部活動 大会結果・ステージ

カテゴリ:大会結果一覧

平成29年度 高校総体【結果】

高校総体の結果は、以下の通り









陸上競技

男子
円盤投げ 優勝 3年 森田 → 南九州大会出場
ハンマー投 優勝 3年 倉田 → 南九州大会出場
やり投げ 7位 2年 杉本
5000mW 7位 2年 吉田
学校対抗フィールド 4位

女子
やり投げ 6位 2年 杉本 → 南九州大会出場
棒高跳び 6位 2年 中澤

弓道
男子
個人 2年 山本 (準決勝敗退)
団体 予選敗退

サッカー
2回戦  対 開新 18-0 (敗退)

バスケットボール
女子
1回戦 対 城北 81-40(勝利)
2回戦 対 高専八代 82-59(勝利)
3回戦 対 必由館 125-45(敗退) → ベスト16

女子バレーボール
1回戦 対 国府 0-2(敗退)

男子ソフトテニス
個人戦
初戦敗退

団体戦
2回戦 対 小川工業(2-1 敗退)

*入場行進 奨励校

総合開会式では、男子ソフトテニス部森田くんを先頭に、元気、そして笑顔の入場行進を行い、奨励校に選出されました。

各部活動への応援ありがとうございました。最後の試合となった3年次生。3年次生が引退後も、1・2年次生の新チームでさらに部活動を盛り上げてほしいと思います。

陸上競技部の3名は、6月15日(木)~18(日)、えがお健康スタジアムにて行われる全国大会南九州地区予選大会に出場し、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場を狙います。

野球部は、7月に大会を控えています。今後も牛高生への応援よろしくお願いします。

平成29年度 天草地区体育大会【結果】

4月28日(金)、平成29年度天草地区体育大会が行われました。
大会結果は以下の通りです。(カッコ内は、学年)

【陸上競技部】
男子走り高跳 優勝 袋田くん(2)
男子円盤投 優勝 森田くん(3)
男子砲丸投 優勝 森田くん(3)
男子ハンマー投 優勝 倉田くん(3)《平成29年度熊本県陸上競技選手権大会結果による》
女子円盤 優勝 杉本さん(2)
女子やり投 2位 杉本さん(2)
男子総合 3位

【女子バスケットボール部】
1回戦 対 天草高校倉岳校【勝利
2回戦 対 天草工業【勝利
3回戦 対 天草高校【勝利】 → 優勝

【弓道部】
男子団体 Bチーム 優勝

【サッカー部】
フレンドリーマッチに出場し、天草高校Bチーム、天草工業チームBチームと対戦

【男子ソフトテニス部】
Aチーム
対 上天草A【勝利
対 天草工業【敗退】 → 決勝トーナメント進出ならず
※Bチームは天草拓心高校と合同チームで出場

【女子バレーボール部】
4チームとの総当たり
対 天草高校【敗退】
対 上天草高校【敗退】
対 天草高校倉岳校【勝利】 → 3位

【野球部】
4月28日 1回戦 対 天草高校【3-2 勝利
4月29日 2回戦 対 天草高校倉岳校【19-0 5回コールド 勝利
→ 決勝戦:5月6日(土)広瀬球場にて行われます。応援よろしくお願いします。


天草地区体育大会への応援ありがとうございました。
6月2日(金)から行われる高校総体に向けてさらに練習に励みます。今後も応援よろしくお願いします。

*写真は、陸上競技部と女子バスケットボール部







































平成28年 高校総体【結果】

高校総体の主な結果

陸上競技

男子
やり投げ 2位 年 濵元 → 南九州大会出場
円盤投げ 6位 2年 森田 → 南九州大会出場
八種競技 5位 3年 福本
ハンマー投げ 7位 2年 倉田
5000mW 7位 3年 庵本
学校対抗混成 5位

弓道
男子・女子 個人・団体(予選敗退)

サッカー
2回戦 対 宇土高校 0-5 (敗退)

バスケットボール
男子
1回戦 対 翔陽高校 29-60(敗退)

女子
1回戦 対 高専八代 64-35(勝利)
2回戦 対 玉名高校 63-29(敗退)

女子バレーボール
1回戦 対 翔陽高校 0-2(敗退)

男子ソフトテニス
個人
高橋・福永 (4回戦敗退)
音山・米田 (2回戦敗退)

たくさんの応援ありがとうございました。南九州大会に2名が出場します。インターハイ目指して頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いします。

H27 高校総体結果

高校総体の主な結果

陸上競技

男子
やり投げ 2位 3年 愛甲 → 南九州大会出場
       3位 2年 濵元 → 南九州大会出場
八種競技 8位 2年 福本

弓道
男子
個人 2位 2年 波多 → 九州大会出場、インターハイ出場
団体 予選敗退

女子
個人 4位 2年 矢田 → 九州大会出場
団体 3位

サッカー
第1試合 対 人吉高校 0-6 (敗退)

バスケットボール
男子
1回戦 対 阿蘇中央 69-46(勝利)
2回戦 対 熊本国府 35-89(敗退)

女子
1回戦 対 菊池農業 85-29(勝利)
2回戦 対 有明高校 43-69(敗退)

女子バレーボール
第1試合 対 城北高校 0-2(敗退)

男子ソフトテニス
2回戦 梅中・滝口 4-2 マリスト(勝利)
3回戦 梅中・滝口 3-4 熊本(敗退)

団体戦 2回戦 対 八代工業高校(敗退)

卓球(男子) ※3年のみ

個人戦 ダブルス 1回戦  田中・土屋(敗退)
個人戦 シングルス 土屋 (3回戦敗退 ベスト64)

バドミントン(女子) ※3年のみ
個人戦 シングルス 1回戦 岡﨑 対 熊本国府(勝利)
                       対 八代(敗退)
個人戦 ダブルス 1回戦 加藤・脇﨑(敗退)

平成27年度 天草地区体育大会結果

4月24日(金)~5月11日(月)にかけて天草地区体育大会が各会場で行われました。

陸上競技

女子 総合優勝
男子 やり投げ  1位  3年 愛甲
   三段跳び  1位  2年 福本
走り高跳び 1位  1年 森田
女子 100M    1位  3年 山崎  
走り高跳び 1位  1年 大山

弓道

男子 団体優勝   牛深高校Aチーム(波多・村上・山本)
女子 団体準優勝  牛深高校Aチーム(戸川・田中・佐々木)
男子 個人1位    2年 村上
男子 個人3位    2年 原井

サッカー

第1試合 対 天草高校    0-3 (負け)
第2試合 対 天草工業高校 1-4 (負け)  予選リーグ敗退

バスケットボール(男子)

準優勝
第1試合 対 天草工業高校 62-49 (勝ち)
第2試合 対 天草高校    51-53 (負け)

バスケットボール(女子)

第1試合 対 天草高校      31-60 (負け)
第2試合 対 天草高校 倉岳校 56-32 (勝ち)  予選リーグ敗退

バレーボール(女子)

4位
第1試合  対 天草高校 0-2 (負け)
第2試合  対 河浦高校 2-0 (勝ち)
3位決定戦 対 苓明高校 0-2 (負け)

ソフトテニス(男子)

1回戦 牛深高校A 2-1 天草工業高校D
     牛深高校B 0-3 上天草高校A
2回戦 牛深高校A 0-3 天草高校B

卓球(男子)

個人戦 シングルス 3年 土屋(予選リーグ敗退) 2勝1敗
             3年 田中(予選リーグ敗退) 3敗

バドミントン(女子)

団体戦 対 上天草高校 2-3 (負け)
個人戦 ダブルス(加藤・岡崎)  2回戦敗退
      シングルス 3年 加藤 2回戦敗退
3年 岡崎 1回戦敗退
              3年 脇崎 1回戦敗退

野球

優勝
第1試合 対 上天草高校 10-0 (勝ち)
第2試合 対 苓明・苓洋・天草拓心高校 9-3 (勝ち)
決勝戦  対 苓明・苓洋・天草拓心高校 3-1 (勝ち)


以上が今大会の結果です。
選手の皆さんお疲れ様でした。今度は3年生最後の大会となる総体です。
どの部活動も悔いの残らないよう精一杯頑張ってください!!

編集 | 削除