生徒表彰

表彰おめでとう!

平成31年度・令和元年度 表彰

【平成31年度・令和元年度表彰一覧】2019.9.1現在

男子ソフトボール部

熊本県高等学校ソフトボール選手権大会:準優勝

  

水泳部

令和元年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会

・男子100m平泳ぎ 第2位 

・男子200m平泳ぎ 第2位 ※ 熊本県1位、南部九州インターハイ出場

・男子100mバタフライ第5位

・男子200mバタフライ第7位 

・男子100m自由形 第8位 

 

陸上競技部

令和元年度熊本県高等学校総合体育大会陸競技大会

・女子三段跳 第3位、第4位

・男子4×100mリレー 第4位 

・女子4×400mリレー 第5位 

・女子800m      第5位 

・女子走幅跳       第6位 

・女子砲丸投       第6位

 

女子ハンドボール部

第34回熊本県高校1年生ハンドボール大会 女子の部;準優勝

第34回熊本県高校1年生ハンドボール大会;敢闘賞

 

男子ハンドボール部

第34回熊本県高校1年生ハンドボール大会 男子の部 第3位 

 

科学部

「つくばScience Edge2019」サイエンスアイデアコンテスト:探求指向賞

※グローバル・リンク・シンガポール出場
 

吹奏楽部

第64回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選;金賞

第64回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選代表選考会;優秀賞

 

合唱部

第74回九州合唱コンクール 熊本県予選;銀賞

第86回NHK全国学校音楽コンクール;奨励賞

 

書道部

第38回ふれあい書道展:筆都大賞

 

写真部

平成31年度春期写真コンテスト:入選

 

標語

令和元年度社会を明るくする運動標語コンテスト;最優秀賞

 

平成30年度 表彰

男子ソフトボール部

平成30年度熊本県高等学校ソフトボール選手権大会 準優勝

平成30年度 第46回熊本県高等学校総合体育大会 男子ソフトボール 第3位

 

女子ハンドボール部

全九州高等学校ハンドボール競技大会熊本県予選 3位

平成30年度第46回熊本県高等学校総合体育大会 女子ハンドボール 第3位 

ベストセブン 入賞 宮田 南緒

平成30年度第47回九州高等学校ハンドボール選抜大会 熊本県予選大会 第4位

 

陸上部

平成30年度 第46回熊本県高等学校総合体育大会 陸上競技大会

  三段跳び  4位入賞 

  走り幅跳び 5位入賞 ※南九州大会(沖縄)出場

 

第36回全九州高等学校陸上競技対抗選手権大会熊本県予選大会 

女子800m    第1位

男子400mリレー 第3位

  女子三段跳び    第3位

 

水泳

平成30年度 第46回熊本県高等学校総合体育大会 水泳競技大会

  男子200m平泳ぎ 第3位 

  男子100m平泳ぎ 第2位 ※九州大会(熊本)出場

平成30年度熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会 

男子 200m平泳ぎ 第1位 

  男子 100m平泳ぎ 第2位

男子 50m自由形  第5位 

男子 100m自由形 第6位

 

弓道

平成30年度 第46回熊本県高等学校総合体育大会 弓道競技大会

  女子個人の部 6位

第37回全国高等学校弓道選抜大会県予選大会 

個人女子の部 第3位

 

女子ソフトテニス

平成30年度 第46回熊本県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技

  女子団体 第3位 

 

 

 

科学部

平成29年度九州高等学校生徒理科研究発表大会 地学部門:優秀賞

第42回全国高等学校総合文化祭  文化連盟賞

第62回日本学生科学賞熊本県審査委員会:優秀賞

第69回熊本県高等学校生徒理科研究発表会 地学部門:最優秀賞

第69回熊本県高等学校生徒理科研究発表会 生物部門:部会長賞

「熊本県内におけるゲンジボタルの違いについて」

第69回熊本県高等学校生徒理科研究発表会地学部門:優秀賞

「50年後の熊本は…珪藻・花粉分析からの海水準変動予測」

 

吹奏楽部

第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 木管楽器部門 高校生の部 第1位

第21回ジュニアサクソフォーンコンクール 入選

第22回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽専門部新人コンクール 吹奏楽部門 金賞

第42回全九州高等学校音楽コンクール 

打楽器部門 金賞

第31回熊本県高等学校総合文化祭ステージ部門 推薦状

 

合唱部

 第43回全国総合文化祭熊本県代表選考会 銀賞

 

書道選択者 

第36回ふれあい書道展 特選25名

第54回熊本県高等学校書道展 奨励賞

 

美術

平成30年度第20回熊本県高等学校写生大会 特選

第62回西日本読書感想画コンクール県審査 入選 2名

 平成31年度用国土緑化運動ポスターコンクール 良賞

 

写真部 

 平成30年度春季写真コンテスト 入選

平成30年度前期写真コンテスト 入選

 

作文

第64回青少年読書感想文全国コンクール県審査 優秀賞

第69回熊本県高等学校生徒理科研究発表会 入選

税に関する高校生の作文 天草税務署長賞 2名

 

標語

第31回熊本県高等学校総合文化祭標語 佳作

 

平成29年度 表彰

平成29年度表彰(県大会以上のみ掲載)  

第6回日本学校合奏コンクール2017全国大会ソロ&アンサンブルコンテスト 

ソロ部門高等学校の部 文部科学大臣賞 <日本一位>

 弓道部

平成29年度熊本県高等学校総合体育大会弓道競技 女子団体の部 第2位

 男子ソフトボール部

平成29年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 第3位

   第12回全九州高等学校男子ソフトボール秋季大会熊本県予選会 準優勝

→第12回全九州高等学校男子ソフトボール秋季大会 熊本県代表出場

36回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会熊本県予選会 準優勝

女子ソフトテニス部
     熊本県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 第8位
     全
九州高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 出場

   第47回九州高校新人ソフトテニス競技大会 熊本県選考会 第5位
   第47回九州高校新人ソフトテニス競技大会出場 3回戦進出3位

陸上部

   第45回熊本県高等学校学年別陸上競技大会(女子100mユースハードル 第2位、女子走り幅跳び 第3位)

   第35回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選大会   

女子 三段跳び 第3位 →第35回全九州高等学校新人陸上競技大会出場

水泳部 

平成29年度全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 男子 100M平泳ぎ 九州6位 

平成29年度熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会(男子50Mバタフライ 第6位、男子100M平泳ぎ 第3位、男子200M平泳ぎ 第2位) 

吹奏楽部

第62回九州吹奏楽コンクール 熊本支部予選 金賞

第62回九州吹奏楽コンクール 熊本支部予選代表選考会 優秀賞

第30回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール(木管楽器部門 金賞、金管楽器部門 金賞 4名、打楽器部門 金賞)

第43回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選 木管八重奏 金賞

科学部

68回熊本県高等学校生徒理科研究発表会地学部門 最優秀賞科学部

61回日本学生科学賞熊本県審査委員会 審査員特別賞

サイエンスキャッスル2017九州大会 サイエンスキャッスル優秀ポスター賞

書道部

53回熊本県高等学校書道展 奨励賞3名

美術部

42回熊本県高等学校美術展 熊本市現代美術館賞

国語科・美術選択・図書館

平成29年度立正大学仏教学部作文コンクール“あるべきおとなとは?” 佳作

63回青少年読書感想文全国コンクール熊本県審査 入選1名、佳作1名

61回西日本読書感想画コンクール熊本県審査 佳作6名

標語・作文

30回熊本県高等学校総合文化祭標語 佳作

税に関する高校生の作文 高校の部 天草税務署長賞 2名

平成28年度 表彰

平成28年度 表彰(県大会以上のみ掲載) 
2017ロボカップジュニア関西ブロック大会 優勝
ロボカップジュニア・ジャパンオープン2017 全国8位

標語
第29回熊本県高等学校総合文化祭 標語の部 優秀賞「文化の形 僕らの証」・優秀賞「駆け抜ける!僕らの青春流星群」
“社会を明るくする運動”標語コンテスト 優秀賞
陸上部

34回全九州高等学校陸上競技 新人対抗選手権大会熊本県予選大会 男子800m 第2位

弓道部

平成28年度熊本県高等学校総合体育大会弓道競技 女子団体の部第3位・男子個人の部 第5位(九州大会出場)

第35回全国高等学校弓道選抜県予選大会 女子個人の部 4位

平成28年度熊本県高等学校弓道競技大会 女子個人の部 6位
男女ハンドボール部

第12回谷脇杯争奪高等学校ハンドボール天草大会(女子の部)優勝

熊本県高等学校総合体育大会ハンドボール競技(女子の部)べスト8

第31回熊本県高校1年生 ハンドボール大会(女子の部)第2位および敢闘賞

九州高校選抜ハンドボール選手権大会熊本県予選 男女ベスト8     

男子ソフトテニス部  

平成28年度熊本県高等学校県下大会ソフトテニス競技学校対抗大会 第3位
ソフトボール部

平成28年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 第3位

40回城北・城南地区高校男子秋季 ソフトボール大会 男子 優勝

吹奏楽部 

第61回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞

第29回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール 金賞

第20回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽部新人コンクール吹奏楽部門 金賞

第42回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選 木管八重奏金賞・ホルン四重奏金賞

12回JBAソロコンテスト熊本県大会 クラリネット金賞(九州大会出場)・サキソフォン金賞(九州大会出場)・マリンバ金賞・ユーフォニアム金賞

第13回JBAソロコンテスト九州大会 クラリネット金賞・サキソフォン銀賞

優秀芸術文化賞

書道部

第52回熊本県高等学校書道展 奨励賞

第23回熊本県高等学校書道紙上展 大賞2名、準大賞3名

美術部

第60回西日本読書感想画コンクール 県審査 入選3名

平成28年度熊本県高等学校風景画コンクール 準特選2名

写真部

平成28年度熊本県高等学校文化連盟写真部春季写真コンテスト 入選1名

平成28年度熊本県高等学校文化連盟写真部前期写真コンテスト 入選1名

合唱部

 第83回NHK全国学校音楽コンクール 熊本県予選 銅賞

家庭科

第63回熊本県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会 ホームプロジェクトの部 優良賞

放送

第63回NHK杯全国放送コンテスト熊本県大会 アナウンス部門入選(決勝進出)

第38回九州高校放送コンテスト熊本県大会 アナウンス部門 入選

囲碁将棋

40回全国高等学校総合文化祭将棋部門 熊本県大会 男子個人 ベスト8

家庭科


 第63回熊本県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会 ホームプロジェクトの部 優良賞
国語科・図書館
 第62回青少年読書感想文全国コンクール 県審査 優秀賞
 第7回いっしょに読もう!新聞コンクール 高校生の部 熊本県賞
 第36回全国高校生読書体験記コンクール 
都道府県審査優良賞および全国入選
放送
 第63回NHK杯全国放送コンテスト熊本県大会 アナウンス部門入選(決勝進出)
 第38回九州高校放送コンテスト熊本県大会 アナウンス部門 入選

平成27年度 表彰

★第3回想像力、無限大∞高校生ビジネスプラン・グランプリ

 高校生ビジネスプラン・ベスト100 

 

★平成27年度第2回英語検定 準1級合格

 

★第27回熊本県高等学校総合文化祭標語 最優秀「文化に華ひらり」

 心のきずなを深めるための標語     最優秀 

 第28回熊本県高等学校総合文化祭標語 佳作

 

運動部

陸上競技部 

 平成27年度熊本県高等学校総合体育大会陸上競技 女子やり投げ 第6位<南九州大会出場>

 第70回国民体育大会陸上競技熊本県最終予選大会 女子やり投げ 第3位 

 平成27年度第44回県下高等学校学年別陸上競技大会 女子やり投げ 優勝


弓道部  

 平成27年度熊本県高等学校弓道競技大会 兼 

 第23回九州高等学校弓道新人選手権大会県予選 女子個人の部 第1位<九州大会出場>


柔道部   

 平成27年度第20回県下高等学校一年生柔道大会 男子60kg級 第3位


男子ソフトボール部 

 第10回全九州高等学校男子ソフトボール秋季大会熊本県予選会 第3位

 第34回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会熊本県予選会 第3位

 

男子ソフトテニス 

 第45回九州高校新人ソフトテニス競技大会 熊本県予選 ベスト8<九州大会出場>


女子ハンドボール部 

平成27年度第30回 熊本県高校1年生ハンドボール大会 準優勝

         同                  敢闘賞

 

文化部

吹奏楽部  

 第60回九州吹奏楽コンクール 熊本支部予選 金賞 

 第60回九州吹奏楽コンクール 熊本支部予選 代表選考会 優秀賞

 第28回熊本県高等学校 管打楽器 独奏コンクール 金賞

 第41回九州アンサンブルコンテスト(クラリネット四重奏・金管八重奏) 

熊本支部予選 金賞  

 

第48回熊日学生音楽コンクール 優秀賞 

 第19回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽部新人コンクール 金賞 

 第11回JBAソロコンテスト熊本県大会 フルート 金賞<九州大会出場>

 

書道部 

 第21回熊本県高等学校揮毫大会 2年臨書全紙の部 第3位

 第51回熊本県高等学校書道展 最優秀賞<全国高等学校総合文化祭出展>

        同       奨励賞5名

 

書道選択者 

 第22回熊本県高等学校書道紙上展 大賞2名、準大賞3名

 

 

美術部

 第28回熊本県高等学校総合文化祭ポスター図案 入選2名

 

 

演劇部 

 第64回熊本県高等学校演劇大会 優良賞

 

写真部 

 平成27年度春季写真コンテスト 優良賞

 平成27年度前期写真コンテスト 入選

平成27年度後期写真コンテスト 入選

 

 

図書館  

 第61回青少年読書感想文全国コンクール県審査 入選1名、佳作2名

 第59回西日本読書感想画コンクール県審査 入選3名

 

平成26年度 表彰

 男子ソフトボール部

★熊本県高等学校ソフトボール大会 優勝 

15回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会 第3位

★全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 第3位
  

陸上競技部

★熊本県高等学校総合体育大会  男子砲丸投2位(南九州大会出場)

女子走り幅跳5位(南九州大会出場)女子4×100mリレー5位(南九州大会出場)

★第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会 

              男子砲丸投 6位 (インターハイ出場)

★第32回全九州高等学校新人陸上競技大会 熊本県予選大会

               女子やり投げ 3位(九州大会出場)


女子ハンドボール

★第42回熊本県高等学校総合体育大会ハンドボール競技大会 ベスト8


女子ソフトテニス

★熊本県高校選手権・国体一次選考会  個人 ベスト16


水泳部

★熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会(九州大会出場)

             200mバタフライ  1位、背泳ぎ50m 6位


柔道部
                                  

★第18回九州高等学校新人柔道大会   女子個人 ベスト8


吹奏楽部

★第58回熊本県吹奏楽コンクール 金賞(代表選考会出場)

★第27回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール(金管部門)  

   ホルン金賞  チューバ金賞  トランペット銀賞

★第27回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール(木管部門) 

   フルート銀賞、銅賞  オーボエ銀賞  テナーサックス金賞


書道部・美術部

交通安全横断幕作成(天草警察署)