カテゴリ:バドミントン部

熊本県高等学校新人バドミントン競技大会(男子バドミントン)

バドミントン 熊本県高等学校新人バドミントン競技大会(11/7~8)

男子ダブルス

1回戦 藤本・西21-23熊本西

2回戦 鶴山・篠原13-21済々黌、北山・油谷15-21熊本北

3回戦 松浦・平松10-21熊本中央  

4回戦 東坂・西田0-2八代東

 

男子シングルス

1回戦 宮崎19-21八代清流

2回戦 北山16-21八代清流、西8-21熊本中央、鶴山13-21東海大学星翔、

    油谷5-21八代東、平松9-21専修大学玉名、篠原18-21熊本中央

4回戦 松浦0-2八代東、西田0-2八代東  

5回戦 東坂0-2八代東

 

女子ダブルス

1回戦 前田・平野17-21八代  2回戦 亀田・髙峯8-21専修大学玉名

3回戦 笹田・淵上18-21八代白百合、西田・松島18-21熊本

 

女子シングルス

1回戦 平野・14-21熊本中央

2回戦 松島4-21熊本中央、稲村4-21ルーテル学院、亀田14-21熊本農業、笹田21-23秀岳館

3回戦 淵上17-21玉名女子

4回戦 西田0-2玉名女子、前田0-2八代白百合

 

 

熊本県学年別バドミントン競技大会

熊本県学年別バドミントン競技大会

(9/26~27)

1年男子ダブルス

   2回戦 片山・稲葉16-21第二  

4回戦 西・髙植10-21熊本中央

   5回戦 松浦・平松0-2八代東(ベスト16)

2年男子ダブルス

   1回戦 藤本・永田13-21済々黌  松村・蓑田14-21鹿本商工  北山・油谷18-21熊本工業

   2回戦 沢田・岡村15-21第二   

3回戦 鶴山・宮崎12-21熊本中央

   5回戦 西田・東坂0-2熊本学園大(ベスト16)

1年女子ダブルス

   2回戦 亀田・髙峯10-21九州学院

2年女子ダブルス

   2回戦 西田・松島19-21専修大学玉名  前田・平野3-21信愛女学院

   4回戦 淵上・笹田16-21八代白百合(ベスト32)

 

(10/3)

1年男子シングルス

1回戦 片山14-21第一

2回戦 稲葉7-21東稜、西17-21専修大学玉名、坂本14-21熊本商業

4回戦 篠原19-21専修大学玉名、髙植4-21熊本中央、松浦10-21秀岳館

5回戦 平松0-2八代東(ベスト32)

 

2年シングルス

1回戦 永田9-21文徳、沢田9-21第一、東坂12-21済々黌

2回戦 松村14-21大津、宮崎9-21秀岳館、北山4-21熊本学園大付、岡村10-21天草工業、

藤本9-21九州学院、蓑田4-21熊本学園大付

3回戦 油谷11-21熊本  4回戦 鶴山9-21八代東  5回戦 西田0-2熊本中央(ベスト32)

 

1年女子シングルス

1回戦 亀田13-21専修大学玉名  3回戦 髙峯5-21信愛、稲村16-21必由館

 

2年女子シングルス

1回戦 平野15-21八代、前田7-21八代清流、松島5-21熊本中央

2回戦 西田9-21八代  3回戦 笹田7-21信愛、淵上4-21熊本中央

 

熊本県学年別バドミントン競技大会(バドミントン部)

熊本県学年別バドミントン競技大会

1年男子ダブルス 
2回戦敗退 
(片山・稲葉) 
4回戦敗退 
(西・髙植) ベスト32 
5回戦敗退 
(松浦・平松) ベスト16 


2年男子ダブルス  
1回戦敗退 
(藤本・永田)(松村・蓑田)(北山・油谷)
2回戦敗退 
(沢田・岡村) 
3回戦敗退 
(鶴山・宮崎) 
5回戦敗退 
(西田・東坂) ベスト16 


1年女子ダブルス 
2回戦敗退 
(亀田・髙峯) 

2年女子ダブルス  
2回戦敗退 
(西田・松島)(前田・平野) 
4回戦敗退 
(淵上・笹田) ベスト32 

2020熊本県高等学校バドミントン競技大会

7/18 バドミントン 2020熊本県高等学校バドミントン競技大会(最終戦績を掲載)

    男子シングルス 5回戦(ベスト16):岩本圭  4回戦:福岡  3回戦:岩本昂

            2回戦:森下  初戦:永原

    女子シングルス 3回戦:亀田、吉村  2回戦:多武、田中

 

熊本県バドミントン競技新人戦大会個人戦

熊本県バドミントン競技新人戦大会個人戦

 

男子ダブルス 1回戦敗退 北山・藤本

       2回戦敗退 鶴山・宮﨑

       4回戦敗退 岩本圭・福岡、岩本昴・永原、東坂・西田(ベスト32)

女子ダブルス 2回戦敗退 松島・平野、前田・西田、淵上・笹田

       3回戦敗退 多武・亀田、吉村・田中(ベスト64)

男子シングルス 1回戦敗退 宮﨑

        2回戦敗退 西田、森下、鶴山

        3回戦敗退 北山、永原、丸田

        4回戦敗退 東坂、岩本昴、岩本圭、福岡

女子シングルス 1回戦敗退 西田

        2回戦敗退 吉村、亀田、松島、田中、笹田

        3回戦敗退 淵上、前田

 

バドミントン部の新人大会結果

11月2日、5日に熊本県バドミントン競技新人戦大会が行われました。

男子団体

2回戦 八代工3-0小川工

3回戦 八代工3-2熊本商

4回戦 八代工3-1ルーテル学院

準決勝 八代工0-3八代東

3位決 八代工0-3熊本中央

結果

 

女子団体

1回戦 八代工3-0第一

2回戦 八代工3-1翔陽

3回戦 八代工0-3秀岳館

結果ベスト16