〇男子ソフトテニス部
・第50回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(熊本県総合運動公園テニスコート 3月13日、14日)
ダブルス 優勝:中村・岡本 組 準優勝:溝口・中川 組
シングルス 準優勝:中村翔太 第三位:岡本崇杜、黒木瑛太
・熊本県高校選手権ソフトテニス大会
(エコパーク水俣テニスコート 6月12日~6月13日)
優勝:中村・岡本 組
・熊本県高校総体(熊本県総合運動公園テニスコート)5月28日~5月31日
・団体戦 優勝
・個人戦
準優勝:黒木・山本 組 インターハイ・九州大会に出場
第5位:中村・岡本 組 インターハイ・九州大会に出場
・第50回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会
(北海道札幌市円山公園庭球場 6月25日~27日)
ダブルス 出場:中村・岡本 組 出場
・九州高校総体(大分県) 7月9日~10日
・団体戦 優勝
・個人戦2ペア出場
・全国高校総体(石川県)7月29日~7月31日
・団体戦 2回戦敗退
・個人戦 2回戦敗退:黒木・山本 組、中村・岡本 組
・熊本県高校1年生ソフトテニス大会
準優勝:山田・坂井 組
・九州新人選手権熊本県予選会(水俣市テニスコート 10月9日~10日)
優勝:中村・中川 組 準優勝:和田・田中 組
ベスト8:横田・中村 組 ベスト12:坂井:黒木、村岡・平島 組
以上5組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(熊本県民総合運動公園 11月6日~7日)
団体 準優勝
男子ソフトテニス部
・2020熊本県高等学校ソフトテニス競技(個人戦)
(八代市テニスコート、熊本県総合運動公園テニスコート)7月25日~7月26日
優 勝:中村・原山 組
第3位:井手口・北川 組
・九州新人選手権熊本県予選会(八代市テニスコート 10月12日~13日)
優 勝:中村・中川 組
準優勝:溝口・田中 組
第3位:黒木・岡本 組
ベスト8:和田・山本 組、澤・江口 組、村岡・平島 組
以上6組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(熊本県民総合運動公園 11月7日~8日)
団体:優 勝
九州大会出場権獲得
女子ソフトテニス部
・2020熊本県高等学校ソフトテニス競技(個人戦)
(八代市テニスコート、熊本県総合運動公園テニスコート)7月25日~7月26日
ベスト8:篠浦・本多 組
・九州新人選手権熊本県予選会(八代市テニスコート 10月12日~13日)
ベスト8:延壽・畠舎 ペア
以上1組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(水俣市エコパーク 11月7日~8日)
団体:3位
男子ソフトテニス
・第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(熊本県総合運動公園テニスコート 3月16日、17日)
ダブルス 優勝:簑田・浦川 組 準優勝:森田・島村 組
・熊本県高校選手権ソフトテニス大会
(熊本県総合運動公園テニスコート 5月11日~5月12日)
準優勝:簑田・浦川 組 ベスト8:森田・島村 組
・熊本県高校総体(熊本県総合運動公園テニスコート)5月31日~6月3日
・団体戦 3位
・個人戦
第4位:井手口・長木 組 インターハイ・九州大会に出場
第5位:森田・島村 組 インターハイ・九州大会に出場
第7位:簑田・浦川 組 九州大会に出場
第8位:金子・原山 組 九州大会に出場
・第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会
(北海道札幌市円山公園庭球場 6月21日~23日)
ダブルス 出場:簑田:浦川 組 出場
・九州高校総体(福岡県) 7月5日~7日
・個人戦4ペア出場
・全国高校総体(宮崎県)7月26日~7月28日
・個人戦
2回戦敗退:井手口・長木 組、森田・島村 組
・熊本県高校1年生ソフトテニス大会
優勝:溝口夢・岡本 組 準優勝:東田・山本 組 第三位 溝口天・江口 組
・九州新人選手権熊本県予選会(八代市テニスコート 10月12日~13日)
第三位:藤本・北川 組 第三位:中村・岡本 組
ベスト8:井手口・原山 組、溝口・緒方 組
以上4組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(熊本県民総合運動公園 11月9日~10日)
団体 第三位
・全国高等学校選抜大会九州地区予選会(沖縄県 12月14日~15日)
個人戦 4ペア出場
女子ソフトテニス
・第47回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(運動公園B・メイン 3月16日、17日)
ダブルス 第2位:兼子・本多 ペア
シングルス ベスト8:宮尾
・熊本県高校選手権兼国体選手選考会(県民総合運動公園 5月12日~13日)
第2位:篠浦・青山 ペア
第3位:千代田・野田 ペア、宮尾・富田 ペア
・熊本県高校総体(県民総合運動公園 5月27日、6月1日~6月4日)
・団体戦
2回戦: 熊本工業 ③-0 天草拓心高校
3回戦: 熊本工業 ②-0 人吉高校
準々決勝:熊本工業 ②-0 天草高校
決勝リーグ
熊工 ③-0 北稜高校
熊工 ②-1 尚絅高校
熊工 ②-1 熊本中央 優勝 宮﨑インターハイ、九州総体出場
・個人戦
第3位:宮尾・富田 ペア 宮﨑インターハイ、九州総体出場
第5位:篠浦・青山 ペア 宮﨑インターハイ、九州総体出場
第6位:兼子・本多 ペア 宮﨑インターハイ、九州総体出場
・九州高校総体(福岡県:7月5日~6日)
・団体戦
1回戦 熊工 1-② 八重山高校(沖縄県)
・個人戦
宮尾・富田 ペア 1回戦敗退
兼子・本多 ペア 1回戦敗退
篠浦・上妻 ペア 1回戦敗退
・宮崎インターハイ(宮崎県:8月29日~31日)
・団体戦
1回戦 熊工 1-② 高岡西(富山県)
・個人戦
宮尾・富田 2回戦敗退
兼子・本多 2回戦敗退
篠浦・青山 2回戦敗退
・九州新人選手権熊本県予選会
(県民総合運動公園 10月12日~13日)
ベスト8:篠浦・本多 ペア、兼子・岡田 ペア
以上2組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(県民総合運動公園 11月9日~10日)
2回戦:熊本工業 ③-0 水俣高校
3回戦:熊本工業 ②-0 八代高校
準々決勝:熊本工業 ②-0 第一高校
決勝トーナメント
熊本工業 ③-0 秀岳館 熊本工業 1-② 尚絅 熊本工業 1-② 熊本中央
第3位
・全国高等学校選抜大会九州地区予選会兼九州高校新人戦
(沖縄県:12月14日~15日)
・個人戦
2回戦敗退:篠浦・本多 ペア、兼子・岡田 ペア
平成30年度 男子ソフトテニス部
・第47回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(熊本県総合運動公園テニスコート 3月17日、24日)
ダブルス 第二位:境・霍田 組
シングルス 優勝:境 第二位:髙岡
・第43回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
(愛知県名古屋市 ガイシホールアリーナ 3月28日~30日)
・熊本県高校選手権大会
ダブルス 第二位:境・霍田 組 第三位:勇川・島村 組、平島・平川 組
・熊本県高校総体(熊本県総合運動公園テニスコート)6月1日~6月4日
・団体戦 第二位
・個人戦 準優勝:境・霍田 組 インターハイ・九州大会に出場
第3位:森田・下田 組 インターハイ・九州大会に出場
・全日本シングルス選手権大会
シングルス 出場 勇川
・第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会
(北海道札幌市円山公園庭球場 6月23日~25日)
ダブルス 出場:境・霍田 組
シングルス 出場:境
・九州高校総体(鹿児島県 7月14日~15日)
・個人戦 2ペア出場
・団体戦 ベスト8
・全国高校総体(三重県 8月3日~8月5日)
・個人戦 1回戦敗退:森田・下田 組
6回戦敗退: 境・霍田 組 ベスト16
・国民体育大会(福井県 10月5日)
境、 霍田、 勇川 出場
・九州新人選手権熊本県予選会(熊本県民総合運動公園 10月13日~14日)
準優勝:簑田・浦川 組 ベスト8:森田・島村 組 ベスト12:中村・原山 組、 井手口・長木 組
以上4組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(パークドーム 11月10日~11日)
団体準優勝
・全国高等学校選抜大会九州地区予選会(パークドーム 12月9日~11日)
個人戦 ベスト8:簑田・浦川 組、森田・島村 組
2回戦敗退:中村・原山 組、井手口・長木 組
団体戦 第6位 全国選抜出場権獲得
平成30年度 女子ソフトテニス部
・第47回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(運動公園A・B 3月17日、24日)
ダブルス 優勝:櫻田・富田 ペア ※全国大会出場
シングルス 3位:櫻田
・熊本県高校選手権兼国体選手選考会(県民総合運動公園 5月12日~13日)
ベスト8:櫻田・富田、 丸山・篠浦、 兼子・末崎
・熊本県高校総体(県民総合運動公園 5月27日、6月1日~6月4日)
・団体戦
2回戦: 熊本工業 ③-0 水俣高校
3回戦: 熊本工業 ②-0 熊本高校
準々決勝:熊本工業 0-② 尚絅高校 ベスト8
・個人戦
3位:櫻田・富田 ペア 三重インターハイ、九州総体出場
ベスト8:東・篠浦 ペア 九州総体出場
・第47回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会
・ダブルス
櫻田・富田 ペア 予選リーグ1勝1敗 予選リーグ敗退
・九州高校総体(宮崎県)7月14日~15日
・個人戦
東・篠浦 ペア 1回戦敗退
櫻田・富田 ペア 2回戦敗退
・三重インターハイ
・個人戦
櫻田・富田 ペア 1回戦敗退
・第25回熊本県高校1年生ソフトテニス大会
(八代市コミュニティー広場テニスコート)8月9日~10日
・個人戦
優勝:兼子・本多
3位:篠浦・岡田
・九州新人選手権熊本県予選会
(県民総合運動公園 10月13日~14日)
準優勝:篠浦・青山 ペア
ベスト4:兼子・本多、千代田・野田
ベスト8:宮尾・富田
ベスト12:津崎・黒木 以上5組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(県民総合運動公園 11月10日~11日)
2回戦:熊本工業 ③-0 天草拓心高校
3回戦:熊本工業 ②-0 熊本西高校
準々決勝:熊本工業 ②-0 北稜高校
決勝トーナメント
熊本工業 1-② 熊本中央 熊本工業 ②-1 尚絅 熊本工業 ③-0 済々黌
優勝、全国選抜九州地区予選出場
・全国高等学校選抜大会九州地区予選会兼九州高校新人戦
(パークドーム熊本)12月9日~10日
・団体戦
(予選リーグ)
熊本工業 ②-1 指宿商業高校(鹿児島県)
熊本工業 0-③ 明豊高校(大分県)
熊本工業 ②-1 大村高校(長崎県)
予選リーグ2位で3位決定戦へ
3位決定戦
熊本工業 0-② 中村学園女子高校
・個人戦
3回戦敗退:千代田・野田 ペア、篠浦・青山 ペア
2回戦敗退:宮尾・富田 ペア、兼子・本多 ペア、黒木・津崎 ペア
平成29年度 男子ソフトテニス部
・第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(熊本県総合運動公園テニスコート 3月18日、19日)
ダブルス 第三位:境・下田 組
シングルス 準優勝:境 第三位:髙岡
・熊本県高校総体(熊本県総合運動公園テニスコート)6月2日~6月5日
・団体戦 優勝
・個人戦
準優勝:平島・長田 組 インターハイ・九州大会に出場
第3位: 境・下田 組 インターハイ・九州大会に出場
第5位:勇川・霍田 組 インターハイ・九州大会に出場
第6位:髙岡・原田 組 インターハイ・九州大会に出場
第7位:井上・平川 組 九州大会に出場
・第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会
(北海道札幌市円山公園庭球場 6月23日~25日)
シングルス 出場:境
・九州高校総体(長崎県 7月8日~9日)
・個人戦5ペア出場
・団体戦:ベスト8
・全国高校総体(福島県)7月23日~7月25日
・個人戦
1回戦敗退:髙岡・原田 組
2回戦敗退:勇川・霍田 組、長田・平島 組
4回戦敗退: 境・下田 組
・団体戦 1回戦 対 北越高校 ②‐1 勝利
2回戦 対 岡崎城西 ②‐1 勝利
3回戦 対 学法石川 0‐② 敗退 ベスト16
・九州新人選手権熊本県予選会(上天草市総合運動公園 10月21日~22日)
準優勝: 境・霍田 組 第三位:勇川・島村 組、平島・浦川 組
ベスト8: 髙岡・下田 組、森田・稲光 組 ベスト12: 簑田・平川
以上6組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(パークドーム 11月11日~12日)
団体準優勝
・全国高等学校選抜大会九州地区予選会(パークドーム 12月9日~11日)
個人戦
第三位:勇川・島村 組 ベスト8:境・霍田 組 ベスト16:森田・稲光 組
2回戦敗退:簑田・平川 組、平島・浦川 組
団体戦:第五位 全国選抜出場権獲得
平成29年度
女子ソフトテニス部
・第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(運動公園A・B 3月11日、12日)
ダブルス 3位:須藤・櫻田 ペア
・熊本県高校選手権兼国体選手選考会(県民総合運動公園 5月13日~14日)
3位:中尾・藤田 ペア
ベスト8:櫻田・谷口、須藤・轟、岡本・植村
・熊本県高校総体(県民総合運動公園 5月28日、6月2日~6月5日)
・団体戦
2回戦: 熊本工業 ③-0 有明高校
3回戦: 熊本工業 ②-0 八代清流高校
準々決勝:熊本工業 ②-0 熊本商業高校
決勝トーナメント
熊本工業 ③-0 天草 熊本工業 ②-1 熊本中央 熊本工業 ②-1 尚絅
優勝 福島インターハイ、九州総体出場
・個人戦
3位:櫻田・谷口 ペア 福島インターハイ、九州総体出場
ベスト8:宮尾・植村 ペア 九州総体出場
・九州高校総体(長崎県)7月 8日~9日
・団体戦
1回戦 熊本工業 ②-1 那覇西高校(沖縄)
準々決勝 熊本工業 0-② 指宿商業高校(鹿児島) ベスト8
・個人戦
宮尾・植村 ペア 1回戦敗退
櫻田・谷口 ペア 1回戦敗退
・第24回熊本県高校1年生ソフトテニス大会
(八代市コミュニティー広場テニスコート)8月8日~9日
・個人戦
優勝:野田・青山
3位:宮尾・富田
・九州新人選手権熊本県予選会
(県民総合運動公園 10月21日~22日)
ベスト8:櫻田・富田 ペア
ベスト12:中田・坂井、東・大橋、丸山・宮尾
以上4組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(県民総合運動公園 11月11日~12日)
2回戦:熊本工業 ③-0 熊本高校
3回戦:熊本工業 ②-0 南陵高校
準々決勝:熊本工業 ②-0 秀岳館高校
決勝トーナメント
熊本工業 ③-0 球磨中央 熊本工業 ②-1 熊本中央 熊本工業 ③-0 済々黌
優勝、全国選抜九州地区予選出場
・全国高等学校選抜大会九州地区予選会兼九州高校新人戦
(パークドーム熊本)12月5日~6日
・団体戦
(予選リーグ)
熊本工業 1-② 鹿児島女子高校(鹿児島県)
熊本工業 0-③ 大村高校(長崎県)
熊本工業 0-③ 佐賀清和高校(佐賀県)
予選リーグ4位で予選敗退
・個人戦
1回戦敗退:東・大橋 ペア
2回戦敗退:櫻田・富田 ペア、中田・坂井 ペア、丸山・宮尾 ペア
平成28年度 男子ソフトテニス部
・第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(熊本県総合運動公園テニスコート 3月12日、13日)
ダブルス 優勝:髙岡・永田 組 準優勝:山口・錦戸 組 第三位:楢木・森内 組
・熊本県高校総体(八代コミュニティ広場テニスコート)6月2~6月7日
・団体戦 準優勝
・個人戦
準優勝:髙岡・原田 組 インターハイ・九州大会に出場
第4位:楢木・森内 組 インターハイ・九州大会に出場
第6位: 境・永田 組 インターハイ・九州大会に出場
第8位:山口・錦戸 組 九州大会に出場
・第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会
(北海道札幌市円山公園庭球場 6月24日~26日)
ダブルス 出場:髙岡・永田 組
・九州高校総体(鹿児島県 7月8日~10日)
・個人戦4ペア出場
・団体戦出場
・全国高校総体(岡山県)8月2日~8月3日
・個人戦
1回戦敗退:髙岡・原田 組、楢木・森内 組
2回戦敗退:境・永田 組
・国民体育大会九州ブロック予選(宮崎県 8月20日、21日)
出場:境、原田
・九州新人選手権熊本県予選会(県総合運動公園 10月10日~11日)
優勝:境・下田 組 ベスト8:富田・原田 組 以上2組が九州大会出場
・全国高等学校選抜大会熊本県予選会(運動公園、アロマテニスコート 11月5日~6日)
団体優勝
・全国高等学校選抜大会九州地区予選会(沖縄市 12月10日、11日)
個人戦
出場:境・下田 組、富田・原田 組
団体戦:ベスト8
平成28年度
女子ソフトテニス部
○第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス大会熊本県予選会
(熊本県民総合運動公園)3月12日~13日
☆シングルス ベスト8:岡本
○平成28年度熊本県高等学校総合体育大会
(八代市スポーツコミュニティー広場テニスコート)6月 2日~ 7日
☆団体戦
2回戦:熊本工業 ③-0 鹿本高校
3回戦:熊本工業 ②-0 苓明・天草拓心高校
準々決勝:熊本工業 ②-0 天草工業高校
決勝トーナメント
熊本工業 1-② 熊本中央高校
熊本工業 0-③ 尚絅高校
熊本工業 ③-0 文徳高校 第3位
☆個人戦 第3位:川崎・松田 九州総体、全国高校総体出場
○平成28年度全九州高校体育大会 (鹿児島市東開庭球場)7月 9日~10日
☆個人戦 3回戦敗退:川崎・松田
○平成28年度全国高等学校総合体育大会
(岡山県備前テニスセンター)7月29日~30日
☆個人戦 2回戦敗退:川崎・松田
○第22回熊本県高校1年生ソフトテニス大会 (熊本県民総合運動公園)8月8日~9日
☆個人戦 ベスト8:櫻田・丸山
○第46回九州高校新人ソフトテニス大会熊本県予選会
(熊本県民総合運動公園)10月 8日~ 9日
第2位 :中尾・藤田
ベスト8:福島・渡辺、須藤・櫻田
以上3組が九州大会出場
○全国高等学校選抜大会熊本県予選会 (熊本県民総合運動公園)11月5日~6日
2回戦:熊本工業 ③-0 水俣高校
3回戦:熊本工業 ③-0 八代農業高校
準々決勝:熊本工業 ②-0 天草高校
決勝トーナメント
熊本工業 ②-0 熊本中央高校
熊本工業 1-② 尚絅高校
熊本工業 ③-0 八代東高校
団体戦2位 全国選抜九州地区予選出場
○第42回全日本高校選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選
(沖縄県総合運動公園テニスコート)12月10日~11日
☆団体戦
熊本工業 ②-1 唐津商業高校 (佐賀県)
熊本工業 1-② 鹿児島女子高校(鹿児島県)
熊本工業 1-② 延岡学園高校 (宮﨑県) 予選リーグ敗退
☆個人戦
2回戦敗退:福島・渡辺
3回戦敗退:中尾・藤田、須藤・櫻田
ソフトテニス部
安全安心「熊工メール」登録のお願い
休校など緊急を要する連絡を熊工メールにて行っています。
熊工メール登録をされていない本校生徒及び保護者の方は、
登録方法をご覧になり登録していただきますようお願いします。
熊工メールの登録方法はこちら
熊本県立熊本工業高等学校
〒862-0953
熊本市中央区上京塚町5番1号
(地図)
TEL(全日制)
096-383-2105
TEL(就職)
096ー382-1800
TEL(定時制)
096-383-0310
FAX
096-385-4482
URL:
https://sh.higo.ed.jp/kumakoths/
E-mail:
kumamoto-th@pref.kumamoto.lg.jp
熊本県教育情報システム
登録機関
管理責任者
校長 野崎 康司
運用担当者
HP担当者
熊本工URLのQRコードです。