taiikutaikai

令和元年9月29日(日)体育大会がありました。




総合の部

優勝 電気科

第2位 機械科

第3位 材料技術科


応援団競演の部

第1位 電気科

第2位 インテリア科

第3位 繊維工業科


装飾の部

第1位 インテリア科

第2位 繊維工業科

第3位 電気科


20人リレー1年生の部

第1位 材料技術科

第2位 インテリア科

第3位 電気科


20人リレー2年生の部

第1位 機械科

第2位 工業化学科

第3位 電気科


20人リレー3年生の部

第1位 機械科

第2位 土木科

第3位 電気科



写真と記事は後日、追加して掲載します。

 

zenjitsu_jyunbi

令和元年9月28日(土)体育大会前日の準備の様子です。


正門装飾の作業中です。

外側から見ると完成間近です。


kouji_0926

令和元年9月26日(木)工事の様子です。

16時05分頃撮影しました。

管理棟2階の大会議室の窓から見える範囲です。




工事作業用のロング・スパン・エレベーターが見えます。

kakukaouendan0926

9月26日(木)各科応援団リーダーの衣装確認指導がありました。

yokouensyuu

令和元年9月26日(木)体育大会の予行演習がありました。

kokutai_suitaishiki_0918

令和元年9月18日(水)

「令和元年度第74回国民体育大会」出場選手の推戴式がありました。

【陸上競技】 西山君(3年)

【ソフトテニス】 浦川君(3年)

【ソフトテニス】 島村君(3年)

【サッカー】 谷山君(1年)

 

stand_kouchiku

令和元年9月5日(木)午前中に鉄骨運搬して、午後はスタンド構築がありました。

 

taiikutaikai_poster

体育大会のポスターです。

 

PDFはこちら  poster2019.pdf

josou_sagyou0904

令和元年9月4日(水)午後、除草作業がありました。

2_seiri_kousa

令和元年9月2日(月)~3日(火)2学期整理考査がありました。

教室内の写真はありません。

2gakki_shigyoushiki

令和元年9月2日(月)第2学期始業式がありました。

校長訓話

(井上 校長先生)


校歌斉唱

(学校応援団)


諸連絡

(教務部 中村先生)

(進路指導部 小田先生)

(野球部 監督 田島先生)

(野球部 主将 梶原君)

suitaishiki_0902

令和元年9月2日(月)日本代表選手推戴式がありました。

ソフトボール部 監督 川田先生より選手紹介

 

第7回U17ソフトボールアジアカップ日本代表選手

ソフトボール部 白木君(3年)・池田君(2年)

期日 2019年9月3日~15日(会期 9月7日~12日)

会場 マレーシア ジョホールバル

 

hyousyoushiki0902

令和元年9月2日(月)第4回表彰式がありました。


壇上表彰(県大会1位、九州大会3位以内、全国大会入賞)

【ソフトボール部】

令和元年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技 第5位

 

【ソフトテニス部】

第26回熊本県高校1年生ソフトテニス競技大会 男子ダブルス 優勝

溝口君・岡本君

 

【テニス部】

熊本県高等学校夏季テニス選手権大会 1年女子シングルス 優勝

 

【吹奏楽部】

第64回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞

第64回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選代表選考会 優秀賞


表彰紹介

返事をしてその場に起立。団体競技は出場者全員起立し返事は代表者1名が行う。

【バスケットボール部】

県下高等学校男女1年生バスケットボール大会 準優勝

第19回阿蘇火の山旗高校男子バスケットボール錬成大会 優勝

 

【ソフトテニス部】

第26回熊本県高校1年生ソフトテニス競技大会

男子ダブルス 第2位 東田君・山本君

男子ダブルス 第3位 溝口君・江口君

 

【テニス部】

熊本県高等学校夏季テニス選手権大会

2年女子シングルス 第3位 早田さん

2年女子シングルス 第3位 簑田さん

2年女子ダブルス 第3位 早田さん・簑田さん

1年男子ダブルス 第3位 原田君・萩尾君

 

【ハンドボール部】

第33回熊本県高校1年生ハンドボール大会 第3位


 

 

 

shinninshiki0902

令和元年9月2日(月)Eric Freigang(エリック)先生の新任式がありました。


生徒代表歓迎のことば(生徒会長 竹原さん)


校歌斉唱(学校応援団)