部活動 大会結果・ステージ

カテゴリ:大会結果一覧

令和元年度 熊本県高校総体【結果】

高校総体の結果は、以下の通りです。

◇陸上競技
男子
走高跳 5位 3年 田丸 → 南九州大会出場
円盤投 5位 2年 中村 → 南九州大会出場
ハンマー投 8位 3年 中村

女子
棒高跳 3位 2年 山下 → 南九州大会出場
やり投 5位 3年 長畑 → 南九州大会出場

◇弓道
男子
個人 予選敗退

女子
個人 3位 3年 岡田 → 九州大会出場
団体 4位(3年ー大西・岡田・戸川・花田・平塚 2年ー入江・川原)

◇サッカー
1回戦 熊本 5-0(敗退)

◇バスケットボール
男子
1回戦 八代 63-31(敗退)

女子
1回戦 人吉 67-32(敗退)

◇女子バレーボール
1回戦 尚絅 0-2(勝利)
2回戦 信愛 2-0(敗退)

◇男子ソフトテニス
個人戦
石本・矢田ペア 2回戦 熊本農業ペア 3-4(勝利)
        3回戦 熊本工業ペア 4-0(敗退)
小森・田中ペア 1回戦 文徳ペア 4-0(敗退)
岩﨑・古川ペア 1回戦 マリストペア 4-3(敗退)
井本・田嶋ペア 2回戦 熊本商業ペア 4-3(敗退)
仁田・野中ペア 2回戦 済々黌ペア 4-1(敗退)

団体戦
1回戦 秀岳館 3-0(敗退)


総合開会式では、陸上競技部2年・船辺さんが学校プラカード、3年・中村くんが旗手を務め、堂々と入場行進を行いました。大会期間中、各部活動への応援ありがとうございました。最後の試合となった3年次生。3年次生が引退後も、1・2年次生の新チームでさらに部活動を盛り上げていきます。

弓道部の岡田さんは7月6日(土)・7日(日)佐賀県総合体育館弓道場で行われる全九州高等学校体育大会に出場します。陸上競技部の4名は、6月13日(木)~16(日)、白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)で行われる全国大会南九州地区予選大会に出場します。「南部九州総体2019」出場を目指し、頑張ります。

野球部は、7月7日に開幕する夏の大会に向けて練習を頑張っています。今後も牛高生への応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

令和元年度 熊本県高等学校総合文化祭

5月30日(木)、熊本県高等学校総合文化祭パレードに郷土芸能部、吹奏楽部が参加しました。郷土芸能部は道中踊りを披露、吹奏楽部は天草工業、天草拓心高校と合同でパレードに参加しました。沿道からの温かいご声援ありがとうございました。

5月31日(金)には、熊本県立劇場で行われたステージ部門、展示部門に参加しました。ステージ部門では、郷土芸能部が牛深ハイヤ節を披露しました。展示部門では、書道部の作品が展示されました。他校の作品を鑑賞し、良い刺激を受けました。茶道部は、お点前を披露しました。

今後も部活動生への応援よろしくお願いします。

☆パレード部門

 

 

☆ステージ部門

☆展示部門

  

 

平成31年度(2019年度)天草地区体育大会【結果】

4月26日(金)、天草地区体育大会に出場しました。
試合の結果は以下のとおりです。(カッコ内は、年次)

◇野球部 準優勝

◇陸上競技部
男子走高跳 優勝 田丸くん(3)
男子円盤投 優勝 中村くん(2)
女子やり投 優勝 長畑さん(3)
女子砲丸投 準優勝 小﨑さん(1)
女子800m 3位 吉田さん(2)
女子団体 準優勝

◇弓道部
女子団体 優勝 牛深高校Aチーム
女子団体 準優勝 牛深高校Bチーム
女子個人 優勝 大西さん(3)
女子個人 2位 川原さん(2)
女子個人 3位 岡田さん(3)

◇サッカー部
対 天草拓心(0-5で敗退)
対 上天草(4-0で勝利)・・・フレンドリーマッチ

◇バスケットボール部
・女子
対 天草拓心(敗退)
・男子
対 天草(敗退)

◇女子バレーボール部
対 天草(0-2で敗退)
対 天草高校倉岳校(2-0で勝利)

◇男子ソフトテニス部
団体 リーグ戦 1勝1敗 グループ2位
個人 井本・田嶋ペア 決勝トーナメント出場

 

たくさんの応援ありがとうございました。

※写真は、一部の競技です。

 

平成30年度高校総体【結果】

高校総体の結果は、以下の通りです。

陸上競技
男子
走高跳 4位 2年 田丸 → 南九州大会出場
やり投 5位 3年 杉本 → 南九州大会出場
やり投 7位 3年 浅見
5000mW 5位 3年 吉田
200m 準決勝進出 3年 村上
800m 準決勝進出 3年 吉田

女子
棒高跳 2位 3年 中澤 → 南九州大会出場
やり投 5位 3年 杉本 → 南九州大会出場
200m 準決勝進出 3年 中澤

弓道
男子
個人 予選敗退

女子
個人 予選敗退
団体 予選敗退

サッカー
2回戦 人吉 13-0(敗退)

バスケットボール
男子
1回戦 玉名 115-20(敗退)

女子
1回戦 高専八代 73-76(勝利)
2回戦 専大玉名 95-49(敗退)

女子バレーボール
1回戦 九州学院 2-0(敗退)

男子ソフトテニス
個人戦
岩崎・杉本ペア 2回戦 東海大星翔ペア(勝利)
          3回戦 文徳ペア(敗退)
石本・仁田ペア 2回戦 熊本商業ペア(敗退)
野中・矢田ペア 1回戦 阿蘇中央ペア(敗退)
岩崎・田嶋ペア 2回戦 九州学院ペア(敗退)
池田・井本ペア 2回戦 熊本ペア(敗退)

団体戦
1回戦 熊本北 3-0(敗退)


総合開会式では、男子ソフトテニス部・主将岩﨑くんが旗手を務め、堂々と入場行進を行いました。
大会期間中、各部活動への応援ありがとうございました。最後の試合となった3年次生。3年次生が引退後も、1・2年次生の新チームでさらに部活動を盛り上げていきます。

陸上競技部の名は、6月14日(木)~17(日)、沖縄県総合運動公園陸上競技場で行われる全国大会南九州地区予選大会に出場し、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場を狙います。

野球部は、7月に大会を控えています。今後も牛高生への応援よろしくお願いします。

































































平成30年度天草地区体育大会【結果】

4月27日(金)、天草地区体育大会に出場しました。
試合の結果は以下のとおりです。

野球部
対 天草(13-17で敗退)

陸上競技部
男子4×300 優勝
男子円盤投げ 優勝 中村くん(1)
男子やり投 優勝 浅見くん(3)
男子走り高跳び 優勝 田丸くん(2)
男子団体 3位
女子200m 優勝 中澤さん(3)
女子やり投げ 優勝 杉本さん(3)
女子走り高跳び 優勝 船辺さん(1)
女子団体 準優勝

弓道部
男子団体 準優勝
女子団体 準優勝
男子個人 優勝 平山くん(3)
女子個人 3位 戸川さん(2)

サッカー部
対 天草工業(0-9で敗退)

バスケットボール部
・女子
対 天草工業(70-45で敗退)

女子バレーボール部
対 上天草(0-2で敗北)
対 天草拓心(2-0で勝利)
→3位

男子ソフトテニス部
男子団体7位

たくさんの応援ありがとうございました。