部活動の最新情報をお届けします
7月22日の海族祭ステージに出演します!
13:20~13:40 郷土芸能部
13:50~14:05 2年次 高野さん ギター弾き語り
また、ボランティアや販売実習に本校生徒が参加します。
さまざまな体験イベントも行われますので、ぜひご来場ください。
書道部作品
花火や甲子園など「夏」をテーマにした作品の数々。
表装にもこだわった作りとなっています。
全国高校対校選手権南九州地区予選【結果】
先日の熊本県高校総体で出場権を得た4名が出場しました。棒高跳 中澤さん(3)が5位入賞を果たしました。
たくさんの応援ありがとうございました。
7月7日は、八代野球場へ!
開会式 7月1日(日)
初戦 7月7日(土) 第2試合(12時) 県営八代野球場にて 秀岳館高校と対戦
野球部への応援よろしくお願いします。
※「めざせ!甲子園」放送日
「めざせ!甲子園」(放映予定)
出場校の横顔を紹介するKAB「めざせ!甲子園」。本校は、6月20日(水)18時50分~ 予定です。
また、抽選会の様子は、6月14日(木)14時55分~ KABにて生中継されます。
第42回全日本川柳2018年熊本大会に出演しました
22年ぶりに熊本で開催された大会には、全国各地から来場されており、たくさんの方々に「牛深ハイヤ節」を知っていただく機会となりました。初めてご覧になる方々も多く、踊りごとにたくさんの拍手をいただきました。
新入部員も熊本県立劇場で行われた熊本県高校総文祭、今回の熊本市民会館シアーズホーム夢ホールと大きな会場での踊りを披露させていただきました。回を重ねるごとに少しずつ成長していきます。
今後も、郷土芸能部をよろしくお願いします。
平成30年度高校総体【結果】
高校総体の結果は、以下の通りです。
陸上競技
男子
走高跳 4位 2年 田丸 → 南九州大会出場
やり投 5位 3年 杉本健 → 南九州大会出場
やり投 7位 3年 浅見
5000mW 5位 3年 吉田
200m 準決勝進出 3年 村上
800m 準決勝進出 3年 吉田
女子
棒高跳 2位 3年 中澤 → 南九州大会出場
やり投 5位 3年 杉本望 → 南九州大会出場
200m 準決勝進出 3年 中澤
弓道
男子
個人 予選敗退
女子
個人 予選敗退
団体 予選敗退
サッカー
2回戦 人吉 13-0(敗退)
バスケットボール
男子
1回戦 玉名 115-20(敗退)
女子
1回戦 高専八代 73-76(勝利)
2回戦 専大玉名 95-49(敗退)
女子バレーボール
1回戦 九州学院 2-0(敗退)
男子ソフトテニス
個人戦
岩崎弘・杉本裕ペア 2回戦 東海大星翔ペア(勝利)
3回戦 文徳ペア(敗退)
石本・仁田ペア 2回戦 熊本商業ペア(敗退)
野中陸・矢田稔ペア 1回戦 阿蘇中央ペア(敗退)
岩崎功・田嶋ペア 2回戦 九州学院ペア(敗退)
池田・井本ペア 2回戦 熊本ペア(敗退)
団体戦
1回戦 熊本北 3-0(敗退)
総合開会式では、男子ソフトテニス部・主将岩﨑くんが旗手を務め、堂々と入場行進を行いました。
大会期間中、各部活動への応援ありがとうございました。最後の試合となった3年次生。3年次生が引退後も、1・2年次生の新チームでさらに部活動を盛り上げていきます。
陸上競技部の4名は、6月14日(木)~17(日)、沖縄県総合運動公園陸上競技場で行われる全国大会南九州地区予選大会に出場し、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場を狙います。
野球部は、7月に大会を控えています。今後も牛高生への応援よろしくお願いします。
平成30年度熊本県高等学校総合文化祭
5月31日(木)、熊本県高等学校総合文化祭パレードに郷土芸能部、吹奏楽部が参加しました。郷土芸能部は全員で道中踊りを披露、吹奏楽部は天草工業、天草拓心高校と合同でパレードに参加しました。沿道からの温かいご声援ありがとうございました。
6月1日(金)には、熊本県立劇場で行われたステージ部門、展示部門に参加しました。ステージ部門では、郷土芸能部が牛深ハイヤ節を披露しました。最後に会場の高校生や観客のみなさんと一緒に牛深ハイヤ節を踊りました。展示部門では、書道部の作品が展示されました。他校の作品を鑑賞し、良い刺激を受けました。茶道部は、全員1年次生ということもあり、今回は茶会の雰囲気を勉強させていただきました。来年は、お点前を披露できるよう練習を頑張ります。
◆パレード
◆ステージ部門
◆展示部門
同窓会総会にて牛深ハイヤ節を披露しました
今後も郷土芸能部への応援よろしくお願いします。
平成30年度高校総体【競技日程】
6月1日(金)にえがお健康スタジアムで行われる総合開会式では、男子ソフトテニス部主将・岩﨑くんが旗手を務めます。80校中78番目の入場となります。
競技日程は、以下の通りです。
陸上競技部 えがお健康スタジアム
6/1(金)13:30競技開始(雨天決行)
6/2(土)・3(日)・4(月)10:00競技開始(雨天決行)
男子ソフトテニス部 熊本県民総合運動公園メインテニスコート
5/27(日)個人戦1・2回戦 10:00競技開始
6/1(金)団体戦1回戦(×熊本北) 14:00競技開始
6/2(土)団体戦決勝リーグ 8:30競技開始
6/3(日)個人戦2・3回戦 8:30競技開始
6/4(月)個人戦ベスト16~決勝 8:30競技開始
バスケットボール部
○男子
6/2(土)会場:済々黌高校(第3試合×玉名高校)、(第6試合×学園大付属・湧心館の勝者)
6/3(日)会場:熊本農業高校(第4試合×第二・芦北・球磨工業の勝者)、(第6試合)
6/4(月)会場:菊池市総合体育館(第1試合)、(第3試合)
○女子
6/1(金)会場:熊本農業高校(第3試合×高専八代)
6/2(土)会場:済々黌高校(第4試合×専大玉名・高専熊本の勝者)
6/3(日)会場:熊本農業高校(第2試合×小川工業・南稜・熊本商業の勝者)、(第5試合)
6/4(月)会場:菊池市総合体育館(第2試合)、(第4試合)
女子バレーボール部
6/1(金)会場:和水町体育館(第2試合×九州学院)*第1試合開始14:30
6/2(土)会場:和水町体育館(第2試合×人吉・千原台の勝者)、(第3試合)*第1試合開始10:30
6/3(日)会場:八代白百合高校(第2試合)、(第3試合)*第1試合開始10:30
6/4(月)会場:八代市総合体育館*第1試合開始12:30
サッカー部
5/27(日)会場:球磨工業高校 2回戦(第2試合12:00×人吉)
6/1(金)会場:大津町運動公園多目的西 3回戦(第1試合13:30×学園大付属)
6/2(土)会場:秀岳館高校人工芝グラウンド 4回戦(第2試合13:30)
6/3(日)会場:ルーテル学院野々島グラウンド 準々決勝(第2試合13:30)
6/5(火)会場:水前寺競技場 準決勝(第1試合11:00)
6/6(水)会場:水前寺競技場 決勝(13:30)
弓道部 植木弓道場
6/1(金)14:50~ 女子団体予選1立目
6/2(土)10:55~ 男子個人予選
11:45~ 女子団体予選2立目
16:20~ 女子・男子個人準決勝
17:45~ 女子・男子個人決勝
6/3(日) 9:00~ 女子団体決勝リーグ戦
応援よろしくお願いします。