新体力テストshin_tairyoku_test
平成30年4月26日(木)新体力テストと身体計測がありました。
(実施予定日の24日(火)が雨天のため延期しました。)
○長座体前屈
○上体起こし
○握力
○反復横跳び
○身長
○体重
○視力
○聴力(1・3年のみ実施)
○50m走
○ハンドボール投げ
○立ち幅跳び
以上、11種目です。

             

スカイメニュープロ講習会skymenu_pro_kosyukai
平成30年4月26日(木)スカイメニュープロの講習会がありました。
場所は機械科CAD室です。

  
歓迎遠足kangeiensoku
平成30年4月27日(金)新入生歓迎遠足がありました。
目的地は、県民総合運動公園「いこいの広場」です。
学校から片道約10kmです。往復しました。
                              
交通委員会・生活委員会koutsuu_seikatsu_iinkai
平成30年4月25日(水)交通委員会・生活委員会がありました。
生徒の顔はぼかしています。
2年・3年の交通委員と生活委員が大会議室に集合しました。
4月27日(金)の歓迎遠足の交通指導について、説明がありました。


生徒指導部より(今泉先生)

美化委員会bikaiinkai
平成30年4月24日(火)美化委員会がありました。
今年度の活動について説明がありました。
生徒の顔はぼかしています。
場所:進路共用教室
    
釘﨑先生
新体力テストの係集合shintairyoku_kakarisyuugou
平成30年4月23日(月)明日実施予定の「新体力テスト・身体計測」の係集合がありました。
全体説明の後、検査種目ごとに分かれて説明を受けました。


交通講話koutsuukouwa主権者教育syukensya
平成30年4月16日(月)交通講話と主権者教育がありました。

「交通講話」
○DVD視聴
○交通ルール・マナー
○学校周辺の危険地域(ハザードマップ)

「下宿生・列車通学生」の指導
○下宿生活全般について
○列車等公共交通機関利用時のマナー
(自転車通学生も列車やバスを利用することが必ずあるはずです。)
○水前寺駅の駐輪場の利用について


今泉先生

                       

主権者教育

社会科(大倉先生)

 


司会(佐﨑先生)

その他
○自転車の二重ロックの徹底について
○貴重品の管理について
○生活全般について

携帯電話講習keitaidenwakousyuu
平成30年4月16日(月)携帯電話講習がありました。
NTTドコモ様より講師の方をお招きしました。
お世話になりました。ありがとうございました。

○コミュニケーションツール(SNS・LINEなど)
○個人情報の公開とトラブル
○ながらスマホについて 他

        


1年生個人写真撮影1nen_kojinsyashinsatsuei
平成30年4月19日(木)1年生の個人写真撮影がありました。




歯科検診shikakenshin
平成30年4月17日(火)歯科検診がありました。
旧家庭科教室で、全学年(30学級)の生徒が受診しました。
生徒は皆、静かに並んで順番を待っていました。
      
検診が済んだ生徒は静かに教室へ戻って行きました。




駐輪場cyuurinjou
駐輪場の様子です。自転車が整然と並んでいます。
平成30年4月12日(木)撮影 

   
部活動紹介bukatsudousyoukai_生徒会役員挨拶(自己紹介)
平成30年4月12日(木)13時35分
1年生400人が第一体育館に集合しました。



学校長挨拶(村木 教頭先生)


生徒会役員挨拶(自己紹介)

司会進行(副会長 北山さん(インテリア科))
役員は前に並んで、自己紹介をしてください。


生徒会長梅川 君土木科
副会長北山 さんインテリア科
副会長梅木 さん情報システム科
書記工藤 さん情報システム科
会計白石 さん情報システム科
応援団長廣瀬 さんインテリア科
文化委員長川原 さん工業化学科
体育委員長瀬﨑 君土木科
生活委員長山本 君機械科
美化委員長田上 君電気科
交通委員長鹿釜 さん情報システム科
図書委員長福本 さん材料技術科
保健委員長平野 さん材料技術科
環境委員長渋谷 君機械科
代議員長田中 君電子科

部活動紹介

生徒会長挨拶(梅川君(土木科))

最初は空手道部です。



この後も各部活動の紹介が続きました。

1年の結核検診(レントゲン撮影)1nen_kekkaku_kenshin
平成30年4月13日(金)1年生の結核検診(レントゲン撮影)がありました。
熊本県総合保健センターの皆様お世話になりました。ありがとうございました。

 
考査_試験_テストkousa_shiken_test
考査_試験_テスト

4月12日(水)新入生テスト(国数英)がありました。
2年生の実力診断テスト(国数英)がありました。
3年生の実力診断テスト(国英数)がありました。

(教室内の写真はありません。)
          


対面式taimenshiki
平成30年4月11日(水)対面式がありました。
吹奏楽部の演奏がありました。
生徒の顔はぼかしています。

新入生入場(演奏 吹奏楽部)(誘導 生徒会執行部)
  


開式(工藤さん(情報システム科))


学校長挨拶(馬場 副校長先生)




司会進行 (梅木さん(情報システム科))


歓迎の挨拶(生徒会長 梅川君(土木科))


新入生代表挨拶(木村君(電子科))



校歌斉唱(学校応援団)



閉式(工藤さん(情報システム科))

演奏 吹奏楽部
   
オリエンテーションorientation
平成30年4月11日(水)新入生オリエンテーションがありました。
生徒指導部、進路指導部、教務部などから説明がありました。




入学式nyuugakushiki
平成30年4月10日(火)入学式がありました。
    

     






開式(馬場 副校長先生)



司会進行(吉野 先生)

国歌斉唱(伴奏 吹奏楽部)
  

入学許可宣言(校長登壇)

機械科40名起立・・・・情報システム科40名起立(1年学年主任 鶴田 先生)
  


入学許可宣言(井上 校長先生)

校長式辞(井上 校長先生)




入学者代表宣誓(土木科 村上さん)


来賓祝辞(熊工会 会長 主海 偉佐雄 様)


来賓祝辞(保護者会 会長 春木 正和 様)


来賓紹介並びに祝詞・祝電披露



(村木 教頭先生)

「校歌」および「熊工生の歌」紹介(演奏 吹奏楽部)
 

閉式



馬場 副校長先生



新任式_始業式shinninshiki_shigyoushiki
平成30年4月9日(月)始業式の前に新任式がありました。

・鶴田先生(社会科)・山口先生(数学科)
・菊池先生(英語科)・藤﨑先生(機械科)
・本田先生(機械科)・佐々木先生(電子科)
・山口先生(建築科)・渡辺先生(電気科)
・堀江先生(工業化学科)・内坂先生(事務室)
・青木先生(図書室)・山下先生(電気科)
・泉先生(工業化学科)・吉本先生(電子科)
・大五先生(建築科)・山口先生(機械科)
・大島先生(理科)
・甲斐先生(建築科)

・上野先生(繊維工業科・美術科)はお名前のみ紹介されました。




校歌斉唱

1学期始業式


校長訓話(井上 校長先生)


校歌斉唱

管理職紹介

・馬場 副校長先生・川上 審議員(事務長)
・村木 教頭先生・千場 先生(主幹教諭)

主任・主事等の紹介
    

・教務主任(中村先生)・生徒指導主事(岩下先生)
・進路指導主事(小田先生)・保健主事(村田先生)
・1年学年主任(鶴田先生)・2年学年主任(小川先生)
・3年学年主任(有村先生)・総務部長(一ノ口先生)
・施設部長(釘﨑先生)・図書部長(黒田先生)
・舎監長(堀川先生)・機械科主任(林田先生)
・電気科主任(藤本先生)・電子科主任(南部先生)
・工業化学科主任(堀江先生)・繊維工業科主任(西村先生)
・土木科主任(猿渡先生)・建築科主任(冨永先生)
・材料技術科主任(山本先生)・インテリア科主任(山本先生)
・情報システム科主任(池田先生)・生徒支援係(小山先生)
・教育相談係(緒方先生)・養護教諭(宇都先生・宮本先生)

・スクールカウンセラー(赤池先生)と
・しごとコーディネーター(迫田先生)はお名前のみ紹介されました。

3年担任紹介

・3年学年主任(有村先生)
・機械科(吉本先生)・電気科(山﨑先生
・電子科(田中先生)・工業化学科(中村先生)
・繊維工業科(八束先生)・土木科(田中先生)
・建築科(木下先生)・材料技術科(笠原先生)
・インテリア科(乙益先生)・情報システム科(竹下先生)

   

2年担任紹介

・2年学年主任(小川先生)
・機械科(藤﨑先生)・電気科(上原先生)
・電子科(濱先生)・工業化学科(西村先生)
・繊維工業科(松田先生)・土木科(大倉先生)
・建築科(葉玉先生)・材料技術科(西山先生)
・インテリア科(大森先生)・情報システム科(八尋先生)

   


教務部より(中村 先生)


進路指導部より(小田 先生)


生徒指導部より(岩下 先生)


生徒会より(松田 先生)


進学指導室より(菅原 先生)