カテゴリ:部活動
【工作部】 RKKテレビでCM放送されています!
「ガンバレガールマケルナボーイ」のCMが6月からスタートしています。YouTubeの方でも見れますのでRKKテレビのホームページから検索してみてください。
URL: https://rkk.jp/bg/
【ハンドボール部】新チーム始動!
3年生にとって、最後の公式戦、高校総体が終わりました。選手たちは、最後まで精一杯プレーし、練習の成果を発揮することができました。試合では、本当によくファイトし、プレーだけでなく人間性も磨き成長することができました。
ハンドボール部は、試合の翌日の朝早速、新体制での練習をスタートさせました。試合に出た選手は、反省を活かし新たな技術の習得に、試合に出ていない選手は、来たるべき試合に向け、研鑽を積むことができました。
今後も「ハンドボールで掴む楽しい青春!」の活動指針のもと、試合に向け練習をおこなっていきます。
【女子バレーボール部】高校総体報告
5月28日(金) 1回戦 対 大津高校 2-0 〇
5月29日(土) 2回戦 対 信愛高校 0-2 ✕
高校総体女子バレーボールの結果を報告します。
1回戦は大津高校との対戦でした。実力は拮抗していましたが、最初のリードを守りきる展開でストレート勝ちできました。
2回戦はなんと今大会の覇者、信愛高校との熱戦でした。結果はストレート負けでしたが、第2セットではナイスプレーを連発し、16点をあげました。
コロナ禍の影響で、無観客での開催でしたが保護者の皆さんが会場の上天草高校まで送迎をしてくださいました。感謝申し上げます。
【男女バスケ部】高校総体の結果
5月29日(土)に高校総体が行われました。会場は男子が済々黌高校、女子が第二高校です。
男子一回戦 水俣 37 vs 83 玉名工業
強豪校相手に粘り強いプレーを見せました。パスを繋ぎ、相手のディフェンスをかわしながらシュートを決めました。2年生メンバーも活躍し、結果は敗退しましたがよく健闘しました。
女子一回戦 水俣 52 vs 60 八代
相手にリードを許すも本校チームが5点差まで詰める場面もあり、両者譲らず手に汗握る試合展開に。惜しくも僅差で敗退しましたが、これまでの練習成果を発揮し、よく健闘しました。
応援ありがとうございました!今後も練習がんばります!
【陸上競技部】高校総体 陸上競技(3日目、最終日)
5月30日、31日にえがお健康スタジアムで3日目と4日目の競技が行われました
3日目に200mや800m、4×400mリレーなどの種目が行われました。リレーでは惜しくも決勝には残りませんでしたがベストを尽くした良い走りだったと思います。
4日目には、女子100H、男子110H、三段跳などの種目が行われました。
4日間の長い総体でした。ベストを尽くすことのできた大会でした。応援等ありがとうございました。
【バドミントン部】藤井瑞希 講演会&練習会 ボランティア
5月30日(日)水俣市総合体育館にて、藤井瑞希さん講演会&練習会に係るボランティアに参加してきました。
Aコープ主催により小中学生を対象にしたバドミントン教室が行われ、湯浦中出身、ロンドンオリンピック銀メダリストの藤井瑞希さんが水俣市にいらっしゃいました。高校生はそれの補助という形で参加しましたが、とても良い経験が出来ました。
練習会では藤井さんとプレイする機会もあり、高校生もとても楽しそうでした。
【バドミントン部】高校総体団体戦
5月28日(金)八代市において高校総体バドミントン競技が行われました。
当校は、男子が高専八代、女子が玉名工業と対戦して、頑張ってくれましたが初戦敗退となりました。
これから3年生は進路に向けてシフトしていきます。
今後の3年生の抜けた新チームでも頑張っていきたいと思います。応援ありがとうございました。
【テニス部】高校総体団体戦結果
県民総合運動公園、植木中央公園で先週に続き、テニス競技の高校総体が行われました❗️個人戦ダブルスは、出場した2ペアどちらとも1勝あげることができました。
団体戦、翔陽高校との1回戦は3-0で勝つことができました。2回戦、第6シードの専大玉名高校と対戦しました。選手それぞれが精一杯プレイをし、シングルスで1勝をあげることができましたが、惜しくも1-2で敗退という結果になりました。
テニスは生涯スポーツで、ラケットとボールさえすぐに楽しむことができます。3年生は引退となりますが、卒業後も健康増進のため、また家族や会社の友人と親交を深めるためなど、ぜひテニスを続けてほしいと思います(^^)
応援ありがとうございました!
【陸上競技部】高校総体(1日目、2日目)
5月28日、29日にえがお健康スタジアムで陸上競技が行われました
1日目に男子走高跳で3年生の山本が165cmを飛び、6位入賞をしました。
南九州大会へ出場します。
2日目に女子三段跳で2年生の大川が10m87cmで決勝進出6位でした。
他にも1日目と2日目でたくさんの選手が頑張っています。
あと、2日間あるので頑張ります‼
【バドミントン部】高校総体に向けて
明日5月28日(金)、八代トヨオカ地建アリーナと東陽スポーツセンターにて、バドミントン競技が行われます。
大会に向けて、今日は水俣市総合体育館で練習しています。どちらもこれまでの成果を発揮してくれることを期待しています。
工作部 CM撮影!
水俣高校工作部が、5月21日金曜日にRKKテレビから
「ガンバレガールマケルナボーイ」のCMの撮影を受けました
撮影では、工作機械で作業している風景やエコ電カー、ミニ新幹線、EVバイクに乗って運転しているところなどを撮っています。生徒たちも笑顔あふれて楽しんで取材を受けていました。実際にどの場面が使われるかは6月から放送されるCMを楽しみにワクワク・ドキドキです
【カヌー部】高校総体女子総合優勝奪還!
菊池市の龍門ダムで先行実施された高校総体に、カヌー部が参加してきました。
女子カヤックシングルで中村夏野さん(2年普通科・緑東中)と、森唯菜さん(3年普通科・水俣一中)・唐津弥未さん(3年普通科・水俣一中)・中村さん・濱田キララさん(1年普通科・津奈木中)の4人で参加した女子カヤックフォアでも優勝し、8月に福井県あわら市で開催されるインターハイへの出場権を獲得しました。
その他の女子成績は以下のとおり。
女子カヤックペア:森さん・唐津さん組2位入賞、中村さん・濱田さん組3位入賞
また、女子総合でも優勝し、2年ぶりに優勝旗を取り戻しました。
男子も一昨年インターハイで入賞した人吉高校を相手に健闘し、複数種目で入賞を果たしました。男子の結果は以下のとおり。
男子カヤックシングル:佐竹豊竜さん(3年機械科・水俣一中)7位入賞
男子カヤックペア:森下勇風己さん(3年機械科・水俣二中)・佐竹さん組5位入賞
男子カヤックフォア:森下さん・佐竹さん・諌山智哉さん(3年建築コース・津奈木中)・友田剛輝さん(2年機械科・袋中)組3位入賞、山岡新さん(3年機械科・袋中)・槇本康孝さん(2年普通科・津奈木中)・田上晃大さん(2年普通科・袋中)・佐藤敬典さん(2年機械科・津奈木中)5位入賞
【バドミントン部】高校総体
5月22日(土)、23日(日)に熊本県立総合体育館と熊本市立体育館にて高校総体バドミントン競技が行われ、当校からも男子9名、女子8名が参加してきました。
久しぶりの大会に緊張しつつも、今回は精一杯力を発揮してくれました。
強敵相手に思うようにいかないようでしたが、各々試行錯誤しながら試合を運んでいるようでした。
結果的には、最高で3回戦敗退でしたが、無事行われたことに感謝しつつ、今週金曜日に行われる学校対抗戦で楽しんでプレーできるように頑張っていきたいと思います。
【ハンドボール部】高校総体に向けて
ハンドボール部は、2・3年生女子選手5名、1年生男子選手5名の計10名で練習に励んでいます。今週末の高校総体には、女子選手たちが他校との合同チームで出場します。現在、練習試合や合同練習ができない状況ですが、作戦をウェブやデータ映像で共有し練習の質を高めています。
全員が高校入学後に始めましたが、パス、ドリブルそしてジャンプシュートや連係プレーが上達しました。試合で、シュートを決めてきます!
【テニス部】高校総体個人戦シングルス開幕!
テニス競技の高校総体が始まりました!22日(土)は個人戦シングルスが行われ、女子3名が出場しました。結果は、4回戦、3回戦、2回戦進出となり、全員が初戦突破をすることができました!強敵との戦いが続きましたが、全員が最後までファイトして頑張りました。目標のベスト16には後一歩及びませんでしたが、まだ終わっていません。来週のダブルス、団体戦に向けて、残り1週間最高の準備をしていきたいと思います。
応援、ありがとうございました!
(結果)
2回戦:西村(2年)
3回戦:大塚(3年)
4回戦:福山(3年)
【PTA】PTA小嶋会長 部活動見学
生徒たちは今、高校総体へ向け練習を日々行っています。先日は、バレーボール部、ハンドボール部の練習の見学に来られました。部員たちに向け、「高校生活の大切な思い出になる大会です。精一杯頑張ってください。」と、激励の言葉をいただきました。その言葉に刺激を受け、部員たちは、より気合いが入った練習ができました。
今後もお仕事の合間を縫って、他の部活動の見学もされるとのことです。小嶋会長、保護者の皆さん、いつも応援ありがとうございます。
【バドミントン部】R3年度スタート
R3年度4月より、バドミントン部も新たに多くの新入部員を迎え、楽しく部活動を行っています。
今月末には3年生にとっては最後の総体が行われることを期待して、練習に励んでいます。応援よろしくお願いします。
場所:本校体育館と旧水俣高校体育館(附則体育館)
初心者大歓迎ですので、興味がある人は見学に来て下さい。
【2021女子バレーボール部始動!】
新年度も始まり、女子バレーボール部にも新入部員がたくさん来てくれました。今回は大会の様子や練習風景を少しですがご紹介したいと思います。
練習は火曜日・水曜日・金曜日・土曜日、本校体育館で行っています。まだまだ部員募集中です。見学だけでもいいので、遊びに来てください。
【卓球部】ラブオール!09 大活躍
こんにちは、水俣高校卓球部です。
先日行われました水俣エンジョイ交流卓球大会について報告します。
この大会は、県のトップ選手から初心者まで、クラス分けを行って試合をしたり、混合で試合をしたりする大会です。高校から始めた初心者も多く在籍する水俣高校にとってはとても貴重な大会です。
久々の大会ということもあり、楽しみにしていました。予想以上の大活躍もあり、良い結果が残せたので、報告します。
【ダブルス】
優勝 鬼塚(2年)、3位 山下(1年)
【シングルスBクラス】
3位 村上(2年)、黒田(1年)
【シングルス初心者クラス】
優勝 山下(1年)
3位 田畑(1年)、久木田(1年)
【ラージAクラス】
優勝 小松
それぞれが課題を見つけることができた試合でした。そして何より、自信を持てた試合でした。
初心者からでも活躍できる大会があります。一緒に卓球をしませんか?
【カヌー部】こいのぼり立てのお手伝い
毎年水俣の春を彩っている水俣川沿いのこいのぼりを、カヌー部もお手伝いして設置してきました。
水俣市の青年会議所の皆さんのご指導のもと、支柱の杉の木の皮むきや枝打ち、そして設置まで、日頃水俣川で練習させていただいているお礼の気持ちを込めて作業してきました。
今年のカヌー部もこの元気に泳ぐこいのぼりの様に頑張っていきます!応援よろしくお願いします。
【バドミントン部】お別れ試合
3月7日(日)本校体育館にて、バドミントン部のお別れ試合を行いました。
今回の卒業生は少数でしたが、3年間部活動を盛り上げてくれました。
3年生は引退して久しぶりのバドミントンだったようで、在校生との時間を楽しんでいました。
今後も楽しい部活動にできるように、頑張っていきます。
卒業後も、自分の夢に向かって頑張って下さい!!
【バドミントン部】新人戦が終わりました
10月31日(土)、11月7日(土)、11月8日(日)にかけて、学校対抗戦(団体戦)、個人戦(ダブルス、シングルス)が行われました。
結果的には、団体戦では女子が2回戦まで進み、シード校に敗れてしましました。
個人戦では、男女ともに3回戦まで進む生徒もおり、全員が持てる力を発揮してくれました。
今年度の公式戦はもうありませんが、地方大会や来年の総体に向けて今後も頑張っていきたいと思います。
応援ありがとうございました。
【バドミントン部】4校合同、練習試合をしました
10月24日(土)、今週末より始まる新人戦に向けて、球磨中央高校、芦北高校、鹿本商工高校とともに練習試合を行いました。練習試合に参加して頂いた皆さん、お疲れ様でした。
当日は、1点にこだわり、1勝でも多く勝てるように力を発揮していきたいです。応援よろしくお願いします。
10月31日(土) 学校対抗戦 |
大津町総合体育館(男子) 御船町SC(女子) |
11月7日(土) 個人戦ダブルス |
八代トヨオカ地建アリーナ(男子) 東陽SC、八代白百合学園高校(女子) |
11月8日(日) 個人戦シングルス |
八代トヨオカ地建アリーナ(男子) 東陽SC、芦北町民総合センター(女子) |
【バドミントン部】学年別大会シングルス
先週に引き続き、学年別大会のシングルスが大津、松橋、八代方面で試合が行われました。
当校は、3回戦まで何名か進出し、奮闘してくれました。
まだまだ他の高校と比べると、基礎力が不足し、技術もまだまだですが、来月の新人戦に向けて今後も練習していきたいと思います。
応援ありがとうございました。
【バドミントン部】学年別大会
9月26日(土)、27日(日)、学年別バドミントン競技大会(個人対抗戦)ダブルスが行われました。
夏に行われる予定だった大会が延期して開催され、当校にとっては今年度初の大会でした。
高校生からバドミントンを始めた生徒も多く、試合経験が少ないため、とても緊張していましたが、本番精一杯楽しんで試合をしてくれたようです。
結果は2回戦敗退など思ったようにいかず苦しんでいましたが、来週末に行われるシングルスの部でまた頑張りたいと思います。
応援ありがとうございました。
【バドミントン部】6面貸切状態~♬
9月13日(日)、今日の練習は本校体育館、貸切状態!!
まずは、ウォーミングアップにアップダッシュ!この後、6コート全面で試合形式などが出来ました。
今月末から延期された学年別大会が行われます。
初の公式戦という生徒もいますが、各々精一杯頑張ってくれることを期待しています。
応援、よろしくお願いします。
9月26日(土) | 個人対抗戦男子ダブルス |
2年男子:東陽スポーツセンター 1年男子:熊本県立八代東高等学校 |
9月27日(日) | 個人対抗戦女子ダブルス |
2年女子:八代白百合学園高等学校 1年女子:熊本県立八代東高等学校 |
10月3日(土) |
個人対抗戦シングルス(男女) |
2年男子:東陽スポーツセンター 1年男子:大津町総合体育館 2年女子:八代白百合学園高等学校 1年女子:ウイングまつばせ |
10月31日(日) | 新人戦学校対抗戦(男女) |
男子:大津町総合体育館 女子:御船町スポーツセンター |
【バドミントン部】令和元年度九州高校生バドミントン秋季リーグ女子4部 団体優勝
先日、10月5日(土)、6日(日)、玉名市総合体育館にて第72回体育堂ラケットワークス杯 令和元年度九州高校生バドミントン秋季リーグが行われました。
当校は、今年度初心者が多数のため女子4部に出場し、優勝することができました。
【バドミントン部】南部九州総体2019 競技運営補助員ボランティア
8月1日(木)、3日(土)、4日(日)に芦北町民総合センターで行われた女子バドミントン学校対抗、ダブルス、シングルスの競技運営補助員として、本校生徒が活動してきました。バドミントン部員は召集や放送、用具の準備、その他有志の生徒は記録補助や弁当配付などを担当しました。各県代表選手のプレーを間近で見たり、総体の運営に関わったりと大変貴重な経験をすることができました。選手、ボランティアの皆さん、お疲れ様でした。
平成30年度九州高校生バドミントンリーグ戦 優勝・第3位獲得!
先日、2月2日(土)、3日(日)、大津町総合体育館にて第11回大津町ワークス杯 平成30年度九州高校生バドミントンリーグ戦が行われました。
当校は、男子団体4部に男子Aチーム(男女混合)、男子Bチーム(男女混合)、女子団体に女子Aチーム出場し、男子Bチーム優勝、男子Aチーム3位を獲得することができました。応援ありがとうございました。
【女子バドミントン部】県下高等学校新人バドミントン競技大会
10月27日(土)に玉名市総合体育館で平成30年度熊本県高等学校新人バドミントン競技大会学校対抗戦女子の部が行われました。正式カウントの大会で、ラリーでも粘りを見せたのですが、力及ばず2回戦で敗退しました。11月3日には個人ダブルス、翌4日には個人シングルスが行われます。応援よろしくお願いします。
【部活動】城南大会が行われました
24日(金)に城南大会が行われました。
カヌー競技は、水俣川で練習会がありました。
ソフトテニス部は男子ベスト8、女子3位でした。
陸上部の田中君が400mハードル、400mで優勝をしました。その他の部活動も一生懸命練習の成果を発揮することができました。
女子バドミントン部 サッカー部