R1soutai_seiseki

  令和元年度 熊本県高等学校総合体育大会成績
〔団体〕入賞部


【優勝】女子ソフトテニス部

【優勝】ソフトボール部


【2位】バスケットボール部

【2位】バレーボール部

【2位】ラグビー部

【2位】女子テニス部


【3位】卓球部男子

【3位】卓球部女子

【3位】弓道部男子

【3位】山岳部

【3位】男子テニス部


ソフトテニス部 男子

団体戦 4位

個人戦 九州大会出場権獲得・全国大会出場権獲得

   4位 井手口・長木ペア

   5位 森田・島村ペア

   7位 簑田・浦川ペア

   8位 金子・原山ペア

 

ソフトテニス部女子

団体戦 優勝 九州大会出場権獲得・全国大会出場権獲得

個人戦 九州大会出場権獲得・全国大会出場権獲得

   3位 宮尾・富田ペア

   5位 篠浦・青山ペア

   6位 兼子・本多ペア

 

ソフトボール部

優勝 九州大会出場権獲得・インターハイ出場権獲得

 

陸上部・駅伝部

団体 男子 総合5位(フィールドの部3位・混成の部2位)

団体 女子 総合4位(トラックの部4位・フィールドの部6位)

男子個人

   1500m 6位 山瀬

   5000m 5位 東原

   400mハードル 6位 宮嶋

   5000m競歩 3位 坂本、4位 小林

   走高跳   2位 西山

   砲丸投   4位 岩本

   円盤投   6位 岩本

   ハンマー投 4位 坂梨、5位 藤村

   八種競技  2位 西山

女子個人

   200m  3位 宇土

   400m  5位 岩堀

   400mハードル 4位 岩堀

   4×100mR 4位 宇土、岩堀、金子、水村

   4×400mR 2位 宇土、岩堀、金子、水村、松本

   砲丸投   2位 中原

   円盤投   4位 中原

   ハンマー投 4位 中原


バレーボール部

2位 九州大会出場権獲得


バスケットボール部

2位 九州大会出場権獲得


テニス部男子

団体戦 3位

個人シングルス 準優勝 蔵原 九州大会・全国大会出場権獲得

        ベスト16 相良

個人ダブルス  ベスト8 蔵原・相良ペア

 

テニス部女子

団体戦 準優勝 九州大会出場権獲得

個人シングルス 5位 河津

        ベスト16 早田、宮崎、蓑田

個人ダブルス  準優勝 河津・早田 九州大会出場権獲得

        ベスト8 宮崎・蓑田


卓球部男子

団体戦 3位

個人シングルス ベスト16 荒木、西本

個人ダブルス  --

 

卓球部女子

団体戦 3位

個人シングルス ベスト16 伊藤

個人ダブルス  --


バドミントン部男子

団体戦 3回戦敗退

ダブルス  3回戦敗退 工藤・結城ペア、田代・工藤ペア

      2回戦敗退 松本・宮崎

      1回戦敗退 江藤・梅田

シングルス 4回戦敗退 近藤

      3回戦敗退 江藤、井手、梅田

      2回戦敗退 工藤、松本、高濱

      1回戦敗退 宮崎

 

バドミントン部女子

団体戦 2回戦敗退

ダブルス  2回戦敗退 甲斐・日置ペア、北村・住永ペア

シングルス 3回戦敗退 甲斐

      2回戦敗退 日置、北村

      1回戦敗退 小田、住永


ボクシング部男子

  ライトフライ級 2回戦敗退 上蔀

  フライ級    2回戦敗退 坂本、1回戦敗退 龍野

  バンタム級   準決勝敗退(3位) 徳重、2回戦敗退 三嶋

  ライトウェルター級 2回戦敗退 辻

  ウェルター級  決勝敗退(2位) 寺本 九州大会出場権獲得

 

ボクシング部女子

  ライトフライ級 決勝敗退(2位) 上村


弓道部男子

団体 決勝リーグ 3位(4勝2杯 82中)

個人 6位 中村

 

弓道部女子

団体 予選敗退

個人 入賞者なし 


山岳部

団体 3位


ラグビー部

第2位 九州大会出場権獲得


サッカー部

3回戦敗退


ハンドボール部

2回戦敗退


柔道部

団体戦 1回戦敗退

個人 60kg級 初戦敗退 横田、池田

   66kg級 ベスト16 中川、 初戦敗退 福田、右田

   73kg級 ベスト16 坂本、 2回戦敗退 本田、  初戦敗退 吉山

   81kg級 初戦敗退 氏家、川口

   90kg級 初戦敗退 松江


剣道部男子

団体戦 1回戦敗退

個人戦 ベスト16 平山、 1回戦敗退 柴田

 

剣道部女子

団体戦 1回戦敗退

個人戦 1回戦敗退 玉田、山内


空手道部男子

団体組手 2回戦敗退

個人型  ベスト16 久恒、 予選敗退 西村

個人組手 2回戦敗退 早田、山内、 1回戦敗退 久恒

 

空手道女子

個人型  ベスト16 宮坂

個人組手 1回戦敗退 宮坂


水泳部

 男子50m自由形  3位 上中別府 九州大会出場権獲得

 男子100m自由形 5位 上中別府 九州大会出場権獲得

 男子100mバタフライ 5位 梅田 九州大会出場権獲得

 男子200mバタフライ 6位 梅田 九州大会出場権獲得

             9位 朝長

 男子400m個人メドレー 8位 伊志嶺 九州大会出場権獲得

 男子200m個人メドレー 9位 伊志嶺

 男子200m自由形  9位 清田

 男子200m背泳ぎ 10位 嶋田

 男子200m平泳ぎ 10位 長塩

 

 女子200m自由形  9位 田中

 

 男子総合 6位

 男子4×100mフリーリレー 5位 嶋田・椿・清田・上中別府 九州大会出場権獲得

 男子4×200mフリーリレー 6位 嶋田・椿・清田・上中別府 九州大会出場権獲得

 男子4×100mメドレーリレー 7位 嶋田・上中別府・梅田・椿 九州大会出場権獲得

 

 女子4×200mフリーリレー 8位 田中湖・上田・坂口・田中喬

 

 

H30soutai_seiseki
平成30年度 熊本県高等学校総合体育大会 成績
 
【優勝】 ソフトボール
【2位】 男子ソフトテニス・男子テニス・女子テニス
【3位】 バスケットボール・バレーボール・山岳・バドミントン

ソフトテニス部
【男子】
〈団体〉
2回戦 熊工 3-0 八代
3回戦 熊工 2-0 高専熊本
準々決勝 熊工 2-0 球磨工業
決勝リーグ(勝敗)
熊工 2-1 ルーテル学院
熊工 2-1 玉名工業
熊工 1-2 文徳
2勝1敗で第2位 九州大会出場権獲得
 
〈個人〉
第2位 境(電3)・霍田(子3)ペア 九州大会・全国大会出場権獲得
第3位 森田(電2)・下田(化3)ペア 九州大会・全国大会出場権獲得

ソフトテニス部
【女子】
〈団体〉
2回戦 熊工 2-1 水俣
3回戦 熊工 2-1 熊本
準々決勝 熊工 0-2 尚絅
ベスト8
 
〈個人〉
第4位 櫻田(建3)・富田(イ2)ペア 九州大会・全国大会出場権獲得
第8位 東(繊3)・篠浦(建1)ペア 九州大会出場権獲得

ソフトボール部
2回戦 熊工 14-1 北稜
準決勝 熊工 5-0 天草工業
決勝 熊工 9-1 玉名工業
優勝

陸上部・駅伝部
〈個人〉 南九州地区予選進出者
【男子】
5000m 6位 緒方(子3)
5000m競歩 2位 石橋(建3)
5000m競歩 4位 坂本(機2)
4×400mR 5位 井上(機3)・岩崎(イ3)・口元(イ3)・山城(子2)
走高跳 1位 西山(機2)
三段跳 5位 口元(イ3)
砲丸投 6位 園田(イ3)
円盤投 1位 林(イ3)
円盤投 3位 角田(電3)
ハンマー投 1位 角田(電3)
ハンマー投 4位 林(イ3)
八種競技 4位 西山(機2)

陸上部・駅伝部
【女子】
400m 5位 岩堀(イ2)
砲丸投 5位 中原(イ2)
円盤投 6位 中原(イ2)
ハンマー投 4位 中原(イ2)

陸上部・駅伝部
〈団体〉
総合の部 3位 46点
フィールドの部 2位 30点

バレーボール部
2回戦 熊工 2-0 熊本農業
3回戦 熊工 2-0 学園大付属
準々決勝 熊工 2-0 ルーテル学院
準決勝 熊工 0-2 鎮西
第3位

バスケットボール部
2回戦 熊工 75-48 八代工業
3回戦 熊工 103-65 秀岳館
準々決勝 熊工 85-76 第二
準決勝 熊工 69-111 九州学院
第3位

テニス部
【男子】
〈団体〉
2回戦 熊工 3-0 熊本北
3回戦 熊工 2-0 大津
準々決勝 熊工 2-0 専大玉名
準決勝 熊工 3-0 東稜
決勝 熊工 1-2 マリスト
準優勝 九州大会出場権獲得
 
〈個人シングルス〉
優勝 前川(材3) 九州大会・全国大会出場権獲得
4位 尾方(情3) 九州大会出場権獲得
7位 蔵原(情2)
8位 松原(化3)
ベスト16 塘(電3)
 
〈個人ダブルス〉
ベスト8 尾方(情3)・蔵原(情2)
ベスト8 前川(材3)・塘(電3)
ベスト8 松原(化3)・渡邉(土2)

テニス部
【女子】
〈団体〉
2回戦 熊工 3-0 済々黌
準々決勝 熊工 2-0 熊本
準決勝 熊工 2-0 八代白百合
決勝 熊工 0-2 学園大付属
準優勝 九州大会出場権獲得
 
〈個人シングルス〉
準優勝 宮崎(イ3) 九州大会・全国大会出場権獲得
8位 早田(繊1)
ベスト16 米村(繊3)
 
〈個人ダブルス〉
優勝 宮崎(イ3)・河津(建2) 九州大会・全国大会出場権獲得
ベスト8 米村(繊3)・林(繊3)

卓球部
【女子】
1回戦 熊工 3-0 南稜
2回戦 熊工 3-0 東稜
準々決勝 熊工 3-2 玉名女子
順位決定リーグ(1勝2敗)
    開新3勝、慶誠2勝1敗、熊工1勝2敗、尚絅3敗
第3位
 
〈個人シングルス〉
ベスト16 伊藤
〈個人ダブルス〉
第3位 吉永・伊藤 組 九州大会出場権獲得
ベスト16 山口・梶谷 組

卓球部
【男子】
2回戦 熊工 3-0 熊本西
3回戦 熊工 3-0 秀岳館
準々決勝 熊工 0-3 九州学院
ベスト8
 
〈個人シングルス〉
ベスト16 小松
 
〈個人ダブルス〉
ベスト16 小松・渡邉 組
ベスト16 田中・川元 組
ベスト16 小林・今村 組

バドミントン部
【男子】
2回戦 熊工 3-0 真和
3回戦 熊工 3-1 九州学院
準々決勝 熊工 3-1 専大玉名
準決勝 熊工 0-3 八代東
ベスト4(第3位)
 
〈個人ダブルス〉
ベスト16 松永・松本 組 熊本中央
 
〈個人シングルス〉
松永 5回戦敗退 学園大付属
松本 5回戦敗退 八代東

バドミントン部
【女子】
1回戦 熊工 3-2 八代農業
2回戦 熊工 0-3 信愛女学院

ボクシング部
【男子】
ライトフライ級 山本(土3) 2回戦敗退
フライ級 3位 桂(建3) 準決勝敗退
バンタム級 永田(機3) 2回戦敗退
ライト級 田中(化3) 1回戦敗退
ライトウェルター級 渡邊(情3) 2回戦敗退
ウェルター級 2位 村上(化3) 決勝敗退 九州大会出場権獲得
ウェルター級 寺本(化2) 2回戦敗退

弓道部
【男子】
予選 (40射10中)敗退
 
〈個人〉
準決勝 立石 (4射2中)敗退

弓道部
【女子】
予選 (40射17中)敗退
〈個人〉
準決勝 小野原 (4射2中)敗退
準決勝 谷口 (4射1中)敗退

山岳部
団体 第3位 (82.9点)

ラグビー部
準々決勝 熊工 45-0 熊本北
準決勝 熊工 20-54 熊本西
3位決定戦 熊工 34-17 岱志
第3位

サッカー部
2回戦 熊工 3-0 阿蘇中央
3回戦 熊工 1-3 専大玉名

ハンドボール部
2回戦 熊工 33-20 熊本農業
3回戦 熊工 14-31 熊本国府

柔道部
【男子】
〈団体〉
1回戦 熊工 0-5 八代工業
 
〈個人〉
60kg級 佐藤(3年) 初戦敗退
60kg級 横田(2年) 初戦敗退
60kg級 砂光(1年) 初戦敗退
66kg級 坂本(2年) 2回戦敗退
66kg級 中川(2年) 3回戦敗退 ベスト16
66kg級 右田(2年) 初戦敗退

剣道部
【男子】
〈団体〉
2回戦 熊工 4-0 御船
3回戦 熊工 1-2 八代東
ベスト16
 
〈個人〉
松永 3回戦敗退
山下 3回戦敗退

剣道部
【女子】
〈団体〉
2回戦 熊工 1-4 東稜
 
〈個人〉
佐野 3回戦敗退
玉田 2回戦敗退

空手道部
【男子】
〈団体組手〉
1回戦 熊工 3-1-1 熊本
2回戦(リーグ決勝) 熊工 0-4-1 開新
ベスト8
 
〈個人形〉
久恒(材2) 1回戦敗退
吉武(材3) 1回戦敗退
 
〈個人組手〉
佐藤(土2) 2回戦敗退
篠塚(イ3) 2回戦敗退
松尾(化3) 2回戦敗退

空手道部
【女子】
〈個人形〉
日當(建3) 1回戦敗退
 
〈個人組手〉
日當(建3) 1回戦敗退

水泳部
【男子】
〈団体〉
○4×100mフリーリレー
 上中別府(化2)・椿(建2)・森田(化3)・久保田(材3) 3:48.83
 決勝順位 7位 九州大会出場
 
○4×200mフリーリレー
 上中別府(化2)・浦山(建3)・椿(建2)・久保田(材3) 8:29.91
 タイム決勝順位 7位 九州大会出場
 
○4×100mメドレーリレー
 久保田(材3)・上中別府(化2)・浦山(建3)・椿(建2) 4:12.57
 決勝順位 5位 九州大会出場
 
 
〈個人〉
○200m個人メドレー
 決勝順位 優勝 久保田(材3) 2:08.35 九州大会出場
 決勝順位 6位 上中別府(化2) 2:24.90 九州大会出場
 
○400m個人メドレー
 決勝順位 2位 久保田(材3) 4:35.13 九州大会出場
 
○100m自由形
 決勝順位 9位 上中別府(化2) 56.79
 
○100mバタフライ
 決勝順位 9位 浦山(建3) 1:01.77
 
○200mバタフライ
 決勝順位 9位 朝長(土1) 2:26.48

水泳部
【女子】
〈団体〉
○4×200mフリーリレー
 田中(イ2)・寺住(情3)・甲斐(建3)・上田(繊2) 10:51.52
 タイム決勝順位 9位
 
〈個人〉
○200m個人メドレー 甲斐(建3) 2:51.06 8位 九州大会出場
 
高校総体実績(速報)2018_koukousoutai_jisseki_sokuhou_2018
 平成30年度熊本県高等学校総合体育大会の速報です。
 すべての競技結果につきましては只今、集計中です。
 皆様の多大なるご声援、誠に有難うございました。
 
○ソフトボール競技(男子) 優勝

○ソフトテニス競技(男子) 団体 第2位 境・霍田・勇川・島村・髙岡・浦川・平島・平川
              個人 第2位 境・霍田
              個人 第3位 下田・森田

○ソフトテニス競技(女子) 個人 第3位 櫻田・富田

○卓球競技(女子) 学校対抗 第3位
          ダブルス 第3位 吉永・伊藤

○バドミントン競技(男子) 学校対抗 第3位

○登山競技(男子) 第3位

○バレーボール競技(男子) 第3位

○バスケットボール競技(男子) 第3位

○水泳競技(男子) 第1位 200m個人メドレー 久保田 2分8秒35
          第2位 400m個人メドレー 久保田 4分35秒13
          第5位 4×100mメドレーリレー 久保田・上中別府・浦山・椿 4分12秒57
          第6位 200m個人メドレー 上中別府 2分24秒90

○陸上競技(男子) 第1位 ハンマー投 角田 52m63
          第1位 円盤投 林 41m42
          第1位 走高跳 西山 1m90
          第2位 5000m競歩 石橋 23分57秒58
          第3位 円盤投
    男子フィールドの部 第2位
    男子総合の部 第3位 

○ボクシング競技(男子) 第2位 ウェルター級 村上
             第3位 フライ級 桂

○ラグビー競技 第3位

※その他の競技結果は後日掲載します。