陸上競技部
第78回九州陸上競技選手権大会
@8/18-8/20 SAGAサンライズパーク陸上競技場(佐賀県)
【女子棒高跳び】3位 志賀 3m40
令和5年度インターハイ・結果
令和5年度全国高等学校総合体育大会秩父宮杯第76回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
@8/2~8/6 北海道札幌市・厚別公園競技場
【女子棒高跳び】18位 志賀 3m40
令和5年度インターハイ出場決定(女子棒高跳び)
全九州高校総体南九州予選(6/16~6/19・鹿児島市・白波スタジアム)
降りしきる雨の中、女子棒高跳びに出場した志賀さんが3m50の大会新で優勝、インターハイ(飛び立て若き翼 北海道総体2023)への切符を手にしました。陸上競技は札幌市厚別公園技場で開催され、女子棒高跳び決勝は8月5日(土)に行われます。
令和5年度 熊本県高等学校総合体育大会 陸上競技大会
第76回全国高等学校陸上競技対校選手権大会熊本県予選大会兼南九州地区予選大会
R5/6/2~6/5@えがお健康スタジアム
<結果>
★選手全員が全種目で自己新
女子棒高跳び 優勝 志賀(3.60)
大会新・県高校新・県新記録達成
男子棒高跳び 2位 小池(3.40)
女子走幅跳び 7位 志賀(5.05)
男子110mH予選 坂梨(17.38)
男子110mH決勝 坂梨(17.65)8位
女子100m予選 小山_13.71
男子100m予選 坂梨_12.52
女子200m予選 小山_28.38
女子400m予選 小山_68.56
男子200m予選 小池_24.63、坂梨_25.45
第42回熊本市陸上競技選手権大会
@えがお健康スタジアム
<上位者>結果
女子走幅跳 優勝 志賀(4m85)
谷口睦生杯 第24回八代陸上競技選手権大会
4/30 @八代運動公園陸上競技場
<上位者結果>
▽女子棒高跳 優勝 志賀(3m43:大会新)
▽男子棒高跳 3位 小池
2023年度熊本県陸上競技選手権大会
4/22~4/23@えがお健康スタジアム
▽女子棒高跳 優勝(大会新・県高校新)志賀 3m47
▽男子棒高跳 6位 小池 3m20
JOCジュニアオリンピックカップ第53回U16陸上競技全国大会
2022年10月21日(金)~23日(日) @愛媛県総合運動公園陸上競技場
<結果>
女子棒高跳 5位入賞 志賀 記録:3m30
令和4年度全九州高等学校体育大会 第40回 全九州高等学校新人陸上競技大会
2022年(令和4年)10月14日(金)~16日(日) @SAGAサンライズパーク陸上競技場(佐賀県)
女子棒高跳び 優勝 志賀 3m30
男子棒高跳び NM 小池 , DNS 積
第40回全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選
9月16,17,21日 えがお健康スタジアム
〈上位者のみ〉
女子棒高跳び 優勝 志賀 3m20 大会新記録
男子棒高跳び 優勝 積 3m90
3位 小池 2m80
ジュニアオリンピックカップ第53回U16陸上競技熊本県予選
8.27 - 8.28 えがお健康スタジアム
女子棒高跳び 優勝 志賀 3m30 大会新記録
※大会記録を80cm更新しての優勝。10月21〜23日に愛媛県で開催されるU16陸上選手権全国大会に出場予定。
第77回九州陸上競技選手権大会
77th All Kyusyu Athletics Championships
8.19 - 8.21 白波スタジアム(鹿児島)
※上位者のみ
▽女子棒高跳 2位 志賀 3m30
▽女子J100M 準決勝進出 岩本 12.95
令和4年度全九州高等学校体育大会
令和4年度全九州高等学校体育大会
第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会
6.16-6.19 沖縄市コザ運動公園陸上競技場
※上位者のみ
▽男子棒高跳 6位 積 4m15 インターハイ出場
▽女子棒高跳 5位 志賀 3m00 ,7位 佐田 2m80
令和4年度 熊本県高校総体 陸上競技大会
第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会熊本県予選大会 兼南九州地区予選大会
6/3〜6/6@えがお健康スタジアム
▽女子棒高跳 優勝 志賀 3m20 3位 佐田 3m00
▽男子やり投 優勝 積洸 51m83
▽男子棒高跳 2位 積達 4m00 3位 川嶋 4m00
上記5名は南九州インターハイに出場
TOP8
▽男子フィールド総合 4位
▽女子フィールド総合 6位
▽女子100mH 8位 園田
▽女子走幅跳 7位 佐田 5m07
▽男子混成(8種総合) 8位 園田 3372点
▽学校対抗 フィールド総合
男子4位、女子4位
南九州インターハイは6月16日(木)~19日(日)に沖縄市コザ運動公園 陸上競技場【沖縄県】で開催されます
令和4年度熊本陸上競技選手権大会兼国体一次予選会(陸上競技部)
2022年4月23日(土)~24日(日)
@熊本県民総合運動公園陸上競技場
<結果_Top8_>
▽男子棒高跳
第3位 川嶋 3m90(自己新)
▽男子八種
第6位 園田 3153
▽女子100mH
第3位 園田 16.45
▽女子棒高跳
第3位 志賀 2m90(自己新)
第4位 佐田 2m90(自己新)
令和3年度県高校新人陸上
第39回全九州高等学校新人陸上競技新人対抗選手権大会熊本県予選大会
R3.9.17-19 @えがお健康スタジアム
[入賞一覧]
★=九州大会出場(R3.10.8-10@宮崎県)
▽学校対抗/男子フィールド:5位入賞
男子
▽棒高跳/優勝:川嶋 4m10★/3位:積洸 3m80★
▽走幅跳/4位:積洸 6m40
▽やり投/8位:積達 36m30
▽八種総合/7位:園田悠
女子
▽棒高跳/2位:佐田 2m40★
▽100m障害/3位:園田 16″35★
▽100m予選/8位:岩本 13″08
▽100m決勝/5位:岩本 13″00
▽4×100m予選/3位:51″42 井手・岩本・佐田・園田
▽4×100m決勝/7位:52″58 井手・岩本・佐田・園田
令和3年度全国高校総体南九州地区予選大会(陸上競技部)
令和3年度全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会 南九州地区予選大会
@えがお健康スタジアム
▼男子棒高跳
丸山颯 4m20(5位入賞)インターハイ出場
積 洸誠 3m60 (10位)
積 達貴 NM
▼男子やり投
積 洸誠 40m03 (24位)
▼女子棒高跳
小鷹柚子 2m80(4位入賞)インターハイ出場
陸上競技部のインターハイ出場は学校創立(2009年〜)初めて。
インターハイの権利は6位入賞(女子棒高跳は4位)です。
南九州4県から県予選の6位までの計24名(女子棒高跳は16名)が全国の舞台、福井県を目指して戦います。
インターハイ(7月29日〜8月1日)は北信越(陸上競技は福井県)で開催されます。
令和3年度熊本県高校総体(陸上競技)
第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会熊本県予選大会 兼南九州地区予選大会
@えがお健康スタジアム
▽男子
学校対抗フィールド4位
学校対抗総合8位
▽棒高跳
優勝 丸山 4m10 南九州出場
3位 積洸 3m80 南九州出場
5位 積達 3m40 南九州出場
▽やり投
4位 積洸 47m57 南九州出場
▽走幅跳
5位 積洸 6m34 南九州出場
▽女子
学校対抗フィールド7位
▽棒高跳
優勝 小鷹 2m80 南九州出場
5位 佐田 2m20
▽100m:女子
準決勝進出 岩本 13秒31
第74回全九州都市対抗陸上競技大会
第74回全九州都市対抗陸上競技大会(於:福岡県大牟田市御大典記念グラウンド)が行われました。女子は400mリレーにも出場しました。入賞者は以下の通りです。
<入賞者一覧>
▽男子棒高跳:丸山(第3位)4m00
▽男子走幅跳:積(第7位)6m16
▽女子走幅跳:佐田(第7位)4m66
▽女子110mH:園田(第8位)17秒46
令和2年度熊本陸協秋季記録会(陸上競技部)
R2.11.15(日)@えがお健康スタジアム
[結果]
▼100mH・女子 3位 園田17秒94
▼走幅跳・男子 4位 積6m33(自己ベスト)、女子 佐田4m26
▼やり投・男子 積35m68
▼400m・男子 園田59秒83 (自己ベスト)
▼100m・男子 川嶋12秒17、丸山12秒38、園田13秒06(自己ベスト)
▼100m・女子 岩本13秒67、小鷹13秒97、園田14秒32
第38回全九州高等学校新人陸上競技大会(陸上競技部)
10/16〜10/18 @トランスコスモススタジアム長崎
▼男子 棒高跳 決勝
・丸山 4m00 (9位)
・川嶋 3m70 (15位)
▼女子 棒高跳 決勝
・小鷹 2m50 (10位)
九州大会は九州8県から上位3名が出場、計24名が基本です。棒高跳はアップから競技終了まで6時間以上かかります。技術はもちろん、それを表現するための体力も必要です。
令和2年度熊本県跳躍記録会(陸上競技部)
▼男子棒高跳/丸山4m00(第1位)、川嶋3m50(第2位)、積3m20(第5位)
▼女子棒高跳/小鷹2m50(第2位)
▼女子走幅跳/佐田MN(記録無)
令和2年度熊本県高等学校新人陸上競技大会(陸上競技部)
[R2年9月18~20日@えがお健康スタジアム]
男子棒高跳で丸山が2連覇、2位は川嶋、女子棒高跳は小鷹が優勝。以上3名は九州新人大会(10月16~18日@長崎県諫早市)に熊本県代表として出場します。
その他の入賞者も多く、学校対抗では男子フィールドで4位入賞の好成績でした。
記録は以下の通りです。
▼学校対抗
フィールド 4位入賞
▼棒高跳・男子
優 勝 丸山 4m00(自己ベスト)2連覇!
第2位 川嶋 3m50(自己タイ)
▼棒高跳・女子
優 勝 小鷹 2m50(自己ベスト)
▼走幅跳・男子
5位入賞 積 6m30(自己ベスト)
8位 丸山 5m98(自己ベスト)
▼走幅跳・女子
佐田 4m04
▼やり投・男子
6位入賞 積 37m65(自己ベスト)
▼400m・男子
園田 60秒37 (自己ベスト)
▼800m・男子
園田 2分29秒83(自己ベスト)
▼100mH・女子
8位 園田耀 18秒25
▼100m・男子
川嶋 12秒07
▼100m・女子
岩本 13秒58(高校ベスト)
小鷹 DNS
▼200m・女子
岩本 28秒19
▼リレー
男子4×100mR 47秒35 (チームベスト)
女子4×100mR 56秒09
男子4×400mR 3分53秒96(チームベスト)
令和2年度熊本県高等学校学年別陸上競技大会(陸上競技部)
[R2年9月5日@えがお健康スタジアム]
▼棒高跳
2年男子 丸山 3m90 第1位(自己タイ)
1年男子 川嶋 3m40 第1位
1年男子 積 3m20 第2位(自己ベスト)
2年女子 小鷹 2m30 第1位(自己ベスト)
▼走幅跳
1年女子 佐田 4m36 第6位入賞(自己ベスト)
▼100m
1年女子 岩本 13秒73(高校自己ベスト)/園田 棄権
▼400m
男子1年 園田 61秒05 (自己ベスト)
▼リレー
男子4×100mR 47秒60 (チームベスト)
女子4×100mR 55秒30 (チームベスト)
男子4×400mR 棄権
令和2年度熊本陸協夏季記録会(陸上競技部)
[R2年8月8~9日@えがお健康スタジアム]
新型コロナウイルスの影響で、約半年ぶりの大会出場。冬、春、長い梅雨と細心の注意を払いながら出来る限りの練習を続けてきました。大会に出場でき、記録を残すことが出来たことが何よりの成果です。シーズンは始まったばかり。9月には学年別大会と新人戦が行われます。
▼結果/4×100m男子❶48.41❷48.32(積_丸山_川嶋_園田ゆ)/4×100m女子❶56.27❷55.40(園田あ_小鷹_岩本_佐田)/400m男子_園田1.01.91/100m女子_岩本14.06/走幅跳女子_佐田4m29/棒高跳女子_小鷹2m20/棒高跳男子_丸山3m90_川嶋3m50_積3m00/4×400m男子_3.59.43(積_丸山_川嶋_園田)
↓棒高跳(男子)の様子
令和元年度城北新人駅伝(陸上競技部)
令和元年度第30回城北地区高等学校新人駅伝競走大会が山鹿カルチャー付近の周回コースで開催され、阿蘇中央高校からも完走を目指して男女1チームが出場しました。大会には男子17校(25チーム)、女子12校(13チーム)が出場しました。今大会、本校は男子バスケットボール部の1年生と女子バレーボール部の皆さんにも協力いただき、約2週間の合同練習を実施して挑みました。結果は男子15位、女子は最終区手前でタスキがつながらず、最下位でしたが、参加校が年々減っていく中、参加できたことに大きな意義があります。応援していただいた保護者、学校関係者の皆様、ありがとうございました。
R1県選抜合宿(陸上競技部)
R2年1月11~13日に県選抜合宿が天草地区で開催され本校からは棒高跳/やり投/走幅跳に8名の部員が参加しました。合宿では県内のトップ選手と宿舎を共にして自身の日常生活を見直したり、各種目に精通する指導者から専門指導を受けるなど、競技力の向上を目指しました。R2高校総体まで約4ヶ月。自己記録の向上を目指す選手、入賞と南九州総体出場を目指す選手、そして全国インターハイを目指す選手がいます。チームで支え合いながら、それぞれの目標に向かって限界に挑戦します。
初詣/初走り(陸上競技部)
年末年始は気温が低く、寒い日が続きました。グランドが凍る中、初詣(阿蘇神社)と初走りを行ないました。阿蘇神社では手水や参拝の方法も学びました。今年一年、それぞれの目標を叶えるよう、頑張ります。
日本陸連U-19九州合宿に参加(陸上競技部)
R1.12.25-12/28 鹿児島県のジャパンアスリートトレーニングセンター大隅で行われた日本陸連のU-19九州合宿に参加しました。(本校からは棒高跳の丸山くんが参加)
棒高跳(男子)は15名が集まり、3泊4日の合宿を通して自身を見つめ直し、インターハイやオリンピックを目指す仲間たちと有意義な時間を過ごしました。
参加した丸山くんも「4mも2ー3回跳べたし、他県の選手と仲良くなれて、とても刺激になりました。」と感想を述べてくれました。
考査終了、練習再開(陸上競技部)
期末考査が終わり、練習を再開しました。火山灰と雨で濡れたイチョウを掃除して開始。年末には九州合宿(鹿児島:ジャパンアスリートセンター大隅)と走り納め、年始は阿蘇神社への初詣と初走り。1月中旬には熊本県選抜の天草合宿に参加します。部員全員で生活習慣の振り返りや技術力の向上を目指します。
全九州新人陸上競技大会(陸上競技部)
男子棒高跳 決勝
記録3.60m
自己記録更新は出来ませんでしたが、熊本県代表として記録を残すことができてよかったです。現象を冷静に分析し、改善をします。
多数のご支援ありがとうございました。
健闘を祈る!!(陸上競技部)
阿蘇校舎正門付近に看板が立てられています。男子棒高跳は10月11日(金)12:00~開始予定です。
R1新人陸上競技熊本県予選(陸上競技部)
令和元年度 第37回全九州高等学校新人陸上競技大会・熊本県予選大会
男子_棒高跳_表彰式
今大会は10人が11種目に出場し、5つの自己新(シーズンベスト含む)でした。棒高跳の丸山は自己記録に及びませんでしたが、丁寧に記録を残して優勝。10月11日から鹿児島県で開催される九州大会への出場権を得ました。初心者からやり投を始めた瀬井は練習での記録こそ上回ることができませんでしたが、公式戦で記録(1年生の中では2番目の記録)を残すことができ、設定した目標をクリアしました。
<結果>★=自己新
▼男_4×100mR_47.39★
▼男_1500m_宮内_4:49.78
▼男_走幅跳_吉岩_4.70★
▼男_やり投_瀬井_31.78★
▼女_100m_小鷹_14.19
▼女_走幅跳_本田_3.98
▼男_棒高跳_丸山_3.70(優勝)
▼女_800m_林_2:58.25
▼男_800m_西本_2:26★,宮本_2:13
▼女_200m_伊藤_28.94★
R1高校学年別陸上大会(陸上競技部)
▽800M
林 3′03(計測器トラブルのため参考値)
宮本 2′14″91
西本 2′29″18★
▽棒高跳
丸山 3m90★(1位)
▽走幅跳
吉岩 4.63★
本田 3.87
▽100M
小鷹14.25
瀬井13.12
宮内12.57
▽200M
伊藤30.06
陸上競技部、天草合宿
(↑ 男子棒高跳の丸山くんは3m80の自己新で優勝)
陸上競技部で天草合宿(天草陸上選手権にも参加)を行いました。男子棒高跳の丸山は南九州大会4位の選手に自己新で競り勝って優勝。400mリレー走にも初出場。男女ともに記録を残すことができました。女子はアピカでの練習でも60秒を超えていたので、目標の60秒を切ることができてよかったです。記録も大切ですが、普段の練習からバトンを使って部員同士のコミュニケーションを取るなど、部全体の一体感を出すためにリレーに取り組んでいます。合宿では自分たちで洗濯・時間の管理・食事の片付けなどを行いました。競技者をサポートしてくれる全ての方への感謝の気持ちを常に意識してほしいと思います。
(1日目結果)
▼棒高跳
丸山3m80★ 優勝
▼走幅跳
西本4.12★
吉岩4.42★
丸山5.55
宮本DNS
小鷹DNS
伊藤DNS
本田4.05★
林 3.66
▼100m T予選
宮内12.41★
瀬井12.92★
吉岩13.04★
▼800m T決勝
林 3:13.58
▼1500m T決勝
宮内 4:41.87
(2日目結果)
▼女子200m T予選
小鷹 30.13(予選通過)
伊藤 30.34(予選通過)
本田 31.76
▼女子200m決勝
小鷹 30.10(第7位)
伊藤 30.09(第6位)
▼男子200m T予選
瀬井 27.91
▼800m T決勝
宮本 2:17.83
西本 2:35.48
▼女子4×100R
本田、小鷹、伊藤、林
58.14★
▼男子4×100R
宮内、丸山、瀬井、宮本
49.07★
(↑ 1年生女子2名が200m決勝の8名に進出)
(↑ 4×100R。第1走者の宮内が第2走者の丸山へバトンを渡す)
R1国体最終予選(陸上競技部)
★=自己新
◆7月13日(土)
(800m)
林 2′54″17
宮本 2′17″50
西本 2′32″30 ★
吉岩 2′19″70 ★
(100m)
伊藤 14″50
小鷹 14″02
丸山 12″51
瀬井 13″14 ★
本田 14″68
宮内 12″75 ★
重岡 DNS
◆7月14日(日)
(走幅跳)
瀬井 DNS
吉岩 4.11 ★
宮本 DNS
丸山 5.60 ★(第7位 おめでとう)
林 3.58
本田 3.67 ★
(400m)
宮内 58″73 ★
新しい事に挑戦(陸上競技部)
走幅跳、やり投げ、リレーなど自分の競技種目以外の新しい事に挑戦中です。今日は久しぶりの晴天に恵まれ、全天候型のあぴかで練習しました。動作の一つ一つに意味があり、陸上競技は本当に奥が深く、楽しいです。まずは来週の試合で記録を作る事が目標です。
R1南九州総体(陸上競技部)
5月からの短い練習期間でしたが、この舞台で自己ベストタイの記録を残すことができました。次は秋の新人戦に向けて、頑張ります。
R1南九州総体推戴式(陸上競技部)
6/11(火)8:35から南九州大会の推戴式を校長室で行い、棒高跳に出場する丸山くんが冨下春海校長から激励を受けました。南九州大会(鹿児島市:白波スタジアム)は6/13に開会式と第1日目の競技が行われ、6/16まで4日間行われます。南九州大会で6位以内に入ればインターハイへの出場権を得ることができます。本校の丸山くんが出場する棒高跳は大会第2日目の12:30からの予定です。
R1県高校総体(陸上競技部)
<まとめ>★は自己記録更新
5/31(金)
1340-渡邊_1500m_4組4レーン_4'44.51
1400-山部(砲丸投_4番目_6.37m★)・荒木(砲丸投_15番目_8.06m)
1410-宮内_1500m_7組4レーン_DNS
1520-岩下_400m_7組3レーン_55.44★
1600-林_走幅跳_11番目_3.70m★
6/1(土)
1100-丸山_棒高跳_3.60m★(第3位_南九州大会出場)おめでとう!
1140-小鷹_100m_2組6レーン_14.54
1140-伊藤_100m_3組6レーン_14.74
1140-本田_100m_4組7レーン_14.54★
1300-岩下_100m_11組4レーン_12.16
1300-瀬井_100m_12組5レーン_13.25★
1300-市原_100m_17組2レーン_15.00
6/2(日)
1015-林_800m_2組14レーン_2′51.51★
1045-宮本_800m_1組10レーン_2′07.67★
1045-吉岩_800m_4組1レーン_2′26.49★
1045-西本_800m_5組9レーン_DNS
1150-本田_200m_10組6レーン_31.07
1150-伊藤_200m_11組4レーン_30.58
1150-小鷹_200m_12組3レーン_30.77
1230-宮本_200m_6組9レーン_DNS
1250-瀬井_200m_16組7レーン_27.90★
1355-渡邊_3000SC_3組11レーン_11′45.30★
6/3(月)
各種決勝など
(棒高跳_表彰式_※本校生徒以外も掲載許可を受けています)
セパレートレーン(陸上競技部)
五岳祭へ向けて練習後にグランド整備を行いました。セパレートレーンは6つで、今回は1レーンの幅を125cmで作成しました。
※国際大会や日本陸連の規定では122cmが1レーンの幅と定義されています。
五岳祭※体育大会※に向けて(陸上競技部)
五岳祭(体育大会)に向けて、陸上競技部3年の岩下君(主将)と渡邊君(副主将)が250mトラックと300mトラックのポイント打設を行ってくれました。2人はグリーン環境科に所属しており、トータルステーションという角度と距離を同時に観測できる機械を使い、ミリ単位まで計測してくれました。感謝。
R1阿蘇菊鹿大会(陸上競技部)
阿蘇菊鹿大会が農村公園あぴかで行われました。開会式では阿蘇中央高校の福山副校長が挨拶をされ、ミーティングでは激励もいただきました。今大会には「オン・オフの目標」を設定し、「振り返り」を全員で行いました。心身ともにさらなる成長を目指します。
熊本県教育情報システム
登録機関
管理責任者 校長 米村祐輔
運用担当者 教務部
▼阿蘇校舎
〒869-2612
熊本県阿蘇市一の宮町宮地2460番地
TEL 0967-22-0070
FAX 0967-22-4142
▼阿蘇清峰校舎
〒869-2612
熊本県阿蘇市一の宮町宮地4131番地
TEL 0967-22-0045
FAX 0967-22-5161