八代工業について
八代工業のブログです!
八代工業は部活が盛んです!
行事予定を確認!


学校生活の写真をどうぞ!
インテリア科について
機械科について
工業化学科について
電気科について
情報技術科について
定時制総合学科について
生徒会のページへ
進路に関する事はこちらへ
教務のページへ
生徒指導部のページへ
保健室より

入学後必要な諸経費をご確認ください。
よくある質問をまとめてみました!
八代工業の知られざる秘密とは・・




平成29年度パンフレット


学校案内掲載ページ


2016年度PRチラシ










 
723215
count start 2014.4.15
 



部活動ごと年間活動計画
※各部活動の試合日程などによっては変更もありますので、間近での詳しい日程は各部からの練習計画をご覧ください。

4月.pdf 5月.pdf 6月.pdf 7月.pdf 8月.pdf 9月.pdf 10月.pdf 11月.pdf 12月.pdf 1月.pdf 2月.pdf 3月.pdf
 
部活動結果
12345
2018/10/02

全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

| by:学校サイト管理者

平成30年9月29日に全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)が行われ、水泳部が参加してきました。

男子50m背泳ぎ 
37位 松下

男子400m個人メドレー 
13位 西村

男子400mフリーリレー 
23位 原田、西村、井樋口、杉浦

男子400m自由形 
24位 原田 
30位 井樋口 
杉浦 棄権

男子200m個人メドレー 
13位 西村

09:43 | 水泳部
2018/09/04

熊本県高等学校水泳選手権新人戦

| by:学校サイト管理者
男子400mメドレーリレー 予選 
原田、井樋口、西村、杉浦 
4位通過 決勝進出

女子400m自由形 タイム決勝 
田島遥 6位

男子400m自由形 タイム決勝 
原田  3位 
杉浦  4位

男子100mバタフライ タイム決勝 
西村  5位

男子100m自由形 タイム決勝 
古庄  67位 
寺本  55位 

男子100m 平泳ぎ タイム決勝 
森下  23位 
松元  30位 
下山  29位 
井樋口  10位

男子400mメドレーリレー 決勝 
原田、井樋口、西村、杉浦 
4位


2日目 
男子400mリレー 予選 
杉浦、井樋口、西村、原田 
2位通過

男子200m 個人メドレー タイム決勝 
松下  11位 
井樋口  5位 
原田  6位 
西村  2位

男子200m自由形 タイム決勝 
杉浦  6位 
田川  16位

女子200m自由形 タイム決勝 
田島  2位

男子200m 平泳ぎ 
森下  12位 
下山  13位

男子50m自由形 タイム決勝 
古庄  97位 
緒方  100位 
寺本  67位 
田川  68位 
田中  98位

男子50m背泳ぎ タイム決勝 
緒方 21位 
松下  10位

男子50m平泳ぎ タイム決勝 
田中 44位 
松元  19位

男子400mリレー 決勝 
杉浦、井樋口、西村、原田 
5位 


09:46
2018/09/04

熊本県高校生溶接競技大会

| by:学校サイト管理者
熊本県高校生溶接競技大会

団体優勝(M3B 岩田、今村、才荷) 
個人準優勝 才荷 
3位 岩田 
上記生徒3名にM2B 槌田の4名が九州大会(11月)出場決定

09:43 | 機械製作部
2018/08/13

夏季選手権大会の結果(硬式テニス部)

| by:学校サイト管理者


8月8~10日にかけて熊本県高等学校夏季テニス選手権大会がおこなわれました。

結果
1年シングルス
1回戦 鍬田61(水俣) 花園60(真和) 渡邊61(熊高) 北森36(北高)
2回戦 鍬田62(玉名) 花園36(熊商) 渡邊60(翔陽)
3回戦 鍬田60(熊工) 渡邊63(熊工)
4回戦 鍬田26(熊商:第8シード) 渡邊63(北高)
準々決勝 渡邊16(東稜:第3シード)
結果:渡邊:ベスト8

1年ダブルス
1回戦 鍬田北森WO(高森) 花園渡邊61千(開新)
2回戦 鍬田北森62(小川工業) 花園渡邊60(鹿本商工)
3回戦 鍬田北森16(星翔:第1シード) 花園渡邊61(専玉)
4回戦 花園渡邊67(2)(第二:第3シード)
結果:花園渡邊:ベスト8 鍬田北森:ベスト16

2年シングルス
1回戦 丸野16(文徳) 入田46(御船) 水田06(熊工) 山口64(第二) 堤62(文徳)
2回戦 加賀野63嶋田(九学) 山口06今村(熊高) 堤26(学付)
3回戦 加賀野67(15)(玉名)

2年ダブルス
1回戦 
2回戦 水田丸野67(5)(玉名) 加賀野堤62(第二)
3回戦 水田丸野26(東稜) 加賀野堤63(文徳)
4回戦 加賀野堤64(熊工:第3シード)
5回戦 加賀野堤36(専玉:第6シード)
結果:加賀野・堤:ベスト8

今回学校としては3人がポイントをとる事ができましたので、他校の状況次第ではシードに入る可能性が出てきました。
目標としていたところまでは到達できませんでしたが、この悔しさをバネに新人戦に向けてそれぞれ努力を重ねてほしいと思います。

07:21 | 硬式テニス部
2018/08/06

全国高校総体(陸上部)

| by:学校サイト管理者


男子 やり投 予選 
9位 石田 61m85 

決勝進出


男子 やり投 決勝 
12位 石田 崚将 50m90



07:05 | 陸上部
2018/07/23

金鷲旗柔道大会

| by:学校サイト管理者
女子1回戦は 東京都の日大三高に三人残しで勝ちましたが、残念ながら2回戦で敗退しました。男子は、愛知県の星城高校に大将戦の末敗れました。



17:43 | 柔道部
2018/07/17

全九州高等学校水泳競技会

| by:学校サイト管理者
全九州高等学校水泳競技会が7月14日から7月16日まで 熊本県アクアドームにて開催されました。
参加校198校  参加選手男子636名、女子534名


200m自由型 予選 
田中 26位 
予選敗退

男子 1500m自由型 予選 
杉浦21位 
原田 20位 
予選敗退

2日目 
男子400m自由型 
杉浦 36位 
原田 22位 
田中 29位 
予選敗退

男子200mバタフライ 予選 
坂田25位 
予選敗退

男子200m個人メドレー 予選 
西村 18位 
予選敗退

08:35 | 水泳部
2018/07/13

第100回全国高等学校野球選手権記念熊本大会の結果

| by:学校サイト管理者
平成30年7月11日に行われた第100回全国高等学校野球選手権記念熊本大会の結果をお知らせいたします。

123456789 計
八代工000310001 5
多良木25000300✕ 10

応援ありがとうございました。
09:51 | 野球部
2018/07/09

ものづくりコンテスト九州大会(インテリアクラブ)

| by:学校サイト管理者
家具・工芸部門、残念ながら入賞出来ませんでした。加工は上手に出来たのですが、ミスがいくつか出てしまいました。 
15:16 | インテリアクラブ
2018/07/09

ものづくりコンテスト九州大会旋盤(機械クラブ)

| by:学校サイト管理者
高校生ものづくりコンテスト九州大会旋盤部門において3年機械科B組今村さんが最優秀賞を受賞しました!



今村さんは全国大会へ出場となります。

おめでとうございます!
15:07 | 機械クラブ
12345
運動系部活動
全国優勝選手も輩出した県南の雄「柔道部」、コンスタントに全国大会や九州大会へ出場している「陸上部」「水泳部」「空手道部」、古豪「野球部」・「サッカー部」、全国大会準優勝という快挙を成し遂げた「弓道部」、男女同時に九州大会出場を果たした「卓球部」、初心者中心ながら選抜九州大会出場の「テニス部」、全国選抜ベスト16の「ソフトボール部」平成25年度に九州大会出場を果たした「バレー部」など多くの部活が県の高いレベルにいます。その他の部もベスト8に入る力を持っており、虎視眈々と成績上位を狙っています。







文化系部活動
「吹奏楽部」・「写真部」は積極的に各種大会に出場して入賞を果たしており、更なる飛躍が期待されます。また、科主導のものづくりクラブが全科出揃い、「高校生ものづくりコンテスト」等の各種工業系大会、そして「技能検定」も視野において活動しています。