部活動 大会結果・ステージ

2019年5月の記事一覧

第47回熊本県高等学校総合体育大会ー牛高生競技日程

5月31日(金)から開催される熊本県高校総体。今年のスローガンは、「スポーツマンシップでいこう!!」。

5月31日(金)にえがお健康スタジアムで行われる総合開会式では、陸上競技部3年中村くんが旗手を務めます。

初戦のスケジュールは以下の通りです。なお、サッカー・ソフトテニスは先行実施となります。大会の詳細は、熊本県高等学校体育連盟ホームページをご覧ください。

 

☆陸上競技部【会場:えがお健康スタジアム】

5/31(金)13:30競技開始(雨天決行)

6/1(土)・2(日)・3(月)10:00競技開始(雨天決行)


☆男子ソフトテニス部【会場:熊本県民総合運動公園メインテニスコート】

5/26(日)個人戦1・2回戦 10:00競技開始

5/31(金)団体戦1回戦(×秀岳館) 14:20競技開始 


☆バスケットボール部

○男子

6/1(土)会場:東海星翔(第2試合×八代)*第1試合開始9:00

○女子

5/31(金)会場:熊本農業(第3試合×人吉)*第1試合開始14:00


☆女子バレーボール部

5/31(金)会場:和水町体育館(第1試合×尚絅)14:20~


☆サッカー部

5/25(土)会場:熊本工業(第2試合×熊本)12:00~

 

☆弓道部【会場:植木弓道場】

5/31(金)17:05~18:00 男子個人予選

6/1(土) 8:50~10:55 女子団体予選1立目

      10:55~11:45 女子個人予選

6/2(日) 9:00~ 競技開始

 

応援よろしくお願いします。

第31回熊本県高等学校総合文化祭ー牛高生スケジュール

5月30日(木)~6月1日(土)、第31回熊本県高等学校総合文化祭「解は無限 導け青春方程式」が開かれます。本校生徒の出演は、以下の通りです。

 

《パレード部門》 熊本市中心街 新市街~下通~上通 
5/30(木)15:30~17:00
15:40~ マーチングバンド(新市街~下通~上通 肥後銀行前)【吹奏楽部】
15:40~ 郷土芸能(新市街~下通 パルコ前)【郷土芸能部】

 

《ステージ部門》 熊本県立劇場 コンサートホール・演劇ホール
5/31(金) 
13:30~ 総合開会式【郷土芸能部 代表生徒】
14:20~17:00 ステージ発表【郷土芸能部】※本校は16時30分頃

 

《展示部門》 熊本県立劇場 ホワイエ・モール 地下大会議室等

5/31(金) 12:30頃 【茶道部】 お点前を披露 

5/31(金)9:00~17:00、6/1(土)10:00~15:30 【書道部】 作品を展示

 

ぜひ、おでかけください。

 

熊本県高等学校総合体育大会・総合文化祭選手推戴式

5月23日(木)、令和元年(2019年)度熊本県高等学校総合体育大会・総合文化祭選手推戴式を行いました。

陸上競技部、弓道部、サッカー部、バスケットボール部、女子バレーボール部、男子ソフトテニス部、書道部、吹奏楽部、茶道部、郷土芸能部の各主将・部長による決意表明がありました。その後、男子ソフトテニス部主将・井本くん、書道部部長・野中さんが「日頃支えてくださる家族、先生、チームメイト、そして大会に出場できることに感謝し、全力を尽くしたい」と選手宣誓を行いました。

教頭先生からの激励の言葉では「3年次生にとっては最後の試合や発表の場となる。これまで目標を掲げ取り組んできたことを、目標達成に向けて努力してほしい。また1勝することや勝ち進んでいくことよりも目の前のことに集中して取り組み、一つ一つを積み重ねることが大切である。さらに他校生の見本となるようなふるまいをしてほしい。自分の最大限の力を発揮してほしい」と述べました。

最後に、生徒を代表し野球部から力強いエールが送られました。

総合体育大会ー牛高生競技日程

総合文化祭ー牛高生スケジュール

期間中、応援よろしくお願いします。

 

 

2019年熊本県陸上競技選手権大会【結果】

4月27日(土)・28日(日)、えがお健康スタジアムにて2019年熊本県陸上競技選手権大会 兼 国民体育大会第一次予選が行われました。

入賞者は以下の通りです。(カッコ内は学年)
男子 円盤投 6位 中村くん(2)
男子 ハンマー投 7位 中村くん(3)
女子 棒高跳 6位 山下さん(2) 

今後も陸上競技部への応援よろしくお願いします。

第42回天草春季陸上競技記録会【結果】

5月4日(土)本渡運動公園陸上競技場において、第42回天草春季陸上競技記録会が行われました。

上位結果は、以下の通りです。(カッコ内は、年次)
男子共通 走高跳 優勝 田丸くん(3)
女子共通 1500m 3位 吉田さん(2)
女子共通 走幅跳 3位 船辺さん(2)
女子共通 中・高・一般 4×100m 4位 野中さん(1)・船辺さん・山下さん・吉田さん(2)

今後も陸上競技部への応援よろしくお願いします。