駅伝部
【駅伝部】2024 第2回佐賀記録会記録会
〇令和6年6月8日(土) 〔SAGAスタジアム〕
3000m
田島啓士朗(建3) 8分34秒16 (PB)
水田 咲久(機3) 8分38秒42
園木 縁(情2) 8分38秒62 (PB)
後藤 煌稀(テ1) 8分39秒11 (PB)
久保田彩斗(電2) 8分48秒14
勝木 颯飛(土3) 8分49秒33 (PB)
井形 麗矢(機3) 8分50秒88 (PB)
後藤 悠輝(子1) 8分53秒99 (PB)
吉田 僚真(テ2) 8分54秒79 (PB)
西川 宇竜(電1) 8分54秒82 (PB)
古沢 心人(建2) 8分59秒01 (PB)
川辰 そら(子1) 8分59秒14
山口 玲王(子1) 9分01秒11
三上 悠陽(繊3) 9分05秒99
松本 博貴(テ2) 9分12秒51
榮田 碧生(土1) 9分14秒25
後藤 悠希(電3) 9分14秒29 (PB)
國田晋之介(電1) 9分15秒91
西坂 麟人(材3) 9分18秒59 (PB)
平川 倖大(子1) 9分18秒93 (PB)
吉田 与絆(電1) 9分21秒57 (PB)
河原田直人(機3) 9分28秒83
山内 浩矢(材1) 9分38秒44 (PB)
森川 颯太(材1) 10分20秒64
【駅伝部】熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会(県高校総体)
5月31日(金)
1500m予選
2組 水田(機3) 4分08秒27 3着 (決勝へ)
4組 戸上(電1) 4分11秒46 3着 (決勝へ)
6組 吉田(テ2) 4分09秒98 4着
1500m決勝
水田(機3) 4分06秒58 14位
戸上(電1) 4分07秒07 16位
5000mW
筌場(情1) 25分51秒20 5位 (初レース) (南九州大会出場)
6月1日(土)
5000m決勝
園木(情2) 15分02秒42 7位
久保田(電2) 15分21秒81 13位
後藤(テ1) 15分28秒49 14位
6月2日(日)
800m予選
4組 國田(電1) 2分02秒30 4着 (PB)(準決勝へ)
5組 田島(建3) 2分01秒65 2着 (準決勝へ)
800m準決勝
2組 田島(建3) 1分58秒65 3着 (PB)(決勝へ)
3組 國田(電1) 2分04秒71 5着
3000mSC予選
1組 水田(機3) 9分51秒11 2着 (決勝へ)
2組 勝木(土3) 9分47秒68 3着 (PB)(決勝へ)
3組 古沢(建2) 9分59秒17 7着 (PB)
6月3日(月)
3000mSC決勝
水田(機3) 9分07秒33 優勝 (PB) (南九州大会へ)
勝木(土3) 9分33秒25 6位 (PB) (南九州大会へ)
800m決勝
田島(建3) 2分00秒49 7位
総合優勝
トラック優勝
【駅伝部】2024年 第一回熊本県長距離記録会
◆令和6年5月18日(土) 〔えがお健康スタジアム〕
1500m
平川 倖大(子1) 4’12”11(PB)
後藤 悠輝(子1) 4’12”41(PB)
山口 玲王(子1) 4’13”27(PB)
松本 博貴(テ2) 4’15”34(PB)
高瀬 新太(子1) 4’15”87(PB)
立山 瑠梛(化1) 4’17”96(PB)
榮田 碧生(土1) 4’17”99(PB)
吉田 与絆(電1) 4’23”04(PB)
山内 浩矢(材1) 4’29”30(PB)
森川 颯太(材1) 4’32”67(PB)
筌場 大和(情1) 4’53”22
3000m
山下 僚太(土1) 9’02”17
西坂 麟人(材3) 9’43”00
3000mSC
勝木 颯飛(土3) 9’53”41(初)
川辰 そら(子1) 10’16”85(初)
今回の記録会は、2,3年生は中間考査明け、一年生は阿蘇宿泊研修明けでのレースとなりました。日中、暑いなかでのレースでしたが、条件や体調面でのことを考えると、まずまずの走りだったと思います。県高校総体に向けて、ギアを上げていきたいと思います。
【駅伝部】第43回熊本市陸上競技選手権大会
◆令和6年5月4日(土) 〔えがお健康スタジアム〕
1500m
吉田 僚真(テ2) 4’06”74(PB)
3000m
後藤 悠輝(子1) 8’57”74(PB)
川辰 そら(子1) 8’58”10
山口 怜王(子1) 8’59”10(PB)
山下 僚太(土1) 9’01”28(PB)
榮田 碧生(土1) 9’08”35(PB)
高瀬 新太(子1) 9’16”96(PB)
平川 倖大(子1) 9’21”19(PB)
立山 瑠梛(化1) 9’31”59
吉田 与絆(電1) 9’45”10
山内 浩矢(材1) 9’55”02
森川 颯太(材1) 9’59”75
筌場 大和(情1) 10’16”99(PB)
5000m
久保田彩斗(電2) 15’06”43
戸上 晃希(電1) 15’08”64(初)
園木 縁(情2) 15’17”01
後藤 煌稀(テ1) 15’20”33(初)
水田 咲久(機3) 15’24”65
田島啓士朗(建3) 15’28”34(PB)
古沢 心人(建2) 15’36”47
西川 宇竜(電1) 15’45”80(初)
國田晋之介(電1) 15’55”35(初)
松本 博貴(テ2) 16’21”64
河原田直人(機3) 16’27”72
西坂 麟人(材3) 16’54”75
【駅伝部】第41回 大牟田陸上競技大会
◆令和6年4月29日(月) 〔大牟田市御大典記念グラウンド〕
〇3000m
水田 咲久(機3) 8’37”07
園木 縁(情2) 8’45”83
戸上 晃希(電1) 8’46”91
久保田彩斗(電2) 8’51”94
田島啓士朗(建3) 9’00”80
西川 宇竜(電1) 9’03”89
川辰 そら(子1) 9’04”85
吉田 僚真(テ2) 9’10”21
山下 僚太(土1) 9’10”59(PB)
古沢 心人(建2) 9’11”25(PB)
國田晋之介(電1) 9’11”33
後藤 煌稀(テ1) 9’11”96
山口 玲王(子1) 9’12”82
後藤 悠輝(子1) 9’17”55
髙瀬 新太(子1) 9’18”85
松本 博貴(テ2) 9’19”09
榮田 碧生(土1) 9’19”69
平川 倖大(子1) 9’23”83(PB)
河原田直人(機3) 9’41”46
立山 瑠梛(化1) 9’47”73
西坂 麟人(材3) 9’51”13
後藤 悠希(電3) 10’00”68
熊本県立熊本工業高等学校
〒862-0953
熊本市中央区上京塚町5番1号
(地図)
TEL(全日制)
096-383-2105
TEL(就職)
096ー382-1800
TEL(定時制)
096-383-0310
FAX
096-385-4482
URL:
https://sh.higo.ed.jp/kumakoths/
E-mail:
kumamoto-th@pref.kumamoto.lg.jp
熊本県教育情報システム
登録機関
管理責任者
校長 野崎 康司
運用担当者
HP担当者