水泳

Swimming

お知らせ 総体:水泳 5種目制覇!個人種目15名九州大会出場

 一部、記録に抜けがありましたことをお詫びいたします。(2019/6/10 修正済)

 

男子            50m  自由形 3位 石上
100m 自由形 4位 石上
100m 背泳ぎ 優勝 村上  2位 松本
100m 平泳ぎ 3位 玉田  6位 奥山
200m 背泳ぎ 優勝 村上  2位 松本  5位 山口
200m 平泳ぎ 4位 玉田  8位 奥山
400m 個人メドレー 優勝 長川  4位 松田
200m 個人メドレー 優勝 長川  4位 松田
400m リレー 2位
800m リレー 2位
400m メドレーリレー 優勝 村上、玉田、長川、石上
学校対抗 2位

 

女子         800m 自由形 6位 代々         
100m 背泳ぎ 6位 木村
100m バタフライ 2位 村田  7位 勝山
200m 背泳ぎ 6位 木村
200m バタフライ 2位 村田  6位 勝山  8位 吉永
200m 個人メドレー 4位 坂口  8位 鮫島
400m 個人メドレー 4位 代々  5位 坂口
400m リレー 4位
400m メドレーリレー 3位
学校対抗 4位

今年の成績(水泳)

【熊本県高校総体】

 今年度(平成30年度)の熊本県高校総体は、男子総合3位、女子総合3位と男女そろって上位入賞を果たしました。また、男子400m個人メドレーで2年生の長川くん(西山中学校出身)、男子100m背泳ぎで1年生の村上くん(西山中学校出身)が優勝するなど健闘し、個人種目で男子6名10種目・女子5名8種目で、リレー種目では男女共に3種目全てにおいて九州高校総体出場を果たしました。

入賞者は以下の通りです。

<男子>

・長川くん(2年:西山中学校出身):400m個人メドレー優勝、200m同2位

松本くん(2年:宇土鶴城中学校出身):200m背泳ぎ3位

石上くん(2年:宇土鶴城中学校出身):50m自由形4位、100m平泳ぎ5位

・奥山くん(2年:宇土鶴城中学校出身):200m個人メドレー7位

・村上くん(1年:西山中学校出身):100m背泳ぎ優勝、200m同2位

・松田くん(1年:三和中学校出身):200m個人メドレー5位、400m同6位

・玉田くん(1年:飽田中学校出身):200m平泳ぎ6位

・男子400mリレー(石上・松本・村上・長川)3位

・男子800mリレー(長川・石上・村上・松田)3位

・男子400mメドレーリレー(松本・石上・長川・村上)2位

<女子>

・西田さん(3年:託麻中学校出身):100m背泳ぎ2位、200m同2位

太田さん(3年:玉名中学校出身):100m自由形8位

・三森さん(2年:出水中学校出身):200m平泳ぎ8位

・村田さん(1年:ルーテル中学校出身):100mバタフライ3位、200m同2位

坂口さん(1年:城西中学校出身):200m個人メドレー4位、400m同2位

・女子400mリレー(村田・太田・坂口・西田)3位

・女子800mリレー(坂口・太田・村田・西田)3位

・女子400mメドレーリレー(西田・坂口・村田・太田)3位

 

【九州高校総体】

 今年度(平成30年度)の九州高校総体は、地元のアクアドームで開催され、男子2名(長川・村上)、女子1名(村田)の合計3名が、西高水泳部としては16年振りとなるインターハイ出場権を獲得しました。決勝進出者は以下の通りです。

<男子>

・長川くん(2年:西山中学校出身):200m個人メドレー7位、400m同5位

・村上くん(1年:西山中学校出身):100m背泳ぎ4位、200m同3位

<女子>

・西田さん(3年:託麻中学校出身):100m背泳ぎ10位

・村田さん(1年:ルーテル中学校出身):100mバタフライ4位、200m同3位

【全国高校総体(インターハイ)】

 今年度(平成30年度)の全国高校総体は、愛知県名古屋市の日本ガイシアリーナプールで開催され、男子2名(長川・村上)、女子1名(村田)の合計3名が出場しました。残念ながら決勝進出は果たすことができませんでしたが、来年アクアドームで開催の地元インターハイに向け、良い経験を積むことができました。

<男子>

・長川くん(2年:西山中学校出身):400m個人メドレー20位

・村上くん(1年:西山中学校出身):200m背泳ぎ17位

<女子>

・村田さん(1年:ルーテル中学校出身):200mバタフライ39位

【熊本県高校新人戦大会】

 今年度(平成30年度)の熊本県高校新人戦大会は、男子400mメドレーリレーで優勝を果たし、個人種目でも5名6種目を制するなど大健闘しました。上位3位入賞及び標準タイムを突破した男子7名、女子6名とリレー男女2種目は9月29日~30日にアクアドームで開催される末人杯九州高校新人戦大会に出場します。

入賞者は以下の通りです。

<男子>

石上くん(2年:宇土鶴城中学校出身):50m自由形優勝、100m同優勝

・長川くん(2年:西山中学校出身):200m個人メドレー優勝

・奥山くん(2年:宇土鶴城中学校出身):50m平泳ぎ5位、100m同8位

・村上くん(1年:西山中学校出身):50m背泳ぎ優勝 ※大会新記録樹立

松本くん(2年:宇土鶴城中学校出身):100m背泳ぎ優勝、50mバタフライ4位

・松田くん(1年:三和中学校出身):200m平泳ぎ5位、200m個人メドレー8位

・玉田くん(1年:飽田中学校出身):100m平泳ぎ5位、200m同2位

・男子400mリレー(村上・石上・長川・松本)2位

・男子400mメドレーリレー(石上・長川・村上・松本)優勝

<女子>

・三森さん(2年:出水中学校出身):100m平泳ぎ3位、200m同4位

・村田さん(1年:ルーテル中学校出身):100mバタフライ優勝、200m同2位

坂口さん(1年:城西中学校出身):400m個人メドレー2位、200m同2位

勝山さん(1年:力合中学校出身):100mバタフライ5位、200m同5位

吉永さん(1年:千丁中学校出身):100mバタフライ6位、200m同6位

・女子400mリレー(村田・坂口・勝山・三森)4位

・女子400mメドレーリレー(坂口・三森・村田・吉永)3位

 

  
【福井しあわせ元気国体】

 平成30年9月15日(土)~17日(月)に福井県敦賀市で開催される「福井しあわせ元気国体」に熊本県代表選手として男子2名が出場します。声援をよろしくお願いします。

<男子:出場種目>

・長川くん(2年:西山中学校出身):少年男子A400m個人メドレー出場

・村上くん(1年:西山中学校出身):少年男子B100m背泳ぎ、400mリレー出場