熊本県立八代清流高等学校

八代南高校及び氷川高校の再編・統合より、熊本県立八代清流高等学校が2011年に誕生しました。
校長挨拶             
 CM作成メイキング 受検生の皆様へ氷川高校の歴史八代南高校の歴史 各種書類の
(ダウンロード)
 

学校生活

学校生活 >> 記事詳細

2015/12/18

主権者教育講演・第3回表彰式・冬休み前全校集会

| by:学校サイト管理者(松村)

12月18日(金)、今日は、冬休み前の大掃除、主権者教育講演、表彰式、全校集会が行われました。大掃除は、体操服に着替え、学校の中と外を隅々まできれいにしました。日頃の、掃除の時間では行うことが出来ない、床のワックスがけも念入りに行いました。

主権者教育講演では、選挙に参加する大切さと責任の重さを学ぶことが出来ました。表彰式では、生徒の残した素晴らしい結果や努力にとても感動をしました。部活動での生徒の頑張りが励みとなり、他の生徒への良い原動力に変わっていくように感じられました。校長講話では、何かの権利を得ることは責任を伴うことであり、しっかりと自分の意見を持てるように成長してほしいと話されました。

 表彰後は、冬休みの過ごし方や今年の反省について教務主任、進路指導主事、生徒指導主事から、進路目標設定の大事さや生活態度の見直しについて話がありました。
 明日からは、冬休みになります。そして、新しい年がもうすぐやってきます。特に3年生は、自分の可能性を信じ、目標に向けて頑張り続けてほしいと思っています。そして、事故や事件に合わないように気を付け来年も元気な姿で登校してきてください。

  
         主権者教育講演1                          主権者教育講演2                            謝辞

  
 第66回熊本県高等学校生徒理科研究発表会    第75回熊本県科学研究物展示会         平成27年度第22回熊本県高等学校書道紙上展
 生物部門 最優秀賞 代表  尾村(2年)    生物部門 優勝  代表 石坂(2年)         大賞  林田(2年)

  
平成27年度第22回熊本県高等学校書道紙上展  熊本県高等学校アーチェリー新人大会       平成27年度熊本県高校選手権大会
 準大賞  岩瀬(1年)            女子団体 優勝  代表 緒方(2年)      女子個人 70mラウンド 1位 穀田(2年)

  
平成27年度熊本県高等学校競漕大会       平成27年度熊本県高等学校競漕大会       平成27年全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選
男子ダブルスカル 準優勝 代表 深耕(2年)  男子舵手付クォドプル 準優勝 代表 松村(2年)男子ダブルスカル 3位  代表 林田(2年)

  
熊本県高等学校ホッケー新人大会         熊本ライオンズクラブ第43回少年少女俳句会   第24回全国山頭火フォーラムin日奈久第16回
女子の部 準優勝 代表 野方 (2年)     高校の部 地賞  佐藤 (1年)        「九月は日奈久で山頭火」俳句大会
                                                ジュニアの部 入選  吉野(1年)

  
第6回尚絅大学文学賞              第6回尚絅大学文学賞              第22回日本高校生デザイングランプリ2015
同窓会賞(小説部門) 尾村(1年)       同窓会賞(韻文部門) 岩内(2年)       アート賞  萱野 (3年)

  
第7回全国利用見よう学生技術大会九州地区大会  第1回くま川ゴミゼロポスターコンクール     校内美化コンクール 教室の部 1位 2年4組
ヘアデザイン画部門               中学生・高校生の部 銀賞 森髙(2年)
中学生・高校生の部 優秀賞  尾村(1年)
  
校内美化コンクール トイレの部 1位 3年3組 校内美化コンクール トイレの部 1位 2年3組 平成27年度ざんぼあハーフマラソン大会
                                                男子の部  1位  村上(2年)

  
平成27年度ざんぼあハーフマラソン大会     平成27年度ざんぼあハーフマラソン大会     平成27年度ざんぼあハーフマラソン大会
男子の部  2位 宮村 (2年)        男子の部  3位  西島 (2年)       女子の部  1位 西田 (2年)
              
  
平成27年度ざんぼあハーフマラソン大会     平成27年度ざんぼあハーフマラソン大会     ボキャブラリーコンテスト
女子の部  2位 松永 (2年)        女子の部  3位(山本 (2年)        3年の部  1位 江上 (3年)

  
ボキャブラリーコンテスト            ボキャブラリーコンテスト            ボキャブラリーコンテスト
3年の部  1位 二見 (3年)        2年の部  1位 斎藤 (2年)        1年の部  1位 石本 (1年)

  
ボキャブラリーコンテスト                     校長講話                    教務主任講話
1年の部  1位 吉野 (1年)

 
      進路指導主事講話                 生徒指導主事講話



11:34