⚪ 平成30年度(2018)

なぎなた

  • 熊本県高等学校総合体育大会
    団体・演技:優勝 個人:第2位
  • 熊本県高等学校新人戦大会
    団体・個人・演技:優勝

陸上

  • 熊本県高等学校総合体育大会
    団体総合:2位、男子フィールドの部:優勝
    男子砲丸投・男子八種競技・女子七種競技:優勝
  • 南九州高等学校新人戦大会
    男子砲丸投・女子七種競技:優勝
  • 九州陸上競技選手権大会
    女子七種競技・ジュニア男子砲丸投:優勝
  • 熊本県高等学校新人陸上競技大会
    男子フィールドの部:優勝
    男子砲丸投・男子八種競技・女子円盤投・女子ハンマー投・女子やり投:優勝

柔道

  • 熊本県高等学校総合体育大会
    団体・48kg級・63kg級・78kg超級:優勝
  • 全国高等学校体育学科コース柔道大会
    女子団体:優勝
  • 九州新人柔道大会
    団体・48kg級・78kg級:第2位

剣道

  • 県下高等学校学年別剣道選手権大会
    2年男子の部:第3位

ウェイトリフティング

  • 熊本県高等学校総合体育大会
    団体・56kg・105kg・女子48kg級:優勝
  • 全九州高等学校女子ウェイトリフティング競技大会
    女子48kg級:第3位
  • 熊本県高等学校ウェイトリフティング競技新人大会
    団体:準優勝
    55kg・67kg・96kg級:優勝

ラグビー

  • 熊本県高等学校総合体育大会:優勝
  • 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会熊本県予選:優勝
  • 熊本県ラグビー協会長杯 Aパート:優勝
  • 全国高等学校ラグビーフットボール大会熊本県予選:優勝

水泳

  • 熊本県高等学校総合体育大会
    男子100m背泳ぎ・男子400m個人メドレー:優勝
  • 熊本県高等学校水泳選手権新人大会
    男子50m自由形・男子100m自由形・男子200m個人メドレー・男子100m背泳ぎ・男子400mメドレーリレー・女子100mバタフライ:優勝
    男子50m背泳ぎ:優勝(大会新)
  • 末弘杯全九州高等学校選手権水泳競技大会
    男子200m背泳ぎ:優勝
  • 熊本県秋季選手権水泳競技大会
    男子200m平泳ぎ・男子400m個人メドレー・男子50m背泳ぎ・男子200m背泳ぎ・女子50m背泳ぎ・女子100m自由形:優勝

野球

  • 九州地区高等学校野球熊本大会:準優勝
  • 選抜高校野球大会:21世紀枠・九州地区候補校

地学

  • 熊本県高等学校生徒理科研究発表大会 地学部門:最優秀賞

放送

  • NHK杯全国高等学校包装コンテスト熊本県大会 校内放送研究発表部門:第1位

競技かるた

  • 熊本県高等学校小倉百人一首かるた競技大会:第3位

音楽

  • JPTAピアノオーディション地区予選:優秀賞

書道

  • 熊本県高等学校揮毫大会 二年半切臨書の部:第3位・秀作
  • 熊本県高等学校書道展:奨励賞
  • 熊本県新春学生書道展:大賞
  • 全日本高等学校書道コンクール:準大賞

美術

  • 熊本県高等学校写生大会:入選
  • 熊本県高等学校美術展:最優秀賞・優秀賞

英語

  • 熊本県高等学校スキットコンテスト:審査員特別賞
⚪ 平成29年度(2017)

なぎなた

  • 熊本県高等学校総合体育大会 団体・個人・演技:優勝
  • 熊本県高等学校新人戦大会 団体・演技:優勝
  • 全九州高等学校総合体育大会 個人:優勝
  • 全国高等学校総合体育大会 団体:準優勝
  • 第35回若獅子旗大会 個人:優勝

陸上

  • 熊本県高等学校総合体育大会
    団体総合:2位
    男子フィールドの部:優勝
    男子八種競技・女子円盤投・女子やり投・男子砲丸投・男子走幅跳・男子三段跳:優勝
  • 南九州高等学校新人戦大会
    団体男子フィールド・男子走高跳:優勝
  • 2017 えひめ国体
    少年男子B砲丸投:1位、少年女子共通やり投:7位
  • 熊本県高等学校新人陸上競技大会
    男子ハンマー投・男子やり投・男子八種競技・女子七種競技:1位
  • 全九州高等学校新人陸上競技大会
    男子砲丸投:2位、女子七種競技:3位

柔道

  • 熊本県高等学校総合体育大会 48kg級・70kg級:優勝
  • 全九州高等学校総合体育大会 78kg超級:準優勝、52kg級:3位
  • 全国高等学校柔道選手権大会熊本県予選 48kg級・63kg級・無差別級:優勝

剣道

  • 玉竜旗剣道大会(個人):5人抜き敢闘賞

ウェイトリフティング

  • 熊本県高等学校総合体育大会 団体・56kg・69kg・85kg・女子48kg級:優勝
  • 熊本県高等学校新人大会 69kg・女子48kg級:優勝、56kg・62kg級:準優勝
  • 全九州高等学校選抜大会 女子48kg級:2位

バドミントン

  • 九州高校バドミントン春季リーグ戦 2部:準優勝、3部:準優勝

ラグビー

  • 熊本県高等学校総合体育大会:優勝
  • 全国ラグビー大会熊本予選:優勝
  • 全九州新人ラグビーフットボール熊本県大会兼RKKカップラグビー:優勝
  • 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会熊本県予選:優勝
  • 熊本県ラグビー協会長杯 Aパート:優勝

バスケット

  • 高等学校バスケットボール大会八代サマーリーグ:準優勝

水泳

  • 熊本県高等学校総合体育大会
    200m個人メドレー:3位
    400m個人メドレー:3位
  • 熊本県秋季選手権水泳競技大会
    男子1500m自由形:2位
  • 熊本県春季選手権水泳競技大会
    女子50m背泳ぎ・200m背泳ぎ:2位

物理・化学・生物・地学

  • 熊本県科学研究物展示会:学校賞

放送

  • いぶすき子ども映画祭:奨励賞2点、学校奨励賞
  • 第39回九州高校放送コンテスト熊本県大会(アナウンス部門):入選2名

競技かるた

  • 第29回熊本県高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた大会 源平戦:優勝
  • 第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会熊本予選 団体戦:優勝、個人D級の部:3位
  • 第41回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門熊本県代表選考会:準優勝、3位、5位
  • 第34回全国競技かるた熊本大会B級個人:優勝
  • 熊本県高等学校小倉百人一首競技大会:3位

音楽

  • 第19回九州音楽コンクール電子オルガン部門:金賞(最優秀賞)
  • 第34回熊本県高等学校ピアノコンクール:銅賞
  • 第21回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽専門部新人コンクール吹奏楽部門:銀賞

書道

  • 第53回熊本県高等学校書道展:奨励賞

美術

  • 熊本県高等学校総合体育大会用ポスター公募:入選
  • 第30回熊本県高等学校総合文化祭 ポスター図案:入選

西高太鼓

  • 第28回熊本県高等学校郷土芸能代表選考会:奨励賞