八代工業について
八代工業のブログです!
八代工業は部活が盛んです!
行事予定を確認!


学校生活の写真をどうぞ!
インテリア科について
機械科について
工業化学科について
電気科について
情報技術科について
定時制総合学科について
生徒会のページへ
進路に関する事はこちらへ
教務のページへ
生徒指導部のページへ
保健室より

入学後必要な諸経費をご確認ください。
よくある質問をまとめてみました!
八代工業の知られざる秘密とは・・




平成29年度パンフレット


学校案内掲載ページ


2016年度PRチラシ










 
689934
count start 2014.4.15
 


平成30年度城南地区高校体育大会テニス競技男子団体2連覇
第39回ダンロップスリクソンテニストーナメント九州決勝大会準優勝
平成29年度熊本県高校総体男子団体3位
平成28年度第2回県下高校1年生大会男子団体準優勝
平成28年度全国選抜高校テニス選手権大会男子団体九州大会出場



 
テニス部blog >> 記事詳細

2018/01/08

冬季ダブルスの結果(硬式テニス部)

| by:学校サイト管理者
12月23日・1月6日に熊本県高等学校冬季ダブルス選手権が行われました。
男子A
藤本濱田 予選63北高 63第一 予選通過
西村鬼塚 予選46東陵 16熊本 予選敗退
決勝トーナメント
1回戦 藤本濱田62北高
2回戦 藤本濱田16専玉
結果ベスト8

男子B
入田村上64熊本 16第一 予選敗退
井山堤56(4)ルーテル 56(2)第二 予選敗退
吉田福島46星翔 63必由館 予選通過
決勝トーナメント
1回戦 吉田福島46熊本

男子C
西角野田06開新 06真和 予選敗退
加賀野水田62熊工・必由館 63高専熊本 予選通過
決勝トーナメント
1回戦62宇土
2回戦46熊本:この後優勝
結果ベスト16

女子B
中村岩木60マリスト 56(6)濟々黌 63星翔 予選通過
決勝トーナメント
1回戦46必由館
結果ベスト16

目標には少し届きませんでしたが、勝敗の差は精神面にあったと思います。
勝負に対する”意地”
実戦経験から離れていたこともありますが、しっかりと力を発揮できずに負けた今大会をバネに練習を頑張ってほしいと思います。

12:11 | テニス部試合結果
硬式テニス部 男女
平成4年に硬式テニス愛好会としてスタートし、平成10年全国選抜県予選優勝、平成15年県高校総体団体戦準優勝、個人戦でも優勝や上位入賞などの戦績があります。日々の練習で全国大会出場を虎視眈々と狙っています。また男女同じ練習メニューを行うため、女子生徒も県大会で3位入賞など活躍しています。平成28年度全国選抜県予選において男子団体が18年ぶりの九州大会出場となる準優勝を果たしました。九州大会出場メンバーもほとんどがソフトテニスや野球、サッカーからなどのテニス歴1年ちょっとの初心者ですのでやる気さえあれば活躍可能です。

自律でき自立できる人間を目指して
テニスは試合中にアドバイスを受けることができないため、基本的生活習慣の確立こそがテニスの競技力向上に重要な要素となります。時間、食事、睡眠、勉強、学校生活など自立・自律した人間を目指します。練習内容や部活の運営なども部員の自主性を大切にしています。

段階的に解りやすい練習を行いますので、初心者でもメキメキ上達していくのが特徴です。また、短時間集中で練習を行うため電車通学生の活躍も可能ですし、勉強や資格検定試験など部活動以外の分野でもテニス部員は活躍しています。


練習環境
テニスコート4面(ソフトテニスと2面ずつ)
平日は基礎練習を積み、土日は練習試合や県外遠征などで成果を試し、新たな課題を見つけていきます。県外の上位進出校との交流も盛んで、様々な刺激を受けるこてができる環境です。また、ガット張り機も所有しているため、経済的負担も軽く済みます。一般的に3000円から4000円かかるガット張りをロールガット代のみの800~1200円で張っています。


練習スケジュール
 月~金 16:15~18:30(電車の時間に間に合います)
     ※5分前には集合
     基本毎週水曜日を休み
土日祝日 練習試合や大会。
     練習時は4面使用の半日練習
     ※奇数日は8:30~12:30 偶数日は12:30~16:30
    
テニス競技普及活動
部活動の一環として県内女子トップ校である白百合高校と共同で様々なジュニアイベントや練習会を開催し、テニス競技の普及活動・強化活動も行っています。なかなか硬式テニスに馴染みのない地域ということもあり、八代近辺のテニスキッズ達がつながりを持つ場にもなっています。

下宿生について
八代には民営の下宿先もあるため遠方からの入部も可能ですので電話にてご相談ください。2017年現在人吉から1人下宿生がおり頑張っています。
 
戦績
 ※シングルスベスト32以上、ダブルス16以上、団体ベスト8以上を紹介します。

 平成29年度九州ジュニア県予選
  藤本:18歳以下男子シングルスベスト16
  藤本西村:18歳以下男子ダブルスベスト8
  鬼塚濱田:18歳以下男子ダブルスベスト16

 平成29年度冬季ダブルス選手権
  藤本濱田:男子Aダブルスベスト8
  加賀野水田:男子Cベスト16
  岩木中村:女子Bベスト16

 
 第39回ダンロップスリクソンテニストーナメント九州地区決勝大会
  今田中原:一般男子Bクラス準優勝


 平成29年度新人大会
  男子団体ベスト8
  藤本:男子シングルスベスト32
  藤本福島:男子ダブルスベスト16
  西村鬼塚:男子ダブルスベスト16
  中村岩木:女子ダブルスベスト16

 第42回ダンロップスリクソンテニストーナメント
  今田中原:一般男子Bクラスダブルス優勝(熊本県選手団として九州決勝大会出場)

 平成29年度夏季選手権大会
  水田堤:1年男子ダブルス3位
  藤本:2年男子ベスト16
  加賀野:1年男子シングルスベスト16
  藤本福島:2年男子ダブルスベスト8
  西村濱田:2年男子ダブルスベスト8
  鬼塚入田:2年男子ダブルスベスト8
  中村:2年女子シングルスベスト32
  中村岩木:2年女子ダブルスベスト16
  
 平成29年度熊本県高校総体
  男子団体3位  (今田・田中・谷澤・中原・井上・藤本)
  田中:男子シングルスベスト8
  今田:男子シングルスベスト32
  藤本:男子シングルスベスト32
  谷澤中原:男子ダブルスベスト8
  今田田中:男子ダブルスベスト16 

 平成29年度城南大会
  男子団体優勝 
  女子団体3位

 平成28年度九州ジュニア県予選
  今田:18歳以下男子シングルスベスト8
  田中:18歳以下男子シングルスベスト16
  谷澤:18歳以下男子シングルスベスト32
  藤本:18歳以下男子シングルスベスト32
  今田中原:18歳以下男子ダブルスベスト16
  谷澤田中:18歳以下男子ダブルスベスト16

 平成28年度1年生団体戦スリクソンチャレンジカップ
  男子準優勝 西村(一中出身)藤本(錦中出身)濱田(四中出身)福島(四中出身)吉田(二中出身)入田(四中出身)鬼塚(二中出身)
  女子3位 中村(二中出身)岩木(四中出身)稲葉(佐敷中出身)+御船高校1名
   

 平成28年度新人大会
  男子団体準優勝(全国選抜テニス九州大会出場)18年ぶり
  
  今田:男子シングルスベスト16
  谷澤:男子シングルスベスト32
  藤本:男子シングルスベスト32
  谷澤・中原:男子ダブルスベスト8
  今田・田中:男子ダブルスベスト16
  山中:女子シングルスベスト32
 
 平成28年度夏季選手権大会
  今田:2年男子シングルス7位
  今田・谷澤:2年男子ダブルス3位
  中原:2年男子シングルスベスト32
  藤本:1年男子シングルスベスト32
  吉田:1年男子シングルスベスト32
  西村:1年男子シングルスベスト32
  藤本・吉田:1年男子ダブルスベスト16
  山中:2年女子シングルスベスト32
  稲葉:1年女子シングルスベスト32
  中村・岩木:1年女子ダブルス準優勝 

 平成28年度熊本県高校総体
  男子団体ベスト8
  女子団体ベスト8
  家入:女子シングルスベスト16
   積:女子シングルスベスト16
  今田:男子シングルスベスト32
  今田・谷澤:男子ダブルスベスト16
  南部・佐藤:男子ダブルスベスト16
   家入・積:女子ダブルスベスト16

 平成27年度九州ジュニア県予選
  家入:18歳以下女子シングルスベスト16
   積:18歳以下女子シングルスベスト16
  家入・積:18歳以下女子ダブルスベスト8
  今田:18歳以下男子シングルスベスト16
  坂田:18歳以下男子シングルスベスト16

 平成27年度冬季ダブルス選手権
  南部・坂田:男子Aクラスベスト16
  佐藤・門口:男子Bクラス3位
  田中晴・中崎:男子Bクラスベスト16
  家入・積:女子Aクラスベスト8

 平成27年度1年生団体戦スリクソンチャレンジカップ
  男子団体優勝 
  


 平成27年度新人大会
  坂田:男子シングルスベスト32
  佐藤谷澤:男子ダブルスベスト16
  南部今田:男子ダブルスベスト16
  家入:女子シングルスベスト16
  積:女子シングルスベスト16
  山川:女子シングルスベスト32
  家入積:女子ダブルスベスト16

 平成27年度夏季選手権大会
  南部:2年男子シングルスベスト32
  坂田:2年男子シングルスベスト32
  家入:2年女子シングルスベスト16
  積:2年女子シングルスベスト16
  山川:2年女子シングルスベスト32
  家入・積:2年女子ダブルスベスト8
  今田:1年男子シングルスベスト8
  田中:1年男子シングルスベスト32
  今田・谷澤:1年男子ダブルスベスト8

 平成27年度熊本県高校総体
  女子団体ベスト8
  家入:女子シングルスベスト16
  積:女子シングルスベスト32
  家入・積:女子ダブルスベスト16

 平成26年度九州ジュニア県予選
  南部:18歳以下男子シングルスベスト32
  家入:18歳以下女子シングルスベスト16
  積:18歳以下女子シングルスベスト32
  佐藤・山下:18歳以下男子ダブルスベスト16
  家入・積:18歳以下女子ダブルスベスト8
  門口:16歳以下男子シングルスベスト32
  
 平成26年度冬季ダブルス選手権
  家入・積:女子Aクラスベスト8
  山川・川添:女子Cクラスベスト8
  福井・太田:男子Cクラスベスト16

 平成26年度新人大会
  南部:男子シングルスベスト32
  家入:女子シングルスベスト32
  積:女子シングルスベスト32
  山川:女子シングルスベスト32
 
 平成26年度夏季選手権
  家入:2年女子シングルスベスト16
  積:2年女子シングルスベスト32
  家入・積:2年女子ダブルスベスト16
  福井:1年男子シングルスベスト16

 平成26年度県高校総体
  家入:女子シングルスベスト32

 平成25年度九州ジュニア県予選
  上野・田島:男子ダブルスベスト16

 平成25年度新人大会
  上野・田島:男子ダブルスベスト16

 平成25年度県高校総体
  団体ベスト8

 平成24年度全国高校選抜テニス九州地区大会熊本県予選
  団体ベスト8

 平成24年度夏季選手権
  山本・西本:1年男子ダブルスベスト8

 平成24年度高校総体
  男子団体ベスト8
  太田:男子シングルスベスト32
  西村・太田:男子ダブルスベスト16

 平成23年度九州ジュニア県予選
  西村・太田:18歳以下男子ダブルスベスト8
  太田:18歳以下男子シングルスベスト32

 平成23年度新人大会
  西村・太田:男子ダブルスベスト8
  太田:男子シングルスベスト32

 平成23年度夏季選手権
  西村・太田:2年男子ダブルスベスト16
  大田:2年男子シングルスベスト32

 平成23年度高校総体
  濱元:女子シングルスベスト16
  濱元・高橋:女子ダブルスベスト16

 平成22年度九州ジュニア県予選
  濱元:18歳以下女子シングルスベスト32
  濱元・前田:18歳以下女子ダブルスベスト16

 平成22年度冬季ダブルス
  高橋・小山:女子Bクラス3位

 平成22年新人大会
  濱元:女子シングルスベスト16
  濱元・小山:女子ダブルスベスト16

 平成22年度夏季選手権
  濱元・小山:2年女子ダブルスベスト16
  濱元:2年女子シングルス3位
  太田・西村:1年男子ダブルスベスト16
  太田:男子1年男子シングルスベスト32
  山本:男子1年男子シングルスベスト32

 平成22年度県高校総体

  濱元:女子シングルスベスト32

 平成18年度新人大会
  福田:男子シングルスベスト32

 平成18年度県高校総体
  団体ベスト4
  稲田:男子シングルスベスト16
  
小山・瀬海:男子ダブルスベスト8
  稲田・久保田:男子ダブルスベスト16

 平成17年度九州ジュニア県予選
  瀬海:男子シングルスベスト16
  稲田:男子シングルスベスト16
  松村:男子シングルスベスト32
  松尾・松村:男子ダブルスベスト8
  瀬海・小山:男子ダブルスベスト16

 平成17年度冬季ダブルス選手権
  瀬海・小山:男子ダブルスAクラスベスト16

 平成17年度新人大会
  稲田:男子シングルスベスト8
  瀬海:男子シングルスベスト16
  松村:男子シングルスベスト32
  稲田・福田:男子ダブルスベスト16
  瀬海・小山:男子ダブルスベスト16

 平成17年度夏季大会
  稲田:2年男子シングルスベスト8
  瀬海:2年男子シングルスベスト32
  稲田・瀬海:2年男子ダブルス準優勝
  松村・松尾:2年男子ダブルスベスト16
  山口:1年男子シングルスベスト16
  福田・山口:1年男子ダブルスベスト8 

 平成16年度九州ジュニア県予選
  稲田:18歳以下男子シングルスベスト16
  野田:18歳以下男子シングルスベスト32
  稲田・瀬海:18歳以下男子ダブルスベスト16
  濱元・宮本:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成16年度冬季ダブルス選手権
  稲田・瀬海:男子ダブルスAクラスベスト16
  田川・小山:男子ダブルスCクラスベスト16

平成16年度新人大会
  
野田:男子シングルスベスト32
  稲田:男子シングルスベスト32
  宮本・稲田:男子ダブルスベスト16

平成16年度夏季大会
  稲田:1年男子シングルス準優勝
  稲田・瀬海:1年男子ダブルス準優勝

平成16年度県高校総体
  男子団体ベスト8
  小橋:男子シングルスベスト16
  野村:男子シングルスベスト32
  小橋・野村:男子ダブルスベスト8

平成15年度九州ジュニア県予選
  小橋:18歳以下男子シングルス4位
  野村:18歳以下男子シングルスベスト32
  小橋・野村:18歳以下男子ダブルスベスト8
  濱元:16歳以下男子シングルスベスト32

平成15年度冬季ダブルス選手権
  小橋・野村:男子ダブルスAクラスベスト8
  山口・今村:男子ダブルスBクラスベスト8
  岩崎・濱元:男子ダブルスCクラスベスト8

平成15年度新人大会
  小橋:男子シングルスベスト16
  米原:男子シングルスベスト32
  野村:男子シングルスベスト32
  小橋・野村:男子ダブルスベスト8

平成15年度夏季選手権大会
  小橋:2年男子シングルスベスト32
  川嶋:1年男子シングルスベスト8
  濱元:1年男子シングルスベスト16
  小橋・野村:2年男子ダブルスベスト16

平成15年度県高校総体
  男子団体準優勝(九州大会出場)
  飯田:男子シングルスベスト16
  吉井:男子シングルスベスト16
  本多:男子シングルスベスト32
  本多・飯田:男子ダブルスベスト16
  吉井・堤:男子ダブルスベスト16

平成14年度九州ジュニア県予選
  吉井:18歳以下男子シングルスベスト16
  堤:18歳以下男子シングルスベスト16
  本多:18歳以下男子シングルスベスト16
  吉井・堤:18歳以下男子ダブルスベスト8
  本多・飯田:18歳以下男子ダブルスベスト8
  今田・谷岡:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成14年度新人大会
  吉井:男子シングルスベスト16
  堤:男子シングルスベスト16
  飯田:男子シングルスベスト32
  吉井・本多:男子ダブルスベスト8
  堤・今田:男子ダブルスベスト16

平成14年度夏季大会
  吉井:2年男子シングルスベスト16
  飯田:2年男子シングルスベスト32
  堤:2年男子シングルスベスト32
  吉井・堤:2年男子ダブルスベスト16
  小橋:1年男子シングルスベスト8
 
平成14年度県高校総体
  男子団体ベスト4
  小堀:男子シングルスベスト8
  小堀・廣瀬:男子ダブルスベスト8

平成13年度九州ジュニア県予選
  小堀:18歳以下男子シングルスベスト8
  廣瀬:18歳以下男子シングルスベスト16
  上野・吉井:18歳以下男子ダブルスベスト8
  小堀・広瀬:18歳以下男子ダブルスベスト16

平成13年度新人大会
  小堀:男子シングルスベスト8
  廣瀬:男子シングルスベスト32
  吉井:男子シングルスベスト32
  小堀・廣瀬:男子ダブルスベスト16
  上野・吉井:男子ダブルスベスト16

平成13年度夏季選手権
  小堀:2年男子シングルスベスト4
  広瀬:2年男子シングルスベスト32
  小堀・広瀬:2年男子ダブルスベスト4
  吉井:1年男子シングルスベスト32

平成12年度九州ジュニア県予選
  中山:18歳以下男子シングルスベスト16
  松浦:18歳以下男子シングルスベスト32
  松浦・小橋:18歳以下男子ダブルスベスト8
  中山・小堀:18歳以下男子ダブルスベスト8

平成12年度新人大会
  男子団体3位
  中山:男子シングルスベスト16
  小橋:男子シングルスベスト16
  松浦・小橋:男子ダブルスベスト8

平成12年度夏季選手権
  中山:2年男子シングルスベスト16
  松浦:2年男子シングルスベスト16
  吉川:2年男子シングルスベスト32
  小橋:2年男子シングルスベスト32
  松浦・小橋:2年男子ダブルスベスト8
  小堀:1年男子シングルスベスト32
  小堀・廣瀬:1年男子ダブルスベスト8

平成12年度県高校総体
  渡辺:男子シングルスベスト16
  松浦:男子シングルスベスト32
  渡辺・丸塚:男子ダブルスベスト8
  小橋・松浦:男子ダブルスベスト8

 平成10年県新人戦
 男子団体優勝(九州大会出場)
 個人戦でも九州大会出場