日誌
百人一首競技かるた部
百人一首競技かるた部 全国総文・・・ベスト4!
鹿本高校5名・信愛女学院高校1名・玉名高校2名の計8名で
熊本県代表として8/9(木)~8/11(土)長野県(ホワイト
リング)で行われた全国総文に参加しました。結果は・・・
惜しくも4位でした。
予選リーグ
1回戦 熊本5-0秋田
2回戦 熊本5-0長崎
3回戦 熊本4-1岡山
決勝トーナメント進出戦
熊本5-0千葉
準々決勝
熊本4-1島根
準決勝
熊本2-3埼玉
3位決定戦
熊本2-3静岡
準決勝で、選手権優勝校「浦和明の星」を中心とした埼玉県と
対戦し、運命戦(1枚差)の末敗れました。続く3位決定戦も惜
しくも運命戦で敗れ4位という結果に終わりました。熊本県優勝
の夢は後輩に託します!
応援してくださった方々、ありがとうございました。
対戦し、運命戦(1枚差)の末敗れました。続く3位決定戦も惜
しくも運命戦で敗れ4位という結果に終わりました。熊本県優勝
の夢は後輩に託します!
応援してくださった方々、ありがとうございました。
百人一首競技かるた部 全国大会 ベスト8!
7/28・7/29に行われた全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会に参加しました!結果は以下の通りです。
団体戦(ベスト8)
予選トーナメント
1回戦 鹿本 5-0 小野田高校
2回戦 鹿本 3-2 金沢泉丘高校
3回戦 鹿本 3-2 東京農大第二高校
決勝トーナメント
準々決勝 鹿本 2-3 海城高校
個人戦(入賞者5名)
B級 4位 梅田(鹿北中出身)
C級 4位 山﨑(山鹿中出身)
D級 優勝 松尾(三加和中出身)
D級 4位 松山(山鹿中出身)
D級 4位 渕上(菊鹿中出身)
団体戦(ベスト8)
予選トーナメント
1回戦 鹿本 5-0 小野田高校
2回戦 鹿本 3-2 金沢泉丘高校
3回戦 鹿本 3-2 東京農大第二高校
決勝トーナメント
準々決勝 鹿本 2-3 海城高校
個人戦(入賞者5名)
B級 4位 梅田(鹿北中出身)
C級 4位 山﨑(山鹿中出身)
D級 優勝 松尾(三加和中出身)
D級 4位 松山(山鹿中出身)
D級 4位 渕上(菊鹿中出身)
総文祭の結果(百人一首)
6月1日(金)2日(土)に行われた総文祭に参加しました。
結果
源平戦 優勝 鹿本高校Aチーム
準優勝 鹿本高校Bチーム
団体戦 優勝 鹿本高校
また、全国総合文化祭の熊本県代表が鹿本高校から8人中5名選ばれました。
合同練習に参加しました
3/24(土)に玉名市武道館で鶴丸高校(鹿児島)、中津南高校(大分)、福岡高校(福岡)と合同練習を行いました。6月の選手権県予選に向けて、団体戦を中心に練習を行いました。また、3/31(土)には筑紫女学園高校の合宿に参加させていただき、個人戦・団体戦の練習を行いました。
第41回新春かるた大会
2月4日(日)鹿本高校柔道場および同窓会館で第41回新春かるた大会が開催されました。
鹿本高校百人一首部の部員達は大会運営のお手伝いなどを行いました。
第39回熊本県高等学校小倉百人一首かるた競技大会
1月27日(土)熊本学園大学西合志研修所で第39回熊本県高等学校小倉百人一首かるた競技大会(源平戦)が行われ、鹿本高校から4チームが1部(部活動・経験者の部)に参加しました。
3回戦終了時点で鹿本Aチームと鹿本Bチームのみが全勝で勝ち上がり、4回戦(決勝戦)は鹿本高校Aチームと鹿本Bチームの対戦となりました。結果は鹿本Aチーム(森・樅木・冨田)が優勝、鹿本Bチーム(梅田・福島・藤田・山﨑)が準優勝でした。
第一回全九州高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門(沖縄大会)
12月15日(金)・16日(土)に沖縄で行われた全九州大会に出場しました。
試合前は和気藹々とリラックスした雰囲気で会場入りし、しかモンの力を借り、チーム紹介を行いました。予選リーグを2勝1敗(5-0、2-3、3-2)で勝ち上がり、準々決勝に進みました。準々決勝では、優勝した福岡Aチームに惜しくも2-3で敗れ、ベスト8という結果に終わりました。目標の優勝には手が届かなかったものの、得ることの多い大会でした。
第一回九州高等学校総合文化祭沖縄大会熊本県予選 優勝!
10月7日(土)に
第一回九州高等学校総合文化祭 沖縄大会小倉百人一首かるた部門 熊本県予選が開催されました。鹿本高校にとって久々の公式戦でした。
4戦全勝で見事優勝しました。
12月15日16日に沖縄で行われる九州大会に出場が決定しました。
総文祭の結果(百人一首)
総文祭に参加しました!
結果
源平戦 二位(鹿本高校Cチーム)
源平戦 二位(鹿本高校Cチーム)
三位(鹿本高校Aチーム)
団体戦 二位
全国高校選手権にむけて!
高校総体に向けての抱負