陸上部
第16回U18/第53回U16陸上競技大会
第16回U18/第53回U16陸上競技大会
10/21(金)~23(日) 愛媛県総合運動公園
<男子>
U18:800m 古庄 1:54.32 予選落ち
U18:三段跳 北原 14m37 8位
U16:110mJH 笠原 DNS
U16:円盤投 田中 34m77 12位
<女子>
U16:100mYH 日隈 DNS
令和4年度 全九州高等学校体育大会 第40回全九州高等学校新人陸上競技大会
令和4年度 全九州高等学校体育大会 第40回全九州高等学校新人陸上競技大会
10/14(金)~16(日) SAGAスタジアム
※トラック種目における「B決勝」はオープン種目で9~16位相当に当たります。
<男子>
●個人成績
400m 古庄 49.04 予選落ち(B決勝48.72)
岡村 50.52 予選落ち
800m 古庄 1:54.18 2位(予1:54.94)
400mH 笠松 DNS
4×400mR 予:岡村・古庄・三池・黒木 3:19.83
決:黒木・岡村・三池・古庄 3:21.22 6位
走高跳 竹内 DNS
砲丸投 田中 11m76 18位
●対校成績 男子総合の部 3位 18点(内、駅伝部12点)
トラックの部 2位 18点(内、駅伝部12点)
<女子>
●個人成績
100m 福岡 12.57 予選落ち(B決勝12.80)
100mH 野中 15.88 予選落ち
日隈 DNS
やり投 下田 28m77 20位
令和4年度 第77回国民体育大会 陸上競技大会
令和4年度 第77回国民体育大会 陸上競技大会
10/6(木)~10(月) カンセキスタジアムとちぎ
100m 小林 10.86 準決落ち(予10.92)
300m 浦島 34.79 予選落ち
800m 古庄 1:54.42 予選落ち
300mH 甲斐 38.18 準決落ち(予38.45)
成年三段跳 北原 13m42 予選落ち
走幅跳 北原 6m86 予選落ち
令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
令和4年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮賜杯 第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
8/3(水)~8/7(日) 鳴門・大塚スポーツ公園ポカリスエットスタジアム(徳島県)
<男子>
●個人成績
800m 古庄 1:56.07 予選落ち
110mH 甲斐 15.43 予選落ち
4×100mR 黒木・小林・浦島・北原 41.12 準決落ち
4×400mR 甲斐・古庄・岡村・浦島 3:19.94 予選落ち
三段跳 北原 14m09 予選落ち
八種競技 西山 3100点 11位
<女子>
●個人成績
400mH 宮本 1:03.28 予選落ち
米田 1:04.70 予選落ち
4×400mR 宮本・佐々木・米田・相澤 4:01.16 予選落ち
令和4年度 全九州高等学校総合体育大会陸上競技大会(南九州予選)
令和4年度 全九州高等学校総合体育大会陸上競技大会
秩父宮賜杯 第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選
6/16(木)~6/19(日) 沖縄市コザ運動公園陸上競技場
※6位以内が全国大会に出場
<男子> ※八種競技は3位までが全国大会に出場
●個人成績
200m 浦島 22.15 8位(予22.29、準22.17)
400m 古庄 予選落ち(予50.09)
原田 予選落ち(予51.35)
岡村 予選落ち(予50.97)
800m 古庄 1:53.31 3位(予1:54.18)
110mH 甲斐 15.01 3位(予15.01、準15.23)
笠松 準決落ち(予16.73、準16.41)
400mH 甲斐 DQ(失格)
笠松 56.21 8位(予選56.61)
4×100mR 黒木・小林・浦島・北原 41.56 1位(鹿児島南高と同着)(予41.70、準41.34)
4×400mR 原田・甲斐・岡村・浦島 予3:19.66 予選通過
甲斐・古庄・浦島・北原 決3:13.43 2位
走高跳 西山 1m85 9位
竹内 NM(記録なし)
走幅跳 北原 6m90 8位
三段跳 北原 14m33 3位
砲丸投 田中 11m64
八種競技 西山 4960点 3位
<駅伝部>
1500m 正岡 5位
田中 8位
3000mSC 池邊 3位
桶田 5位
●対校成績 男子総合の部 2位 34.5点(内、駅伝部8点)(昨年度3位)
トラックの部 1位 26.5点( 〃 )
フィールドの部 4点
混成の部 4点
<女子>
●個人成績
100m 福岡 予選落ち(予13.35)
200m 佐々木 予選落ち(予26.24)
400m 米田 予選落ち(予1:00.32)
100mH 野中 DQ(失格)
宮本 準決落ち(予16.39、準15.98)
400mH 宮本 1:02.72 2位(予1:05.18)
米田 1:03.58 4位(予1:03.99)
4×100mR 野中・蓑田・積・佐々木 予50.14 予選通過
野中・蓑田・積・福岡 準49.89 準決落ち
4×400mR 佐々木・米田・相澤・宮本 予3:57.80 予選通過
米田・佐々木・相澤・宮本 決3:53.85 5位
(顧問より)
インターハイの切符を手にするための南九州地区予選大会が沖縄の地で開催されました。開催においてご尽力頂きました多くの方に感謝したいと思います。
大会の結果としては、上記にありますように男女多くの種目でインターハイの切符を手にすることができました。もちろんあと僅か、あと少しが届かなかった者、失格という悔しい思いをした者もおります。顧問としても申し訳なく思うところです。また、勝負において絶対はないということを思い知らされた大会でもありました。最後のゴールを駆け抜けるまで、最後の試技が終わるまで、何が起きるか分からないのが高校生競技でもあります。このことを踏まえ、インターハイでは各自、チームの頂点を求めて残り僅かの準備期間を頑張っていきたいと思います。
今大会を通じ、競技ができること、そして応援・サポート下さる皆さんに感謝し、精一杯の努力をすることを生徒には再確認してもらい、南九州代表、県代表、熊工代表として成長した姿を皆様に見せられるようにしたいと思います。