駅伝部
令和5年度 タイムトライアルin長崎
■令和5年12月2日(土) 〔トランスコスモススタジアム〕
3000m
西山 宋杜(子1) 9分34秒58
5000m
桶田 一翔(情3) 14分22秒59
田中 楓人(電3) 14分25秒62(PB)
正岡 優翔(子3) 14分30秒85
山瀬 美大(情3) 14分40秒15
園木 縁(情1) 14分49秒91(PB)
中村 映斗(化3) 14分54秒05(PB)
久保田彩斗(電1) 14分55秒51(PB)
水田 咲久(機2) 15分06秒58
井形 麗矢(機2) 15分07秒47(PB)
中尾 光希(建1) 15分11秒34(初)
三上 悠陽(繊2) 15分22秒72
三浦 聖波(土2) 15分23秒18
勝木 颯飛(土2) 15分27秒47
吉田 僚真(テ1) 15分30秒00(PB)
古沢 心人(建1) 15分42秒09
松本 博貴(テ1) 15分50秒40(初)
後藤 悠希(電2) 16分00秒17(PB)
河原田直人(機2) 16分40秒69
西坂 麟人(材2) 17分21秒36(初)
令和5年度 第76回熊本市中長距離陸上競技選手権大会(都道府県対抗駅伝選考会)
◆令和5年11月25日(土)〔えがお健康スタジアム〕
3000m
中尾 光希(建1) 8分49秒58(PB)
松本 博貴(テ1) 9分22秒44
西山 宋杜(子1) 9分29秒87
西坂 麟人(材2) 9分48秒88
5000m
正岡 優翔(子3) 14分19秒79(PB) 熊本県チーム内定
桶田 一翔(情3) 14分20秒75 熊本県チーム内定
田中 楓人(電3) 14分29秒50
水田 咲久(機2) 14分46秒86(PB)
山瀬 美大(情3) 14分46秒86
久保田彩斗(電1) 15分00秒02(PB)
園木 縁(情1) 15分02秒15(初)
三上 悠陽(繊2) 15分03秒72(PB)
三浦 聖波(土2) 15分07秒82(PB)
勝木 颯飛(土2) 15分24秒05(PB)
古沢 心人(建1) 15分31秒15(初)
中村 映斗(化3) 15分34秒64
田島啓士朗(建2) 15分47秒32(PB)
吉田 僚真(テ1) 15分54秒05(初)
後藤 悠希(電2) 16分15秒82(PB)
河原田直人(機2) 16分16秒67(初)
池田 大晟(電3) DNF(3000mまで)
令和5年度 熊本県高等学校駅伝競走大会
◆令和5年11月4日(土)
1区 山瀬美大(情3) 31分55秒(区間2位)
2区 三浦聖波(土2) 8分58秒(区間5位) (3位)
3区 正岡優翔(子3) 23分55秒(区間3位) (2位)
4区 田中楓人(電3) 27分00秒(区間5位) (4位)
5区 水田咲久(機2) 8分49秒(区間2位) (4位)
6区 桶田一翔(情3) 14分46秒(区間2位) (3位)
7区 池田大晟(電3) 16分31秒(区間9位) (4位)
総合 2時間11分54秒 (4位)
御声援ありがとうございました。
皆様の期待に応えられず、残念な結果となりました。昨年の都大路でのリベンジを果たすことを目標に、一年間取り組んできました。気温が高くなることが予想されており、ミスをしたチームが負けるとの認識のもと、十分に準備をした”つもり”でしたが、徹底できていなかった部分が敗因です。また一からやり直したいと思います。今後とも熊工駅伝部への御声援、よろしくお願い申し上げます。
第3回 熊本県長距離記録会
◆令和5年10月14日(土) 〔えがお健康スタジアム〕
1500m
古嶋真那登(機3) 4'29"65
3000m
田島啓士朗(建2) 8'50"90(PB)
西山 宗杜(子1) 9'17"52(PB)
後藤 悠希(電2) 9'20"50
河原田直人(機2) 9'25"41
第3回ナイター記録会(長崎 諫早)
◆令和5年9月17日(日) 〔トランスコスモススタジアム〕
5000m
田中楓人(電3) 14分26秒11(PB)
正岡優翔(子3) 14分38秒41
池田大晟(電3) 15分13秒12
中村映斗(化3) 15分27秒50
前田 凜(情3) 16分28秒63
第41回 全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会 熊本県予選大会
◆令和5年9月15日(金)~17日(日)
〔えがお健康スタジアム〕
800m
予選4組 勝木颯飛(土2) 2分00秒86 (3着)PB
決勝 勝木颯飛(土2) 2分01秒96 (7位)
1500m
予選2組 園木 縁(情1) 4分14秒83 (3着)
予選4組 中尾光希(建1) 4分09秒62 (2着)
決勝 中尾光希(建1) 4分07秒74 (7位)
園木 縁(情1) 4分08秒52 (10位)PB
3000mSC
予選2組 古沢心人(建1) 11分06秒60 (8着)
5000m
決勝 久保田彩斗(電1) 15分32秒50(7位)初
三浦聖波(土2) 16分01秒16(9位)
熊本県高等学校 学年別陸上競技大会
令和5年9月2日(土) 〔えがお健康スタジアム〕
〇3000mSC
古沢 心人(建1) 10分18秒37(初)
〇1年 1500m
久保田彩斗(電1) 4分07秒97(PB) 1位
園木 縁 (情1) 4分11秒25(PB) 2位
中尾 光希(建1) 4分11秒50 3位
松本 博貴(テ1) 4分26秒34
西山 宗杜(子1) 4分28秒74
〇2年 1500m
三浦 聖波(土2) 4分05秒60(PB) 3位
勝木 颯飛(土2) 4分12秒18
後藤 悠希(電2) 4分23秒54
井形 麗矢(機2) 4分23秒70
河原田直人(機2) 4分35秒25
西坂 麟人(材2) 4分37秒70
夏の走り込みの疲労を引きづった状態で、スピード練習も入れていない中、どれくらいの出力が出せるかを試すレースとなりました。まだ動きがレースペースに対応しておらず、これから9月の練習で動きを馴染ませていきます!
大牟田サマー記録会
令和5年8月20日(日) 〔大牟田〕
3000m
山瀬美大(情3) 8分28秒13(PB)
田中楓人(電3) 8分35秒00
久保田彩斗(電1)8分48秒57(PB)
正岡優翔(子3) 8分50秒56
前田 凜(情3) 9分03秒25
井形麗矢(機2) 9分03秒67(PB)
三上悠陽(繊2) 9分14秒41
松本博貴(テ1) 9分17秒34
中村映斗(化3) 9分21秒46
古沢心人(建1) 9分28秒19
河原田直人(機2)9分39秒11
西山宗杜(子1) 9分43秒38
後藤悠希(電2)10分10秒17
合宿の合間に、練習の一環として3000mに出場しました・・・が・・・。気温と湿度の高さもあり、思ったようなタイムを出すことが出来ませんでした・・・。最後の合宿でもう一度走りを作り直し、駅伝シーズンに向けて頑張って行きたいと思います!
令和5年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
令和5年8月2日~6日〔北海道:札幌市厚別公園競技場〕
1500m予選
1組 正岡優翔(子3) 3分51秒16 (PB)(6着)
3組 田中楓人(電3) 3分58秒46 (12着)
3000mSC予選
3組 桶田一翔(情3) 9分09秒99 (PB)(1着)決勝へ
3000mSC決勝
桶田一翔(情3) 途中棄権
令和5年度 大牟田チャレンジゲームズ
◆令和5年7月16日(日)
2000mSC
桶田一翔(情3) 5分57秒10 (初)
後藤悠希(電2) 6分44秒09 (初)
古沢心人(建1) 7分05秒28 (初)
久保田彩斗(電1) DNS
1000m
正岡優翔(子3) 2分27秒16 (初)
中村映斗(化3) 2分37秒45 (初)
田島啓士朗(建2)2分42秒34 (初)
田中楓人(電3) DNF
1500m
正岡優翔(子3) 3分55秒67
前田 凜(情3) 4分06秒22 (PB)
中村映斗(化3) 4分07秒92 (PB)
井形麗矢(機2) 4分11秒97 (PB)
三浦聖波(土2) 4分28秒97
吉田僚真(テ1) DNS
令和5年度 特別国民体育大会熊本県最終予選会
◆令和5年7月8日(土)~9日(日)
〔えがお健康スタジアム〕
少年A5000m
山瀬美大(情3) 15分13秒73
前田 凜(情3) 15分36秒62
三上悠陽(繊2) 15分42秒32
中村映斗(化3) 15分57秒93
井形麗矢(機2) 16分15秒83
三浦聖波(土2) 16分51秒30
少年B3000m
久保田彩斗(電1) 9分06秒13
園木 縁(情1) 9分12秒13
中尾光希(建1) 9分16秒94
西山宗杜(子1) 9分41秒21
松本博貴(テ1) 10分01秒07
古沢心人(建1) 10分07秒14
期末考査明けでのレース、まったくダメでした・・・。またじっくりと夏の走り込みを頑張りたいと思います・・・。
2023 第二回熊本県長距離記録会
◆令和5年7月1日(土) 〔えがお健康スタジアム〕
1500m
中尾 光希(建1) 4分12秒70 (SB)
園木 縁(情1) 4分13秒28 (PB)
久保田彩斗(電1) 4分17秒55
西山 宗杜(子1) 4分24秒86 (PB)
3000m
正岡 優翔(子3) 8分35秒37
田中 楓人(電3) 8分37秒52
桶田 一翔(情3) 8分87秒54
山瀬 美大(情3) 8分40秒02
中村 映斗(化3) 8分45秒65 (PB)
三上 悠陽(繊2) 8分49秒51 (PB)
前田 凜(情3) 8分53秒51 (PB)
勝木 颯飛(土2) 8分59秒79 (PB)
井形 麗矢(機2) 9分08秒34 (PB)
三浦 聖波(土2) 9分11秒33
後藤 悠希(電2) 9分16秒75 (PB)
田島啓士朗(建2) 9分19秒81
西坂 麟人(材2) 10分02秒40
本日の記録会は、1500m、3000mともにペース設定の中でのレースでした。あくまで、全力走はせずに、力を出し切らない走りを行いました。その中でも、課題も見つかったので、夏場のトレーニングに生かして行きたいと思います。
第一回 ナイター記録会(長崎)
◆令和5年6月25日(日) 〔トランスコスモスタジアム長崎〕
3000m
久保田彩斗(電1) 8分51秒86 〔PB〕
園木 縁 (情1) 8分54秒44 〔PB〕
吉田 僚真(テ1) 9分05秒81 〔PB〕
古沢 心人(建1) 9分24秒33
西山 宗杜(子1) 9分29秒73 〔初〕
西坂 麟人(材2) 9分31秒52
松本 博貴(テ1) 9分33秒50
5000m
山瀬 美大(情3) 14分14秒14 〔PB〕
桶田 一翔(情3) 14分26秒10
正岡 優翔(子3) 14分27秒23 〔PB〕
田中 楓人(電3) 15分02秒80
前田 凜(情3) 15分05秒31 〔PB〕
三上 悠陽(繊2) 15分08秒67 〔PB〕
中村 映斗(化3) 15分17秒83 〔PB〕
井形 麗矢(機2) 15分36秒56 〔PB〕
勝木 颯飛(土2) 15分52秒07 〔PB〕
三浦 聖波(土2) 16分12秒57
後藤 悠希(電2) 16分37秒38 〔初〕
令和5年度 全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 第76回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会
令和5年6月16日(金)~19日(月)
〔鹿児島県立鴨池陸上競技場(白波スタジアム)〕
1500m予選(6/16)
1組 正岡優翔(子3) 3分56秒68 3着 決勝へ
2組 田中楓人(電3) 3分56秒92 3着 決勝へ
1500m決勝(6/16)
正岡優翔(子3) 3分54秒69 3位 〔インターハイ出場〕
田中楓人(電3) 3分55秒73 6位 〔インターハイ出場〕
5000m決勝(6/17)
山瀬美大(情3) 14分19秒45(PB) 8位
正岡優翔(子3) 14分36秒45 15位
3000mSC予選(6/18)
1組 桶田一翔(情3) 9分22秒35 2着 決勝へ
3000mSC決勝(6/19)
桶田一翔(情3) 9分10秒50 (PB) 2位 〔インターハイ出場〕
令和5年度 熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会
◆令和5年6月2日(金)~5日(月) 〔えがお健康スタジアム〕
1500m予選
1組 田中楓人(電気3) 4分11秒35 2着 (決勝へ)
4組 正岡優翔(電子3) 4分11秒75 1着 (決勝へ)
6組 桶田一翔(情報3) 4分06秒71 1着 (決勝へ)
1500m決勝
正岡優翔(電子3) 3分58秒88 1位(南九州大会へ)
田中楓人(電気3) 3分59秒62 2位(南九州大会へ)
桶田一翔(情報3) 4分05秒17 6位(南九州大会へ)
5000m決勝
山瀬美大(情報3) 14分51秒90 2位(南九州大会へ)
正岡優翔(電子3) 14分53秒74 4位(南九州大会へ)
田中楓人(電気3) 14分56秒66 7位
800m予選
2組 勝木颯飛(土木2) 2分01秒37 (準決勝へ)
6組 吉田僚真(テキ1) 1分59秒26 (準決勝へ)
800m準決勝
1組 吉田僚真(テキ1) 1分57秒77 2着 (決勝へ)
3組 勝木颯飛(土木2) 2分01秒48 6着
800m決勝
吉田僚真(テキ1) 2分03秒81 8位
3000mSC予選
1組 水田咲久(機械2) 9分32秒82 2着 (決勝へ)
2組 桶田一翔(情報3) 9分44秒45 1着 (決勝へ)
3組 中村映斗(工化3) 10分22秒86 7着
3000mSC決勝
桶田一翔(情報3) 9分18秒52 1位 (南九州大会へ)
水田咲久(機械2) 9分31秒23 7位
令和5年度 第一回熊本県長距離記録会
■令和5年5月20日(土) 〔えがお健康スタジアム〕
1500m
久保田 彩斗(電気1) 4分10秒45(PB)
三上 悠陽(繊維2) 4分12秒83(PB)
吉田 僚真(テキ1) 4分15秒54
勝木 颯飛(土木2) 4分16秒69
後藤 悠希(電気2) 4分17秒19(PB)
園木 縁(情報1) 4分20秒40
古沢 心人(建築1) 4分24秒28
河原田 直人(機械2) 4分25秒27(PB)
中尾 光希(建築1) 4分39秒07
松本 博貴(テキ1) 4分40秒49
3000m
三浦 聖波(土木2) 9分14秒61
3000mSC
水田 咲久(機械2) 9分46秒95(初)
中村 映斗(工化3) 9分50秒13(PB)
前田 凜(情報3) 10分02秒34
中間テスト明けのレース、まったく力をだせていません。
一週間前の部内タイムトライアルでは良く走れていただけに、テスト期間中の各自での取り組みを見直していきます。
第34回 ゴールデンゲームズinのべおか
◆令和5年5月4日(木) 〔延岡市西階総合運動公園陸上競技場〕
5000m
山瀬 美大(情報3) 14分23秒48
桶田 一翔(情報3) 14分27秒44
正岡 優翔(電子3) 14分32秒90(PB)
田中 楓人(電気3) 14分37秒80(PB)
GW期間中、熊本市陸上選手権大会、GGNに出場しました。
4月当初の部内での体調不良者の続出の影響もあり、全体として万全の状態で臨めなかったこと、なにより走り込み不足が露呈した結果となりました。県高校総体まで一ヶ月!もう一度じっくりとトレーニングしていきたいと思います。
熊本市陸上競技選手権大会
◆令和5年5月4日(木) 〔えがお健康スタジアム〕
1500m
勝木 颯飛(土木2) 4分10秒91(PB)
田島啓士朗(建築2) 4分13秒97
中尾 光希(建築1) 4分22秒35
西山 宗杜(電子1) 4分30秒09(初)
3000m
水田 咲久(機械2) 8分48秒61(PB)
中村 映斗(工化3) 8分56秒86
久保田彩斗(電気1) 9分04秒13(PB)
前田 凜(情報3) 9分05秒54
吉田 僚真(テキ1) 9分07秒26(PB)
園木 縁(情報1) 9分18秒83(PB)
後藤 悠希(電気2) 9分23秒79
河原田直人(機械2) 9分24秒23(PB)
古沢 心人(建築1) 9分31秒44(PB)
池田 大晟(電気3) 9分34秒64
2023年度 熊本県陸上競技選手権大会
◆令和5年4月22~23日 〔えがお健康スタジアム〕
1500m予選
1組 正岡優翔(子3) 4分06秒40 決勝へ
中村映斗(化3) 4分08秒93 決勝へ
田島啓士朗(建2)4分18秒74
2組 山瀬美大(情3) 4分06秒70 決勝へ
田中楓人(電3) 4分08秒60 決勝へ
水田咲久(機2) 4分17秒64
池田大晟(電3) 4分22秒65
3組 桶田一翔(情3) 4分08秒68 決勝へ
1500m決勝
正岡優翔(子3) 3分55秒33 1位
桶田一翔(情3) 3分55秒74 2位(PB)
田中楓人(電3) 3分57秒79 4位
中村映斗(化3) 4分08秒57 13位(PB)
山瀬美大(情3) 欠場
ジュニア3000m
吉田僚真(テキ1) 9分16秒23 (PB)
3000mSC
前田 凜(情3) 10分28秒06
第76回 全九州都市対抗陸上競技大会
◆令和5年4月9日(日) 〔大牟田市御大典記念グラウンド〕
3000m
河原田直人(機械2) 9分38秒91
3000mSC
田島啓士朗(建築2) 10分27秒69(初)
後藤 悠希(機械2) 10分34秒90(初)
三浦 聖波(土木2) 11分08秒17(初)
熊本県立熊本工業高等学校
〒862-0953
熊本市中央区上京塚町5番1号
(地図)
TEL(全日制)
096-383-2105
TEL(就職)
096ー382-1800
TEL(定時制)
096-383-0310
FAX
096-385-4482
URL:
https://sh.higo.ed.jp/kumakoths/
E-mail:
kumamoto-th@pref.kumamoto.lg.jp
熊本県教育情報システム
登録機関
管理責任者
校長 野崎 康司
運用担当者
HP担当者