部活動日誌

部活動日誌

熊本県高校総体結果報告【フェンシング部】

 5月31日(金)~6月2日(日)に本校体育館で令和元年度熊本県高校総体が行われました。本校からは3年生4名、2年生13名、1年生11名が出場しました。(4名のマネージャーも大会サポートしてくれました笑う

 3年ぶりに男女そろって団体優勝。そして、個人では男女合わせて5種目で九州大会および全国大会出場を果たすことができました。

 日頃よりサポートや応援してくれる家族に感謝するとともに、一緒に汗を流し、時には涙した仲間たちと笑顔で大会を楽しむことができました。

 

【試合結果】

 男女団体優勝(九州・全国大会出場)

 男子メンバー(板楠・光永・森田・村上・園上) 2年ぶり13度目の優勝

 女子メンバー(松村・中島・小原・嶋田・川津) 2年連続10度目の優勝

選  手 種  目 結  果
板 楠 男子フルーレ・エペ 3位(九州)・1位(九州出場・全国出場)
松 村 女子フルーレ・エペ 1位(九州・全国)・1位(九州・全国)
小 原 女子フルーレ・エペ 2位(九州・全国)・2位(九州)
中 島 女子フルーレ・エペ 3位(九州)・4位
光 永 男子フルーレ・エペ 1位(九州・全国)・2位(九州)
園 上 男子フルーレ 4位(九州)
福 岡 男子サーブル 1位(九州・全国)
江 口 男子サーブル 2位(九州)
川 津 女子フルーレ 4位(九州)

 

 

 7月6日(土)・7日(日)より大分県大分市の大分県立武道スポーツセンターで行われます九州大会へ、

そして7月26日(金)~30日(火)より鹿児島県霧島市牧園アリーナで行われる全国大会へ出場します。

ご声援よろしくお願いします!

熊本県高等学校総文祭パレード【吹奏楽部】

5月30日(木)、熊本県高等学校総文祭パレードの本番がありました音楽

短い期間の練習でしたが、他校にも引けをとらないすばらしい演奏ができました笑う

大津高校吹奏楽部の皆さん、阿蘇中央高校吹奏楽部の皆さん、ありがとうございました!

 また来年も一緒に頑張りましょう了解

  

「Big Shiny Mountain」【吹奏楽】

5月25日(土)、阿蘇中央高校で総文祭パレードに向けた最後の合同練習がありました!

 

   

 いよいよ5月30日(木)15時30分から本番です!

「新市街 ~ 下通 ~ 上通」をパレードします音楽ぜひご覧くださいにっこり

 

詳細はこちら>>>熊本県高等学校文化連盟HP(※別サイトが開きます)

2019年熊本県馬術選手権大会(馬術部)

5月11日(土)・12日(日)に2019年熊本県馬術選手権大会がありました。本校からは3年生7名、2年生6名、1年生7名(運営補助)、マネージャー1人、馬8頭で参加しました。

今回の大会は馬場馬術競技という種目も行われました。

馬場馬術競技とは、いかに美しく馬を動かし、正確に決められた運動ができるかを競う競技です。繊細な馬とのコミュニケーションが必要な競技ですので、思い通りにならない部分もあったようですが、高校総体に向けて日々の練習に取り組んで欲しいと思います。

 

 【試合結果】

  第1競技 馬場馬術競技 L1課目

    4位 森 研慎   スプレッドハート号

 

  第2競技 小障害飛越競技 L級B(高さ90cmクラス)38人馬出場

    4位 原田 琳圭  Mワグナー号

    5位 田中 萌惟  Mワグナー号

    6位 井上 舜介  スプレッドハート号

    7位 島村 真央  ティアライト号

    8位 安武 壮祐  ティアライト号

 

  第3競技 小障害飛越競技 L級A(高さ100cmクラス)27人馬出場

    8位 山内 麻莉  Mワグナー号

    9位 古庄 夏美  フォルスインパクト号

 

  第6競技 小障害飛越競技 L級C(高さ80cmクラス)42人馬出場

    4位 鳥丸 梨乃  スプレッドハート号

    7位 吉田 朱里  フォルスインパクト号

    9位 田中 萌惟  ベビージェラルド号

 

  第6競技 小障害飛越競技 L級C(高さ80cmクラス)42人馬出場

    2位 原田 琳圭  Mワグナー号

    9位 古庄 夏美  フォルスインパクト号

 

  第10競技 小障害飛越競技 M級C(高さ120cmクラス)10人馬出場

    6位 森 研慎   ティアライト号

 

平成31年度阿蘇菊鹿地区体育大会結果一覧

 

種 目 結   果
陸上競技

 男子(2・3年1500m 志垣 3位) (1年1500m 谷津田 3位)

    (走り幅跳び 米村 4位)

 女子(2・3年100m 渡辺 6位) (400m 月尾 優勝

    (砲丸投げ 渡辺 3位) (女子団体 3位)

バレーボール 男子  5位 1回戦(0-2 鹿本) 5位決定戦(2-0 菊池農業) (2-0 菊池)
女子  準優勝 1回戦(2-0 大津) 準決勝(2-0 菊池) 決勝(0-2 城北)
バスケットボール 男子  1回戦 対菊池 敗退
女子  2回戦敗退 (1回戦:城北 2回戦:大津)
サッカー  準優勝 1回戦(1-0 城北) 準決勝(1-0 鹿本) 決勝(0-1 大津)
テニス 男子  1回戦 (翔陽A 1-2 鹿本商工) (翔陽B 1-2 大津B)
女子  3位 1回戦(2-1 鹿本) 2回戦(1-2 大津A) 3位決定戦(3-0 大津B)
ソフトテニス 男子  団体戦 準優勝
女子  団体戦 準優勝
弓 道

 男子団体3位 翔陽A(川内、藤本、前田)

 男子個人3位 前田

卓 球

 男子 団体戦 準優勝

     個人戦 3位:松吉 ベスト8:橋本

 女子 個人戦 予選リーグ敗退

日本拳法 男子

 団体戦 優勝 翔陽A

 個人戦 準優勝:山本 3位:藤吉

女子  個人戦 優勝:古津 準優勝:坂本
バドミントン 男子

 団体戦 準優勝

 個人シングルス 準優勝:山口

     ダブルス 3位:下地・下田ペア

女子

 団体戦 準優勝

 個人シングルス 準優勝:野中

     ダブルス 準優勝:岩下・江尻ペア

剣 道

 男子団体戦 予選敗退

 (0-5 阿蘇) (2-3 菊池農業・高森合同)

ハンドボール

 男子 3位

 (14-18 鹿本商工) (9-14 鹿本)

ソフトボール

 男子 準優勝

 決勝(5-15 城北)

>>>平成31度阿蘇菊鹿地区体育大会結果一覧.pdf

部活動一覧

 

運動系部活動 文化部部活動 同好会
陸上競技部 吹奏楽部 演劇同好会
卓球部 写真部 簿記同好会
男子バレーボール部 放送部 数学同好会
女子バレーボール部 情報処理部 英会話同好会
馬術部 美術部  
サッカー部 食物部  
剣道部 華道部  
野球部 茶道部  
男子バスケットボール部 書道部  
女子バスケットボール部 エコラン部  
硬式テニス部    
ソフトテニス部    
男子バドミントン部    
女子バドミントン部    
ソフトボール部    
フェンシング部    
弓道部    
拳法部    
ハンドボール部    
運動系部活動
  • 陸上競技
  • サッカー
  • 硬式野球
  • ソフトボール
  • フェンシング
  • テニス
  • ソフトテニス
  • バレーボール(男子)
  • バレーボール(女子)
  • 卓球
  • バスケットボール(男子)
  • バスケットボール(女子)
  • バトミントン(男子)
  • バトミントン(女子)
  • 馬術
  • 剣道
  • 弓道
  • 拳法
文化系部活動
  • 吹奏楽
  • 放送
  • 写真
  • 美術
  • 情報処理
  • 食物
  • 華道
  • 茶道
  • 書道
  • エコラン