八代工業について
八代工業のブログです!
八代工業は部活が盛んです!
行事予定を確認!


学校生活の写真をどうぞ!
インテリア科について
機械科について
工業化学科について
電気科について
情報技術科について
定時制総合学科について
生徒会のページへ
進路に関する事はこちらへ
教務のページへ
生徒指導部のページへ
保健室より

入学後必要な諸経費をご確認ください。
よくある質問をまとめてみました!
八代工業の知られざる秘密とは・・




平成29年度パンフレット


学校案内掲載ページ


2016年度PRチラシ










 
620983
count start 2014.4.15
 


 
陸上部blog
2017/09/26

九州高校新人陸上大会の県予選大会(陸上)

| by:学校サイト管理者

9月15日・16日・23日に九州高校新人陸上大会の県予選大会が熊本県民運動公園えがお健康スタジアムで開催されました。

上位入賞者は下記の通りです。

【男子】石田崚将(E2A):やり投2位、松本大輝(M1B):3000m障害8位

【女子】谷川真希(S2):やり投3位、中野未来(S2):円盤投とハンマー投:6位


13:29 | 大会結果
2017/08/07

平成29年度全国高校総体陸上競技大会(報告)

| by:学校サイト管理者
山形県天童市「NDソフトスタジアム山形」
平成29年7月30日(土)
男子やり投げに出場した石田崚将(E2A)
66名出場中26番目の記録で予選落ちでした。
【記録は58m74】
※自己記録の59m33にも届かずに悔しい結果となりました。しかし、まだ2年生なので秋の国民体育大会や来年度の高校総体につなげてほしいと思います。


09:52 | 大会結果
2015/10/13

九州新人大会(陸上)

| by:各部活動顧問
 10月9・10・11日に長崎県諫早市で九州新人大会が行われました。
結果は以下の通りです。

男子ハンマー投げ  濱津君(機械科2年)35m56 15位(24名中)
男子円盤投げ    内布君(   〃   )33m33 15位(24名中)

初めての大会で緊張していましたが、堂々とした投げをしてくれました。南九州地区の選手の中では2名とも6番目にいますので来年の全国大会予選(南九州地区予選で6位以上が全国大会)が楽しみです。
16:27
2015/10/13

九州新人大会県大会・九州大会(陸上)

| by:各部活動顧問
  9月18日~20日まで九州新人大会県予選が行われました。
決勝進出は、
 男子 1500m    岩本君(機械科2年)  [八代二出身] 決勝にて12位
     円盤投げ    内布君(  〃   )  [   〃   ] 決勝にて2位
     ハンマー投げ  濱津君(  〃   )  [八代三出身] 決勝にて3位
       〃     柿本君(インテリア2年)[二見中出身] 決勝にて4位
女子   円盤投げ    牧 さん(情報技術2年)[  〃    ] 決勝にて4位
     砲丸投げ    力 さん(インテリア2年)[八代五出身] 決勝にて6位
     やり投げ    前田さん(情報技術2年)[八代六出身] 決勝にて7位
  以上でした。
   3位以内に入った、内布君・濱津君は、長崎で行われる九州大会に出場します。
15:59
2015/09/01

全国高校総体結果(陸上)

| by:各部活動顧問

 7月29日から8月2日まで全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)が和歌山市で行われました。

 本校からは、工業化学科3年山崎君がハンマー投げで、情報技術科3年牧さんが女子砲丸投げで参加しました。

連日34度を超える暑さの中、全力で投擲を行いましたが、残念ながら予選突破はなりませんでした。

 10月に行われる国体に山崎君がハンマー投げで出場しますので、全国大会の悔しさをぶつけてほしいと思います。
15:25 | 大会結果
2015/06/24

南九州大会結果(陸上部)

| by:各部活動顧問

南九州地区予選が6月11日から14日まで、鹿児島の鴨池競技場で行われました。

工業化学科3年 山﨑君が男子ハンマー投げで3位、
情報技術科3年 牧さんが女子砲丸投げで6位に入り全国大会出場を決めました。

全国大会は、和歌山県で7月29日から8月2日まで行われます。
16:43 | 大会結果
2015/06/04

熊本県高校総体(陸上)

| by:各部活動顧問

【H27年度 熊本県高等学校総合体育大会陸上競技大会】     
<男子>     
走高跳    5位  坂本(J3)   1.80  
南九州大会出場     
走幅跳    7位  西村(E3A)   6.38      
三段跳    7位  西村(E3A)  13.21     
円盤投    8位  山崎(C3)   33.15     
ハンマー投  1位  山崎(C3)   56.47  
南九州大会出場     
ハンマー投  3位  森永(C3)   47.16  
南九州大会出場     
<女子>     
砲丸投    3位  牧依(J3)   11.19  
南九州大会出場     
砲丸投    7位  力(S2)    8.20     
円盤投    7位  牧(J2)    29.07     

     


08:07 | 大会結果
戦績
  • 平成22年南九州大会出場
  • 平成21年南九州大会出場
  • 平成20年南九州大会出場
  • 平成19年南九州大会出場
  • 平成18年南九州大会出場
  • 平成17年南九州大会出場
  • 平成16年南九州大会出場
  • 平成12年全国大会、南九州大会出場
  • 平成11年南九州大会出場
  • 平成9年全国大会、南九州大会出場
  • 平成8年南九州大会出場
  • 平成7年南九州大会出場
  • 平成6年全国大会、南九州大会出場
  • 平成元年全国大会出場