SSHリンク



 

風景写真

熊本県教育情報システム登録機関
管理責任者 校長 平田浩一
運用担当者 SSH研究部
 
496624

生徒会主催行事

生徒会活動
2018/07/23

中学生のみなさん、お待ちしています!

| by:学校サイト管理者
24日(火)は天草高校体験入学です。体験授業と学校概要説明をおこないます。
本日の課外後、生徒会役員を中心に、説明会準備をしていました。今年は、学校紹介DVDも放送委員会が作成しましたよ。
中学校別交流会では、出身中学別に質問もできます。中学生の皆さん、明日はたくさんの質問もお待ちしています!

 
19:00
2018/04/23

応援練習開始!

| by:各部担当者
4月23日(月)の7限後に、体育大会の応援練習がスタートしました。
これから毎日、紅団と白団にわかれ体育大会の後半に行われる人文字の練習を行います。
今日は、各団の人文字リーダーを中心に、パターン表の確認や旗の振り方などを練習しました。


16:35
2018/04/19

体育大会結団式がありました。

| by:各部担当者
4月19日(木)7限後に、体育大会結団式がありました。
初めに三浦生徒会長が「仲間とともに取り組む喜びを全員が感じることができるようにがんばりましょう」と話しました。
次に、平田校長が「各団長を中心に一人一人が役割を果たすことが大事。天高生の意気で、地域に元気を与えてほしい」と激励を頂きました。
式の最後には、紅団団長の木村くんと白団団長の迫田さんに任命証を、各副団長に団旗が授与されました。
来週からは、本格的に応援練習などが始まります。
今年も短い練習期間で最大限の練習を積み上げる天高生の姿が見られそうです。
16:05
2018/04/12

部・同好会オリエンテーションが行われました

| by:各部担当者



4月12日(木)の5限目・6限目に「部同好会オリエンテーション」が行われました。各部活動・同好会の代表者が、工夫を凝らしながら、活動の内容やそれぞれの魅力や練習時間などを1年生に伝えました。拍手が起こったり、笑いが起きたりと盛り上がりました。部活動・同好会に積極的に入部し、高校生活を充実させていきましょう!
19:21
2018/04/11

対面式が行われました

| by:学校サイト管理者
4月10日(火)の5限目に対面式が行われました。
吹奏楽部のオープニングセレモニーから始まり、生徒会役員の紹介、生徒会長あいさつ、新入生代表あいさつ、最後には全員で向かい合い大きな声で校歌を歌いました。

11:26
2017/03/20

こんにちは、生徒会です!

| by:学校サイト管理者
僕たち生徒会の1年生は、普段は2年生のサポートとして活動に参加します。しかし、クラスマッチでは1年生のみの活動となるため、準備の段階から役員全員で協力して頑張ってきました。3学期、1年生最後のクラスマッチはあいにくの雨となり、体育館でのドッジボールとなりました。予定は変更しましたが、役員みんなで臨機応変に対応することが出来ました。1年次クラスマッチの良い締めくくりとすることができたと思います。(1年 猪原さん)

私は生徒会活動を通して、行事などの運営における計画の重要性を学びました。特にクラスマッチでは、先生に相談し助言をいただきながら計画から当日の運営まで自分たちの手で行います。計画が甘いほど、当日はうまく事が運ばず、苦戦することもしばしばでした。しかし、その度に役員と協力しながら乗り越えることができたのも良い経験となりました。今後、生徒会活動で得た経験を生かし、学校に貢献していきたいです。(1年 山口さん)

11:00

部活動実績

それぞれの部活動の活躍は、部活動のページへどうぞ!
平成30年度高校総体結果一覧 H30 6 3 高校総体結果.pdf
■陸上 女子走幅跳5位 南九州大会出場
     女子三段跳4位 南九州大会出場
■バレーボール(男子) ベスト8
■ソフトテニス(女子) 団体戦3位入賞
■水泳(男子・平泳ぎ) 九州大会出場
■サッカー ベスト16
■ソフトボール(男子) ベスト4(3位)
■弓道(女子)  個人6位
■ハンドボール(女子) 3位入賞、個人ベスト7受賞

【平成30年度表彰(県大会以上のみ掲載】
 学期ごとに更新します
 平成30年度天草地区大会結果一覧 H30 4 27 天草地区大会結果.pdf

【過年度表彰】
 平成28年度・平成29年度 表彰一覧.docx

 

がんばれ、天高生!

RKKで放映された「がんばる天高生」動画はこちらから→ www.youtube.com/user/rkkboysgirls 
  おはようメッセージ 5/9・5/10・5/11・5/12・5/13 放送分

 http://youtu.be/uQobqhnNdd8 茶道部・男子ハンドボール部・男子ソフトテニス部・生徒会・女子ハンドボール部 が出演しています

(別サイトにジャンプします。学校のパソコンからはみられません)