部活動
北高には、体育部が17文化部が17同好会が1つあります。多くの部活動が大活躍しています!
(体育部) 陸上競技 ソフトボール ハンドボール サッカー ラグビー 硬式野球 山岳スキ- バスケットボール バドミントン バレーボール 卓球 柔道 剣道 ソフトテニス 硬式テニス 水泳 ダンス
(文化部) 茶道 華道 書道 美術 地学 生物 化学 物理 吹奏楽 写真 演劇 英語 文芸 JRC 放送 クッキング 合唱
(同好会) 囲碁・将棋同好会

<近年の
主な成績>
◇陸上競技部
 ・平成26年度熊本県高等学校体育連盟 熊本市高等学校陸上競技大会男子走高跳 優勝 工藤君(2-2)1m80
 ・平成26年度熊本県高等学校体育連盟第43回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 共通男子1500m 第2位 佃君(2-5) 4分14秒24
 ・平成26年度熊本市陸上競技協会第33回熊本市陸上競技選手権大会
  男子走高跳 優勝 工藤君(2-2)1m70、男子走幅跳 優勝 石坂君(3-5) 6m19、女子走高跳 3位 矢越さん(2-7)1m40
 ・平成26年度県新人戦大会 男
子800m 3位 佃君(2-5) 、女子400m 2位 河津さん(1-4) →九州大会出場
 ・平成25年度熊本県高等学校総合体育大会 女子100mハードル 第6位→南九州大会出場 ・男子走り高跳び 第6位
 ・平成24年度熊本県高等学校総合体育大会 男子八種競技 第4位→南九州大会出場 ・女子100mハードル 第4位・女子400mハードル 第5位・男子走り高跳び 第6位
 ・平成24年度県新人大会 男子走り高跳び 3位→九州大会出場
◇硬式野球部
 ・平成26年度第96回全国高等学校野球選手権熊本大会 ベスト4
 ・平成26年度第62回、平成25年度第61回NHK旗高校野球大会出場 (予選通過8校参加)※2年連続
 ・平成25年度
第95回全国高等学校野球選手権熊本大会 ベスト8
 ・平成25年度第42回RKK旗争奪選抜高等学校野球大会出場 (8校選抜)
 ・第85回全国選抜高等学校野球大会「21世紀枠」  熊本県推薦校
 ・平成24年度第94回全国高等学校野球選手権熊本大会 ベスト16
 ・平成24年度第131回九州地区高等学校野球熊本大会 ベスト4
◇ハンドボール部
 ・熊本市内高等学校ハンドボール競技大会 第3位
 ・全九州高校県予選 ベスト8
 ・平成24年度熊本県高等学校総合体育大会 ベスト8
 ・1年生大会 ベスト8
 ・全九州高校県予選 ベスト16
◇バドミントン部
 ・平成24年度熊本県高等学校総合体育大会 男子ベスト8
◇水泳部
 ・平成24年度熊本県高等学校総合体育大会
  男子400m個人メドレー 5位→九州大会出場・男子400mリレー 7位→九州大会出場・男子800mリレー 7位→九州大会出場
 ・熊本県高等学校選手権(新人戦)大会
  男子400m個人メドレー4位→九州大会出場・女子200m自由形 4位→九州大会出場
 ・平成25年度熊本県高等学校総合体育大会
  女子400m自由形 3位→九州大会出場・女子200m自由形 4位→九州大会出場・男子400m個人メドレー 8位→九州大会出場・男子200m個人メドレー 8位→九州大会出場・男子400mリレー 8位→九州大会出場
◇ソフトテニス部
 ・平成24年度熊本県高等学校総合体育大会  男子団体ベスト8
 ・平成24年度熊本県高等学校ソフトテニス競技学校対抗(新人戦)  団体3位
◇卓球部
 ・平成24年度熊本県高等学校総合体育大会  ダブルス  ベスト32
 ・平成24年度学年別大会 1年男子  ベスト16
 ・平成24年度県選手権  シングルス ベスト32
◇ラグビー部
 ・平成25年度 新人戦  ベスト8
 ・平成25年度 協会長杯 Bブロック 優勝
◇テニス部
 ・平成26年度熊本県高等学校総合体育大会 
 個人戦女子ダブルス 3位 (吉野さん(2-1)・柳本さん(1-5))、個人戦女子シングルス 5位 吉野さん(2-1)
 ・
平成26年度熊本県高等学校夏季テニス選手権大会(熊本県テニス協会) 女子シングルス 優勝 柳本さん(1-5)、3位 吉野さん(2-1)、女子ダブルス 3位 吉野さん(2-1)・柳本さん(1-5)、男子ダブルス 3位 中山君(1-6)・中嶋君(1-S)
 ・平成26年度第37回全国選抜高校テニス九州地区大会熊本県予選大会 女子団体2位(九州大会出場)、男子団体ベスト4
 ・平成25年度熊本県高等学校総合体育大会  男子 ベスト16
 ・平成25年度秋季団体戦 男子 ベスト8
 ・平成24年度熊本県高等学校総合体育大会  女子個人 3位
◇バスケットボール部
 ・平成24年度WinterCup ベスト16
 ・平成25年度熊本県高等学校総合体育大会 ベスト16
◇ソフトボール部
 ・熊本県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会第3位
 ・第7回全九州高等学校男子秋季ソフトボール大会  ベスト8
 ・第31回全国高等学校選抜男子ソフトボール熊本県大会  ベスト8
◇剣道部
 ・平成26年度玉竜旗高校剣道大会(九州剣道連盟・西日本新聞社) 敢闘賞 坂本君(1-1) ※5人抜き
◇吹奏楽部
 ・平成26年度九州吹奏楽連盟第59回九州吹奏楽コンクール 金賞
 ・平成26年度熊本県吹奏楽連盟第59回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞
 ・平成26年度第27回熊本県管・打楽器独奏コンクール 金管部門 金賞小城君(2-5)
◇放送部
 ・平成24年度第59回NHK杯全国高校放送コンテスト 熊本県大会 朗読部門 入選1名
 ・九州コンテスト熊本県大会 アナウンス部門 入選3名
◇書道部
 ・平成26年度第20回熊本県高等学校揮毫大会 2年臨書の部 3位 水元さん(2-F)
◇演劇部
 ・平成26年度熊本市文化事業協会くまもと高校生演劇祭 準優秀賞
◇写真部
 ・平成26年度春季写真コンテスト 入選 宮原君(2-1)
◇将棋同好会
 ・平成26年度第38回全国高等学校総合文化祭将棋部門熊本県大会 男子団体の部 準優勝 宮本君(3-6)・池田君(2-6)・岩永君(1-6)
 ・平成25年度熊本県高等学校総合文化祭 個人3位 団体ベスト8
 ・平成25年度全国高等学校竜王戦県大会 個人優勝  → 全国大会出場予定(8月)
 ・平成24年度熊本県高等学校総合文化祭 個人優勝 団体3位
 ・平成24年度新人戦  個人ベスト4