部活動に係る活動方針
部活動の種類
北高には、体育部が 17 部文化部が 18 部あります。多くの部活動が大活躍しています!
(体育部) 陸上競技 ソフトボール ハンドボール サッカー ラグビー 硬式野球 山岳スキ- バスケットボール バドミントン バレーボール 卓球 柔道 剣道 ソフトテニス 硬式テニス 水泳 ダンス
(文化部) 茶道 華道 書道 美術 地学 生物 化学 物理 吹奏楽 写真 演劇 英語 文芸 JRC 放送 クッキング 合唱 囲碁・将棋
 
【部活動の活動風景(一部)】
野球部(男) バドミントン部(男女)
バスケットボール(男) バスケットボール(女)
ラグビー部(男) ソフトボール部(男)
ソフトテニス部(男) ソフトテニス部(女)
卓球部(男) 卓球部(女)
テニス部(男女) ハンドボール部(男)
陸上競技部(男女) バレーボール部(男女)
 
山岳スキー部  
吹奏楽部 放送部
 
 
部活動の主な結果
【主な成績※令和2年1月6日現在
≪運動部≫
<ハンドボール部>
平成30年度熊本県高等学校体育大会ハンドボール競技 男子ベスト8
平成30年度第42回全国高等学校ハンドボール選大会熊本県予選 男子ベスト16

<ラグビー部>
平成30年度熊本県会長杯ラグビーフットボール大会Bパート 優勝
平成30年度熊本県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技 ベスト8
平成30年度第98回全国高等学校ラグビーフットボール熊本県大会 ベスト8

<テニス部>
平成31年度(2019年度)熊本県高等学校夏季選手権大会1年生シングルスの部
 第3位 渕上 遥稀
令和元年度 第42回全国選抜高校テニス九州地区大会熊本県予選大会 団体 女子ベスト8 

<ソフトテニス部>
R1 熊本県高等学校体育大会 団体 男:ベスト16/46チーム
                  女:ベスト8/45チーム
               個人(ダブルス) 男:佐野・原田ペア ベスト32/320ペア
                       女:後藤・礒野ペア ベスト32/239ペア
                         磯田・山本ペア ベスト32/239ペア
R1 九州高校新人大会    個人(ダブルス) 男:中尾・杉﨑ペア ベスト32/120ペア
                       女:磧本・下飛田ペア ベスト16/117ペア
H30九州高校新人大会    個人(ダブルス) 男:生田・原田ペア ベスト32/120ペア
H30県下高校学校対抗    団体 男:ベスト16/41チーム
                  女:ベスト8/38チーム

<剣道部>
平成31年度熊本県高等学校総合体育大会剣道競技 男子団体ベスト16
平成31年度熊本県高等学校総合体育大会剣道競技 女子団体ベスト16
平成31年度熊本県高等学校総合体育大会剣道競技 男子個人ベスト16 布部くん
令和元年度玉竜旗高校剣道大会 女子の部 5人抜き敢闘賞 福島さん

<山岳スキー部>
第32回熊本県高等学校新人登山大会 高校順位 男子2位   女子2位
                 チーム順位 男子2位 堤くん 細島くん
                       男子3位 小崎くん 岩下くん
                       女子3位 中村さん 槇尾さん

<卓球部>
平成30年度熊本県高等学校総合体育大会卓球競技 男子団体ベスト16
平成30年度熊本県高等学校学年別卓球大会 2年男子シングルス ベスト8 広城くん
平成30年度熊本県高等学校卓球新人大会
  男子シングルス ベスト8 広城くん
  女子シングルス ベスト16 園村さん
平成31年度熊本県高等学校総合体育大会卓球競技
  男子団体 ベスト8
  女子団体 ベスト8
  男子ダブルス ベスト16 増永・広城くん
  女子ダブルス ベスト16 合志・園村さん
平成31年度熊本県高等学校学年別卓球大会
  2年男子シングルス ベスト 8 松尾くん
            ベスト16 池側くん
  2年女子シングルス ベスト16 井上さん
平成31年度熊本県高等学校卓球新人大会
  男子団体 ベスト8
  女子団体 ベスト8
 
<水泳部>
熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会 
 女子4×100mメドレーリレー 第6位 塘田さん・中祖さん・村上さん・一宝さん
 男子50m自由形 第2位 野内くん
 男子50m背泳ぎ 第6位 広川くん
 女子50m平泳ぎ 第4位 村上さん
 女子50m背泳ぎ 第5位 村上さん
 女子50mバタフライ 第5位 一宝さん

<陸上競技部>
第47回県下高等学校学年別陸上競技大会
 2年男子110mH 優勝 古市くん
 2年男子800m  優勝 今田くん  2位 中嶋くん  3位 山住くん
 1年男子400m  3位 靏田くん
 1年男子800m  3位 後藤くん
 2年女子400mH 2位 藤岡さん
令和元年度全九州高等学校陸上競技新人対校選手権大会熊本県予選
 男子110mH 優勝 古市くん
 男子400mH 優勝 古市くん
 男子800m  2位 中嶋くん  3位 今田くん
 男子トラックの部 第3位

 
≪文化部≫
<吹奏楽部>
平成30年度
 第30回熊本県高等学校総合文化祭出場
 第62回熊本県吹奏楽コンクール 金賞受賞・九州大会県代表
 第42回全国高等学校総合文化祭長野大会出場 5年連続県代表
 第63回九州吹奏楽コンクール 5年連続金賞受賞
 第44回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選
    バリチューバ五重奏/金賞受賞
    クラリネット四重奏/金賞受賞
 第22回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽専門部新人コンクール 金賞受賞(1位)
 第31回熊本県高等学校総合文化祭及び
 第43回全国高等学校総合文化祭吹奏楽部門県代表推薦(6年連続県代表)
 第14回JBAソロコンテスト熊本県大会本選出場
    鈴木さん(スネアドラム:銀賞) 荒川さん(トランペット:金賞)
    中野さん(ユーホニアム:銅賞) 竹原さん(テューバ:金賞・九州大会推薦)
    渡辺さん(オーボエ:銅賞)   西江さん(オーボエ:銅賞)
    有木さん(アルトサクソフォーン:金賞)
 第15回JBAソロコンテスト九州大会
    竹原さん(テューバ:銀賞)

令和元年
 第31回熊本県高等学校総合文化祭出場
 第63回熊本県吹奏楽コンクール 金賞受賞・九州大会県代表
 第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会出場 6年連続県代表
 第32回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール
   荒川さん(トランペット:金賞・代表選考会推薦)
   竹原さん(テューバ:金賞・代表選考会推薦)
 第64回九州吹奏楽コンクール 6年連続金賞受賞
 第43回全九州高等学校音楽コンクール管打楽器部門熊本県代表選考会
   荒川さん(トランペット:優秀賞)
   竹原さん(テューバ:優秀賞・九州大会推薦:金管楽器部門1位)
 第45回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選 高等学校部門
  木管八重奏 金賞(江上、黒木、財津、井芹、米田、鈴木、益田、西)九州大会出場
  金管八重奏 金賞(林、右田、河﨑、岩元、藤島、福島、小川、徳岡)

<合唱部>
平成30年度
 第68回熊本県合唱祭出場

令和元年度
 第69回熊本県合唱祭出場

<物理部>
・WRO(World Robot Olympiad)九州地区大会 ミドル級出場
・「世界一行きたい科学の広場」にてVR装置展示
・熊本県科学展にて科学実験を実施
・第70回熊本県高等学校生徒理科研究発表会 物理部門 最優秀賞「光マイクの研究」
・第79回熊本県科学研究物展示会 物理部門 優賞
・九州高等学校生徒理科研究発表大会 物理部門 優良賞

<生物部>
日本蝶類学会2018年度大会 特別研究奨励賞
平成30年度アクティブラーニング・課題研究発表会 ポスター発表 正課部門 最優秀賞
第27回高校生によるバイオ研究発表会 バイオ甲子園2018 優秀賞(準優勝)
第69回熊本県高等学校生徒理科研究発表会 部会長賞
第78回熊本県科学研究物展示会 優賞

<書道部>
平成30年度
 第30回熊本県高等学校総合文化祭 作品展示 迫口さん
 第54回熊本県高等学校書道展 奨励賞 船津さん

令和元年度
 第31回熊本県高等学校総合文化祭 作品展示 船津さん 

<美術部>
平成30年度第20回熊本県高等学校写生大会 入選  柳田さん
平成30年度第43回熊本県高等学校美術展 努力賞   林さん、緒方さん、山本さん
第31回熊本県高等学校総合文化祭「ポスター図案」入選   星川さん
第21回恐竜絵画コンテスト 佳作   山本さん

<写真部>
平成30年度熊本県高等学校文化連盟写真専門部後期写真コンテスト
 入選 愛甲 「無二無三」
平成31年度(2019年度)熊本県高等学校文化連盟写真専門部前期写真コンテスト
 入選 平井 「ノラ猫」
第31回熊本県高等学校総合文化祭
 作品展示 愛甲 「無二無三」
 作品展示 平井 「ノラ猫」
平成31年度(2019年度)熊本県高等学校文化連盟写真専門部春季写真コンテスト
 入選 木場 「獣」 

<囲碁将棋>
平成30年度第42回全国高等学校総合文化祭熊本大会 団体の部 ベスト8
平成30年度第42回全国高等学校総合文化祭熊本大会 個人の部 優勝 所くん
平成30年度第42回全国高等学校総合文化祭熊本大会 個人の部 準優勝 米原くん
 ※以上の2名は第42回全国高等学校総合文化祭長野大会出場

<演劇部>
 第68回熊本県高等学校演劇大会 優秀賞・KKT賞 「たくらんけ」