決定
【男子やり投 決勝】出場者数36名
4位 田浦 48m70 南九州地区予選大会出場決定
15位 桑山 36m70
【男子走高跳 決勝】出場者数19名
11位 矢野 1m70
定期考査対策 朝学習【陸上部 短距離ブロック】
5月17日から始まる中間考査に向けて、1週間前から朝練習を朝学習に切り替えて勉強に励んでいます。学力向上=競技力向上に繋がるという意識を持って、文武両道の精神で頑張っています。まずは目の前にある定期考査をしっかりと取り組み、2週間後に迫った高校総体へ向けて最後の追い込みをかけていきたいと思います。
熊本市陸上競技選手権大会【陸上部 短距離ブロック】
5月4日(木)に県民総合運動公園陸上競技場において熊本市陸上競技選手権大会が行われました。連戦続きで疲労がピークの状態でしたが、厳しいコンディションでもしっかりと結果を残す事を目標に臨みました。
その中で、男子100mに出場した3Aの川内と、男子400mに出場した2MAの尾崎がそれぞれ3位に入賞することができました。
この調子を総体まで維持し、いい結果に繋がるよう練習に励んでいきたいと思います。
☆結果☆
【男子100mTR予選】
川内 11”06・・・決勝進出
國本 11”27
尾崎 11”42
森山 11”50
大塚 11”84
犬童 11”96
福田 12”05
永池 12”06
吉良 12”14
桑山 12”14
田浦 12”14
源島 12”37
矢野 12”55
山崎 12”79
尾方 12”65
溝辺 13”03
中村 13”24
【男子100m決勝】
川内 11”11・・・3位入賞
【男子200mTR決勝】
森山 23”16・・・7位
【男子400mTR決勝】
尾崎 50”68・・・3位入賞
川内 50”96・・・6位
福田 52”70
人吉球磨地区合同練習会【陸上部 短距離ブロック】
5月5日~6日の2日間、人吉球磨地区合同練習会に参加してきました。各学校の選手らと親睦を深めることができ、充実した練習会となりました。
これからもお互いに切磋琢磨し合いながら競技力を高めていきたいと思います。
第20回八代陸上競技選手権大会【陸上部 短距離ブロック】
高校総体まであと1ヶ月ですが、実戦を通してコンディションを上げていきたいと思います。
☆結果☆
男子共通100mTR
川内 康大 11”31
犬童 宏明 11”79
福田 慎之介 11”82
永池 純青 11”97
吉良 佳汰朗 12”19
尾方 陽要 12”44
源島 光成 12”51
矢野 貴嗣 12”52
山﨑 壮一朗 12”65
溝辺 保希 13”04
男子共通200mTR
尾崎 領哉 22”80・・・6位
國本 春樹 23”06・・・8位
大塚 裕登 23”20
男子共通4×100mR TR
球磨工 44”01 (川内・國本・尾崎・大塚)・・・6位
男子共通やり投 決勝
田浦 隼人 42m03・・・6位
桑山 青空 32m76
人吉球磨地区合同体育大会陸上競技 総合優勝
4月30日に人吉球磨地区合同体育大会が行われました。昨年は震災の影響で中止となり、2年ぶりの開催ということで、生徒達の強い意気込みを感じました。大会では、400m・800m・3000m・4×300mR・やり投・砲丸投・円盤投で優勝することができ、学校対抗においても総合優勝を達成しました。
来月から始まる高校総体では、この人吉球磨地区の学校から1人でも多くの上位大会出場者が誕生するよう、残り1ヶ月間、しっかりと練習に励んでいきたいと思います。男子総合優勝
400m・800m優勝 國本春樹
3000m優勝 椎葉 勇斗・鶴田 舞杜(同着)
4×300mR優勝 (川内・國本・尾崎・大塚)
やり投優勝 田浦 隼人
砲丸投優勝 星子 武信
円盤投優勝 永田 廉
熊本県陸上競技選手権大会【陸上部 短距離ブロック】
4月22・23日の2日間、えがお健康スタジアムにおいて平成29年度熊本県陸上競技選手権大会兼国体1次予選会が行われ、本校から参加標準記録をクリアしている生徒が参加しました。今大会は国体選考も兼ねており、大学生を中心にレベルの高い試合内容となりました。その中で、男子4×400mRで5位に入賞し、九州選手権への出場を決めました。優勝した大学生チームを除けば4位ということで、来月の県高校総体では表彰台も狙えるのではないかと手応えを感じました。
8月に宮崎県で行われる九州大会では、各県の代表チームに競り負けないように頑張ってきたいと思います。
☆結果☆
【男子100m予選】
森山 蒼 11”62
【男子ジュニア100m予選】
大塚 裕登 11”83
【男子400m予選】
國本 春樹 51”37・・・準決勝進出
川内 康大 51”57・・・準決勝進出
【男子400m準決勝】
國本 春樹 51”93
川内 康大 52”23
【男子800m予選】
國本 春樹 2’00”03
【男子400mH予選】
尾崎 領哉 1’00”67
【男子やり投決勝】
田浦 隼人 47m01・・・8位
【男子4×100mR】 TR2組 1位
球磨工 43”75 (川内康大・國本春樹・尾崎領哉・森山蒼)
【男子4×400mR】 TR1組 1位
球磨工 3’26”36 (川内康大・國本春樹・大塚裕登・尾崎領哉)
【男子4×400mR決勝】 5位(九州選手権出場)
球磨工 3’25”75 (川内康大・國本春樹・福田慎之介・尾崎領哉)
2017春季熊本陸協記録会【陸上部 短距離ブロック】
平成28年3月18日(土)にシーズン開幕戦となる春季熊本陸協記録会が、えがお健康スタジアムで行われました。あいにくの雨日和でしたが、自己ベストを更新するなど冬季練習の成果を発揮することができました。これから次戦に向けて個々のコンディションを上げていき、高校総体に繋げていけたらと思います。
【男子100mT・R】
尾崎 領哉 11”49
川内 康大 11”54
國本 春樹 11”65
福田 慎之介 11”90
諏訪 颯笑 11”97
吉良 佳汰朗 12”24
桑山 青空 12”36
永池 純青 12”41
田浦 隼人 12”46
源島 光成 12”77
【男子400mT・R】
國本 春樹 52”24
川内 康大 52”66
尾崎 領哉 52”88
【男子やり投】
田浦 隼人 39m72
桑山 青空 34m54
愛媛国体陸上競技候補選手練習会【陸上部 短距離ブロック】
3月4日に県民総合運動公園陸上競技場において、「平成28年度第3回愛媛国体陸上競技候補選手練習会」が行われ、本校短距離ブロックより國本春樹が参加して来ました。今年度最後となる練習会では、積極的に集団を引っ張っていく姿が見られ、精神的な面においても大きく成長したのではないかと感じました。これからの試合では練習の成果を発揮し、国体代表に選出されるように頑張りたいと思います。
陸上部短距離ブロック卒部式【陸上部 短距離ブロック】
3月1日に陸上競技部短距離ブロックの卒部式を行いました。入学当初は部員が少なく、結果も出ない厳しい日々だったと思います。しかし、毎日直向きに練習に励み、努力を続けたことで3年次には、九州陸上競技選手権大会や高校総体南九州大会等へ出場するまでに成長してくれました。これからは先輩達が築き上げてきた伝統をしっかりと受け継ぎ、後輩達がさらなる飛躍を遂げてくれると思います。卒業生もそれぞれの進路先で活躍してくれることを祈念致します。3年間お疲れ様でした。
愛媛国体陸上競技候補選手練習会【陸上部 短距離ブロック】
2月12日に熊本県民総合運動公園陸上競技場において、「平成28年度第2回愛媛国体候補選手練習会」が行われました。短距離ブロックより、國本春樹が候補選手として選出され参加しました。各世代の代表候補の選手達と刺激し合いながら、レベルの高い練習に取り組めました。これからも高い意識を持ち続けて練習に励んでもらいたいと思います。
平成28年度 城南地区新人駅伝大会【陸上部:短距離ブロック】
1月28日(土)に、天草市で行われた「平成28年度 第62回熊本県高等学校城南地区新人駅伝競走大会」へ出場しました。冬季練習の一環として今回で3回目の参加となり、毎年、各学校の長距離専門選手を相手にどこまで戦えるかを目標に臨んでいます。
当初出場を予定していた選手が直前にインフルエンザで体調を崩し、ベストメンバーを組むことができず厳しい戦いになりましたが、何とか無事にゴールしてくれました。目標の10位には届かなかったですが、13位相当の記録ということで昨年を上回ることができ、最低限の結果は残せたと思います。
長かった冬季練習もいよいよ移行期に突入します。3月のシーズンインに向けてもう一度一人一人が気を引き締め、目標を達成出来るように頑張っていきます。
☆結果☆
総合順位 1時間9分29秒(13位相当 / 参加25チーム) ※オープン参加
1区(4k) 福田 慎之介 13分39秒
2区(3k) 永池 純青 10分18秒
3区(3k) 森山 蒼 10分48秒
4区(3k) 尾崎 領哉 10分21秒
5区(3k) 川内 康大 10分19秒
6区(4k) 髙山 晃至 14分04秒
熊本県陸上競技選抜合宿【陸上部 短距離ブロック】
選抜合宿に参加した6名 ブロックメンバーと記念撮影
熊本県高等学校クロスカントリー大会【陸上部 短距離ブロック】
【短距離・跳躍・投躑の部(2k)】
2位 福田 慎之介 6分25秒
7位 川内 康大 6分37秒
8位 尾崎 領哉 6分38秒 入賞
9位 髙山 晃至 6分41秒
11位 森山 蒼 6分44秒
16位 永池 純青 6分54秒
25位 吉良 佳汰朗 7分04秒
31位 田浦 隼人 7分09秒
33位 桑山 青空 7分14秒
40位 源島 光成 7分19秒
51位 羽手村 悦史 7分25秒
55位 諏訪 颯笑 7分28秒
【長距離の部(6k)】
110位 國本 春樹 21分52秒
愛媛国体陸上競技候補選手合宿【陸上部 短距離ブロック】
学校情報
〒868‐8515
熊本県人吉市城本町800番地
TEL 0966-22-4189
FAX 0966-22-5049
E-mail
kuma-th@pref.kumamoto.lg.jp
熊本県教育情報システム
登録機関
管理責任者 校長 鶴田 栄一
運用担当者 ホームページ係