令和元年度 熊本県高等学校総合体育大会成績
〔団体〕入賞部
【優勝】女子ソフトテニス部
【優勝】ソフトボール部
【2位】バスケットボール部
【2位】バレーボール部
【2位】ラグビー部
【2位】女子テニス部
【3位】卓球部男子
【3位】卓球部女子
【3位】弓道部男子
【3位】山岳部
【3位】男子テニス部
ソフトテニス部 男子
団体戦 4位
個人戦 九州大会出場権獲得・全国大会出場権獲得
4位 井手口・長木ペア
5位 森田・島村ペア
7位 簑田・浦川ペア
8位 金子・原山ペア
ソフトテニス部女子
団体戦 優勝 九州大会出場権獲得・全国大会出場権獲得
個人戦 九州大会出場権獲得・全国大会出場権獲得
3位 宮尾・富田ペア
5位 篠浦・青山ペア
6位 兼子・本多ペア
ソフトボール部
優勝 九州大会出場権獲得・インターハイ出場権獲得
陸上部・駅伝部
団体 男子 総合5位(フィールドの部3位・混成の部2位)
団体 女子 総合4位(トラックの部4位・フィールドの部6位)
男子個人
1500m 6位 山瀬
5000m 5位 東原
400mハードル 6位 宮嶋
5000m競歩 3位 坂本、4位 小林
走高跳 2位 西山
砲丸投 4位 岩本
円盤投 6位 岩本
ハンマー投 4位 坂梨、5位 藤村
八種競技 2位 西山
女子個人
200m 3位 宇土
400m 5位 岩堀
400mハードル 4位 岩堀
4×100mR 4位 宇土、岩堀、金子、水村
4×400mR 2位 宇土、岩堀、金子、水村、松本
砲丸投 2位 中原
円盤投 4位 中原
ハンマー投 4位 中原
バレーボール部
2位 九州大会出場権獲得
バスケットボール部
2位 九州大会出場権獲得
テニス部男子
団体戦 3位
個人シングルス 準優勝 蔵原 九州大会・全国大会出場権獲得
ベスト16 相良
個人ダブルス ベスト8 蔵原・相良ペア
テニス部女子
団体戦 準優勝 九州大会出場権獲得
個人シングルス 5位 河津
ベスト16 早田、宮崎、蓑田
個人ダブルス 準優勝 河津・早田 九州大会出場権獲得
ベスト8 宮崎・蓑田
卓球部男子
団体戦 3位
個人シングルス ベスト16 荒木、西本
個人ダブルス --
卓球部女子
団体戦 3位
個人シングルス ベスト16 伊藤
個人ダブルス --
バドミントン部男子
団体戦 3回戦敗退
ダブルス 3回戦敗退 工藤・結城ペア、田代・工藤ペア
2回戦敗退 松本・宮崎
1回戦敗退 江藤・梅田
シングルス 4回戦敗退 近藤
3回戦敗退 江藤、井手、梅田
2回戦敗退 工藤、松本、高濱
1回戦敗退 宮崎
バドミントン部女子
団体戦 2回戦敗退
ダブルス 2回戦敗退 甲斐・日置ペア、北村・住永ペア
シングルス 3回戦敗退 甲斐
2回戦敗退 日置、北村
1回戦敗退 小田、住永
ボクシング部男子
ライトフライ級 2回戦敗退 上蔀
フライ級 2回戦敗退 坂本、1回戦敗退 龍野
バンタム級 準決勝敗退(3位) 徳重、2回戦敗退 三嶋
ライトウェルター級 2回戦敗退 辻
ウェルター級 決勝敗退(2位) 寺本 九州大会出場権獲得
ボクシング部女子
ライトフライ級 決勝敗退(2位) 上村
弓道部男子
団体 決勝リーグ 3位(4勝2杯 82中)
個人 6位 中村
弓道部女子
団体 予選敗退
個人 入賞者なし
山岳部
団体 3位
ラグビー部
第2位 九州大会出場権獲得
サッカー部
3回戦敗退
ハンドボール部
2回戦敗退
柔道部
団体戦 1回戦敗退
個人 60kg級 初戦敗退 横田、池田
66kg級 ベスト16 中川、 初戦敗退 福田、右田
73kg級 ベスト16 坂本、 2回戦敗退 本田、 初戦敗退 吉山
81kg級 初戦敗退 氏家、川口
90kg級 初戦敗退 松江
剣道部男子
団体戦 1回戦敗退
個人戦 ベスト16 平山、 1回戦敗退 柴田
剣道部女子
団体戦 1回戦敗退
個人戦 1回戦敗退 玉田、山内
空手道部男子
団体組手 2回戦敗退
個人形 ベスト16 久恒、 予選敗退 西村
個人組手 2回戦敗退 早田、山内、 1回戦敗退 久恒
空手道女子
個人形 ベスト16 宮坂
個人組手 1回戦敗退 宮坂
水泳部
男子50m自由形 3位 上中別府 九州大会出場権獲得
男子100m自由形 5位 上中別府 九州大会出場権獲得
男子100mバタフライ 5位 梅田 九州大会出場権獲得
男子200mバタフライ 6位 梅田 九州大会出場権獲得
9位 朝長
男子400m個人メドレー 8位 伊志嶺 九州大会出場権獲得
男子200m個人メドレー 9位 伊志嶺
男子200m自由形 9位 清田
男子200m背泳ぎ 10位 嶋田
男子200m平泳ぎ 10位 長塩
女子200m自由形 9位 田中
男子総合 6位
男子4×100mフリーリレー 5位 嶋田・椿・清田・上中別府 九州大会出場権獲得
男子4×200mフリーリレー 6位 嶋田・椿・清田・上中別府 九州大会出場権獲得
男子4×100mメドレーリレー 7位 嶋田・上中別府・梅田・椿 九州大会出場権獲得
女子4×200mフリーリレー 8位 田中湖・上田・坂口・田中喬
平成30年度 熊本県高等学校総合体育大会 成績
【優勝】 ソフトボール
【2位】 男子ソフトテニス・男子テニス・女子テニス
【3位】 バスケットボール・バレーボール・山岳・バドミントン
すべての競技結果につきましては只今、集計中です。
皆様の多大なるご声援、誠に有難うございました。
○ソフトボール競技(男子) 優勝
○ソフトテニス競技(男子) 団体 第2位 境・霍田・勇川・島村・髙岡・浦川・平島・平川
個人 第2位 境・霍田
個人 第3位 下田・森田
○ソフトテニス競技(女子) 個人 第3位 櫻田・富田
○卓球競技(女子) 学校対抗 第3位
ダブルス 第3位 吉永・伊藤
○バドミントン競技(男子) 学校対抗 第3位
○登山競技(男子) 第3位
○バレーボール競技(男子) 第3位
○バスケットボール競技(男子) 第3位
○水泳競技(男子) 第1位 200m個人メドレー 久保田 2分8秒35
第2位 400m個人メドレー 久保田 4分35秒13
第5位 4×100mメドレーリレー 久保田・上中別府・浦山・椿 4分12秒57
第6位 200m個人メドレー 上中別府 2分24秒90
○陸上競技(男子) 第1位 ハンマー投 角田 52m63
第1位 円盤投 林 41m42
第1位 走高跳 西山 1m90
第2位 5000m競歩 石橋 23分57秒58
第3位 円盤投
男子フィールドの部 第2位
男子総合の部 第3位
○ボクシング競技(男子) 第2位 ウェルター級 村上
第3位 フライ級 桂
○ラグビー競技 第3位
※その他の競技結果は後日掲載します。
安全安心「熊工メール」登録のお願い
休校など緊急を要する連絡を熊工メールにて行っています。
熊工メール登録をされていない本校生徒及び保護者の方は、
登録方法をご覧になり登録していただきますようお願いします。
熊工メールの登録方法はこちら
熊本県立熊本工業高等学校
〒862-0953
熊本市中央区上京塚町5番1号
(地図)
TEL(全日制)
096-383-2105
TEL(就職)
096ー382-1800
TEL(定時制)
096-383-0310
FAX
096-385-4482
URL:
https://sh.higo.ed.jp/kumakoths/
E-mail:
kumamoto-th@pref.kumamoto.lg.jp
熊本県教育情報システム
登録機関
管理責任者
校長 野崎 康司
運用担当者
HP担当者
熊本工URLのQRコードです。