部活動結果

高校総体(水泳部)

男子400mフリーリレー 予選10位 
決勝進出

男子400m自由型 予選 
C2 ハラダ タイキ 7位 
C2 スギウラ クウガ 5位 
M3A タナカ タイセイ 4位 
決勝進出

男子100mバタフライ 予選 
3位 E3B サカタ イクマ 
決勝進出

男子400m個人メドレー タイム決勝 
4位 S1 ニシムラ リョウキ 

九州大会 進出


男子400m自由型 決勝 
6位 タナカ タイセイ 
7位 スギウラクウガ 
8位 ハラダ タイキ 

九州大会進出


男子100mバタフライ 決勝 
5位 サカタ イクマ 

九州大会進出


男子400mフリーリレー 決勝 
9位 ニシムラ、ハラダ、スギウラ、タナカ


男子400mメドレー 予選 
5位 ニシムラ、イビグチ、サカタ、タナカ 

決勝進出


男子1500m自由形 タイム決勝 
4位 ハラダ タイキ 
6位 スギウラ クウガ 

九州大会進出


男子200mバタフライ 予選 
7位 サカタ イクマ 

決勝進出


男子200m自由形 予選 
7位 タナカ タイセイ 

決勝進出


男子200m個人メドレー 予選 
4位 ニシムラ リョウキ 
10位 マツシタ ショウタ 

決勝進出 


男子400mメドレーリレー 決勝 
7位 ニシムラ、ハラダ、サカタ、タナカ 

九州大会進出


女子200m 背泳ぎ タイム決勝 
9位 タシマ ハルカ


男子200m バタフライ 決勝 
4位 サカタ イクマ 

九州大会進出


男子200m自由形 決勝 
8位 タナカ タイセイ 

九州大会進出


200m個人メドレー 決勝 
4位 ニシムラ リョウキ 
8位 マツシタ ショウタ 

ニシムラ 九州大会進出


男子800mリレー 
4位 タナカ、ハラダ、スギウラ、ニシムラ 

九州大会進出


男子総合5位

高校総体入場行進で奨励校に選ばれました!

本日高校総体の開会式が行われ、八代工業高校は上位12校の奨励校に選ばれました!


テレビ放送もあったと思いますので八代工業生の元気な姿をみせることができたのではないでしょうか?


行進に参加された皆さんおつかれさまでした!
がんばりましたね!





  

サッカー部高校総体2回戦

【平成30年度熊本県高等学校総合体育大会】※八代工業高校サッカー部公式facebookより転載



2回戦
VS 八代清流高校
1(0-0)0
なんとか勝利することができました。
強い気持ちを持った相手に対して、受けにまわり最後まで修正する事ができなかったように思います。来週しっかり改善して次の試合に臨みたいと思います。
対戦していただいた八代清流高校の皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。
また、遠方まで応援に来て頂いた、OB、OB保護者、後援会の皆様ありがとうございました。

3回戦
6月1日(金) @熊本県運動公園 スポーツ広場
15時30分キックオフ
VS 真和高校

総体バドミントン競技大会 男子個人シングルス

三回戦に進出した選手のみ記載します 
岩本圭(M1A) 
三回戦 21-19 天草高校 
四回戦 10-21 18-21 玉名高校 
福岡(M3A) 
三回戦 21-12 阿蘇中央 
四回戦 21-16 21-8 第二高校 五回戦進出 
松本(E2A) 
三回戦 21-11 熊本北高校 
四回戦 14-21 12-21 八代東高校 
岩崎(M2B) 
三回戦 11-21 熊本農業高校 

次の試合 
6/1(金)総体団体 八代市総合体育館 11:00〜 
次回の団体戦に向けて頑張ります、応援よろしくお願いします。 
なお、福岡くんの5回戦は6/3(日)に八代市総合体育館にて9:30〜より行われます。あわせて応援よろしくお願いします。

高校総体個人シングルス結果(硬式テニス)



男子シングルス 
1回戦 花園5-7東海星翔  濱田6-0開新  水田6-3玉名  鬼塚7-5高森 
2回戦 濱田4-6学付  藤本6-0開新  水田6-3八代  鬼塚6-4玉名 堤4-6真和 
3回戦 藤本6-3熊本  水田0-6マリスト:第3シード  鬼塚7-6(1)九学 
4回戦 藤本6-2学付 
5回戦 藤本1-6熊工:第1シード 
結果:藤本ベスト16 

女子シングルス 
2回戦 岩木5-7熊本北 

2・3回戦敗退の選手は残念ながら接戦を落としてしまいましたが、非常に高いレベルの試合内容でした。
来週の個人戦ダブルス、団体に向けて頑張ります。

総体バドミントン競技大会 男子個人ダブルス

岩崎(M2B)岩本(M1A) 
一回戦 21-14 翔陽高校 
二回戦 14-21 慶誠高校 
福岡(M3A)松本(E2A) 
一回戦 21-6 真和高校 
二回戦 21-8 鹿本農業高校 
三回戦 14-21 熊本中央高校 
丸田(M3A)寺床(M3A) 
一回戦 21-6 熊本農業高校 
二回戦 15-21 八代東高校 
山下(M3B)土村(M2B) 
一回戦 21-10 上天草高校 
二回戦 11-21 玉名高校 

5/27(日) 総体個人シングルス 熊本県総合体育館 9:30〜 
6/1(金) 総体団体 八代市総合体育館 11:00〜 

明日も頑張ります。応援よろしくお願いします。