カテゴリ:その他
熊本県高等学校総合体育大会・総合文化祭選手推戴式
5月23日(木)、令和元年(2019年)度熊本県高等学校総合体育大会・総合文化祭選手推戴式を行いました。
陸上競技部、弓道部、サッカー部、バスケットボール部、女子バレーボール部、男子ソフトテニス部、書道部、吹奏楽部、茶道部、郷土芸能部の各主将・部長による決意表明がありました。その後、男子ソフトテニス部主将・井本くん、書道部部長・野中さんが「日頃支えてくださる家族、先生、チームメイト、そして大会に出場できることに感謝し、全力を尽くしたい」と選手宣誓を行いました。
教頭先生からの激励の言葉では「3年次生にとっては最後の試合や発表の場となる。これまで目標を掲げ取り組んできたことを、目標達成に向けて努力してほしい。また1勝することや勝ち進んでいくことよりも目の前のことに集中して取り組み、一つ一つを積み重ねることが大切である。さらに他校生の見本となるようなふるまいをしてほしい。自分の最大限の力を発揮してほしい」と述べました。
最後に、生徒を代表し野球部から力強いエールが送られました。
期間中、応援よろしくお願いします。
4月26日(金)は、平成31年度天草地区大会
4月26日(金)、平成31年度天草地区大会が行われます。4月25日(木)には、選手推戴式を行いました。
野球部、陸上競技部、弓道部、サッカー部、バスケットボール部、女子バレーボール部、男子ソフトテニス部の7競技の選手の紹介が行われました。選手を代表し、弓道部主将・戸川さんが「牛深高校生としての誇りを持ち、チームの仲間と勝利を目指して一生懸命戦い抜きたい。また日頃から支えててくれる家族や先生方への感謝の気持ちを忘れず全力で戦いたい。」と力強く選手宣誓を行いました。
中島校長が「苦しい時もチームの中で励まし合い、チームで最後まで戦ってほしい。また他の学校の同じスポーツをする仲間との親睦を深めてほしい。頑張っている姿を地域や保護者の方にも届けて、良い大会になることを期待している。」と激励の言葉を送りました。
本校の試合日程 平成31年度天草地区大会試合日程 .pdf
応援よろしくお願いします。
部活動生研修会「スポーツ栄養講座」
株式会社明治 西日本支社から管理栄養士・中村様を講師に迎え「スポーツ栄養講座 勝つためのカラダをつくろう!」と題し、ご講演いただきました。
栄養学の観点から食事の重要性、カラダづくりなどについて学んだ運動部活動生。この研修が、部活動の競技力向上に繋がることに期待します。
平成30年度熊本県高等学校総合文化祭
5月31日(木)、熊本県高等学校総合文化祭パレードに郷土芸能部、吹奏楽部が参加しました。郷土芸能部は全員で道中踊りを披露、吹奏楽部は天草工業、天草拓心高校と合同でパレードに参加しました。沿道からの温かいご声援ありがとうございました。
6月1日(金)には、熊本県立劇場で行われたステージ部門、展示部門に参加しました。ステージ部門では、郷土芸能部が牛深ハイヤ節を披露しました。最後に会場の高校生や観客のみなさんと一緒に牛深ハイヤ節を踊りました。展示部門では、書道部の作品が展示されました。他校の作品を鑑賞し、良い刺激を受けました。茶道部は、全員1年次生ということもあり、今回は茶会の雰囲気を勉強させていただきました。来年は、お点前を披露できるよう練習を頑張ります。
◆パレード
◆ステージ部門
◆展示部門
平成30年度高校総体【競技日程】
6月1日(金)にえがお健康スタジアムで行われる総合開会式では、男子ソフトテニス部主将・岩﨑くんが旗手を務めます。80校中78番目の入場となります。
競技日程は、以下の通りです。
陸上競技部 えがお健康スタジアム
6/1(金)13:30競技開始(雨天決行)
6/2(土)・3(日)・4(月)10:00競技開始(雨天決行)
男子ソフトテニス部 熊本県民総合運動公園メインテニスコート
5/27(日)個人戦1・2回戦 10:00競技開始
6/1(金)団体戦1回戦(×熊本北) 14:00競技開始
6/2(土)団体戦決勝リーグ 8:30競技開始
6/3(日)個人戦2・3回戦 8:30競技開始
6/4(月)個人戦ベスト16~決勝 8:30競技開始
バスケットボール部
○男子
6/2(土)会場:済々黌高校(第3試合×玉名高校)、(第6試合×学園大付属・湧心館の勝者)
6/3(日)会場:熊本農業高校(第4試合×第二・芦北・球磨工業の勝者)、(第6試合)
6/4(月)会場:菊池市総合体育館(第1試合)、(第3試合)
○女子
6/1(金)会場:熊本農業高校(第3試合×高専八代)
6/2(土)会場:済々黌高校(第4試合×専大玉名・高専熊本の勝者)
6/3(日)会場:熊本農業高校(第2試合×小川工業・南稜・熊本商業の勝者)、(第5試合)
6/4(月)会場:菊池市総合体育館(第2試合)、(第4試合)
女子バレーボール部
6/1(金)会場:和水町体育館(第2試合×九州学院)*第1試合開始14:30
6/2(土)会場:和水町体育館(第2試合×人吉・千原台の勝者)、(第3試合)*第1試合開始10:30
6/3(日)会場:八代白百合高校(第2試合)、(第3試合)*第1試合開始10:30
6/4(月)会場:八代市総合体育館*第1試合開始12:30
サッカー部
5/27(日)会場:球磨工業高校 2回戦(第2試合12:00×人吉)
6/1(金)会場:大津町運動公園多目的西 3回戦(第1試合13:30×学園大付属)
6/2(土)会場:秀岳館高校人工芝グラウンド 4回戦(第2試合13:30)
6/3(日)会場:ルーテル学院野々島グラウンド 準々決勝(第2試合13:30)
6/5(火)会場:水前寺競技場 準決勝(第1試合11:00)
6/6(水)会場:水前寺競技場 決勝(13:30)
弓道部 植木弓道場
6/1(金)14:50~ 女子団体予選1立目
6/2(土)10:55~ 男子個人予選
11:45~ 女子団体予選2立目
16:20~ 女子・男子個人準決勝
17:45~ 女子・男子個人決勝
6/3(日) 9:00~ 女子団体決勝リーグ戦
応援よろしくお願いします。