バドミントン部blog

令和元年度 熊本県高等学校新人バドミントン競技大会 男子団体戦

新人戦団体男子 結果

 1回戦 八代工業 シード

 2回戦 八代工業 3-0 小川工業

 3回戦 八代工業 3-2 熊本商業

 4回戦 八代工業 3-0 ルーテル学院

 準決勝 八代工業 0-3 八代東

 3位決 八代工業 0-3 熊本中央

 

結果 第4位

初めて新人戦ベスト4に入りました!今後も実力を伸ばし、総体でもベスト4に入れるよう頑張っていきたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。

H27 新人戦(バドミントン女子)の結果報告

11月7日(土) 八代東高校
 女子個人戦ダブルスに出場しました。
一回戦
 前村(S2)・涌田(J1)ペア 19‐21 第二高校
 
 
11月8日(日) 八代白百合学園高校・八代高校
 女子個人戦シングルスに出場しました。
一回戦敗退
 前村(S2) 対 熊工
二回戦敗退
 涌田(J1) 対 宇土
 涌田(J1) 対 秀岳館 

 今回の新人戦では結果を残すことはできませんでしたが、最後まで諦めない粘り強いプレーを見せてくれました。女子部員2人という中でも高い意識を持って練習してきた結果であると感じます。今後は明確になった課題を克服し、さらにレベルアップできるよう練習に励んでいきます。応援よろしくお願いします。

H27県高校総体バドミントン競技の結果(男子)

5月23日(土) 熊本県立総合体育館

男子個人戦【ダブルス】

 2回戦敗退 國岡・岩崎(対専大玉名)

 3回戦敗退 山下・岩本健(対八代東)

 4回戦敗退 宮川・岩本拓(対八代東) ※ベスト32

         白石・濵田(対八代東)  ※ベスト32


5月24日(日) 熊本県立総合体育館

男子個人戦【シングルス】

 2回戦敗退 岩本健(対熊本)、

         宮川(対熊本農業)

         白石(対玉名)

         山下(対八代東)

 3回戦敗退 岩崎(対八代東)

         國岡(対学園大付属)

 4回戦敗退 岩本拓(対熊本中央)


5月31日(日) 大津町総合体育館

男子個人戦【シングルス 5回戦以降】

 5回戦敗退 濵田(対八代東) ※ベスト32


5月29日(金) 大津町総合体育館

男子学校対抗戦【団体戦】

 1回戦 八代工業 3-1 東海大星翔

 2回戦 八代工業 3-0 有明

 3回戦 八代工業 0-3 玉名  ※ベスト16



 団体戦では目標としていたベスト8入りを達成できませんでしたが、チームとして気持ちで負けない粘り強いプレーをすることができました。各選手の誠意と熱意があったからこそ、努力することの難しさや素晴らしさを学べたのではないかと思います。今まで生徒を応援して支えて下さった保護者の皆様や卒業生達に深く感謝申し上げます。新チームは部員6名と少数精鋭になりますが、素直さ・謙虚さ・ひたむきさをモットーに活動していきたいと思います。

 

 

 

 

H27県高校総体バドミントン競技の結果(女子)

5月23日(土) 熊本市総合体育館
 個人戦女子ダブルスに女子4組出場しました。
2回戦敗退 吉田(S3)・前村(S2)ペア 【対尚絅】
         宮本(S3)・工藤(C3)ペア 【対八代清流】
3回戦敗退 濱田(M3)・涌田(J1)ペア 【対八代白百合】
           藤田(C3)・田中(J3)ぺア 【対熊本中央】

5月24日(日) 熊本市総合体育館
 個人戦女子シングルスに8人出場しました。
1回戦敗退 工藤(C3) 【対第二】
2回戦敗退 宮本(S3) 【対熊本】
        前村(S2) 【対熊本商業】
        涌田(J1) 【対八代白百合】
3回戦敗退 藤田(C3) 【対八代農業】
                  吉田(S3) 【対秀岳館】
        田中(J3) 【対玉名女子】
4回戦敗退 濱田(M3) 【対八代白百合】

5月29日(金) 益城町総合体育館
 学校対抗戦に出場しました。
1回戦     3-0 熊本農業
2回戦     3-0 球磨商業
3回戦敗退  0-3 八代白百合
 学校対抗戦52校中ベスト16という結果で今大会の出場試合が終了しました。
 
 女子部員8人と少ない中での活動でしたが、高校総体ではこれまでの集大成となるにふさわしい素晴らしい試合を見せてくれました。今大会で3年生は引退になりますが、部活動で培ったものを今後の学校生活や進路実現へ活かしてくれることと思います。これまで応援して頂きました皆さまには感謝申し上げます。
 1.2年生は女子部員2人で今後も元気に活動していきます。これからも応援よろしくお願いします。