陸上競技部
高校総体・陸上競技部3日目
高校総体も後半戦となり、生徒たちの疲労も確実に溜まってきています。そんな中でも男女の4×400mリレーで決勝に進出するなどチームの底力を見せてくれました。
男女ともにこれまでリレーメンバーだった、糸山さんや飯盛君が怪我で走れなくなった中、他のメンバーが南九州に連れて行くという思いで走ってくれた結果だと思います。明日の決勝のレースでは、今日以上の走りを期待したいと思います。
出場種目
男子800m・男女200m・3000m障害・男女4×400mリレー・男子円盤投・女子棒高跳
上位結果
女子棒高跳4位 3年塚本
女子棒高跳5位 2年江上
男女4×400mリレー 決勝進出
※3年塚本が南九州大会の出場権を獲得。
高校総体・陸上競技2日目
大会二日目は多くの競技が行われました。以下の種目に出場しました。
○トラック
男女4×100mリレー・男女100m・男女400mH・5000m・5000mW
○フィールド
女子砲丸投・男子棒高跳・女子三段跳・男子やり投
各競技積極的な試合をしてくれました。特に男子5000mでは各組で本校の宇野君や池田くんが先頭を引っ張りレースを作っていました。毎朝、休むことなく朝練をしていた日々の努力が試合で気持ちで負けることなく積極的な走りにつながったのだと感じています。日々の絶え間ぬ努力=自信につながることを証明してくれたと思います。
○上位結果
男子棒高跳1位 3年出崎
男子やり投3位 3年永野
女子5000mW3位 3年田中
男子400mH4位 3年秋吉
女子400mH6位 2年山品
女子砲丸投7位 3年坂井
女子100m8位 3年塚本
女子4×100mリレー8位 高塚(予選:坂本)・山品・青木・塚本
3年出崎・永野・田中・秋吉、2年山品が南九州大会の出場権を獲得しました。
高校総体・陸上競技大会1日目
午前中の行進後に男女の400m、男子1500m、女子走幅跳、男子砲丸投に出場してきました。
それぞれの種目でしっかりと結果を出してくれ、女子走幅跳では2年の高塚さんが6位入賞し、南九州大会を決めました。
陸上競技部・駅伝部(高校総体にむけての練習会)
5月3日、4日の休日を利用していつもできない技術練習や試合を意識したリレー練習、走り込みなどを行いました。
高校になると中学校には無い様々な種目があり、自分にあった種目やチャレンジした種目を選ぶことができます。種目が多い分、各種目で別れ、練習内容を相談しながら練習に取り組んで行きます。
また、怪我をした生徒もまとまり、自分たちのできるトレーニングを行っています。
陸上競技・駅伝ははっきり結果も出る競技なので辛い部分もありますが、その分自分の成長を感じることのできる点は魅力です。また、人としての成長も大きいな影響があると思っています。現在の生徒会長である糸山さんはとても努力家で文武両道を実行してきました。1年生の冬は毎朝、タイヤを押し自分の弱点である脚力の強化に努め、休日は10時間以上の学習を行っていました。2年生となり少しずつですがどちらも結果が出てきていた矢先、肉離れを起こし練習から離脱することになりました。その後も復帰しては怪我を繰り返しました。陸上競技はリレーのメンバーチェンジだけでなく目に見えてタイムを突きつけられます。自分の持っていたタイムを周りが超えていく。後輩たちが自己記録を出していく。焦るし、悔しかったと思います。そんな中でも休むことなく練習に出てきてはタイムの測定や準備や片付けを手伝い、空き時間に自分のトレーニングを行っていました。当たり前のことなのかもしれませんが、当たり前を続けてくれる彼女の姿は人がどうあるべきか、どう成長していくべきかを語ってくれている気がします。
八代陸上競技選手権大会
先週も試合があり、生徒たちも疲労がある中での大会となったかもしれません。しかし、多くの選手が自己ベストを更新する活躍を見せてくれました。特に男子棒高跳の出崎君は大幅な自己ベストで優勝しました。今でこそ当たり前の活躍している彼ですが、彼は高校から陸上部に入り、入部当初は体も細く、動きづくりもまともにできませんでした。それでも、毎日欠かさず朝練習に参加し、コツコツ努力を積んできました。少しずつ成果を出し、今に至ります。決して順調だったわけでなく、怪我をし、まともに練習することができないこともありました。それでも腐ることなくやれることを考え努力していました。もちろん彼だけでなく他の生徒も同じように努力を行っています。この雰囲気は部全体で作り出しており、怪我で練習に参加できない生徒は周りのサポートをしながらも自分がやれることをそれぞれ考え練習しています。全体としてもその結果が少しずつ出てきているように思います。
《大会結果》
男子棒高跳1位 3年出崎
女子砲丸投2位 3年坂井
男子110mH3位 3年秋吉
男子やり投3位 3年永野
女子4×100mリレー3位 江上・山品・坂井・塚本
女子200m4位 2年山品
女子棒高跳4位 3年塚本
男子4×100mリレー6位 社方・秋吉・井・松尾
女子棒高跳6位 2年江上
男子やり投6位 1年月足