部活動 大会結果・ステージ

部活動の最新情報をお届けします

第43回全国高等学校総合文化祭の舞台について

今夏、第43回全国高等学校総合文化祭【2019さが総文】が開かれます。郷土芸能部門は、7月30日(火)~8月1日(木)、武雄市文化会館にて行われます。

本校の舞台は、7月31日(水)12時50分~です。応援よろしくお願いします。

 

詳細は、第43回全国高等学校総合文化祭2019 さが総文ホームページをご覧ください。

令和元年度 熊本県高校総体【結果】

高校総体の結果は、以下の通りです。

◇陸上競技
男子
走高跳 5位 3年 田丸 → 南九州大会出場
円盤投 5位 2年 中村 → 南九州大会出場
ハンマー投 8位 3年 中村

女子
棒高跳 3位 2年 山下 → 南九州大会出場
やり投 5位 3年 長畑 → 南九州大会出場

◇弓道
男子
個人 予選敗退

女子
個人 3位 3年 岡田 → 九州大会出場
団体 4位(3年ー大西・岡田・戸川・花田・平塚 2年ー入江・川原)

◇サッカー
1回戦 熊本 5-0(敗退)

◇バスケットボール
男子
1回戦 八代 63-31(敗退)

女子
1回戦 人吉 67-32(敗退)

◇女子バレーボール
1回戦 尚絅 0-2(勝利)
2回戦 信愛 2-0(敗退)

◇男子ソフトテニス
個人戦
石本・矢田ペア 2回戦 熊本農業ペア 3-4(勝利)
        3回戦 熊本工業ペア 4-0(敗退)
小森・田中ペア 1回戦 文徳ペア 4-0(敗退)
岩﨑・古川ペア 1回戦 マリストペア 4-3(敗退)
井本・田嶋ペア 2回戦 熊本商業ペア 4-3(敗退)
仁田・野中ペア 2回戦 済々黌ペア 4-1(敗退)

団体戦
1回戦 秀岳館 3-0(敗退)


総合開会式では、陸上競技部2年・船辺さんが学校プラカード、3年・中村くんが旗手を務め、堂々と入場行進を行いました。大会期間中、各部活動への応援ありがとうございました。最後の試合となった3年次生。3年次生が引退後も、1・2年次生の新チームでさらに部活動を盛り上げていきます。

弓道部の岡田さんは7月6日(土)・7日(日)佐賀県総合体育館弓道場で行われる全九州高等学校体育大会に出場します。陸上競技部の4名は、6月13日(木)~16(日)、白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)で行われる全国大会南九州地区予選大会に出場します。「南部九州総体2019」出場を目指し、頑張ります。

野球部は、7月7日に開幕する夏の大会に向けて練習を頑張っています。今後も牛高生への応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

令和元年度 熊本県高等学校総合文化祭

5月30日(木)、熊本県高等学校総合文化祭パレードに郷土芸能部、吹奏楽部が参加しました。郷土芸能部は道中踊りを披露、吹奏楽部は上天草高校、天草工業高校、天草拓心高校と合同でパレードに参加しました。沿道からの温かいご声援ありがとうございました。

5月31日(金)には、熊本県立劇場で行われたステージ部門、展示部門に参加しました。ステージ部門では、郷土芸能部が牛深ハイヤ節を披露しました。展示部門では、書道部の作品が展示されました。他校の作品を鑑賞し、良い刺激を受けました。茶道部は、お点前を披露しました。

今後も部活動生への応援よろしくお願いします。

☆パレード部門

 

 

☆ステージ部門

☆展示部門

  

 

同窓会総会にて初舞台

5月24日(金)、同窓会総会が行われました。

郷土芸能部が「牛深ハイヤ節」を披露しました。1年次生にとっては初めての舞台となりました。

初めは緊張した様子でしたが、元気いっぱい舞台を披露することができました。

 

 

 

 

第47回熊本県高等学校総合体育大会ー牛高生競技日程

5月31日(金)から開催される熊本県高校総体。今年のスローガンは、「スポーツマンシップでいこう!!」。

5月31日(金)にえがお健康スタジアムで行われる総合開会式では、陸上競技部3年中村くんが旗手を務めます。

初戦のスケジュールは以下の通りです。なお、サッカー・ソフトテニスは先行実施となります。大会の詳細は、熊本県高等学校体育連盟ホームページをご覧ください。

 

☆陸上競技部【会場:えがお健康スタジアム】

5/31(金)13:30競技開始(雨天決行)

6/1(土)・2(日)・3(月)10:00競技開始(雨天決行)


☆男子ソフトテニス部【会場:熊本県民総合運動公園メインテニスコート】

5/26(日)個人戦1・2回戦 10:00競技開始

5/31(金)団体戦1回戦(×秀岳館) 14:20競技開始 


☆バスケットボール部

○男子

6/1(土)会場:東海星翔(第2試合×八代)*第1試合開始9:00

○女子

5/31(金)会場:熊本農業(第3試合×人吉)*第1試合開始14:00


☆女子バレーボール部

5/31(金)会場:和水町体育館(第1試合×尚絅)14:20~


☆サッカー部

5/25(土)会場:熊本工業(第2試合×熊本)12:00~

 

☆弓道部【会場:植木弓道場】

5/31(金)17:05~18:00 男子個人予選

6/1(土) 8:50~10:55 女子団体予選1立目

      10:55~11:45 女子個人予選

6/2(日) 9:00~ 競技開始

 

応援よろしくお願いします。

第31回熊本県高等学校総合文化祭ー牛高生スケジュール

5月30日(木)~6月1日(土)、第31回熊本県高等学校総合文化祭「解は無限 導け青春方程式」が開かれます。本校生徒の出演は、以下の通りです。

 

《パレード部門》 熊本市中心街 新市街~下通~上通 
5/30(木)15:30~17:00
15:40~ マーチングバンド(新市街~下通~上通 肥後銀行前)【吹奏楽部】
15:40~ 郷土芸能(新市街~下通 パルコ前)【郷土芸能部】

 

《ステージ部門》 熊本県立劇場 コンサートホール・演劇ホール
5/31(金) 
13:30~ 総合開会式【郷土芸能部 代表生徒】
14:20~17:00 ステージ発表【郷土芸能部】※本校は16時30分頃

 

《展示部門》 熊本県立劇場 ホワイエ・モール 地下大会議室等

5/31(金) 12:30頃 【茶道部】 お点前を披露 

5/31(金)9:00~17:00、6/1(土)10:00~15:30 【書道部】 作品を展示

 

ぜひ、おでかけください。

 

熊本県高等学校総合体育大会・総合文化祭選手推戴式

5月23日(木)、令和元年(2019年)度熊本県高等学校総合体育大会・総合文化祭選手推戴式を行いました。

陸上競技部、弓道部、サッカー部、バスケットボール部、女子バレーボール部、男子ソフトテニス部、書道部、吹奏楽部、茶道部、郷土芸能部の各主将・部長による決意表明がありました。その後、男子ソフトテニス部主将・井本くん、書道部部長・野中さんが「日頃支えてくださる家族、先生、チームメイト、そして大会に出場できることに感謝し、全力を尽くしたい」と選手宣誓を行いました。

教頭先生からの激励の言葉では「3年次生にとっては最後の試合や発表の場となる。これまで目標を掲げ取り組んできたことを、目標達成に向けて努力してほしい。また1勝することや勝ち進んでいくことよりも目の前のことに集中して取り組み、一つ一つを積み重ねることが大切である。さらに他校生の見本となるようなふるまいをしてほしい。自分の最大限の力を発揮してほしい」と述べました。

最後に、生徒を代表し野球部から力強いエールが送られました。

総合体育大会ー牛高生競技日程

総合文化祭ー牛高生スケジュール

期間中、応援よろしくお願いします。

 

 

2019年熊本県陸上競技選手権大会【結果】

4月27日(土)・28日(日)、えがお健康スタジアムにて2019年熊本県陸上競技選手権大会 兼 国民体育大会第一次予選が行われました。

入賞者は以下の通りです。(カッコ内は学年)
男子 円盤投 6位 中村くん(2)
男子 ハンマー投 7位 中村くん(3)
女子 棒高跳 6位 山下さん(2) 

今後も陸上競技部への応援よろしくお願いします。

第42回天草春季陸上競技記録会【結果】

5月4日(土)本渡運動公園陸上競技場において、第42回天草春季陸上競技記録会が行われました。

上位結果は、以下の通りです。(カッコ内は、年次)
男子共通 走高跳 優勝 田丸くん(3)
女子共通 1500m 3位 吉田さん(2)
女子共通 走幅跳 3位 船辺さん(2)
女子共通 中・高・一般 4×100m 4位 野中さん(1)・船辺さん・山下さん・吉田さん(2)

今後も陸上競技部への応援よろしくお願いします。

平成31年度(2019年度)天草地区体育大会【結果】

4月26日(金)、天草地区体育大会に出場しました。
試合の結果は以下のとおりです。(カッコ内は、年次)

◇野球部 準優勝

◇陸上競技部
男子走高跳 優勝 田丸くん(3)
男子円盤投 優勝 中村くん(2)
女子やり投 優勝 長畑さん(3)
女子砲丸投 準優勝 小﨑さん(1)
女子800m 3位 吉田さん(2)
女子団体 準優勝

◇弓道部
女子団体 優勝 牛深高校Aチーム
女子団体 準優勝 牛深高校Bチーム
女子個人 優勝 大西さん(3)
女子個人 2位 川原さん(2)
女子個人 3位 岡田さん(3)

◇サッカー部
対 天草拓心(0-5で敗退)
対 上天草(4-0で勝利)・・・フレンドリーマッチ

◇バスケットボール部
・女子
対 天草拓心(敗退)
・男子
対 天草(敗退)

◇女子バレーボール部
対 天草(0-2で敗退)
対 天草高校倉岳校(2-0で勝利)

◇男子ソフトテニス部
団体 リーグ戦 1勝1敗 グループ2位
個人 井本・田嶋ペア 決勝トーナメント出場

 

たくさんの応援ありがとうございました。

※写真は、一部の競技です。