陸上競技部 活動日誌

カテゴリ:今日の出来事

(陸上競技部)陸上競技新人対抗選手権大会熊本県予選(3日目)

陸上競技新人対抗選手権大会熊本県予選(3日目)

 

今日は競技に出場する生徒はいませんでしたが、今回の大会で明らかになった問題点を改善する

為に練習する生徒、他選手のレースを見て感化された生徒も見られました。

また、募金活動に参加してくれた北川さん、中田さん、ありがとうございました。

 

上の写真は、昨日載せることができなかった写真と今日の練習風景です。

 

 

同様に、昨日載せることができなかった感想・次への目標を載せたいと思います。

2L  中田星来(800m)

タイムは良くなかったけど総体の800mよりも6秒以上も速くなっていたので嬉しかったです。

出来なかった点は、腕が重くて腕振りを大きく出来なかったことです。

【目標】今回の大会では500まではペース通りで行けたので、次の大会では800mで

2分40のペースで600mまで必ず行って最後の200mスパートをかけられるようにしたいです。

そのためにジョグの距離をのばして持久力をつけたり、レースペースで500までいけたのでどん

どん距離をのばしていきたいです。

(陸上競技部)陸上競技新人対抗選手権大会熊本県予選(2日目)

陸上競技新人対抗選手権大会熊本県予選(2日目)

 

最高気温33度の暑さの中、選手達は日頃の練習の成果を出すべく各競技に臨みました。 

結果は以下の通りです。

女子100m  1A2  城山光里  予選  15.99(-0.6)

                   2L     尾方夢夏  予選13.40(+1.8)  準決勝13.24(+1.5)

女子走幅跳  1H  吉村美癒4m31

女子800m  2L 中田星来2.56.13

           2F 恒松愛華2.59.41

男子走幅跳  2L 谷口唯音  NM

男子5000m  2L 中田翔  17.17.95

 

 

今日出場した選手の感想・目標を一部抜粋して載せたいと思います。

1H 吉村美癒(走幅跳)

3本中1本はファールだったけど自己ベストがだせたのでよかったです。

踏み切るとき姿勢が1度も保つことが出来なかったので練習で踏み切る瞬間の姿勢をちゃんと練

習すればよかったです。

【目標】走幅跳び 4m40

 

1A2  城山光里(100m)

結果はスタート後の体が起きないようできていましたが、最後の方はきがゆるんでしまい、ゴー

ルの前に体が起きてしいました。また足が後ろに流れてしまったので練習で足を流れないように

取り組んでおけばよかったです。

【目標】次の大会では15秒46にいけるようにしたいです。

 
2L     尾方夢夏(100m)

準決勝では後半力んでしまったけど、予選よりかはタイムも上がり、スタートも良かったと思い

ます。予選も準決勝も後半、減速して力んでしまいました。

「スタートからの前傾」「中間の走り」「後半の減速」「力まない」この4つの課題を1つ1つ

しっかりと克服していきたいです。

【目標】自分の走りを少しずつ変えていきながら100mで12秒88に挑戦する。

 
2L 谷口唯音(走幅跳)

自分が目標にしていた記録には届かなかったけど、前よりもホップステップジャンプの距離が長

くなっていたので、これからホップステップジャンプの1つ1つの動作を練習したい。

【目標】次の記録では走幅跳で5m70、三段跳で11m50いけるように練習を工夫していきたい。

 

 

南稜高校は今日で全出場種目は終了しました。そして今回のレースで、各生徒がそれぞれの課題

を見つけました。それを改善・克服し、次に繋げるべくこれからの練習を自身で考えながら取り

組んでほしいと思います。

応援ありがとうございました。

(陸上競技部)陸上競技新人対抗選手権大会熊本県予選(1日目)

陸上競技新人対抗選手権大会熊本県予選(1日目)

 

えがお健康スタジアムで3日に渡って開催されます。

この大会は高校総体に次ぐ、大きな大会です。

 


結果は以下の通りです。

女子400m  2F 川口怜依奈  予選1.03.75       決勝1.02.84(7位)

女子1500m  2L 北川和香奈  5.50.43

男子1500m  1A1 谷川章浩  4.59.09

女子棒高跳   尾方夢夏 2m20 (2位)

                     川口怜依奈  2m20(2位)  

 

 

尾方、川口の表彰後の写真です。

なお、規定により尾方は九州新人大会への出場が決まりました。

 

 

また、今日出場した選手の感想・次への目標を一部抜粋して紹介します。

2L 北川和香奈(1500m)

結果は、あまり良くなかったです。ですが、最初の300mを100m22秒ぐらいで走ることが

出来たのが良かったです。

【目標】1500mを5分30秒で走る。

               1000mを3分40秒で走る。

               500mを3本は走る。

 

2L 尾方夢夏(棒高跳)

100分間の練習をもっと有効的に使えるように、また基礎からしっかりと考えてやっていくこと

が必要。高さが上がっていくにつれて、背面跳びになっていた。

【目標】九州大会までには、新人戦の目標にしていた2m45を超えて、

              2m 50以上を跳べるようにする。

 

2F  川口怜依奈 (400m)

決勝に上がることができ、タイムを予選時より縮ませれたことは良かったと思います。

練習ではもう少しキツくなってからの脚のフォームを意識して練習すれば良かったと思いまし

た。

【目標】自己ベスト更新を、そして、1分を切るという最終目標を目指していきたいと思います。

 

1A1  谷川章浩(1500m)

久しぶりの大会で足が思うように動かなかったですが、1000mぐらいまでは先頭集団についてい

く事が出来ました。そして、自己ベスト更新する事が出来たのが嬉しかったです。まず、練習メ

ニューはスピード系トレーニングやロングジョグなどをしてスピードつけたいと思います。

【目標】1500mで4分40秒台を出したいと思います。

 

 

競技は明日も続きます。炎天下の中ですが、生徒たちは各自課題を持って、レースに望みます。

応援よろしくお願いします。

高校総体(5/31~6/3) 3日目

高校総体3日目、大会も折り返してきましたが、皆ベストを尽くしていました。

結果は以下の通りです。

女子800m  3L 土屋茉亜沙  予選2:39.61

                  2L 中田星来  予選2:53.28

女子200m  2L 尾方夢夏  予選27.39(-0.3)  準決勝27.06(+2.3) (組5着)

                   2F 川口怜依奈  予選27.63(-0.8)

男子200m  3L 西輝久  予選23.99(-1.1)

男子3000SC  2A1 野々原佑也  予選10:38.82

男子走幅跳  2L 谷口唯音  5m02(+0.5)

男子4×400mR  西−嶽本−小川−谷口  予選3:50.36

 

また、2、3日目の競技に出場した選手の反省・感想を載せたいと思います。

・3L 嶽本優翔

走る前では自分はダメだと思ってマイナスなことを考えてしまうことが多くありました!これからの生活で自分は、公務員を目指しているので諦めずに高校総体で悔いの残ったところを今度は勉強で活かして行きたいです!

・2L 尾方夢夏

私は私自身に考えの甘い所があります。その甘い考えで沢山のチャンスを逃し、そこで終わってしまっています。この弱点を無くす為にしっかりと考え行動していきたいと思います。

 


最終日は2Lの谷口くんが三段跳に出場します。

応援よろしくお願いします。

高校総体(5/31~6/3) 2日目

高校総体2日目は、天気にも恵まれて行われました。

今日の結果は以下の通りです。

女子100m  2L 尾方夢夏  予選13.28(-0.8)  準決勝13.31(-2.3) (組4位)

                  1A1 土屋望乃華  予選16.11(+0.1)

                  1A2 城山光里  予選15.66(+1.2)


男子400H  3L 嶽本優翔  予選1:03.68

 男子5000m  3A1 谷川公章  予選18:20.29

                    2L 中田翔  予選17:10.62

 

また、1日目に出場した選手の反省・感想を一部抜粋して載せたいと思います。

 ・女子1500m  2L  北川和香奈

良かったところは、後半の500で足が前のレースよりも重くならなかったところです。反省点は、腕を振れなかったところです。

・男子1500m  3L  小川啓吾

レースでの良かった点は序盤からトップ集団について行く事ができ、ラストスパートもかけれたところです。ただ最後の100メートルで力を抜いてしまった所が1番の反省点です。体はまだ動いたと思いますが、気持ちで諦めてしまいました。

 

明日は天候が崩れそうですが、今できるベストな走り、跳躍ができるように頑張ります。

応援よろしくお願いします。

 

県高校駅伝 前日試走

いよいよ明日は、高校駅伝が開催されます。
メンバーは、次の通りです。
1区 岡村(3A)
2区 楠浦(3L)
3区 吉村(2A)
4区 園田(3A)
5区 橋本(3F)
6区 稲葉(3E)
7区 上川(1E)