部活動 大会結果・ステージ

部活動の最新情報をお届けします

第43回全国高等学校総合文化祭の舞台について

今夏、第43回全国高等学校総合文化祭【2019さが総文】が開かれます。郷土芸能部門は、7月30日(火)~8月1日(木)、武雄市文化会館にて行われます。

本校の舞台は、7月31日(水)12時50分~です。応援よろしくお願いします。

 

詳細は、第43回全国高等学校総合文化祭2019 さが総文ホームページをご覧ください。

令和元年度 熊本県高校総体【結果】

高校総体の結果は、以下の通りです。

◇陸上競技
男子
走高跳 5位 3年 田丸 → 南九州大会出場
円盤投 5位 2年 中村 → 南九州大会出場
ハンマー投 8位 3年 中村

女子
棒高跳 3位 2年 山下 → 南九州大会出場
やり投 5位 3年 長畑 → 南九州大会出場

◇弓道
男子
個人 予選敗退

女子
個人 3位 3年 岡田 → 九州大会出場
団体 4位(3年ー大西・岡田・戸川・花田・平塚 2年ー入江・川原)

◇サッカー
1回戦 熊本 5-0(敗退)

◇バスケットボール
男子
1回戦 八代 63-31(敗退)

女子
1回戦 人吉 67-32(敗退)

◇女子バレーボール
1回戦 尚絅 0-2(勝利)
2回戦 信愛 2-0(敗退)

◇男子ソフトテニス
個人戦
石本・矢田ペア 2回戦 熊本農業ペア 3-4(勝利)
        3回戦 熊本工業ペア 4-0(敗退)
小森・田中ペア 1回戦 文徳ペア 4-0(敗退)
岩﨑・古川ペア 1回戦 マリストペア 4-3(敗退)
井本・田嶋ペア 2回戦 熊本商業ペア 4-3(敗退)
仁田・野中ペア 2回戦 済々黌ペア 4-1(敗退)

団体戦
1回戦 秀岳館 3-0(敗退)


総合開会式では、陸上競技部2年・船辺さんが学校プラカード、3年・中村くんが旗手を務め、堂々と入場行進を行いました。大会期間中、各部活動への応援ありがとうございました。最後の試合となった3年次生。3年次生が引退後も、1・2年次生の新チームでさらに部活動を盛り上げていきます。

弓道部の岡田さんは7月6日(土)・7日(日)佐賀県総合体育館弓道場で行われる全九州高等学校体育大会に出場します。陸上競技部の4名は、6月13日(木)~16(日)、白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)で行われる全国大会南九州地区予選大会に出場します。「南部九州総体2019」出場を目指し、頑張ります。

野球部は、7月7日に開幕する夏の大会に向けて練習を頑張っています。今後も牛高生への応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

令和元年度 熊本県高等学校総合文化祭

5月30日(木)、熊本県高等学校総合文化祭パレードに郷土芸能部、吹奏楽部が参加しました。郷土芸能部は道中踊りを披露、吹奏楽部は天草工業、天草拓心高校と合同でパレードに参加しました。沿道からの温かいご声援ありがとうございました。

5月31日(金)には、熊本県立劇場で行われたステージ部門、展示部門に参加しました。ステージ部門では、郷土芸能部が牛深ハイヤ節を披露しました。展示部門では、書道部の作品が展示されました。他校の作品を鑑賞し、良い刺激を受けました。茶道部は、お点前を披露しました。

今後も部活動生への応援よろしくお願いします。

☆パレード部門

 

 

☆ステージ部門

☆展示部門

  

 

同窓会総会にて初舞台

5月24日(金)、同窓会総会が行われました。

郷土芸能部が「牛深ハイヤ節」を披露しました。1年次生にとっては初めての舞台となりました。

初めは緊張した様子でしたが、元気いっぱい舞台を披露することができました。

 

 

 

 

第47回熊本県高等学校総合体育大会ー牛高生競技日程

5月31日(金)から開催される熊本県高校総体。今年のスローガンは、「スポーツマンシップでいこう!!」。

5月31日(金)にえがお健康スタジアムで行われる総合開会式では、陸上競技部3年中村くんが旗手を務めます。

初戦のスケジュールは以下の通りです。なお、サッカー・ソフトテニスは先行実施となります。大会の詳細は、熊本県高等学校体育連盟ホームページをご覧ください。

 

☆陸上競技部【会場:えがお健康スタジアム】

5/31(金)13:30競技開始(雨天決行)

6/1(土)・2(日)・3(月)10:00競技開始(雨天決行)


☆男子ソフトテニス部【会場:熊本県民総合運動公園メインテニスコート】

5/26(日)個人戦1・2回戦 10:00競技開始

5/31(金)団体戦1回戦(×秀岳館) 14:20競技開始 


☆バスケットボール部

○男子

6/1(土)会場:東海星翔(第2試合×八代)*第1試合開始9:00

○女子

5/31(金)会場:熊本農業(第3試合×人吉)*第1試合開始14:00


☆女子バレーボール部

5/31(金)会場:和水町体育館(第1試合×尚絅)14:20~


☆サッカー部

5/25(土)会場:熊本工業(第2試合×熊本)12:00~

 

☆弓道部【会場:植木弓道場】

5/31(金)17:05~18:00 男子個人予選

6/1(土) 8:50~10:55 女子団体予選1立目

      10:55~11:45 女子個人予選

6/2(日) 9:00~ 競技開始

 

応援よろしくお願いします。